Как создавать регистры для использования в статистике Светлана Шутова Семинар Высокого Уровня для Стран Восточной Европы, Каваказа и Центральноц Азии (ВЕКЦА)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ДАННЫХ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ СТАТИСТИЧЕСКОГО БИЗНЕС-РЕГИСТРА И СТАТИСТИКИ ПРЕДПРИЯТИЙ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ Семинар «Использование.
Advertisements

1 Закон Республики Казахстан «О государственной статистике» Принят Парламентом Республики Казахстан 17 февраля 2010 года Подписан Президентом Республики.
Глобальная оценка Национальных систем официальной статистики : Глобальная оценка Национальных систем официальной статистики : Инструмент планирования и.
Ключевые типы государственных платежей G2G Платежи Государства трансферты G2Р/G2В Платежи Государство - гражданину и Государство Бизнесу (расходы) Платежи.
КОНЦЕПЦИЯ проекта постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении требований к индустриальным (промышленным) паркам в целях применения.
Несчастные случаи с людьми происходят в различных сферах их деятельности, и для спасения людей одних только сил и полномочий МЧС России явно недостаточно.
МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР МИНПРОМТОРГА РОССИИ ПО ВОПРОСАМ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
УЗБЕКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАУЧНО ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ ДОКЛАД проф., д.п.н. Керимов Ф.А. Перспективы развития системы научно-технической информации.
Использование административных источников для актуализации бизнес регистра в Кыргызской Республике.
Основные направления деятельности Союза Российских Пивоваров на гг. А.О.Артемьев Заместитель Председателя Совета Союза Президент ОАО «Пивоваренная.
Развитие системы национальных статистических классификаций А. Варнидис Государственный комитет статистики Украины.
1 Институциональная и правовая основа статистики энергетики в республике Молдова Валентина КОМАРНИЦКИ Управление статистики промышленности, энергетики.
ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВО - ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1 ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ВОЗМОЖНЫЕ ФОРМЫ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА. МЕЖМУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ,
3.1 Система нормативного регулирования аудиторской деятельности в РФ Уровни регулирования Виды и наименования нормативных документов Область регулирования.
Разработано преподавателем статистики: Фроловой Т.А. ПРЕДМЕТ, МЕТОД И ЗАДАЧИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАТИСТИКИ.
Меры по дальнейшему развитию сферы налогового консультирования Танзиля Минибаева, Заместитель начальника управления налоговой политики Министерства финансов.
Правовое обеспечение медицинского обслуживания в Республике Беларусь.
Улучшение качества Государственной статистики посредством развития системы статистической метаинформации Докладчик: Первый заместитель председателя Государственной.
М.Ю. Махотаева, проректор по международной деятельности Псковского государственного университета Ожидания от реализации второй фазы проекта «ЕвроФакультет-Псков»
Транксрипт:

Как создавать регистры для использования в статистике Светлана Шутова Семинар Высокого Уровня для Стран Восточной Европы, Каваказа и Центральноц Азии (ВЕКЦА) по теме «Качество в Статистике : Аадминистрациивные Данные и Официальная Статистика» 4-6 сентября 2013 г. г., Вильнюс, Литва

Содержание Статистические регистры в Статистике Эстонии Разница между аадминистрациивными и статистическими регистрами Для чего нужны статистические регистры? Примеры разницы между статистическими и аадминистрациивными регистрами Законное основание для создания статистических регистров Место регистра в организационной структуре Взаимодействие с пользователями Предпосылки, способствующие использованию аадминистрациииных источников Взаимодействие с аадминистрациивными регистрами Аадминистрациивные источники для статистического Бизнес регистра Как создавать регистры для использования в статистике Светалана Шутова 4-6 сентября 2013 г. г.

