Обеспечение АРТ мигрантов с ВИЧ-инфекцией Давлетгалиева Татьяна Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД Группа реализации ГФ, менеджер реализации.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Анализ эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в Республике Казахстан Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом Алматы, апреля.
Advertisements

Цели и задачи приоритетного Национального проекта в сфере здравоохранения. Дополнительная иммунизация населения. Механизм реализации, контроль исполнения.
Заявка на Фазу 2 гранта SSF #KAZ-H-RAC Руководитель отдела реализации грантов РЦ СПИД Асембеков Б.С. 26 августа 2013 года.
Стратегия ЮНЭЙДС на Цели политической декларации по ВИЧ/СПИДу 2011 года Семенченко М.В., кмн Региональный офис ЮНЭЙДС для стран Восточной Европы.
Итоги выполнения ПНП «Здоровье» по разделу «Профилактика и лечение ВИЧ – инфекции, гепатитов В и С за 9 месяцев 2012 г.» Зам. гл. врача Ромаданова Т.В.
Интеграция услуг по проведению АРТ в ПМСП Анна Дерябина Заместитель регионального директора Проект ПОТЕНЦИАЛ.
Усиление взаимодействия служб по вопросам профилактики, выявления, лечения больных с двойной инфекцией (туберкулез, ВИЧ) Селедцов Вадим Петрович, Доцент.
Обзор реализации и результаты модели взаимодействия служб СПИДа и туберкулеза в г. Душанбе Мансур Додарбеков – зав. диспансерным отделом РЦ СПИД Член ТРГ.
Обеспечение населения Тюменской области высокотехнологичной медицинской помощью. Финансирование скорой медицинской помощи за счет средств ОМС. Директор.
Об устранении замечаний по результатам проверки прокуратурой Иркутской области реализации мероприятий долгосрочной целевой Программы модернизации здравоохранения.
Универсальный доступ к профилактике и лечению при ВИЧ- инфекции: обзор целей стран СНГ Прага, 20 июня 2007 г. Марина Семенченко к.м.н., ЮНЭЙДС.
ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА ПО ТУБЕРКУЛЕЗУ И ТБ СРЕДИ МИГРАНТОВ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН г.
Клинические аспекты ВИЧ\СПИДа в свете международных стандартов диагностики и лечения Кудусова Елена Республиканский Центр по профилактике и борьбе со СПИД.
1 Система лекарственного обеспечения в Республике Казахстан АСТАНА 2011 Министерство здравоохранения Республики Казахстан.
ЭПИДЕМИЯ ВИЧ В РЕСПУБЛИКE ТАДЖИКИСТАН Рузиев М.М. – директор РЦ СПИД.
«Об итогах финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, занятых на работах.
ГАРАНТИРОВАННЫЙ ОБЪЕМ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ (ГОБМП) Согласно пункту 1 статьи 4 Закона Республики Казахстан от 21 июля 2007 года N 303-III «О государственных.
Правовой анализ МООРПХ. Подача заявления на получение разрешения на привлечение и использование иностранных работников в Федеральную миграционную службу.
Система наблюдения за клиническим состоянием и лечением больных ВИЧ- инфекцией в РФ. О.Г. Юрин Федеральный научно-методический центр по профилактике и.
Новая модель финансового обеспечения выполнения государственного задания на учебный год 31 июля 2013 г.
Транксрипт:

Обеспечение АРТ мигрантов с ВИЧ-инфекцией Давлетгалиева Татьяна Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД Группа реализации ГФ, менеджер реализации программ

Ситуация по ВИЧ-инфекции на г. С нарастающим итогом (с 1987 года) всего зарегистрировано случаев ВИЧ инфекции, в т.ч. среди иностранных граждан (муж.-1081, жен.- 487), в т.ч. и в МЛС- 368 иностранцев; На «Д» учете в ОЦ СПИД состоит людей, живущих с ВИЧ (далее – ЛЖВ); Принимающих АРТ (граждане РК); По данным региональных центров СПИД количество нуждающихся иностранных граждан на территории РК в получении АРТ составляет 178 ЛЖВ, в т.ч. 6 детей и 28 ЛЖВ из МЛС.

