Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка «Аленушка» - детский сад 3» Педагог-психолог: Уроженко Татьяна Викторовна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Заместитель директора казенного образовательного учреждения Омской области «Специальная (коррекционная) начальная школа-детский сад 76» 1 Портфолио педагога.
Advertisements

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В РАБОТЕ ДЕТСКОГО САДА И ШКОЛЫ КАК УСЛОВИЕ УСПЕШНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ К ШКОЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ.
Портфолио педагога-дефектолога Баклановой Татьяны Фёдоровны.
Методические аспекты психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса по укреплению психологического здоровья обучающихся в условиях внедрения.
ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В РАБОТЕ ДЕТСКОГО САДА И ШКОЛЫ. Понятие о преемственности Преемственность - это как непрерывный процесс воспитания и обучения ребёнка,
Краткая информация идеи проекта В Калининградской области около 10 % детей - дети с особыми образовательными потребностями (ограниченными возможностями.
Роль психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса в свете современных образовательных реформ Овсова Т.Н. Директор МБОУ «ООШ 5» МБОУ.
Модель психолого- педагогического сопровождения образовательного процесса в условиях введения ФГОС общего образования Баранова Юлия Юрьевна, руководитель.
Федеральный закон «Об образовании» от г. 273 Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от года 1155 «Об утверждении.
Пугачева Лариса Викторовна - педагог-психолог, первая квалификационная категория, стаж работы 10 лет.
АЛГОРИТМ НАПИСАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПО РАЗДЕЛУ « ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ » ПЕДАГОГ - ПСИХОЛОГ МБДОУ 402 КАРТАШОВА АЛЁНА ВАЛЕРЬЕВНА.
Психодиагностическое направление Цели: 1. Диагностика развития личности детей. 2. Определение индивидуальных особенностей и склонностей воспитанников.
Итоговый педсовет «Результативность работы МБДОУ «ЦРР - детский сад «Теремок» за учебный год.
Заикина Александра Михайловна, педагог-психолог первой квалификационной категории Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский.
Опыт работы педагога-психолога МКДОУ «Белозерский детский сад 1» Жанабековой Гульнары Мокашевны.
Министерство социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Савинский детский дом-интернат.
СЛУЖБА ППМС СОПРОВОЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ Н.И. Черкасова Заместитель руководителя стажировочной площадки.
«Эффективные формы взаимодействия педагога- психолога с педагогическим коллективом ДОУ» Кондрашова О.Ю. МБДОУ «Детский сад комбинированного вида 24» Декабрь.
Автор: Воспитатель 1 квалификационной категории МБДОУ «Аленький цветочек» г.Ноябрьск Закирова Ляюзя Мавлимовна.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «Ромашка» «Организация условий для повышения педагогического.
Транксрипт:

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка «Аленушка» - детский сад 3» Педагог-психолог: Уроженко Татьяна Викторовна Кредо: Чтобы озарить светом других, нужно носить солнце в себе.

Дата рождения: г. Педагогический стаж: 9 лет Стаж по специальности: 9 лет Стаж работы в данном учреждении: 7 лет Работа с маленькими детьми – это моя детская мечта. Когда я была маленькой девочкой, думала что учителя самые красивые и умные. С возрастом мое желание немного изменилось – я очень захотела стать психологом. Иначе говоря, врачевателем душ. Говорят, мечтай осторожнее - мечты сбываются, и вот я работаю в детском саду, и это моя самая счастливая пора. Это и есть, то, что я искала: хрупкие ручонки, застенчивые слова, ласковые улыбки, а еще потрясающее умение видеть мир по своему тем самым особым зрением, которое присуще только детям, а на меня возложена огромная ответственность, я должна выстроить самый точный и самый разумный маршрут пути к добру справедливости и любви. Они ждут от меня новых и новых впечатлений, я для них первооткрыватель.

Характеристика: В своей деятельности зарекомендовала себя как человек творческий, эмоционально-позитивный, способный к сопереживанию, трудолюбивый, коммуникабельный, владеющий инновационными методиками и технологиями,. Пользуется заслуженным уважением коллектива, родителей и любовью детей. Она бережно хранит прекрасный и неповторимый мир детства. Ей удалось подобрать заветный ключик к каждому детскому сердечку. Она человек с чистой душой, горячо влюбленной в свое дело.

