1 Епифанов Кирилл 5 «б» класс МОУ «СОШ 14» г. Нефтеюганск Руководитель: Хамитулина М.В. учитель математики.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Старинные меры длины Автор: Ермейкина М.Ю. МБОУ 16 г. Н.Новгорода.
Advertisements

Работу выполнила Ученица 11 класса Солдатова Галина.
Старинные меры длинны Приготовила : Гродничева Владислава Дмитриевна ученица 61 класса.
СТАРИННЫЕ МЕРЫ ДЛИНЫ Автор: Бузмакова Софья ученица 2 б класса Руководители: Калинина Н.Н. Бузмакова С.В.
Выполнили учащиеся 8 класса Воробьев Константин и Кузина Лилия.
Внеклассное мероприятие по математике. Учитель: Сбитнева Л.Я. Екатериновская школа.
Меры длины Выполнила ученица 5 класса Артемова Ксения.
1 Измерение длины отрезка. Сантиметр. (урок математики в 1 классе) Курбанова А.Н., учитель начальных классов МОУ «Ленская СОШ»
Вершок, локоть и другие единицы…. С давних пор люди сталкивались с необходимостью определять расстояние, длины предметов, время, площади, объемы и т.
Презентация к уроку (5 класс) по теме: Презентация "Древние меры длины, массы и объема"
Презентация к уроку по геометрии (7 класс) по теме: Презентация на тему: "Измерение отрезков", геометрия, 7 класс
Тема: «Как измеряли в древности» Работу выполнила: ученица 9 «а» класса МБОУ СОШ 1 г. Шагонара Хомушку Виктория Руководитель: Манды М.М.
Как измеряли в старину. Мы решили выяснить: Как появились меры длины? Как измеряли на Руси? Где в настоящее время можно услышать упоминание о русских.
ВОЗНИКНОВЕНИЕ ИЗМЕРЕНИЙ В ДРЕВНОСТИ Выполнил кадет 5А взвода МОУ «КСОШ 2» Вольных Евгений.
«Старинные русские меры» Представляет: учитель математики ГОУ СОШ 185 Сазонова Татьяна Васильевна.
Беседа Меры длины Пядь или четверть Для измерения меньших длин применяли пядь - расстояние между концами расставленных большого и указательного пальцев.Пядь.
Методическая разработка по алгебре (5 класс) по теме: Урок в 5 классе. Старинные русские меры длины, веса. Старинные русские деньги.
Доклад на тему "В старину в России и в других странах применялись различные меры длины. Чаще всего они были связаны с размерами частей тела человека. Например,
Старинные меры длины. сажень= 213,36 см Маховая сажень =1 м 76 см Косая сажень =2 м 48 см.
Единицы измерения. Человек столкнулся с необходимостью измерений в древности, на раннем этапе своего развития – в практической жизни, когда потребовалось.
Транксрипт:

1 Епифанов Кирилл 5 «б» класс МОУ «СОШ 14» г. Нефтеюганск Руководитель: Хамитулина М.В. учитель математики

2 Вопрос о значимости единиц измерения всегда актуален, так как метрология всегда находится в центре внимания человеческой деятельности. Грустно слышать, что математика сухая наука. Я считаю, что моя работа будет способствовать развитию интереса у школьников к истории математики, к истории своей Родины.

3 Я предположил: Я предположил: Народы ханты и манси имели свою систему измерения, отличную от народов Древней Руси.

4 «Вспоминая старое, учимся новому» (Старинные меры измерения Руси и народов Югры (ханты и манси))

5 Цель: изучить старинные меры измерения народов Руси и Югры, для составления занимательного задачника по математике.

6 Задачи: Подобрать литературу, с целью получения информации о старинных мерах измерения длины, веса, времени, денег народов Руси и Югры. Изучить историю возникновения величин на Руси и Югре. Исследовать и проанализировать знания учащихся и учителей по данной теме. Применить на практике материал при составлении задачника по математике.

Шаг средняя длина человеческого шага приблизительно равна 71 см

Современный прибор - шагомер

9 27 января 1837 года 15 июля 1841 года

Алтын Гривна Гривенник Грош Пятак Золотой Копейка

11 Какие русские старинные измерения длины, веса, времени, денег Вы знаете? 5 класс 9 класс учителя длинашагверстаперст вершок пядь пальцыдюймершин миля сажень дюйм вес пуд карат фунт время песочные часы водяные часы зарубки месяц сутки деньги копейка пятакгрош гривна

12 Какие старинные измерения длины, веса, времени, денег Вы предполагаете были у народов Югры? 5 класс 9 класс учителя шагшкурашаг палецшагрука ниткарукаладонь шкурапалкастопа ветка такие как и у русских такие как и русских палка не знаю(40%)верёвка рога оленя меха солнце не знаю(17%) не было мер измерения(29%) не знаю(49%)

13 Ответы учащихся "… По шагам измеряли путь. Рассчитывались – обмен товара. Время по солнцу или по звездам." (Четвертных Мария, 5 а) "…Когда шили одежду, то просто прикладывали шкуру к телу и вырезали". (Брижатая Д., 5 а) "… Я думаю, что они измеряли длину веточкой определенного размера" (Гудков А., 5 б) "… расстояние, думаю, что измеряли шагами, как и русские. За место денег были шкуры." (Тахирова С. 9 а) "Когда ханты хотели сшить себе одежду, то кто-то из взрослых (на кого шьют) вставали к стене и углем обводили контур. Это была мерка. А потом прикладывали шкуру оленя и вырезали". (Андреева А.,9 а) " Воду мерили кружками из бересты" (Мильтых Д., 5 б) "Рост человека измеряли веревкой" (Махмудова Э., 5 а) "…длину измеряли пальцами: 2 пальца от большого до указательного…" (Дежина С.,5 а) " …Расстояние мерили на глаз. А время – по солнцу" (Суворов В., 5 б) " большой шаг взрослого человека означал мерку. Прикладывали эту мерку к ветке дерева и отмеряли так необходимое расстояние." (Ахтямов А.,9 а )

14 В Центральной Библиотеке им. Ершова (2 а мкр.) Городской Музей «Реки Оби»

15 Меры расстояния количество песков на реке, при переездах зимой – количество дней, ночевок, шагами, прыжком, взором глаз на открытом месте, пробегом оленьей нарты без остановки (примерно 8-10 км), или же количеством оленьих передышек, движением на нарте, на лодке (по течению и против течения) в течение ночи, дня, полночи, полдня, количеством выкуренных трубок.

16 Размах двух рук ЛЮЛЬ (ханты) = маховая сажень (Русская) Катлуп – ширина пяти пальцев

17

18

19

20

21 Оленьи передышки Количество песков на воде (берега реки)

22 Люль (ханты) Сажень (русск.) Окэм Сорт (ханты) Пядь великая (русск.)

23 Современная система Старинная система Окэм сорт (пядь великая) мама 165 см 2 ерш., 5 вершков 9.7 папа 168 см 2 ерш., 5,8 вершка 9.9 Полина 96 см 1 ерш., 5,6 вершка 5.6 Кирилл 140 см 2 ерш.8.2

24 Новизна работы: Исследовал старинные меры измерения народов Югры Сопоставил их со старинными русскими мерами Практическим путем доказал, что современная система измерения удобна и практична Т.к. нет единого учебника или пособия, где были бы собраны старинные меры измерения (тем более народов Югры), то мой задачник – это большой помощник в выборе заданий для проведения интересных конкурсов по математике, олимпиад.

25 Практическая значимость работы: Научился проводить исследовательскую работу. Узнал много интересного из истории мер измерения. Научился самостоятельно, проводить анкетирование и подсчитывать полученный результат. Составил занимательный задачник «Думай… Смекай… Отгадывай….»