Нормативно-правовая база по обеспечению медицинской помощи иностранных граждан и лиц без гражданства. Статья 34 п.1. Кодекса РК «Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи предоставляется гражданам Республики Казахстан и оралманам за счет бюджетных средств и включает профилактические, диагностические и лечебные медицинские услуги…». Приказ МЗ РК 665 от года «Об утверждении Правил оказания иммигрантам медицинской помощи», однако лица, указанные в пп.2-4 не имеют возможность получения ГОБМП. Приказ Вице-министра здравоохранения Республики Казахстан от 27 июня 2014 года 356 «Об утверждении списка лекарственных средств, изделий медицинского назначении в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, подлежащих закупу у Единого дистрибьютора на годы» Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 ноября 2009 года 193 «Об утверждении перечня острых заболеваний, представляющих опасность для окружающих, при которых иностранцы и лица без гражданства, находящиеся на территории Республики Казахстан, имеют право на получение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи» (ВИЧ инфекция- не входит в данный список);

Нормативно-правовая база по обеспечению медицинской помощи лиц, живущих С ВИЧ, граждан РК в рамках ГОБМП Клиническое Руководство по диагностике, лечению и предоставлению медицинской помощи при ВИЧ-инфекции, утвержденное Экспертным Советом МЗ РК 21 от г. Национальный протокол по диагностике и лечению ВИЧ инфекции и СПИД у взрослых (приказ МЗ РК 8 от г.)

Ситуация по иностранным гражданам в РК Всего выявлено: 1568 случаев ВИЧ-инфекции среди иностранцев. Прибыло в РК с установленным ВИЧ статусом 61 человек. Всего в РК с диагнозом ВИЧ находилось 1629 людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ) Из них: Умерло человек; Выбыли из РК человек ; На года на территории Казахстана находятся 962 иностранных граждан (384 –жен муж) с ВИЧ инфекцией, в том числе 59 осужденных.

продолжение Из 962 граждан являются гражданами: Узбекистана России Киргизии – 87 Украины – 26 Таджикистана – 12 Других стран ближнего зарубежья: (Литва, Латвия, Молдова, Армения, Грузия, Азербайджан) - 29 Дальнего зарубежья – 52, в т.ч. из КНР -17 человек; Цель въезда в РК: устройство на работу-590 на ПМЖ-357 другое (к родственникам, воссоединение с семьей) -15 Пути заражения: Парентеральный – 459 половой – 497 вертикальный - 6

продолжение Из 962 ВИЧ положительных иностранных граждан, вид на жительство имеют – 341 человек, не имеют - 246, нет данных Имеют постоянную работу на территории РК – 352 человека, 604 – не имеют (6 детей). Семейное положение: Состоят в законном браке – 285; Состоят в гражданском браке – 138 Не состоят в браке – 539; Имеют ВИЧ (+) полового партнера – 92 человека

Необходимость обеспечения АРТ иностранных граждан Уменьшение распространения случаев ВИЧ инфекции в РК, как в гражданском, так и в пенитенциарном секторе; Уменьшение риска возникновения сопутствующих заболеваний, в т.ч. и туберкулеза; Сокращение риска передачи ВИЧ от матери к ребенку; Предотвращение заражения ВИЧ от полового партнера и другого ( в случае рискованного поведения – употребления инъекционных наркотиков); Улучшение продолжительности жизни ВИЧ-инфицированного; Рекомендации Технической рабочей группы ГФСТМ/Комитета по одобрению грантов ГФСТМ: поддержка и обеспечение АРТ ВИЧ- положительных мигрантов, должна сопровождаться усилием, направленным на устранение легальных и других барьеров, которые препятствуют ВИЧ-положительным мигрантам к доступу AРТ Обращение Совета пациентов и ЛЖВ по обеспечению АРТ лиц, без гражданства РК.

Обсуждение вопроса о предоставлении АРТ иностранным гражданам Данный вопрос был инициирован РЦ СПИД в 2012 году ( письмо в МЗ РК от г. о внесении дополнений в Кодекс РК по предоставлению мигрантам АРТ), в 2013 году - обсуждение с ГФ; Совещания в МЗ РК с портфолио-менеджером от г. Коллегия Генеральной прокуратуры от 11 сентября 2014 года по оказанию и обеспечению медицинской помощи осужденным иностранным гражданам и лицам без гражданства, отбывающих наказание в Республике Казахстан; Совещание в МЗ РК с вице-министром С. Мусиновым года Рабочее совещание со службами СПИД (селекторное совещание) по предложениям по обеспечению АРТ иностранцев (ноябрь 2014 г).