Статистические регистры в Статистике Эстонии Как создавать регистры для использования в статистике Светлана Шутова 4-6 сентября 2013 г Бизнес Регистр На стадии разработки с 2011 г. Бизнес Регистр Регистр сельскохозяйственных угодий Регистр населения Регистр зданий и жилых домов 2002 Регистр сельскохозяйственных угодий Бизнес Регистр

Для чего нужны статистические регистры? Справочник Евростата по статистическим бизнес регистрам: Для идентификации и создания объектов статистического наблюдения; В качестве инструмента для подготовки и координирования исследований, а также объединения результатов исследования; В качестве источника информации для статистики и анализа торгово-промышленный предприятий и бизнес демографии; В качестве инструмента для мобилизации аадминистрациииных данных; В качестве инструмента интеграции и распространения. Статистические регистры расположены в самом начале всей цепи производства статистических данных, которая заканчивается производством ВНП; База для сопоставления статистических данных на международном уровне. Как создавать регистры для использования в статистике Светлана Шутова 4-6 сентября 2013 г.

Разница между аадминистрациивными и статистическими регистрами Аадминистрациивные регистры: созданы для правовых целей; включают данные, требуемые для более эффективной реализации государственной аадминистрациивной, правовой политики, а также политики уголовного производства; записи реестра выполняются только на основе заявлений с цифровой подписью, или нотариально заверенных. Статистические регистры: созданы для статистических целей; включают больше обновленных данных, лучшим образом отображающих изменения в социально-экономической сфере; записи реестра, выполненные посредством сочетания данных из различных источников данных (источников правовых и статистических данных); включают все объекты статистического наблюдения и переменные факторы, требуемые для создания базы для сопоставления статистических данных на национальном и международном уровнях. Как создавать регистры для использования в статистике Светалана Шутова 4-6 сентября 2013 г.

Пример разницы между статистическими и аадминистрациивными регистрами (I) Коммерческий регистр: включает многие (неактивные) бездействующие объекты неверные адреса при регистрации не указана основная деятельность Налогово-Таможенный Департамент Эстонии: не различает плательщиков налогов и действующие объекты неверные юридические адреса не указывает код деятельности для предприятий и использует код деятельности с правовых регистров Как создавать регистры для использования в статистике Светлана Шутова 4-6 сентября 2013 г.

Пример разницы между статистическими и аадминистрациивными регистрами (II). Объекты статистического наблюдения в БР Как создавать регистры для использования в статистике Светлана Шутова 4-6 сентября 2013 г. Объекты из администрации иных источников Объекты статистических исследований Скомпил ированн ые объекты

Пример разницы между статистическими и аадминистрациивными регистрами (III). Количество зарегистрированных и действующих устройств 4-6 сентября 2013 г. Как создавать регистры для использования в статистике Светлана Шутова

Законное основание для создания СР (I) РЕГЛАМЕНТ (EC) 177/2008 Европейского Парламента и Совета от 20 февраля 2008 г., о создании общей структуры для бизнес регистров в целях статистики Государства-участники должны внедрить один или несколько согласованных регистров в целях статистики, в качестве инструмента для подготовки и координирования исследований, в качестве источника информации для статистического анализа торгово-промышленных предприятий и бизнес демографии, для использования аадминистрациииных данных, а также для идентификации и создания объектов статистического наблюдения РЕГЛАМЕНТ СОВЕТА (ЕЭС) 696/93 от 15 марта 1993 об объектах статистического наблюдения для изучения и анализа производственной системы в Сообществе Сопоставимость экономических статистических данных на международном уровне требует от государств-участников и учреждений Сообщества использования объектов статистического наблюдения, непосредственно связанных с описаниями, представленными в … Международной Стандартной Классификации Отраслей (МСКО ИЗД. 3) и в документах Системы национальных счетов ООН. Как создавать регистры для использования в статистике Светлана Шутова 4-6 сентября 2013 г.

