Родительское собрание «О роли родителей в формировании мотивации к учению» Подготовили: Маренина Т.А., Сергеева М.Ю.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Родительское собрание в 1 классе. В возрасте лет ребенка ждут большие изменения в его жизни: - изменяется обучение, - появляются новые люди, - складываются.
Advertisements

Вот и стали мы ученики педагог-психолог Колотева Елен Юрьевна.
Адаптация первоклассника Родительское собрание в 1 классе.
Учение, лишенное всякого интереса и взятое только силой принуждения, убивает в ученике охоту к овладению знаниями. Приохотить ребенка к учению гораздо.
У ЧЕБНАЯ МОТИВАЦИЯ МОЕГО РЕБЕНКА. У ЧЕНИЕ, ЛИШЕННОЕ ВСЯКОГО ИНТЕРЕСА И ВЗЯТОЕ ТОЛЬКО СИЛОЙ ПРИНУЖДЕНИЯ, УБИВАЕТ В УЧЕНИКЕ ОХОТУ К ОВЛАДЕНИЮ ЗНАНИЯМИ.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ РОЛЬ РОДИТЕЛЕЙ РОЛЬ РОДИТЕЛЕЙ В ФОРМИРОВАНИИ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ К ШКОЛЕ, УЧЕБНОМУ ТРУДУ Педагог-психолог: Елизарьева.
Педагогический совет. Способствовать осознанию учителями, родителями и учащимися проблемы формирования мотивации как важнейшей из определяющих результативность.
Готовность детей 6-7 лет к школе Подготовила: Гуськова М.А., педагог- психолог МБДОУ детского сада «Золушка»
Интерес к познанию – надежная основа обучения. Учение, лишенное всякого интереса и взятое только силой принуждения, убивает в ученике охоту к овладению.
Мотивация как главное условие успешной учебной деятельности Учение, лишенное всякого интереса и взятое только силой принуждения, убивает в ученике охоту.
Подготовка ребенка к школе рекомендации для родителей Педагог-психолог Романова Светлана Львовна.
Смена ведущей деятельности (на смену игровой - учебная деятельность) Появление новообразований характерных для данного возраста: формируется словесно-логическое.
Психологическая готовность к школе Физическая Мотивационная Эмоционально- волевая Интеллекту- альная Социально- личностная Специ- альная.
ИНТЕРЕС К УЧЕНИЮ кафедра иностранных языков. «Учение, лишённое всякого интереса и взятое только силой принуждения, убивает в ученике охоту к овладению.
Аспекты готовности ребенка к школе Родительское собрание Подготовила: педагог-психолог МБОУ СОШ 35 Ермолина Т.В.
Проект по теме: Педсовет по теме "Мотивация учебной деятельности - основное условие успешного обучения школьников"
МОУ «СОШ им. В.Г. Шухова» г.Грайворона Противоречия опыта: Непонимание учащимися необходимости запоминания обширного исторического материала; Снижение.
Готовность дошкольников к школе. Готовность к школе включает в себя несколько компонентов Психологическая готовность Интеллектуальная, мотивационная,
Конференция для родителей «Готовность детей к обучению в школе» подготовил: воспитатель - С.Л.Ненашева.
«готовность к обучению в школе» Всё многообразие трактовок понятия «готовность к обучению в школе» может быть сведено к одному достаточно общему определению.
Транксрипт:

Родительское собрание «О роли родителей в формировании мотивации к учению» Подготовили: Маренина Т.А., Сергеева М.Ю.

В возрасте лет ребенка ждут большие изменения в его жизни: - изменяется вид деятельности, - появляются новые люди, - складываются новые отношения между ребёнком и родителем

Ведущей деятельностью становится учение, которое влечет за собой новые обязанности, изменяет весь уклад жизни ребенка

Цель: актуализировать проблему негативного отношения к учебе детей Задачи - разработать совместно с родителями варианты сотрудничества с детьми, у которых не сформирован интерес к обучению; - повысить психологическую грамотность родителей путем создания алгоритма поведения родителей в «трудных ситуациях»

Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться. Сократ Учение, лишенное всякого интереса и взятое только силой принуждения, убивает в ученике охоту к овладению знаниями. Приохотить ребенка к учению гораздо более достойная задача, чем приневолить. К. Д. Ушинский

Что такое мотивация ? Мотивация – это… Слово «мотивация» происходит от латинского глагола «movere», двигать Мотивация - это отношение школьника к учению, желание ребёнка учиться Говоря научным языком, мотивация - это совокупность факторов, определяющих поведение

Принципы работы в группах: Добровольность;Сотрудничество;Взаимодействие;Взаимопомощь;Деятельностный (неформальный) подход

Факторы, влияющие на успешность обучения в школе - Личностная готовность - Интеллектуальная готовность - Социально-психологическая готовность - Другие факторы

Факторы, влияющие на успешность обучения в школе Личностная готовность Принятие на себя роли ученика Мотивация Самооценка Эмоциональная готовность

Интеллектуальная готовность Особенности памяти Уровень развития мышления Общее развитие речи Предпосылки учебной деятельности

Социально- психологическая готовность Умение строить отношения с окружающими контактность

Другие факторы Состояние физического здоровья Отношения в семье Уровень квалификации и личностные качества учителя

Релаксация

Как помочь школьнику в формированию мотивации к учению? - Как установить контакт с ребенком? - Как организовать помощь ребенку в учебе? - Как добиться систематического выполнения домашнего задания? - Как обеспечить правильное поведение ребёнка в школе?

Семья и школа должны работать вместе, дружно. Как одна семья, без школы, не может, обучить своего ребенка, также школа, без семьи, этого сделать не может

Рефлексия Я считаю, что общение прошло … Потому что … Я хочу, чтобы…

Наши пожелания: Занимайтесь со своими детьми, помогайте им Не оставляйте в трудном деле ребёнка одного.

Спасибо всем!