Образование: Высшее Название и год окончания учебного заведения, факультет: «Воронежский государственный педагогический университет», 2007 г., психолого- педагогический Специальность по диплому: Педагогика и психология. Квалификационная категория: IКК

Цели и задачи деятельности педагога-психолога. Организуя свою работу, я поставила перед собой следующую цель - сохранение и укрепление психологического здоровья детей, и гармоничное развитие воспитанников в условиях ДОУ. Задачи по реализации основной общеобразовательной программы: сохранение и укрепление психического здоровья, обеспечение эмоционального благополучия и своевременное всестороннее развитие каждого ребенка в соответствии с его индивидуальными особенностями; обеспечение стандарта дошкольного образования как системы требований к содержанию и уровню развития детей каждого психологического возраста с учетом соблюдения преемственности при переходе к следующему возрастному периоду; воспитание и развитие детей с учетом ярко выраженных индивидуальных способностей; создание атмосферы эмоционального комфорта, условий для самовыражения, саморазвития; обеспечение права выбора ребенком содержания, средств, форм выражения, партнеров по деятельности; осуществление коррекции в личностном развитии через организацию детской деятельности с учетом потребностей и интересов самого ребенка; создать в группах атмосферу гуманного и доброжелательного отношения ко всем воспитанникам; педагогам и родителям оказывать всестороннюю помощь.

Результаты профессиональной деятельности педагога-психолога Выступления на педагогических советах по темам: - «Коррекционно-педагогические проблемы дошкольного образования»; - «Ситуацию можно изменить к лучшему»; - «Психологическая готовность детей к школе»; - «Трудовое воспитание и педагогическая ситуация»; - «Развитие культуры чувств у детей». Консультации для родителей по темам: - «Как найти подход к «протестующему» ребенку?»; - «Развитие мелкой моторики»; - «Как научить ребенка здороваться?»; - «О капризах и упрямстве». Консультации для педагогов по темам: - «Создание эмоционально благоприятной атмосферы в группе»; - «Речевая агрессия у детей»; - «Как правильно общаться с ребенком».

Семинары-практикумы для родителей по темам: - «Поощрение»; - «Я и мой ребенок – поиски взаимопонимания» - «Развиваем ответственность у детей»; - «Выражение чувств». Семинары-практикумы для педагогов по темам: - «Профилактика эмоционального выгорания – «Доверие»; - «Осознание профессиональных мотивов»; - «Развитие творческих способностей»; - «Толерантность как принцип взаимодействия между людьми». Открытые мероприятия: - «В гостях у сказки» (старшая группа); -«Веселый гном» (подготовительная группа); -«Весенняя палитра» (старшая группа); -«Весенняя радуга» (старшая группа).

Сотрудничество с методическими объединениями, методическими центрами, Воронежским областным институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования, вузами и др. Выступление на постоянно действующем семинаре для педагогов-психологов МБДОУ, МБОУ и МБОУ ДОД «Психологическое сопровождение и инновационных процессов в образовательном пространстве МБОУ и МБДОУ». Тема мероприятия: «Преемственность ДОУ и ОУ в организации психолого-педагогического сопровождения в соответствии с ФГОС. Адаптация обучающихся с неярко выраженными нарушениями развития». «Работа с педагогами по обеспечению решения задач преемственности на современном этапе модернизации образования».

Подготовка воспитанников к школе. Большое внимание уделяю теме самообразования «Определение функциональной готовности к школьному обучению». Тема актуальна и связана со снижением уровня подготовки детей к школе. Дети с низким уровнем функциональной готовности составляют "группу риска" как с точки зрения усвоения программы, так и с точки зрения утомляемости и повышенной заболеваемости. Утверждая, что готовность к обучению в школе есть некий комплекс психологических свойств и характеристик, следует выяснить, как они между собой соотносятся, какие из них фундаментальные. На всех сторонах педагогического процесса сказываются, прежде всего, психическая готовность к школьному обучению, в частности - отношение ребенка к взрослому, к сверстнику, к самому себе. Тест Керна-Йирасека дает показания об условной готовности или не готовности к школе. Для этого дети подготовительной и старшей групп ДОУ обследуются два раза в октябре (I этап) и в апреле (II этап). Результаты деятельности представлены в таблице. По результатам диагностики на I этапе проводится дальнейшее тестирование не готовых к школе детей, и по общим результатам строится дальнейшая работа с воспитанниками направленная на развитие познавательной сферы. Даются необходимые рекомендации родителям, педагогам и воспитателям.

год Результат деятельности I этапII этап Количество обследованных (чел.) Готовы (%) Не готовы (%) Количество обследованных (чел.) Готовы (%) Не готовы (%) уч. год уч. год уч. год уч. год уч. год уч. Год Уч. год Прогнозируемые результаты дальнейшего обучения в школе всех воспитанников положительное.

Работа педагога-психолога с воспитанниками в адаптационный период. Актуальной считаю работу с детьми, вновь поступивших в детский сад. Рассмотренные аспекты в ходе работы доказывают, что существует много условий, которые оказывают влияние на адаптацию ребенка раннего возраста к дошкольному учреждению. Проведения комплексных медико-педагогических мероприятий до поступления ребенка в ясли и в период адаптации к детскому учреждению способствует более легкому привыканию к новым условиям. Цель: психолого- педагогическая оптимизация успешной адаптации детей раннего возраста к условиям дошкольного образовательного учреждения. Значимость: результаты, полученные в ходе исследований, имеют практическую значимость для воспитателей детского сада. Уделяя особое внимание работе с вновь прибывшими детьми и переформированными группами в ДОУ дети ясельной и младшей групп ДОУ обследуются три раза в сентябре (I этап), в декабре (II этап) и апреле (III этап). Результаты деятельности представлены в таблице.

год Результаты деятельности (% адаптированных к д/с детей) I этапII этапIII этап уч. год уч. год уч. год уч. год уч. год уч. Год уч. год Таким образом, можно сделать вывод, что если на I этапе в среднем 20% адаптированных, то на II этапе их уже 74%, а на III этапе – 96%. В результате проведенных исследований мы видим, что происходит завершение в целом периода адаптации, а так же сохранение психологического здоровья вновь прибывших детей и переформированных групп. И потому, на сегодняшний день я считаю, что тема сотрудничества воспитателей и родителей в период адаптации ребёнка к дошкольному учреждению очень важна. Если воспитатели и родители объединят свои усилия и обеспечат малышу защиту, эмоциональный комфорт, интересную и содержательную жизнь в детском саду и дома – то это будет залогом оптимального течения адаптации детей раннего возраста к детскому саду.

Я считаю важным развивать эмоциональную сферу детей. В своей работе использую программы Крюковой С.В. «Давайте жить дружно!», «Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь». Систематически провожу исследование когнитивной сферы учеников, по результатам которого разрабатываю рекомендации для педагогов и родителей для их применения в практической деятельности; коррекционно-развивающие занятия, в ходе которых идёт развитие эмоционально-эффективной сферы детей, познавательной сферы детей, их произвольной регуляции, творческих способностей по программам о которых было сказано выше. По результатам проведённых исследований наблюдается динамический рост уровня сформированности познавательных процессов у детей, улучшились показатели развития детей, произошло выравнивание уровня психических процессов детей группы риска. По результатам диагностических исследований видно повышение показателей уровня психологического климата в коллективе, повышение уверенности педагогов, формирование адекватной профессиональной самооценки, личностный рост молодых специалистов.

Публикации в официальных изданиях (региональных, всероссийских) по теории и методике выполняемого вида педагогической деятельности: Уроженко Татьяна Викторовна - педагог-психолог МБДОУ «ЦРР «Аленушка» - детский сад 3» имеет следующие публикации: Год ТемаУровень 2012 Публикация статьи «Современные аспекты психокоррекционного процесса в ДОУ» (Сборник материалов научно-практического семинара «Корреционно-развивающая работа в образовательных учреждениях: подходы, проблемы, перспективы», (КОУ ВО «Павловская специальная (коррекционная) Общеобразовательная школа-интернат I вида для обучающихся, воспитанников с ОВЗ» г, Воронеж, издательство «Истоки», 2012 г. с область 2012 Публикация статьи «Психолого-педагогическое сопровождение в ДОУ» (Сборник материалов областного семинара «Моделирование современного образовательного пространства: опыт, проблемы, перспективы» г ВОИПКиПРО, Воронеж, издательство «Истоки», 2012 г с.89-92) область 2014Публикация статьи «Организация психолого-педагогического сопровождения педагогов в условиях реализации ФГОС» (Сборник трудов очно-заочной научно-практической конференции «Практико- ориентированная дискуссия в контексте ФГОС: вопросы педагогики и психологии» г ВОИПКиПРО, Воронеж, издательство «Истоки», 2014 г с.166 ) область

От нашего с вами отношения к маленькому человеку зависит его взгляд на себя, свою жизнь, и взаимодействие с окружающим его миром. Какими я вижу результаты своей деятельности? Это ребёнок, который желает узнать всё новое, интересное; уверенный в себе и в своих возможностях; с адекватной самооценкой; умеющий переживать за другого человека.