Законное основание для создания СР (II) Эстонский Акт об Официальном Статистическом Учете § 30. Сбор и статистическая обработка данных (2) При получении официальных статистических данных генератор официальных статистических данных имеет право создать статистические регистры данных посредством сбора таких данных из различных аадминистрациииных документов и баз данных, а также иных источников, кроме случаев, предусмотренных законом. Данные, накопленные в статистическом регистре для осуществления статистической деятельности, могут использоваться для производства иных официальных статистических данных, независимо от цели, с которой данные были изначально собраны. Как создавать регистры для использования в статистике Светлана Шутова 4-6 сентября 2013 г.

Как создавать регистры для использования в статистике Светлана Шутова 4-6 сентября 2013 г. Место регистра в организационной структуре Бизнес регистр Регистр сельскохозяйственных угодий С 1994 г. С 2002 г.С 2011 г. С 2004 г.:

Взаимодействие с пользователями Привлечение статистических специалистов к процедурам обновления регистра и поддержки концепции Сетевое использование регистра в соответствии с правами доступа Очередные встречи по изменениям в фиксированной базе Ежегодное заседание по новой концепции и масштабным изменениям в методологии Обновление регистра, основанное на обратной связи со статистическими исследованиями Как создавать регистры для использования в статистике Светлана Шутова 4-6 сентября 2013 г.

Предпосылки, способствующие использованию админстратииных источников Национальное законодательство включает концепцию повторного использования аадминистрациииных данных в статистических целях Законодательство обеспечивает для НКО доступ к аадминистрациивным данным на уровне объекта, включая информацию для идентификации; право сочетать данные из различных аадминистрациииных источников. Закон о защите данных Принцип «Одностороннего движения» Аадминистрациивные данные для статистических целей Статистические данные для статистических целей исследовательских целей (регулируемых Актом об Официальном Статистическм Учете) ни в коем случае не для аадминистрациииных целей Как создавать регистры для использования в статистике Светлана Шутова 4-6 сентября 2013 г.

Взаимодействие с источниками аадминистрациииных данных Взаимодействие на всех уровнях организации Договор, двусторонние встречи, контактные лица Обеспечение обратной связи с аадминистрациивным регистром по проблемам качества, обычно не на индивидуальном уровне Объединение потребностей во всех сферах статистики в одном месте Единая входная точка для аадминистрациииных данных Как создавать регистры для использования в статистике Светлана Шутова 4-6 сентября 2013 г.

Аадминистрациивные регистры, используемые БР 4-6 сентября 2013 г. Как создавать регистры для использования в статистике Светлана Шутова Регистр предприятий и организаций Владелец: Министерство финансов Создан: 1992 г. Использовался: 1994–2000 гг. Предприятия Инд.предприниматели (оборот Евро) Некоммерческие организации и учреждения Государственые и локальные правительственные учреждения Коммерческий регистр Владелец: Министерство юстиции Создан: 1995 г. Используется: с 1995 г. Предприятия Инд.предприниматели (оборот Евро) Регистр некоммерческих организаций и учреждений Владалец: Министерство юстиции Создан: 1995 г. Используется : с 1995 г. Некоммерчески е организации и учреждения Регистр государственных и локальных правительственных органов Владелец: Министерство финансов Создан: 1998 г. Используется: с 1998 г. Государственые и локальные правительственные учреждения Регистр лиц, облагаемых налогом Владелец: Министерство финансов Создан: 2002 г. Используется: с 2003 г. Инд.предприниматели (оборот Евро Информация об экономической деятельности Количество сотрудников Оборот Эстонский центральный регистр ценных бумаг Владелец: Министерство экономики и коммуникаций Создан: 1994 г. Использовался: 2004–2012 гг. Данные о долях собственности в коммерческих предприятиях С 2010 г. С 2012 г.

Заключение Ключевые факторы в создании статистического регистра: Понимание разницы между аадминистрациивными и статистическими регистрами Понимание роли и потребностей статистических регистров Законное основание Место регистра в организации Взаимодействие между пользователями и источниками данных Как создавать регистры для использования в статистике Светлана Шутова 4-6 сентября 2013 г.

Спасибо за внимание!