ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АСПИРАНТУРЕ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА 273-ФЗ «ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Аспирантура (адъюнктура) как третий уровень высшего образования Мосичева Ирина Аркадиевна Заместитель директора Департамента государственной политики в.
Advertisements

Нормативные изменения в подготовке аспирантов, докторантов, соискателей Начальник отдела подготовки научно-педагогических кадров Е.В. Лаптева.
Бичарева Ольга Николаевна, ученый секретарь, канд. биол. наук 02 октября 2014 г.
Аспирантура (адъюнктура) как третий уровень высшего образования Соколова Марина Владиславовна референт Департамента государственной политики в сфере высшего.
О подготовке к аккредитации программ послевузовского профессионального образования.
Химические науки Приказ Минобрнауки России от «Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования»
1 ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» «Об образовании в Российской Федерации» 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года 1.
Порядок организации и осуществления подготовки кадров высшей квалификации в условиях реализации Федерального закона от 29 декабря 2013 г. 273-ФЗ «Об образовании.
Соколова Марина Владиславовна референт Департамента государственной политики в сфере высшего образования.
О нормативно-правовой базе уровневого образования.
О МЕРАХ ПОДДЕРЖКИ ПОДГОТОВКИ АСПИРАНТОВ В УНИВЕРСИТЕТЕ Докладчик Л.А. Свисткова.
Нормативные документы Приказ Минобрнауки России от г «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности.
О подготовке к государственной аккредитации основных образовательных программ послевузовского профессионального образования Декан ФППО, д.соц.н. М.Д. Ковалева.
Особенности приема граждан в общеобразовательные учреждения 2014 год.
Подготовка и аттестация Подготовка и аттестация кадров высшей квалификации Выступление начальника управления аспирантуры и докторантуры Муратовой.
Об утверждении форм документов об образовании, выдаваемых колледжем Совет колледжа, октябрь 2013.
ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ АСПИРАНТОВ В СВЯЗИ С ПЕРЕХОДОМ НА ФОГС БОТВИНКИН А.Д., КИМ В.А. (МЕТОДИЧЕСКОЕ СОВЕЩАНИЕ Г., ИГМУ)
1 Разработка основных образовательных программ высшего образования по направлениям подготовки кадров высшей квалификации в соответствии с ФГОС 3+ О.П.
КООРДИНАЦИОННЫЕ СОВЕТЫ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ Директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России А.Б.
Транксрипт:

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АСПИРАНТУРЕ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА 273-ФЗ «ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» Орел, 29 января 2015 г.

Приказ Минобрнауки России от г «Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования»

ОБЛАСТЬ ОБРАЗОВАНИЯ Математические и естественные науки КОД УКРУПНЕННОЙ ГРУППЫ НАПРАВЛЕНИЙ УГ НОМЕНКЛАТУРА СПЕЦИАЛЬНОСТЕ Й НАУЧНЫХ РАБОТНИКОВ Инженерное дело, технологии и технические науки УГ Здравоохранение и медицинские наукиУГ Сельское хозяйство и с/х наукиУГ Науки об обществе УГ Образование и педагогические науки УГ ОКОЛО 500 НАУЧНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ Гуманитарные науки УГ Искусство и культура УГ Оборона и безопасность государства. Военные науки. УГ Приказ Минобрнауки России от г «О таблице соответствия отдельных направлений подготовки ВО ….. по программам подготовки НПК в аспирантуре … специальностям научных работников…» (переходник)

Направлению подготовки присваивается ШЕСТИЗНАЧНЫЙ КОД первые две цифры - порядковый номер УГ вторые две цифры - порядковый номер перечня направлений: последние две цифры - порядковый номер направления в рамках УГ 06 – ВО, аспирантура

Код направления Направление подготовки Срок получения образования ФГТФГОС ВО Математика и механика Физика и астрономия Науки о земле Архитектура Техника и технологии строительства Информатика и вычислительная техника Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии Машиностроение Промышленная экология и биотехнологии Техносферная безопасность Технологии материалов Техника и технологии наземного транспорта Технологии легкой промышленности Технологии, средства механизации и энергетическое оборудование в сельском, лесном и рыбном хозяйстве Экономика Социологические науки Юриспруденция Образование и педагогические науки Философия, этика и религиоведение 33

Порядок приема на обучение по ОП ВО - программам подготовки научно- педагогических кадров в аспирантуре (приказ Минобрнауки России от г. 233) Правила приема на обучение по образовательным программам ВО - программам подготовки научно- педагогических кадров в аспирантуре Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по ОП ВО - программам подготовки научно- педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) (приказ Минобрнауки России от г. 1259) ФГОС ВО по направлению подготовки ПрООП, разработанная на основе ФГОС ВО Промежуточная аттестация (регламентируется локальными актами Госуниверситета – УНПК) Порядок проведения ГИА по ОП подготовки научно- педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры, программам ассистентуры- стажировки (проект) Диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) (приказ Минобрнауки России от г. 1100) По дисциплинам, предусмотренным ФГОС ВО, в т.ч. сдача кандидатских экзаменов (приказ Минобрнауки России от г. 1259) Сдача государственного экзамена и защита ВКР в соответствии с ФГОС ВО Порядок заполнения и выдачи документов о ВО и о квалификации... (приказ Минобрнауки России от г. 112)

Прием на обучение по программам аспирантуры Наличие у ОО лицензии на осуществление образовательной деятельности Наличие у абитуриента ВО (специалитет, магистратура) Прием на конкурсной основе Университет проводит вступительные испытания самостоятельно Прием осуществляет приемная комиссия Университета Вступительные испытания: - специальная дисциплина (соответствует направленности) - философия -иностранный язык Наличие у ОО свидетельства о государственной аккредитации При подаче заявления подается список опубликованных научных работ, изобретений и отчетов по НИР. Если опубликованных научных работ и изобретений нет, предоставляется реферат по избранному направлению подготовки

Правила приема в аспирантуру Положение о вступительных испытаниях (прием на обучение по образовательным программам высшего образования – программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре) Положение об экзаменационной комиссии (прием на обучение по образовательным программам высшего образования – программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре) Положение об апелляции (прием по образовательным программам высшего образования - программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре)

Структура программы аспирантуры Объем программы в з.е. Блок 1Дисциплины (модули) 30 Базовая часть 9 Дисциплины (модули), в т.ч. направленные на подготовку к сдаче кандидатских экзаменов Вариативная часть Дисциплина/дисциплины (модули), в т.ч. направленные на подготовку к сдаче кандидатского экзамена Дисциплина/дисциплины (модули), в т.ч. направленные на подготовку к преподавательской деятельности 21 Блок 2Практики 201 Вариативная часть Блок 3 Научно-исследовательская работа Вариативная часть Блок 4Государственная итоговая аттестация 9 Объем программы бакалавриата 240

Учебные планы в соответствии с ФГОС ВО. Утверждены руководители ООП, созданы рабочие группы для их разработки Положение о текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации аспирантов Положение о порядке предоставления обучающимся академического отпуска, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком Положение о порядке обучения по индивидуальному учебному плану Положение о порядке перевода, отчисления, восстановления обучающихся Положение о конкурсной комиссии по вопросам прикрепления соискателей ученой степени кандидата наук без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров Порядок прикрепления лиц для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров

Конкурс на распределение КЦП по направлениям подготовки за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета

КЦП (50)по договору (8)КЦП (48)по договору (13)КЦП (44) (квота) (квота) (квота) (квота)

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