Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Заринская специальная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
обеспечение условий для обучения и воспитания ребенка с ограниченными возможностями здоровья, в целях его успешной социализации, путем обновления содержания.
Advertisements

Модель психолого- педагогического сопровождения образовательного процесса в условиях введения ФГОС общего образования Баранова Юлия Юрьевна, руководитель.
Программа развития школы на гг.. ЦЕЛЬ Создание современной образовательной инфраструктуры для обеспечения национальной образовательной стратегии.
Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальной.
Методическое сопровождение специального (коррекционного) образования в Солецком районе.
Программа развития средней общеобразовательной школы 106 «ЭКОЛОГИЯ ДЕТСТВА »
Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Костромы «Детский сад 71» 2014 год.
«Профессиональная деятельность и компетентность педагога-дефектолога в организации обучения и воспитания детей с ОВЗ» Выполнила Кашкурова А. 162 группа.
Базовые модели интегрированного образования детей с ограниченными возможностями здоровья: постоянная полная; постоянная неполная; постоянная частичная;
Внутреннее школьное образовательное пространство Формирование навыков деятельности Самообслуживание и реализация навыков для жизни Элементарные навыки.
Оказание помощи детям с ОВЗ, не посещающим ДОУ Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение города Бузулука «Детский сад 20 комбинированного.
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет»
ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА 24» СОВЕТСКОГО.
Инклюзивное образование: сопровождение обучающихся с ОВЗ.
Г ОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ ( КОРРЕКЦИОННОЕ ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ.
Выставка рисунков Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями.
Психолого-педагогическое сопровождение участников учебно-воспитательного процесса как средство создания комфортного образовательного пространства.
На ба з е м униципального обще образовательного учреждения Богословская основная общеобразовательная школа Карасукского района Новосибирской области выступление.
Воспитательная система - это целостный социально- педагогический комплекс, возникающий в процессе интеграции основных компонентов воспитания.
Итоги реализации внеурочной деятельности обучающихся начальной школы в рамках реализации ФГОС НОО Заместитель директора МБОУ СОШ 17 по ВР Малютина.
Транксрипт:

Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Заринская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа- интернат VIII вида» «ТЕХНОЛОГИИ СОЦИАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ ЛИЦ С ОГРНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ» Подготовила: Ибрагимова Елена Геннадьевна, социальный педагог. Заринск 2014

Приоритетным направлением работы КГБС(К)ОУ «Заринская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIIIвида» является социальная интеграция ребят с ограниченными возможностями здоровья. Необходимыми условиями социализации ребенка с ограниченными возможностями здоровья являются: специальные условия обучения и воспитания; специализированная коррекционная помощь и психологическая поддержка; оптимизация социально-психологической среды жизнедеятельности ребенка; обеспечение индивидуализации и интеграции в учебной и социально-культурной деятельности; создание условий для коммуникации; мониторинг знаний, норм, ценностей, позволяющих ребенку с ОВЗ выполнять общественно заданные функции.

Приоритетным направлением работы КГБС(К)ОУ «Заринская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIIIвида» является социальная интеграция ребят с ограниченными возможностями здоровья. По данным социального паспорта школы-интерната видно, что существует проблема подготовки детей с ОВЗ к адаптации и интеграции в современное общество. В этом году в школе 138 обучающихся. Так, более 28% наших детей воспитываются в неблагополучных семьях, 34 % проживают в семьях с низким достатком или на грани бедности, 41 % родителей не имеют профессиональной подготовки и даже среднего полного образования, 38 % родителей не имеют работы и не стремятся ее найти. А, следовательно, социализировать и помочь с получением профессии для дальнейшего трудоустройства своего ребенка такие семьи не способны. И эта задача полностью переходит на плечи педагогов.

Приоритетным направлением работы КГБС(К)ОУ «Заринская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIIIвида» является социальная интеграция ребят с ограниченными возможностями здоровья. Целью учебного процесса в школе становится не только приобретение знаний, но и создание условий для социальной адаптации и развития психологических особенностей обучающихся, а целью педагогического процесса – развитие нравственной, самодеятельной, творческой личности. Для достижения вышеперечисленных целей, в школе применяются новые педагогические технологии, основанные на том, что обучающийся становится активным, творческим, развивающимся субъектом процесса обучения и воспитания.