Постовалова Г.М.. Упустишь минутку – потеряешь час. Пословица.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Родительское собрание составила: Огнева Елена Леонидовна Учитель начальных классов МОУ «СОШ 52»
Advertisements

«Здоровый школьник» школьник». Понятие здоровья – единство а с п е к т о в з д о р о в ь я. соматического социального психологического интеллектуального.
ПРАВИЛЬНАЯ ПОСАДКА ЗА ПАРТОЙ. ВАЖНО ЗНАТЬ!! -Выработка осанки требует времени и контроля· - Правильная посадка во время занятий помогает лучше учиться,
Режим дня в жизни школьника. Хорошими людьми становятся Хорошими людьми становятся больше от упражнений, больше от упражнений, чем от природы чем от природы.
Дрянева Анна Сергеевна В младшем школьном возрасте очень важно следить за соблюдением режима сна и активного отдыха на свежем воздухе.
Режим дня - это рациональное распределение времени на все виды деятельности и отдыха в течение суток.
Презентация 3 «В» класса Учитель Маркова Алла Сергеевна.
Урок –конференция. «Здоровый образ жизни». Тем, кто хочет быть здоров, позабыть про докторов…
Причины и профилактика искривления осанки Авторы: учащиеся 3 «Б» класса школы 335 Научный руководитель: Ярова Н.К., классный руководитель К онсультант:
Режим дня - правильное распределение времени, на основные жизненные потребности человека.
Государственное общеобразовательнаое учреждение – основная общеобразовательная школа при Посольстве России в Марокко Исследовательский проект: Выполнил:
Режим дня школьников11-13 лет Классный руководитель 6 А класса Одинцова Т.Ю.
Режим дня и его влияние на здоровье ребёнка и качество его обучения Хорошими людьми становятся больше от упражнения, чем от природы. Демокрит.
Настроение, самочувствие и успеваемость ребенка зависят от того, что он ест. Основной принцип питания школьников – полноценное разнообразное меню, богатое.
Родительское собрание 1 « А » класса.. ПРЕДМЕТЫ: Русский язык – 5 часов в неделю Литературное чтение – 4 часа Математика – 4 часа Окружающий мир – 1 час.
Режим дня в жизни школьника Зимудра Наталья Александровна, учитель 1 «Б» класса МОУ «ООШ 16»
Компьютер и здоровье школьника Компьютер и здоровье школьника Выполнила работу ученица 10 класса Луконина Татьяна.
ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ Младший школьник Жукова О. Е.
Правила здорового питания школьников ГБОУ СОШ 17 города Сызрани Самарской области.
Особенности психо-физиологического развития детей дошкольного и младшего школьного возраста.Особенности психо-физиологического развития детей дошкольного.
Транксрипт:

Постовалова Г.М.

Упустишь минутку – потеряешь час. Пословица

Для успешной учебы ребенка очень важно правильно организовать его режим дня. Это помогает выработке дисциплины и собранности школьника, а также позволяет сохранить силы и предотвращает раздражительность ребенка, повышает его стрессоустойчивость.

Если у ребенка уже наблюдается усталость и вялость к концу дня, то стоит задуматься и привести в порядок его режим дня, скорее всего это поможет. Итак, вот несколько простых советов по организации режима дня школьников.

Сон Сон – это одна из важнейших составляющих здоровья человека, а в особенности школьника. При недостатке сна нарушается рост и развитие ребенка, при нехватке, так называемого, «быстрого сна» страдает способность к обучению и его успешность.

Сон Примерные нормы ночного сна для школьников: с 1 по 7 класс – 10-10,5 часов, с 7 по 11 класс – 8-9,5 часов. Во время экзаменов или перед контрольными работами необходимо увеличить количество сна ребенка хотя бы на 1 час.

Сон Правила организации сна школьника: ложиться спать в одно и то же время; после 19:00 ограничивать эмоциональные нагрузки (шумные игры, фильмы и др.); сформировать полезные привычки перед сном (душ, прогулка, чтение и др.); кровать должна быть ровной с невысокой подушкой.

Рабочий стол Важно правильно организовать рабочее место школьника. Это также влияет на его успеваемость и здоровье. Занимаясь в правильных условиях, ребенок будет меньше уставать. И, конечно же, при правильной посадке и выборе мебели снижается риск нарушения осанки.

Правила организации рабочего места школьника: Рабочий стол Свет, как дневной, так и искусственный, должен падать слева (и наоборот, если ребенок – левша).

Правила организации рабочего места школьника: Рабочий стол Идеальное расстояние от книги до глаз – см, при этом книгу нужно держать в наклонном состоянии.

Правила организации рабочего места школьника: Рабочий стол При посадке ноги ребенка должны быть согнуты под прямым углом, а ступни должны касаться пола.

Правила организации рабочего места школьника: Рабочий стол Спинка стула должна быть невысокой, а спину необходимо держать прямо.

Школьный ранец Жесткая недеформируемая спинка. Широкие, регулируемые по длине ремни с мягкими подкладками. Светоотражающие материалы в оформлении ранца.

Школьный ранец Вес ранца без учебников: для младших классов – 700 г, для старших – 1000 г. Вес ранца с учебниками не должен превышать: для учащихся 1–2 классов 1,5 кг, 3–4 классов 2 кг, 5–6 2,5 кг, 7–8 3,5 кг, 9–11-х 4 кг.

Питание разовое питание в день с промежутками в 3,5 – 4 часа. Рацион должен быть сбалансированным и содержать необходимое количество белков, жиров, углеводов и других питательных веществ. Следует ограничить употребление ребенком острого, жареного, фастфуда и газированных напитков.

Питание Ребенок должен есть не спеша, в спокойной обстановке. Большую роль в режиме питания играет правильный завтрак для школьника.

Игры и прогулки Продолжительность прогулок, подвижных игр и других видов двигательной активности должна составлять как минимум 3–3,5 часа в младшем возрасте и 2,5 часа у старшеклассников. Двигательная активность ребенка и прогулки на свежем воздухе влияют на иммунитет ребенка, позволяют ему расслабиться и отвлечься от занятий.

шаблон aif.ru novostynauki.com Ресурсы: