ОРУЖИЕ СМЕХА В РАССКАЗЕ М.ЗОЩЕНКО « Обезьяний язык » ОРУЖИЕ СМЕХА В РАССКАЗЕ М.ЗОЩЕНКО « Обезьяний язык »

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: «М.М.Зощенко. Рассказ «ГАЛОША». «Смешить людей – тяжёлый труд, а не забава; быть сатириком или юмористом – не значит быть весёлым и лёгким.
Advertisements

Тема М.М.Зощенко. Автор и его герой.. «Зощенко – художник, воспитанный на образцах истинной культуры, но отрекающийся от них во имя сближения со своими.
«В рассказах Чехова читатель непременно увидит себя и свои мысли». Л.Толстой.
Урок по теме: А.П. Чехов «Лошадиная фамилия» Краткость – сестра таланта А.П. Чехов.
Часть С ЕГЭ Художественный стиль речи. Особенности публицистического и художественного стилей речи Публицистический стиль Художественный стиль Публицистика.
Антон Павлович Чехов (1860 – 1904) Он не просто описывал жизнь, он жаждал переделать её, чтобы она стала умнее, человечнее, радостнее… К.Чуковский.
Прочитайте текст. (1)… Самая большая ценность народа это язык, язык, на котором он пишет, говорит, думает. (2)Думает! (3)Ведь это значит, что вся сознательная.
Раскрыть тайну юмора и сатиры. Узнать, что такое сатира и что такое юмор.
Литература и мы, читатели Вводный урок в 10 классе Учитель Тетерина Л. Н.
Презентация к уроку литературного чтения 4 класс по теме : М. М. Зощенко «Ёлка»
Роскошь человеческого общения практикум по культуре общения.
Что такое текст ? Что такое текст ? Текст ( от лат. textus ткань, сочетание слов ) речевое произведение, компоненты которого ( предложения, группы предложений,
Зощенко Михаил Михайлович ( ).
ИСКУССТВО произведение представитель вида искусства вид искусства чему учит что воспиты- вает чему учит что воспиты- вает.
Зощенко Михаил Михайлович Родился в 1895 году в Петербурге, в семье небогатого художника- передвижника Михаила Ивановича Зощенко и Елены Иосифовны Суриной.
Раздельное и дефисное написание частиц.. Цели: 1.Обучающие: -закрепить знания о том, какие частицы пишутся раздельно, какие – через дефис; -тренироваться.
Зощенко Михаил Михайлович Родился в 1895 году в Петербурге, в семье небогатого художника- передвижника Михаила Ивановича Зощенко и Елены Иосифовны Суриной.
Презентация к уроку по чтению (3 класс) по теме: Презентация на тему: М.М.Зощенко
Пейзажные зарисовки Сочинение-описание пейзажа в художественном стиле.
К.Г.Паустовский «Старик в станционном буфете» Урок литературы в 6- м классе по программе « Школа 2100» Учитель Иголкина Т. В.
Транксрипт:

ОРУЖИЕ СМЕХА В РАССКАЗЕ М.ЗОЩЕНКО « Обезьяний язык » ОРУЖИЕ СМЕХА В РАССКАЗЕ М.ЗОЩЕНКО « Обезьяний язык »

Ну можно ли представить мир без шуток?! Да он без шуток был бы просто жуток! Когда на сердце холод, мрак и тьма, Лишь юмор не дает сойти с ума!... Ну можно ли представить мир без шуток?! Да он без шуток был бы просто жуток! Когда на сердце холод, мрак и тьма, Лишь юмор не дает сойти с ума!... Л.Филатов Л.Филатов

Юмор Смех лёгкий, весёлый; автор смеётся над нелепыми ситуациями, отдельными недостатками.

Сатира Смех злой, жестокий; автор высмеивает пороки общества, взаимоотношения между людьми. Смех злой, жестокий; автор высмеивает пороки общества, взаимоотношения между людьми.

