Основные проблемы исследовательской деятельности старшеклассников.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Одним из руководящих принципов дидактики с первых лет существования этой науки и по настоящее время является принцип связи обучения с жизнью (или связи.
Advertisements

Содоклад подготовлен: Соловьевой Е.Ю.. Почему дети не хотят работать совместно????
Формирование ключевых компетентностей и универсальных учебных действий Т. Н. Стрельникова, учитель математики.
Заместитель по УР Жирнова С. Ю. МОУ Елизаровская СОШ.
Проблемное обучение Пытаюсь зажечь в них хотя бы свечу – Не худшая все-таки участь: Мне кажется, я их чему-то учу, А это они меня учат. А.Дольский Шаронова.
«Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью». Л. Н. Толстой.
Технология проектного обучения возникла в начале прошлого столетия в США. Первоначально она была известна под названием «метод проектов» и (или) «метод.
любому обществу нужны одаренные люди; задача общества -рассмотреть и развить способности всех его представителей; задача семьи -вовремя увидеть, разглядеть.
Роль и место УМК «Мирный атом» в региональной образовательной политике Дозморова Е.В.
Ш КОЛЬНЫЙ УРОК И УЧЕБНОЕ ЗАНЯТИЕ – ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ И ЧТО ОБЩЕГО? Для педагогов дополнительного образования города и района.
Анализ результатов VI НПК НОУ. Русский землепроходец Ерофей Хабаров Работу выполнили: Колесникова Дарья, Старикова Анна, учащиеся 9 класса Руководитель:
Концепция проектно- исследовательской деятельности ГБОУ гимназия 1565 «Свиблово»
Метод проектов Козачок Светлана Александровна. МЕТОД ПРОЕКТОВ Совокупность приемов, действий учащихся в их определенной последовательности для достижения.
Подготовила классный руководитель 7а класса МКОУ СОШ 6 г.Ипатово Мельник В.Ю. Формирование коммуникативных компетенций учащихся через традиции класса и.
лего-технология – средство развивающего обучения, стимулирует познавательную деятельность дошкольников, способствует воспитанию социально активной личности.
Исследовательская работа как одна из форм организации деятельности учащихся.
«Научно-исследовательская деятельность учителя и учащихся » Выполнил: Выполнил: Пархоць К.А., учитель Пархоць К.А., учитель английского языка английского.
ФГОС Внеурочная деятельность ГБОУ СОШ 396. Цель внеурочной деятельности создание условий для достижения учащимися необходимого для жизни в обществе социального.
П РЕПОДАВАНИЕ МАТЕМАТИКИ В РАМКАХ ОС «2100». В течение многих веков главной особенностью образования было сообщение фактических знаний, используя которые.
Дряхлова Л.И. МОУ СОШ 7 г.Чебаркуль «Проектное обучение как тип развивающего обучения на уроках литературного чтения».
Транксрипт:

Основные проблемы исследовательской деятельности старшеклассников.

Научные исследования становятся для молодежи определенной школой жизни «Целью исследования в образовании, в отличие от науки, является развитие личности учащегося, а не получение объективно нового результата». А.В.Леонтович «Роль педагога - в организации условий для исследовательской деятельности, благодаря чему у ученика формируется творческий подход к любой возникающей научной или жизненной проблеме». А.С.Обухов А.О.Карпов уделяет особе внимание, помимо познавательного аспекта, становлению профессиональных интересов, развитию социальных связей, формированию позитивного мировоззрения.

Исследовательская деятельность: развивает научный образ мышления и способность творческого подхода к любому виду деятельности; формирует уважительное отношение к научной деятельности, содержательное предметное общение внутри детского коллектива, между учащимися, педагогами и учеными; обучает информационным технологиям и работе со средствами коммуникации; помогает молодым людям сделать профессиональный выбор и дает пред профессиональную подготовку.

Несмотря на все положительные стороны исследовательской деятельности, существует ряд проблем при её реализации Это проблемы возникают не только у педагога, как организатора такой деятельности, но и у учащихся, причем учащихся всех возрастов. Для детей среднего школьного звена проблемы осуществления исследовательской деятельности связаны с возрастными особенностями мыслительных операций Для старшеклассников основные проблемы связаны с организацией исследовательской деятельности.

Одна из серьезных проблем исследовательской работы - это выбор темы Очень важно обучить старшеклассников схемам последовательности проведения исследований. Старшеклассникам сложно: самостоятельно поставить проблему, а значит определить цели и путь исследования, выбрать необходимые методы; Применять имеющиеся умения анализировать текст; Разобраться в большом количестве информации; Проанализировать полученные результаты, сделать выводы. Даже когда все препятствия преодолены, учащийся может неудачно защитить работу Не стоит забывать, что старшеклассники сильно загружены учебной программой и возникает элементарный недостаток свободного времени Страх перед новым видом деятельности, неудачами и недостижением поставленных целей.

Все вышеуказанные проблемы легко решить систематическим применением исследовательского метода в обучении. Не только включением старшеклассника во внеурочную исследовательскую деятельность, но и решением на уроках проблемных задач, проведением опытов, обсуждение полученной информации и формулирование развернутых доказательных выводов. Все вышеуказанные проблемы легко решить систематическим применением исследовательского метода в обучении. Не только включением старшеклассника во внеурочную исследовательскую деятельность, но и решением на уроках проблемных задач, проведением опытов, обсуждение полученной информации и формулирование развернутых доказательных выводов.