Как пополнять словарный запас у детей Мастер – класс для родителей Учитель-логопед Нагорная М.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
На третьем году жизни у малыша интенсивно развивается мышление: - он начинает сравнивать одни предметы с другими; На третьем году жизни у малыша интенсивно.
Advertisements

… Учителя-логопеды: И.Г. Кучерова, Кожина Е.В.. Что делают логопеды? Глобальной целью логопедического воздействия является РАЗВИЕ ВСЕЙ РЕЧЕВОЙ СИСТЕМЫ.
Р АЗВИТИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ РЕБЕНКА.. Очень важно, проводя развивающие занятия с детьми 4-6 лет, стимулировать их речевую активность, выразительность речи,
Как родители самостоятельного могут проверить готовность ребенка к школе.
РАЗВИТИЕ РЕЧИ ДЕТЕЙ – ОДНА ИЗ ОСНОВНЫХ ЗАДАЧ ПОЗНАВАТЕЛЬНО-РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
В МБДОУ детский сад КВ 8 «Рябинка» прошло методическое объединение учителей-логопедов Таштагольского района «Развитие речи детей младшего дошкольного возраста»
Эффективные методы и приемы по развитию речи детей старшего дошкольного возраста.
Воспитатель : Данилова А.Г. 2013г. Ребенок в возрасте от 3 до 4 лет должен уметь: 1. Ребенок должен уметь считать до трех и показывать соответствующее.
Логопедическая служба в школе-интернате 52 Обухова Ю.А. Учитель-логопед.
Развитие и обогащение словаря ребёнка. Одна из основных особенностей детей с интеллектуальным недоразвитием – бедность активного и пассивного словаря.
Использование игровых приемов на демонстрационном материале в процессе внедрения ФГОС при формировании лексико – грамматических категорий.
Уточнение, расширение, активизация словаря Игры с мячом.
Формирование словаря у детей с общим недоразвитием речи Учитель-логопед Никонова И.Л.
« ФОРМИРОВАНИЕ У ДОШКОЛЬНИКОВ ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКИХ КАТЕГОРИЙ »
Речевое развитие детей дошкольного возраста. Речевое развитие Правильное произношение звуков родного языка Простейший звуковой анализ слов Хороший словарный.
Работа с родителями. Учителя-логопеда ГБДОУ д/с 15 Петроградского района г. Санкт-Петербурга.
«Игры для развития и коррекции речи детей дошкольного возраста» презентация для фестиваля «СИТО» Подготовила: учитель-логопед Куляк Светлана Сергеевна.
«Дидактические игры и пособия по речевому развитию детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС» Подготовила ст. воспитатель МКДОУ детский сад 2 Олейникова.
ВАЖНО!!!! В любом возрасте дети активно подражают речи взрослого, поэтому, если вы будете говорить неправильно, ваш малыш будет усваивать неправильную.
Подготовила и провела: воспитатель I категории Васильева Ольга Викторовна КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ НА ТЕМУ: «РАБОТА ПО ОБОГАЩЕНИЮ СЛОВАРЯ ДЕТЕЙ С.
Транксрипт:

Как пополнять словарный запас у детей Мастер – класс для родителей Учитель-логопед Нагорная М.А.

Ребенок старшего дошкольного возраста существенным образом отличается от ребенка 4 – 5 лет. Самым главным является то, что развивается его личность в целом, растет и развивается сознание. Ребенок начинает мыслить на основе общих представлений, его внимание становится более целенаправленным, более устойчивым. Расширяется круг интересов, совершенствуется деятельность. На этой основе происходят дальнейшее расширение и углубление круга представлений и рост словаря. В возрасте 5 – 6 лет запас слов ребенка увеличивается до 3000 единиц.

При недоразвитии могут проявляться тревожащие родителей моменты (то. На что необходимо обратить Ваше внимание): - ребенок неактивен в речевом общении; - он не может связно рассказать о происходящих событиях; - наблюдается низкий уровень осведомленности об окружающем мире. Для дошкольников с ОНР характерно резкое расхождение объема активного и пассивного словаря, неточное употребление слов. Для успешного решения этих проблем нужно постоянно проводить с ребенком специальные игры и упражнения на подбор смысловых оттенков, синонимов, антонимов, многозначных слов, игры на словоизменение и словообразование.

Игра «Наоборот» («Спорщики»). Упражнение на подбор антонимов. Взрослый называет слова, а ребенок подбирает слова с противоположным значением. Высоко – низко Потерял – нашел Пришел - ушел Сухой – мокрый Далёкий - близкий

Игра «Закончи фразу» Взрослый называет ребенку словосочетания, делая паузы, делая паузы. Ребенку нужно назвать слово, которое пропустил взрослый, закончить фразу. Сахар сладкий, а лимон … Река широкая, а ручей …

Игра «Сравни» Взрослый предлагает ребенку сравнить. Например: по вкусу: горчицу и мёд по цвету: снег и сажу по высоте: дерево и цветок по возрасту: юношу и старика

Игра «Скажи по-другому» (подбор синонимов к заданному слову). Взрослый предлагает ребенку подобрать слова, близкие по смыслу. Отыскать – найти; зябнуть – мерзнуть; шалить – баловаться.

Игра «Продолжи цепочку» Взрослый называет одно – два слова, а ребенку нужно подобрать как можно больше близких по значению слов. Пища – еда, корм, продукты Жилище – дом, квартира, здание Игра «Кто больше?» Взрослый предлагает ребенку как можно больше: - названий предметов к названию действия: Кто бежит? (Человек, зверь) Что бежит? (время, ручей, река, молоко) - действий к предмету: Человек что делает? (живет, идет, поет, спит, ест, учится и т.д.) - Признаков к предмету: Зима какая? (белая, снежная, холодная, вьюжная и т.д.)

Игра для родителей «Такие старые слова» Устаревшие слова редко используются нами, однако встречаются, особенно в классической литературе. Зачастую объяснить их значение не каждому по силам. Я предлагаю вам выбрать один из вариантов толкования устаревшего слова: Отопки – несгоревшие дрова или стоптанные башмаки? Книгочей – любитель чтения или библиотекарь? Вертун – вертлявый человек (непоседа) или ветряная мельница? Каракуль – ценный мех или непонятная запись? Сирый – волк или сирота? Хмарь – темнота, пелена тумана или преступник? Тараторка – тот, кто много говорит или сорока? Карла – ворона или человек маленького роста? Шамкать – есть не спеша или говорить невнятно? Катанки – санки или валенки?

Как выражают мысли наши дети. Что такое «Беседка»? Беседка – это запасной домик! Беседка - … там комары и туда еще можно ходить. Беседка – у меня только от комаров есть СЕТКА, а БЕ– СЕТКИ у меня нет!

Что такое Ракета? – Чтобы летать на луну к бабушке! Что такое спутник? – Спутник – это магазин такой! Ты летала когда-нибудь на самолете? – У меня нет самолёта! Сколько ног у собаки? – По две с каждой стороны! У тебя есть друзья? – Да! Соня – подружка, и еще Полина – двоюродная подружка!

Игра с родителями «Пойми меня». Подбор синонимов к заданному слову. Слова: аппетитный, ложь, крупный, верный, наслаждение, отчизна, глупый, собрание, печаль. исцеляет, ласковая, корм, тревога, смелый.

И еще насколько рекомендаций.. Загадывайте ребенку загадки, выраженные своими словами (упоминая признаки и действия к этому предмету) об овощах, фруктах, одежде, животных домашних и диких, о посуде, мебели, транспорте и т.д. Отгадку ребенок пусть дает с объяснением того, как он догадался. Одно из любимейших упражнений на наших занятиях – самостоятельное составление загадок-описаний детьми по определенному плану. Например, об одежде. Пусть ребенок опишет цвет, величину, форму, материал, из которого сделана одежда, времени года, когда ее носят.

Ребенка следует приучать воспринимать, понимать, запоминать и использовать в речи простые по содержанию и доступные ему народные выражения, в том числе устойчивые словосочетания, пословицы и поговорки. Попросите ребенка объяснить что значат выражения «золотые руки», «теплая встреча», «мастер на все руки» и тому подобные. Уважаемые родители! Будьте терпеливы и, самое главное, доброжелательны. Если вы сами будете проявлять интерес к подобным занятиям, ребенок будет стремиться возвращаться к ним. Обсуждайте увиденное после посещения спектаклей, музеев, парков, зоопарка и других событий в вашей жизни. Интересуйтесь мнением ребенка и высказывайте своё!

Спасибо за внимание! Учитель-логопед Нагорная М.А. МАДОУ ЦРР д/с 77 г. Калининград 2014 год