Сарказм Один из видов сатиры. Характеризуется беспощадным и резким осмеиванием чего- либо. Часто используется в различных публицистических произведениях. Сарказм - это недобрая шутка, выражающая неодобрительное отношение к осмеиваемому объекту или явлению. Сарказм нехарактерен для юмористов, предпочитающих добрые и милые шуточки.

Оружие – средство, технически пригодное для нападения Оружие – средство, технически пригодное для нападения или защиты, совокупность таких средств; или защиты, совокупность таких средств; Смех – звуки, выражающие веселье, радость, удовольствие, Смех – звуки, выражающие веселье, радость, удовольствие, насмешку, злорадство и другие чувства; насмешку, злорадство и другие чувства; Обезьяний, обезьянничать – подражать кому- нибудь, Обезьяний, обезьянничать – подражать кому- нибудь, перенимая манеры, речь. перенимая манеры, речь. О чем мы сегодня поведем разговор? О чем мы сегодня поведем разговор?

Оружием смеха и секретом умной шутки обязан владеть каждый образованный человек. Оружием смеха и секретом умной шутки обязан владеть каждый образованный человек. Неловкое чувство вызывает в компании тот, кто не понимает шуток или шутит грубо, пошло. Неловкое чувство вызывает в компании тот, кто не понимает шуток или шутит грубо, пошло. Хорошо порой развеселить товарищей остротой, уметь высмеивать то, что мешает в нашей жизни. Хорошо порой развеселить товарищей остротой, уметь высмеивать то, что мешает в нашей жизни. Этому можно и нужно учиться. Этому можно и нужно учиться.

Что для этого надо? Для этого надо обладать Для этого надо обладать чувством юмора, чувством юмора, наблюдательностью, наблюдательностью, умением видеть недостатки. умением видеть недостатки. Именно таким был Михаил Михайлович Зощенко. Михаил Михайлович Зощенко.

М. М. Зощенко – русский писатель-сатирик. Родился в 1895 году в семье художника в Петербурге. Учился в гимназии, университете на юридическом факультете. М. М. Зощенко – русский писатель-сатирик. Родился в 1895 году в семье художника в Петербурге. Учился в гимназии, университете на юридическом факультете. В годы Первой мировой войны участвовал во многих боях, был ранен, отравлен газами. Демобилизовался из армии в чине штабс-капитана; был сапожником, актером, телефонистом, агентом уголовного розыска, счетоводом. В годы Первой мировой войны участвовал во многих боях, был ранен, отравлен газами. Демобилизовался из армии в чине штабс-капитана; был сапожником, актером, телефонистом, агентом уголовного розыска, счетоводом. В 1921 году был опубликован его первый рассказ, а в 1922 году – сборник коротких юмористических новелл В 1921 году был опубликован его первый рассказ, а в 1922 году – сборник коротких юмористических новелл «Рассказы Назара Ильича, господина Синебрюхова».

Жизнь Зощенко была трудной. На похоронах (он умер в 1958 году) единственный читатель, которому дали выступить, сказал: Жизнь Зощенко была трудной. На похоронах (он умер в 1958 году) единственный читатель, которому дали выступить, сказал: «Вы не только смешили, вы учили нас жить …» вы учили нас жить …» Чему учил М. Зощенко? Чему учил М. Зощенко?

О чем его рассказ? О чем его рассказ? Зощенко умел и любил слушать живую жизнь различных слоев общества. Он отлично «подслушал» на собрании Зощенко умел и любил слушать живую жизнь различных слоев общества. Он отлично «подслушал» на собрании своеобразные выражения, своеобразные выражения, стилистические особенности, стилистические особенности, различные речения. различные речения. «Я пишу на том языке, на котором сейчас говорит и думает улица», ̶ говорил писатель.

Подумаем над рассказом Стиль рассказов М. Зощенко. Стиль рассказов М. Зощенко. Рассказы написаны в сказовой манере. - Какие произведения, написанные в форме сказа, вы прочитали в 5-8 классах? В чём заключается суть сказовой манеры?

М. Зощенко – продолжатель традиций Н. Лескова. Герой- рассказчик у М.М. только говорит, но сказовая манера отчётливо передаёт жест героя, оттенок голоса, его психическое состояние, отношение мастера к рассказываемому. -К-К-К-Каким вы представляете себе рассказчика? Выпишите из текста фразы рассказчика и нарисуйте его словесный портрет. (Малокультурный, малограмотный, даже безграмотный. Отсюда грубоватость, косность, несуразность, неуклюжесть языка, частое использование либо никак не соотносящихся с предметом повествования, либо угловато-прямолинейных ассоциаций и параллелей.)

Анализ текста Анализ текста На какие слова, в первую очередь, мы обращаем внимание? На какие слова, в первую очередь, мы обращаем внимание? Пленарный, кворум, перманентный, дискуссия, президиум, индустрия, Пленарный, кворум, перманентный, дискуссия, президиум, индустрия, оратор, подсекция. оратор, подсекция.

Понимают ли собеседники значение слова президиум? С чем ассоциируется слово президиум у героев рассказа? Что усиливает комизм ситуации? Какое оружие смеха использует автор?

Какой части речи слово «вышедши»? Правильно ли оно образовано? Какой части речи слово «вышедши»? Правильно ли оно образовано? Найдите в тексте слова с ошибками. Найдите в тексте слова с ошибками. Чем являются выражения «небось сунься», «хлопал ушами»? Какого происхождения слова президиум, кворум?

Автор широко использует каламбур. Что означает это слово? Что означает это слово? Найдите каламбуры в тексте рассказа. (Каламбур- шутка, основанная на комическом использовании сходно звучащих, но разных по значению слов, игра слов)

Какие словосочетания специально смешивает автор? Из какого стиля эти слова? На что указывают глаголы-синонимы? Своеобразным обрамлением рассказа являются 1-е и последнее предложения. Своеобразным обрамлением рассказа являются 1-е и последнее предложения. Прочитайте их.

В прямом или переносном смысле следует понимать эти предложения? В прямом или переносном смысле следует понимать эти предложения? Есть ли в них иронический подтекст? Есть ли в них иронический подтекст? Еще раз обратимся к названию рассказа. Еще раз обратимся к названию рассказа. Что значит «обезьяний язык»? Что значит «обезьяний язык»?

Используя оружие смеха, М. М. Зощенко не ставил перед собой цель высмеять людей, он предлагал им взглянуть на себя со стороны. предлагал им взглянуть на себя со стороны. «Моя задача … при помощи смеха перестроить читателя, заставить его отказаться от тех или иных мещанских навыков », ̶ «Моя задача … при помощи смеха перестроить читателя, заставить его отказаться от тех или иных мещанских навыков », ̶ считал писатель-сатирик. считал писатель-сатирик.

Актуален ли рассказ в наши дни? в наши дни?

Сегодня другие, не менее убогие слова Сегодня другие, не менее убогие слова зазвучали не только на улице. зазвучали не только на улице. Они становятся частью нашей культуры. Неужели мы обречены говорить на современном «обезьяньем языке» на современном «обезьяньем языке» о возвышенном и прекрасном, о возвышенном и прекрасном, о трагедии и боли, об озарении и радости? о трагедии и боли, об озарении и радости? Нет! Нам нужно слово, несущее Истину, Добро, Красоту. Для этого и предстоит проникнуть в тайны Слова, в тайны замысла писателя, Для этого и предстоит проникнуть в тайны Слова, в тайны замысла писателя, в тайны красивой художественной речи. Обезьяне же с ее языком это не под силу, да ей это и не нужно.

Домашнее задание Написать творческую работу «Оружие смеха в рассказе М. Зощенко «Обезьяний язык». Подсказка! Какими языковыми средствами создается комический эффект повествования? Какую мысль хотел доказать автор? Каков смысл названия рассказа? Личное отношение к затронутой проблеме. Трудно ли говорить по-русски?