Выполнил: Ученик 5»Б»класса МБОУ»СОШ 8» Строганов Илья.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Международные системы мер длины: история и современность Автор: ученик 5 «Б» класса МОУ «СОШ 43» Афанасьев Илья Учитель Дрынкова В.В.
Advertisements

1 Выполнила ученица 5 А класса МОУ «СОШ 1 р.п. Новые Бурасы Новобурасского района Саратовской области Суслова Оксана Старинные меры длины.
Выполнили: Николаева О.И. учитель физики; Рыженкова Т.Н. – учитель математики.
Старинные меры. Первые единицы длины как в России, так и в других странах были связаны с размерами частей тела человека.
МАТЕМАТИКА Выполнил ученик 5 класса Б МКОУ СОШ 4 п. Чегдомын Кочкарин Илья.
5 класс математика. Первые единицы измерения длины были не очень точными. В качестве измерительных инструментов использовались чаще всего шаг, человеческая.
«Первые единицы меры и длины.» Презентация на тему: Выполнена учеником средней школы 5 г. Волжска 5 «а» класса Бурановым Евгением.
Как появились меры длины?. Как вы думаете что это? Древние измерительные приборы!
ХОД ИГРЫ Игра состоит из трех туров, финальной игры, игры с болельщиками и суперигры. Между турами проводятся музыкальные паузы. Игра строится по принципу.
Nogriežņa garums 7.klase Liepājas A.Puškina 2.vidusskola Olga Maļkova.
Единицы измерений в старину. В Древней Руси в качестве единиц измерения длины применялись: - косая сажень (248 см) - расстояние от пальцев левой ноги.
Работу выполнил Лисин Илья 5 «А» класс. Старые единицы длины уже не используют, но их названия часто встречаются в различных поговорках: «Мерит на свой.
Русская мера длины Выполнила Ученица 5 « Б » Фёдорова Екатерина.
Презентация к уроку по геометрии (7 класс) по теме: Презентация на тему: "Измерение отрезков", геометрия, 7 класс
МБОУ « Камышенская средняя общеобразовательная школа » Петропавловского района Алтайского края Исследовательский проект по теме : «Старинные русские меры.
Доклад на тему "В старину в России и в других странах применялись различные меры длины. Чаще всего они были связаны с размерами частей тела человека. Например,
Презентация к уроку (5 класс) по теме: Презентация "Древние меры длины, массы и объема"
Измерить длину отрезка это, значит, сравнить длину измеряемого отрезка с отрезком единичной длины (узнать сколько раз единичный отрезок укладывается на.
МОУ-гимназия 2 г. Вышний Волочёк Работу выполнила ученица 2 а класса Кудряшова Полина Руководитель: учитель математики Кудряшова Марина Николаевна 2012.
Тема: «Как измеряли в древности» Работу выполнила: ученица 9 «а» класса МБОУ СОШ 1 г. Шагонара Хомушку Виктория Руководитель: Манды М.М.
Транксрипт:

Выполнил: Ученик 5»Б»класса МБОУ»СОШ 8» Строганов Илья

Цели и задачи работы: Собрать информацию по теме «единицы измерения длинны в Англии» Составить ребусы. Изучить историю происхождения этих единиц Выяснить в каких литературных произведениях можно встретить эти единицы Цели

ребус

Фут Мера длины, первоначально равная длине ступни человека, одна из самых древнейших и самых распространенных мер на земле. Фут используется для измерения пути, земли, роста человека, глубины воды, в строительстве и технике. древнеримский фут (рез, рейс равен 29,57 см. Величина фута основной линейной меры в англо-американской системе практически не изменилась до наших дней и составляет 30,48 см.

Фут в литературных произведениях Фут упоминают в народных сказках Англии, например, В сказке « Джек-победитель великанов»: В те дни на островке, именуемом Корнуэллская гора, обитал страшный великан Корморен Ростом он был в восемнадцать футов, в обхват целых три ярда, а лицом- страшилище.

Ребус 1 р

Фарлонг. ФАРЛОНГ (англ. furlong от англосакс, furlang длина борозды) старинная английская мера длины содержит 660 футов и равняется 201,17 м. В средних веках фарлонгами измеряли земельные участки. В настоящее время эта мера используется исключительно для определения дистанции на конных бегах.

Фарлонг в литературных произведениях. Фарлонг упоминает английский Писатель Алан Милн В своём произведение»Обыкновенная сказка»: Однако, Красавчик все-таки добился своего. Один шаг на север, второй – на юго-запад, и вот он, замок, совсем рядом, в двух-трех фарлонгах, которые он и преодолел с сапогами под мышкой.

ребус. +р

Ярд Самая древняя английская мера длины. Существует несколько легенд о появлении этой меры. Первоначально ярд был равен: 1. Расстоянию от кончика носа короля Генриха до конца пальцев вытянутой в сторону руки; 2. длине окружности талии короля; 3. длине меча короля В настоящее время 1 ярд = З фута = 91,44 см.

Ярд в литературных произведениях Алан Милн так же в своих сказках использовал и Ярд: Разбудил его плач. Вскочив, он огляделся и в пятидесяти ярдов от себя, на берегу ручья, увидел писаную красавицу, которая заламывала руки и рыдала в голос.

Список использованной литературы Литература 1. com -Генератор ребусов com 2. – собрание сказок и рассказов –англо- американские единицы измерения 4. –яндекс - картинки википедия

Спасибо за просмотр