Русская культура в первой половине XIX века. «Вся надежда России на просвещение, а не на перевороты, не на революцию и на конституцию» В.Г.Белинский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Российская наука первой половины XIX века История России 8 класс Автор – Е.Е.Березкина.
Advertisements

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА XIX в. 1 ОБРАЗОВАНИЕ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX в. 1 ОБРАЗОВАНИЕ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX в. 2 ОБРАЗОВАНИЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX в. 2 ОБРАЗОВАНИЕ.
Урок 16 Д/з § 15 (пересказ). План урока 1.Развитие образования в первой половине XIX века. 2.Развитие науки первой половины XIX века: 2.1. биология, медицина.
МОУ Кантемировская СОШ 2 ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА в начале XIX века Конспект урока по истории 8 класс Разработала: учитель истории Карташова Н. Н.
Презентация к уроку по истории (8 класс) на тему: Наука и образование в 1-й четверти XIX века
Развитие образования В самом начале XIX в. в России окончательно сложилась система высшего, среднего и начального образования. После реформы 1803г.система.
Фёдорова И.А – создано Министерство народного просвещения 1804 – Россия разделена на 6 учебных округов. Центры округов университеты: Московский,
Образование и наука в первой половине 19 века.. Университеты. К началу 19 века в России было только одно высшее учебное заведение технического профиля.
Культура России первой половины XIX века Выполнила: Ученица 10 класса МОУ «СОШ 15» Белоусова Мария Руководитель: Учитель по истории МОУ «СОШ 15» Фудина.
Образование и наука в первой половине XIX века. Автор: ученица 8 «А» класса Иванова Анастасия. Учитель истории Волкова Э.Р г.
Русская культура в первой половине XIX века. Образование и наука. Урок истории в 8 классе. Учитель истории Грибанова О. М. МКОУ « Русановская ООШ»
В то же время, по данным 1797 года, процент грамотного населения был очень низким: 9,2% в городе и всего 2,7% в селе. И этот показатель становится еще.
Руководитель учитель информатики высшей категории Мартынова Н.М. Презентацию подготовила ученица 6 Б класса МБОУ СОШ 28 г.Пятигорска Петросова Вероника.
первое русское кругосветное плавание шлюпы «Надежда» и «Нева» 1803–06 гг. КРУЗЕНШТЕРН Иван Фёдорович [1770–1846] – мореплаватель, адмирал ЛИСЯНСКИЙ Юрий.
Рыжих Елена Анатольевна Учитель истории ГОУ гимназии 625 гор. Москвы. Урок - презентация по курсу истории России, 8 класс, тема « Образование и наука ».
Наука и образование в первой половине XIX века
Наука и образование в первой половине ХIХ века «История России» 8 класс Каешкина Елена Афанасьевна МОУ «СОШ 40» г. Норильск.
Домашнее задание §14. Выучить: – Даты: 1853 – 1856, 18 ноября 1853,1854 – – Личности: П.С.Нахимов, П.М.Кошка, Дарья Севастопольская, В.А.Корнилов,
Русская культура в первой половине XIX века. Образование и наука. История России 8 класс.
ПО ТЕМЕ: КУЛЬТУРА В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА. СВОЯ ИГРА 8 класс Ерёменко В.А. учитель истории МБОУ СОШ 20.
Транксрипт:

Русская культура в первой половине XIX века. «Вся надежда России на просвещение, а не на перевороты, не на революцию и на конституцию» В.Г.Белинский.

Образование в первой половине XIX века. В XIX в. просвещение стало доступным представителям как высшего, так и низшего дворянства. Вырос интерес к книге, печатному слову, искусству, театру, прессе. Сложилась система высшего и среднего образования. В 1802 г. было учреждено Министерство народного просвещения. В 1804 г. страна была разделена на 6 учебных округов.

Образование в первой половине XIX века Университеты стали центрами учебных округов. При них открывались гимназии, а в уездных городах – училища. Низшей ступенью системы образования стали одногодичные приходские училища. Открылись специализированные институты: Педагогический, Межевой, Лесной, Техническое училище и др. Система образования находилась под постоянным контролем государства.

Образование в первой половине XIX века В 1835 г. новый устав уничтожил независимость университетов. В 1848 г. количество студентов каждого университета ограничили до 300. В 1852 г. запретили приглашать для преподавания иностранных ученых. В 1854 г. было введено обязательное изучение артиллерии и фортификации.

Наука в первой половине XIX века. История – с 1804 до 1826 гг. была написана «История государства Российского» Н.М.Карамзина. Он стал по значению и месту первым русским историком. Математика – Н.И.Лобачевский предложил новую неевклидову систему геометрии, которая была оценена лишь полвека спустя. Химия – профессор Казанского университета Н.Н.Зинин осуществил синтез анилина – вещества, употребляемого в качестве красителя в текстильной промышленности Н.М.Карамзин

Наука в первой половине XIX века. Медицина – в России насчитывалось до 10 тысяч врачей. Н.И.Пирогов впервые в России стал использовать обезболивание и уже в 1847 году проводил операции под эфирным наркозом. В 1834 г. нижнетагильские мастеровые Черепановы построили построили первую в России железную дорогу с паровой тягой. Н.И.Пирогов