МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР «ИННОВАЦИОННЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Педагогические технологии в начальной школе» Три постулата идеологии новой школы: Школа является важнейшим фактором развития личности; Школа является.
Advertisements

Инновационные педагогические образовательные технологии.
ОСВОЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ тематический педагогический совет 17 ноября 2009 года Из выступления Коршуновой ВВ, зам. Директора по НМР.
"Современные образовательные технологии в учебно-воспитательном процессе" Зам. директора по УВР М.В. Мажирина.
Описание и анализ возможностей воспитательных технологий в работе со школьниками.
«Современные педагогические технологи развития детей дошкольного возраста». Игнашкина Светлана Владимировна старший воспитатель МДОУ «Детский сад 103»
«Современные педагогические технологии в дошкольном образовании» Современные педагогические технологии в дошкольном образовании направлены.
П ЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ Презентацию подготовила: И.Н.Яконюк, зам. заведующего по УВР, 1 кв.к. МКДОУ ХМР «Детский сад «Светлячок» д. Шапша»
Современные требования к педагогам в рамках ФГОС-3 Михеева Елена Леонидовна.
Технология как способ развития качества образования.
Круглый стол. Вопросы: В современной школе я больше всего ценю… В современной школе я не принимаю… Какой учитель, по вашему мнению, соответствует современной.
Технологии воспитательной работы со студентами: постановка проблемы.
Эффективные технологии в обучении математике Ладняк Н.Н., учитель математики школа 22.
ЛАБОРАТОРИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ТЕМА 2: Принципы отбора педагогических технологий.
Педагогический совет г.. Технология – teche - искусство, ремесло, наука + logos - понятие, учение.
Тема педсовета: «Современные образовательные технологии - в учебный процесс». Образование - это индустрия, направленная в будущее. С.П.Капица.
Заместитель директора по УВР Берсенева Ю.В.. Современное общество требует формирования в человеке не столько типичного, сколько ярко индивидуального.
А Д М И Н И С Т Р А Ц И Я городского округа Химки Московской области МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Лицей 17 г. ХИМКИ А Д М И.
Основы современных технологий обучения иностранным языкам ПОНЯТИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ. ВИДЫ ТЕХНОЛОГИЙ.
Повышение эффективности и качества урока через использование современных педагогических технологий Педагогический совет МОУ «Красногорбатская основная.
Транксрипт:

МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР «ИННОВАЦИОННЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ»

План методического семинара 1. Вступительное слово. (Абих Т.И) 2. Влияние системно-деятельностного подхода на качество обучения. (Райхель Н.Д.) 3. Эффективность урока, разработанного на основе системно- деятельностного подхода. (Щепанцова Е.И.) 4. Диагностика результативности работы учащихся в режиме технологии РКМЧП. (Волкова Т.В). 5. Развитие личности обучающихся и рост профессионального мастерства учителя как результат проектно-исследовательской деятельности. (Рыженкова Е.Ю.) 6. Презентация буклета « Организация проектно-исследовательской деятельности учащихся» (Кучкова Е.С.) 7. О проведенной Недели открытых уроков. ( Руководители ТГ, педагоги)

Эпиграф « Без стремления к научной работе учитель попадает во власть трех демонов: механичности, рутинности, банальности. Он деревенеет, каменеет, опускается. Адольф Дистервег

Что такое педагогическая технология? Технология – это совокупность приемов, применяемых в каком- либо деле, мастерстве, искусстве (Толковый словарь). Педагогическая технология – совокупность психолого- педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приемов обучения, воспитательных средств; она есть организационно- методический инструментарий педагогического процесса (Б.Т.Лихачев). Педагогическая технология – это системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования (ЮНЕСКО)

Структура педагогической технологии 1. Концептуальная основа; 2. Содержательная часть обучения: - цели (общие и конкретные) обучения ( почему и для чего); - содержание учебного материала (что); 3. Процессуальная часть – технологический процесс: - оптимальная организация учебного процесса (как); - методы, приемы и средства обучения ( с помощью чего); - учет необходимого реального уровня квалификации учителя ( кто); - диагностика учебного процесса, методы оценки результатов обучения (так ли это).

Критерии педагогической технологии 1. Концептуальность (опора на определенную научную концепцию, включающую философское, психологическое, дидактическое и социально-педагогическое обоснование достижения образовательных целей). 2. Системность ( технология должна обладать всеми признаками системы: логикой процесса, взаимосвязью его частей, целостностью). 3. Управляемость (возможность диагностического целеполагания, планирования, проектирования процесса обучения, поэтапной диагностики, варьирования средств и методов с целью коррекции результатов). 4.Эффективность(современные педагогические технологии, существующие в конкретных условиях, должны быть эффективными по результатам и оптимальными по затратам, гарантировать достижение определенного стандарта обучения). 5. Воспроизводимость ( возможность применения (повторения, воспроизведения) образовательной технологии в образовательных учреждениях, т.е. технология как педагогический инструмент должна быть гарантированно эффективна в руках любого педагога, использующего ее, независимо от его опыта, стажа, возраста и личностных особенностей.

Признаки традиционной технологии 1. Просвещение обучающихся (трансляция готового учебного содержания; изложение нового материала (монолог учителя); диалог между учащимися нормативно исключен; низкий уровень навыков общения у учащихся). 2. Доминирование обучения над учением (три основные функции учителя информирующая, контролирующая и оценивающая). 3. Единообразие в содержании и формах ученической деятельности. 4. Регламентированное исполнительство (ученик объект воздействия учителя). 5. Ориентация на формирование личности с заданными свойствами. 6. В понимании качества обучения- процент успеваемости, процент качества; при этом не берутся во внимание показатели, связанные с изменениями, происходящими в сознании школьника, с развитием его интеллектуальных способностей

Что же такое сегодня "инновационное образование"? Это такое образование, которое способно к саморазвитию и которое создает условия для полноценного развития всех своих участников; отсюда главный тезис: инновационное образование - это развивающее и развивающееся образование.

Что понимается под сочетанием «качество образования»? В словаре понятий и терминов по законодательству Российской Федерации об образовании - "Качество образования выпускников" трактуется как определенный уровень знаний и умений, умственного, физического и нравственного развития, которого достигли выпускники образовательного учреждения в соответствии с планируемыми целями обучения и воспитания.

Влияние педагогических технологий на процесс образования позволяют реализовать познавательную и творческую активность школьника в учебном процессе, дают возможность повышать качество образования, дает возможность более эффективно использовать учебное время. позволяют не только удовлетворять образовательные запросы каждого ученика в соответствии с его индивидуальными способностями, но и создавать условия для самореализации, саморазвития школьников, формирования у них компетенций, необходимых для полноценной жизни в современном обществе формируют универсальные учебные действия; формируют социальную компетентность, толерантность, способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений.