Цели урока: продолжить работу по формированию умений находить в предложении однородные члены; продолжить работу по формированию умений находить в предложении.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку « Однородные члены предложения. Обобщение ». Цель урока : обобщить и закрепить пройденный материал ; формировать умение расстановки.
Advertisements

Добрый день, ребята! Я для Вас приготовила интересные задания в презентации выполните их в тетради. Я поставлю вам за работу в журнал оценки, надеюсь они.
Обобщение по теме: «Однородные члены предложения».
Цели урока: Отработка умения находить обобщающие слова при однородных членах; Формирование умений правильно ставить знаки препинания при обобщающих словах.
Что я знаю об этом ? Вспомни пунктуационные правила, которые передают эти схемы: О О О но О О а О О О О О и О О О и О.
Обобщающие слова при однородных членах и знаки препинания при них. Обобщающие слова при однородных членах и знаки препинания при них. Русский язык 8 класс.
ОБОЩАЮЩИЕ СЛОВА ПРИ ОДНОРОДНЫХ ЧЛЕНАХ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Урок в 8 классе Учитель Самойленко Г.В. МБОУ «СОШ22» г. Астрахани.
«Обобщающие слова при однородных членах предложения и знаки препинания при них»
Обобщающие слова при однородных членах предложения.
Обобщающие слова при однородных членах. Обобщающие слова при однородных членах предложения.
Тест по русскому языку (8 класс) на тему: Тест "Однородные члены предложения"
Обобщающее слово при однородных членах предложения.
Зачётные уроки по теме «Однородные члены предложения» Русский язык, 8 класс Кокорина Ольга Борисовна, МБОУ «СОШ» п.Пашия.
Обобщающее слово перед однородными членами. 5 класс.
Урок русского языка.. Словарная работа. Запишите словарные слова, вставляя и подчёркивая буквы: Б. рёза, за. ц, л. сица,. рех, з. мляника, мес. ц.
Обобщающие слова при однородных членах предложения Урок - зачет.
Однородные члены предложения Повторительно-обобщающий урок в 8 классе Учитель Лубкова Валентина Ивановна Бобровская СОШ 2.
Фрагмент урока по русскому языку 6 класс (письмо по памяти) Иванова Г.И.
Буквы О – А в корне -гор- – -гар- (продолжение) Урок русского языка в 6 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г.Белгорода.
Методическая разработка по русскому языку (8 класс) по теме: "Обобщающие слова при однородных членах предложения"
Транксрипт:

Цели урока: продолжить работу по формированию умений находить в предложении однородные члены; продолжить работу по формированию умений находить в предложении однородные члены; совершенствовать умения и навыки постановки знаков препинания в предложениях с обобщающим словом при однородных членах предложения; совершенствовать умения и навыки постановки знаков препинания в предложениях с обобщающим словом при однородных членах предложения; продолжить работу по формированию орфографической и пунктуационой грамотности учащихся. продолжить работу по формированию орфографической и пунктуационой грамотности учащихся.

Орфографическая диктовка От..опель, мало(по)малу, бе(з, с)сердечнай, пр..колотить, опас..най, м..русские границ.., (разно)цветнай, интер..ер, сизо(н, н) туман, (н..)кто (не)знал,(не)с кем обсудить. Спишите слова, вставьте пропущеные буквы. Объясните графически выбор орфограммы.

РАСПРЕДЕЛИТЕ РИСУНКИ НА ГРУППЫ. К КАЖДОЙ ИЗ ГРУПП ПОДБЕРИТЕ ОБОБЩАЮЩЕЕ СЛОВО

: и, и, и, и. И, и, и, и -. В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли. А. П. Чехов В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли. А. П. Чехов

Место обобщающего слова Пример Схема Впереди однородных членов предложения В саду росли цветы: фиалки, тюльпаны, розы. О: о, о, о. О: о, о, о. После однородных членов предложения. В лесах, на лугах, в полях – всюду лежит снег. о, о, о - О. Перед однородными членами предложения, но после них предложение продолжается Грибы: белые, грузди, маслята – лежали на столе. О: о, о, о - ….

ДОПОЛНИТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОДНОРОДНЫМИ ЧЛЕНАМИ, СОСТАВЬТЕ СХЕМЫ. Все: ………….., - любят читать сказки. В поход мы взяли только необходимое: …………………, - каждый может стать победителем олимпиады.

Все у него в доме и музыка и мебель и кушанья и вина не только не могло назваться первостепеным но даже и во вторую степень не годилось. Человек оставшись один в лесу обыкновено или разговаривает сам с собой или свистит или поет или сшибает палкой сухие сучья.

Все у него в доме: и музыка, и мебель, и кушанья, и вина - не только не могло назваться первостепеным, но даже и во вторую степень не годилось. Человек, оставшись один в лесу, обыкновено или разговаривает сам с собой, или свистит, или поет, или сшибает палкой сухие сучья. : и, и, и, и - …. или, или, или, или.

. ВЫПИШИТЕ ТОЛЬКО ТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, В КОТОРЫХ ДОПУЩЕНЫ ПУНКТУАЦИОННЫЕ ОШИБКИ. И тополь, и потемневшая от влаги кровля, и ноздреватый снег: все дышит первыми весеними запахами. В степи, за рекой, по дорогам - везде было пусто. Из под снега виднелись разные предметы: самовар, кадка и еще кой-какие коробочки. Все: и товарищи, и дамы стали уверять Беликова, что он должен жениться. И тополь, и потемневшая от влаги кровля, и ноздреватый снег: все дышит первыми весеними запахами. В степи, за рекой, по дорогам - везде было пусто. Из под снега виднелись разные предметы: самовар, кадка и еще кой-какие коробочки. Все: и товарищи, и дамы стали уверять Беликова, что он должен жениться..

Лесть, ложь, предательство – самые отвратительные пороки. Лесть, ложь, предательство – все самые отвратительные пороки были в этом человеке. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ. Иванов, Николаев и Смирнов – отличники нашего класса. На смотр приехали Иванов, Николаев и Смирнов – все отличники нашего класса. Береза, рябина, клен, черемуха – лиственые деревья. Береза, рябина, клен, черемуха – все эти лиственые деревья высажены возле наших домов.

Задание на дом: Упражнение 219