Урок русского языка 8 классе. Не обособляется 1. Деепричастные обороты и оди­ ночные деепричастия: Мы шли, утопая в песке. Я, запыхавшись, остановился.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОБОСОБЛЕНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ. ОбособляютсяНе обособляются Мы шли, утопая в песке. Я, запыхавшись, остановился.
Advertisements

Урок русского языка в 8 классе по теме « Обособление обстоятельств, выраженных деепричастными оборотами и одиночными деепричастиями» учитель русского языка.
Обособленные обстоятельства. Обособленные обстоятельства могут быть выражены: одиночными деепричастиями; деепричастными оборотами; существительными в.
Морозова Наталья Терентьевна Выполнила: учитель русского языка и литературы Павловской средней школы Морозова Наталья Терентьевна.
Обособление обстоятельств, выраженных деепричастием, деепричастным оборотом Обособленные члены предложения.
Д.И.Чайковский «Апрель» 1. А.П. Чехов 2 А.С. Пушкин -А-А 3.
1. Какой второстепенный член предложения называется обстоятельством? Обстоятельство – второстепенный член предложения, который обозначает признак действия.
8 класс. Учебный тренажёр. Предложения с обособленными членами.
Обособленные члены предложения – это члены предложения, выделяемые по смыслу и интонационно Обстоятельства обособляются: деепричастия с зависимыми словами,
Тема: «Обособленные обстоятельства». 1.Как правильно расставить и объяснить постановку знаков препинания в предложении? Опустившиеся почти до самой воды(I)
Обособленные обстоятельства Александрова Марина Ивановна, учащаяся 8 «а» класса МОУ «Траковская чувашско-немецкая гимназия» с. Красноармейское, 2009.
Обособление обстоятельств, выраженных деепричастными оборотами и одиночными деепричастиями.
Знаки препинания при обособленных обстоятельствах.
Ответы к тесту Вариант Вариант
Обстоятельства, выраженные деепричастным оборотом, независимо от его положения по отношению к глаголу – сказуемому Перейдя вброд горный поток, я сразу.
Ты Российская глубинка От столиц лежишь вдали, Поля русского былинка – Часть родной Тверской земли. Многолетними лесами Окружен со всех сторон, Ты наш.
Обособленные обстоятельства Презентацию выполнила учитель русского языка и литературы МБОУ Шептуховская СОШ Савченко Т.Ф. Готовимся к ЕГЭ.
Обобщение и систематизация сведений по теме «Деепричастие» Открытый урок по русскому языку в 7 классе.
Урок русского языка Подготовка к ГИА Задания части А и В.
Урок русского языка 8 класс Учитель : О.В.Коновалова.
Транксрипт:

Урок русского языка 8 классе

Не обособляется 1. Деепричастные обороты и оди­ ночные деепричастия: Мы шли, утопая в песке. Я, запыхавшись, остановился. 2. С предлогом несмотря на: Он улыбался, несмотря на плохое настроение. 3. С производными предлогами благодаря, вопреки и др., если стоят перед сказуемым: Вопреки предсказанию, погода прояснилась. 1. Фразеологизмы, в состав ко­ торых входят деепричастия: Он слушал раскрыв рот. Он работал спустя рукава. 2. Деепричастия с наречным значением: стоя, лежа, молча, нехотя, шутя, крадучись, не глядя, иг­рая и др. Он читал лежа. Он лежа читал. Но: Он читал, лежа на диване. Обособляется

Деепричастный оборот сжатая, лаконичная и очень выразительная форма, часто употребляемая в речи. Пользуясь им, следует помнить правило о едином действующем лице (или предмете) при основном (выраженном глаголом) и добавочном (выраженном деепричастием) действиях. Нарушение этого правила может привести к ошибкам. -Найдите предложение - с обособленным обстоятельством.

I вариант Введите деепричастный оборот в середину предложения. а) Мы отдыхали у моря. б) Нос катера уткнулся в песок. в) Чайки кружили около корабля. II вариант Закончите предложения. а) Побродив по берегу... б) Вернувшись домой... в) Проплывая знакомьте места...

Тестовые задания 1. Какое из данных обстоятельств в предложении не будет обособляться (знаки препинания не расставлены)? а) смотрел не сводя глаз б) слезает рукой опершись на седло в) взвилась рассекая потемки г) мчится погоняя свои салазки Ответ: а. 2. Найдите предложение с обстоятельством, не требующим обособления (знаки препинания не расставлены). а) Осторожно не нарушая всеобщего покоя ночи пробираюсь к себе в палатку. б) Его лошадка снег почуя плетется рысью как-нибудь. в) Вот к пальмам подходит шумя караван. г) Старик что-то сказал улыбнувшись. Ответ: в. 3. Завершите предложение. Глядя на эту картину... а)... у нас невольно сжимается сердце. б)... мы невольно чувствуем грусть. в)... возникает ощущение тревоги. г)... художнику отдали предпочтение многие. Ответ: б.

4. Укажите предложение, в котором не нужно обособлять одиночное деепричастие (знаки препинания не расставлены). а) Прощаясь молодые люди раскланивались. б) Сосед не оборачиваясь кивнул головой. в) Мальчик смотрел на бабушку прищурясь. г) Ольга Ивановна вздрогнув уронила ложку. Ответ: в. 5. Укажите предложения, в которых есть пунктуационные ошибки при обособлении обстоятельств. а) Каштанка, вскочив, присела и, протягивая к коту морду, залилась лаем. б) Сергей вошел, потирая руки и кивнув мне, уселся рядом. в) Она, опустив голову, и, закрыв лицо руками, вышла на крыльцо. г) Спотыкаясь и падая, люди бежали вперед. Ответ: б, в. 6. Как правильно начать предложение?...живя в монастыре. а) Какие мечты преследовали Мцыри... б) Чувствуется сила Мцыри... в) О чем мечтал Мцыри... г) Нас поражает характер Мцыри... Ответ: в.

Домашнее задание: §30, Упр. 333 Повт. 7 класс «Производные предлоги»

Разработала презентацию: Светлана Александровна Шнякина, учитель русского языка и литературы МОБУ «Новосергиевская средняя общеобразовательная школа 1»