МБ О У Ужовская СОШ Тема проекта: По страницам древнерусской литературы. Учебный проект по литературе для учащихся 7 класса Автор: Ширкина И.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Древнерусская литература Учитель МОУ СОШ 18 Шейн Светлана Николаевна.
Advertisements

Древнерусская литература Лебедева Светлана Васильевна Лебедева Светлана Васильевна Школа 493 Школа 493 Учитель русского языка и литературы Санкт-Петербург.
Содержание Жанры древнерусской литературы Первичные жанры 1.Житие 2.Поучение 3.Слово 4.Повесть Объединяющие жанры Библиография.
Авторская программа « Духовно – нравственное воспитание школьников через изучение духовной и древнерусской литературы».
Дмитрий Сергеевич Лихачев Схема храма Внутреннее убранство Владимирского собора в Киеве.
Выполнила : Балякина Н.В.. расширить свои представления о муромских святых понять что же такое нравственность и узнать о ее роли в жизни людей узнать.
Задачи: 1.Проанализировать текст сказания характеры и поступки героев. 2.Развивать умение высказывать своё мнение. 3.Воспитывать чувство патриотизма,
Древнерусская литература. Дмитрий Сергеевич Лихачев Д.С. Лихачев.
Поучение – жанр, излагающий правила жизни, которые автор хотел донести до читателя: он поучал его.
Что такое древнерусская литература? Древнерусская литература- это русская литература первых веков её существования Древнерусская литература- это русская.
«Вот повести минувших лет, откуда пошла русская земля, кто в Киеве стал первым княжить и как возникла русская земля»
Из опыта работы учителя русского языка и литературы МОУ СОШ 17 Щербаковой Елены Александровны.
Что такое древнерусская литература? Древнерусская литература- это русская литература первых веков её существования Древнерусская литература- это русская.
Древнерусская литература Жанры, их особенности, произведения. Выполнил студент 1 курса Романов Сергей.
Древнерусская литература. Летопись – историко-повествовательные произведения вв., содержание которых велось по годам. Рассказ о событиях каждого.
( жанры, тематика) Выполнила: Гессель Т.И.. Начало письменности у восточных славян связано с Крещением Руси в 998 году во время княжения в Киеве Владимира.
Древнерусская литература. Древнерусская литература возникла в XI веке. Этому способствовало принятие христианства в Киевской Руси в 988 году.
Литература, созданная в государстве Древняя Русь в период c X – по XVII век.
Древнерусская литература – литература, созданная в государстве Древняя Русь в период c X – по XVII век.
Древняя Русь IX –XIII В IX в. были два основных центра образования Древнерусского государства – Новгород (столица словен, кривичей, чуди и веси) и Киев.
Транксрипт:

МБ О У Ужовская СОШ Тема проекта: По страницам древнерусской литературы. Учебный проект по литературе для учащихся 7 класса Автор: Ширкина И.В.

Что мы можем познать, исследуя древнерусскую литературу? « Нравственность едина во все века и для всех людей. Читая об устаревшем в деталях, мы можем найти многое для себя». Д. С. Лихачёв. Вопрос учащимся: Как вы понимаете это высказывание?

Что для вас означает словосочетание «красота человека»? Что такое мораль? В чем моральная красота русского человека? Список возможных ответов учащихся: Это особый мир отношений между героями. Это удивительная сила слова в поучении. Это удивительная красота любви героев древних произведений. Внутренние качества человека. И т.п.

Мозговой штурм: Какие жанры вам известны? Назовите жанры древнерусской литературы. В каком стиле произведения написаны ?

Фронтальный опрос: Кто такой Владимир Мономах? Какую цель ставил перед собой князь Владимир Мономах, создавая своё «Поучение»? Что советует Мономах своим потомкам? Какие советы Владимира Мономаха остаются актуальными до сих пор?

Работа в парах: На основе чего создавалась повесть? Чем могут быть интересны произведения древнерусской литературы современному читателю? Каковы признаки жития в повести? Где мы можем наблюдать признаки устного жанра? Какие это признаки?

Что мы хотим узнать? В каких произведениях учили правильному поведению в обществе? Какие герои были причислены к святым? Как они пришли к этому в мирской жизни? Какие качества показаны в характерах героев?

Разделимся на группы. 1 группа – Исследователи. 2 группа – Знатоки. 3 группа – Литераторы.

Поучительны ли произведения Древней Руси в наше время? 2 группа – Знатоки : В каких произведениях учили правильному поведению в обществе? Найти цитаты по текстам, которые учат мудрости и справедливости. Привести примеры героев, которые могут отстоять своё чувство во время жизни и после смерти, составить таблицу. Проанализировать поучения - они показывают отношение к взрослым, друзьям, совсем маленьким. Составить «современные поучения» - Каким нужно быть в наше время.

Как герои из древнерусской литературы связаны с историей нашего государства? Работа 1 группа – Исследователи : Привести примеры Героев древнерусской литературы, которые неразрывно связаны с историей развития Русского государства, русской народности. Доказать, что Поступки героев проникнуты героизмом и патриотизмом. Найти в текстах произведений древнерусской литературы прославление созидательного труда отцов и дедов наших, самоотверженно защищавших великую землю Русскую от внешних врагов. Установить взаимосвязь - Персонажи показывают как крепко могучее суверенное государство. Какие качества показаны в характерах героев?

Отразились ли религиозные верования в древнерусской литературе? 3 группа – Литераторы Как связаны история возникновения литературы Древней Руси и история развития христианства? Привести примеры, как др.литература была призвана обслуживать потребности церкви: обеспечивать церковный обряд, распространять сведения по истории христианства Составить таблицу героев, обладающими качествами христианина. Какие герои были причислены к святым? Как они пришли к этому в мирской жизни?

Что нам предстоит сделать? 1. Работать в группах, узнать как можно больше о древнерусской литературе. 2. Выяснить причины создания произведений. 3. Оценить необходимость моральных принципов в поучениях, повестях. 4. Предоставить результаты исследований в группах

План реализации проекта: Урок 1 – «Знакомство с древнерусской литературой. Жанры.» Урок 2-3 –» Повесть временных лет». «Поучение Владимира Мономаха» Урок 4 – «Повесть о Петре и Февронии» Урок 5 – Сочинение. Срок реализации проекта – 2-з недели (5 уроков)

Желаю удачи!