3 декабря – ДЕНЬ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА Памятники неизвестным солдатам.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
А.Т.Твардовский «Я убит подо Ржевом» (анализ стихотворения) Автор работы: Зверева Т.Г., учитель русского языка и литературы ГОУ гимназия 148 имени Сервантеса.
Advertisements

Вячеслав Леонидович Кондратьев «Сашка». В. Кондратьев: «Моя война – это стойкость и мужество солдат и офицеров, это страшный пехотный бой, это мокрые.
В.Л. Кондратьев Повесть «Сашка» Сашка. Вячеслав Леонидович Кондратьев ( )
НЕИЗВЕСТНЫЙ СОЛДАТ ИМЯ ТВОЕ НЕИЗВЕСТНО- ПОДВИГ ТВОЙ БЕССМЕРТЕН.
«Это – наша судьба…» (А.Абрамов) Вячеслав КОНДРАТЬЕВ «САШКА»
Славься, мой Сталинград Есть на Волге утес, Он бронею оброс, Что из нашей отваги куется. В мире нет никого, Кто не знал бы его. Он у нас Сталинградомзовется.
« Поклонимся великим тем годам..." « Поклонимся великим тем годам..." Цели: - расширить сведения о днях воинской славы и памятных датах России; о празднике.
65-летию Победы посвящается…. Последним мирным днём 1941 года была суббота. После обычной трудовой недели миллионы советских людей отправились отдыхать.
Великая Отечественная война в произведениях ИЗО плакат МОУ Чухломская средняя общеобразовательная школа имени А.А. Яковлева.
Великой Победе посвящается! гг. Завуч по воспитательной работе Шевченко Ирина Юрьевна.
Классный час, посвященный Великой Отечественной войне.
Май Россия. Цветёт весна. Отгремела давно война. И сегодня у братских могил Вспомним тех, кто нам жизнь сохранил.
Героическая страница в истории нашего народа Цифры и факты о Сталинградской битвеЗначение битвы – коренной перелом в войне 17 июля 1942 года – дата начала.
9 мая 2012 года в 67-й раз прогремит салют Победы. А в памяти народной и поныне живы безмерные страдания военных лет и безмерное мужество народа. День.
Автор: учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории МОУ Новомансуркинской СОШ Похвистневского района Самарской области Фаткуллина.
ЖИВУ И ПОМНЮ Презентация к «Уроку мужества» по предмету обществоведение с интегрированным курсом этики для учащихся 9 классов, находящихся на индивидуальном.
22 июня Июнь. Россия. Воскресенье. Рассвет в объятьях тишины. Осталось хрупкое мгновенье До первых выстрелов войны. Через секунду мир взорвётся, Смерть.
«Этот День Победы…» Презентация для детей старшего дошкольного возраста по разделу «Ознакомление с окружающим миром» II Ежегодный международный конкурс.
« Ах, война, что ж ты сделала, подлая …» Война – жесточе нету слова. Война – печальней нету слова. Война – сильнее нету слова. А. Т. Твардовский.
На территории Брянской области в ознаменование подвига воинов и партизан установлены памятники, обелиски, мемориальные доски. В Брянске открыт величественный.
Транксрипт:

3 декабря – ДЕНЬ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА Памятники неизвестным солдатам

Как хорошо проснуться на рассвете, Как хорошо, что ночью снятся сны, Как хорошо, что кружится планета, Как хорошо на свете без войны, Как хорошо влюбляться и смеяться, Как хорошо порою погрустить, Как хорошо встречаться и прощаться, И просто хорошо на свете жить.

Село Васильевка

М. Садовский «Память войны» Совсем неприметную с виду. В деревне на тропке лесной, Ты встретишь порой пирамиду С горящею красной звездой, Ты знай - это память живая стоит на посту пред тобой, И здесь, ни на час не смолкая, Еще продолжается бой. Прописаны в мирных солдатах, Кого не вернула война. Их молодость, Счастье и верность Навек сберегает страна. И с нами навечно остались Горящие гневом сердца- Они до последнего дрались, И нету их жизни конца!

Памятники неизвестным солдатам в разных странах мира

Памятник неизвестному солдату в Эстонии гг.

Памятник неизвестному солдату в Украине

Литва

Россия г. Москва

Город Туапсе Россия

Памятник неизвестному солдату целый год находившемуся

Памятник неизвестному солдату г. Стерлитамак

г. Луганск Украина

г. Берлин

г. Котельников

Всеволожский район

Город Новомосковск

ПАМЯТНИКИ НЕИЗВЕСТНЫМ СОЛДАТАМ ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Село Миасское

Город Катав-Ивановск

Памятник неизвестному солдату город Коркино

Я убит подо Ржевом В безымянном болоте, В пятой роте, на левом, В жестоком налете. Я не слышал разрыва, И не видел той вспышки, - Точно в пропасть с обрыва - И ни дна, ни покрышки. И во всем этом мире До конца его дней, Ни петлички, ни лычки С гимнастерки моей. Я - где корни слепые Ищут корма во тьме; Я - где с облаком пыли, Ходит рожь на холме; Я - где крик петушиный На заре по росе; Я - где ваши машины Воздух рвут на шоссе; Где - травинку к травинке Речка травы прядет,- Там, куда на поминки Даже мать не придет. Наши очи померкли. Пламень сердца погас. На земле, на проверке Выкликают не нас. Нам свои боевые Не носить ордена. Вам - все это, живые. Нам - отрада одна. (А. Твардовский)

Их теперь не обнять, Не пожать им ладонь. Но восстал из земли Негасимый огонь- Скорбный огонь, Гордый огонь, Светлый огонь. Это павших сердца Отдают до конца Своё яркое пламя живущим. В. Лебедев «Вечный огонь»

МИНУТА МОЛЧАНИЯ

Мы в долгу перед вами, неизвестные солдаты… ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ВАМ