Распределение нуждающихся иностранцев в АРТ по регионам на Область Кол-во нуждающихся в АРТ взрослых Кол-во нуждающихся в АРТ детей Кол-во нуждающихся в АРТ лиц из МЛС Из них получают АРТ (в МЛС) г.Астана 5000 г.Алматы Акмолинская 8111 г. Актобинская 3000 Алматинская Атырауская 1010 ВКО Жамбылская ЗКО 0000 Карагандинская Костанайская 0000 Кызылординска я 1010 Мангистауская 2000 СКО 5210 Павлодарская 4010 ЮКО 4040 Итого

Статус иностранных граждан с ВИЧ нуждающихся в АРТ Всего в АРТ нуждаются: 178 иностранных граждан, в т.ч. 6 детей и 28 лиц из МЛС; Из 178 иностранцев являются гражданами стран: 76 - Россия 50 – Узбекистан 30 –Киргизия 8 – Украина 4 –Таджикистан 5- Азербайджан 2- КНР 1-Нигерия 1-Туркмения

Статус иностранных граждан с ВИЧ нуждающихся в АРТ Из 178 граждан, нуждающихся в АРТ Женщин - 97, мужчин - 81 ПИН (потребители наркотиков) -79 Половой путь -93 Вертикальный -6 (прибыли в РК с ВИЧ –инфекцией) Работают – 58 Не работают- 113 Учащиеся- 1 Неорганизованные – 5 детей Имеют вид на жительство- 107 Не имеют- 71

Возможность обеспечения АРТ иностранных граждан за счет гранта ГФ за счет средств 2 фазы гранта ГФ 7 раунда (компонент ВИЧ), планируется охватить антиретровирусной терапией в 2014 году -110 пациентов (41 350$), с возможным увеличением до – 156 пациентов за счет средств ГФ по Новой модели финансирования (компонент Туберкулез): в 2015 году – 160 пациентов ( ,5 $) в 2016 году – 240 пациентов ( ,25 $) в 2017 году – 240 пациентов ( ,25 $) Вклад со стороны ГФ: закуп АРВ препаратов и расходных материалов для проведения мониторинга лечения.

Структура затрат на диагностику и лечение ВИЧ, в том числе ВИЧ/ТБ* В среднем от от тенге Первичное обследование больного ВИЧ при постановке на диспансерный учет – тенге Диспансерное обследование ВИЧ- инфицированного пациента, состоящего на Д учете (2 раза в год) с учетом лабораторного обследования (ВН, CD-4, биохимии) – тенге Лечение Использование усиленных стандартных схем 1 линии АРТ – тенге на 1 больного в год Использование стандартных схем 1 линии АРТ – тенге на 1 больного в год Лечение туберкулеза с учетом проведенных койко-дней – тенге на курс стационарного лечения

Проблемы обеспечения АРВ препаратов иностранных граждан Отсутствие нормативно-правовых документов Выдача АРТ без проведения контроля и мониторинга за лечением – невозможно; Отсутствие финансирование в 2014 году на мониторинг за лечением; Закуп АРВ препаратов не может быть осуществлен через СК – Фармация (ценовая разница в стоимости препаратов). Закуп АРВ препаратов будет осуществлять Программа развития - ПРООН (UNDP), как зарегистрированных, так и незарегистрированных в РК; Разовый ввоз, стикеры. Дальнейшее финансирование из бюджета Республики Казахстан после прекращения финансирования ГФСТМ.

Пути решения Рассмотреть возможность внесения «ВИЧ-инфекции» в перечень острых заболеваний, представляющих опасность для окружающих - Постановление Правительства РК от ; Внесение в статью 34 Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения» дополнения следующего содержания: иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан, гарантированный объем бесплатной медицинской помощи предоставляется при наличии у них инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих согласно утвержденному Правительством РК перечню. Разработать Приказ МЗ и СР РК «О внедрении пилотного проекта по предоставлению медицинской помощи и обследованию иммигрантов с ВИЧ и ко – инфекцией (ВИЧ и ТБ) в рамках реализации гранта ГФСТМ»; Обязательное страхование иностранных граждан. Отсутствие страховки должно быть основанием для прекращения действия разрешения на проживание.

Пути решения Заключения межведомственного соглашения в рамках СНГ о возможности отбывания уголовного наказания по месту гражданства осужденных, в рамках которого предусмотреть возможность отбывания наказания лиц с (ВИЧ/СПИД и другими гепатиты, онкологические) в государствах, гражданами которых они являются. Предусмотреть полный объем обследований для определения показаний и противопоказаний к началу лечения. Закрепить в нормативных актах обязательность постановки иностранных граждан и лиц без гражданства с установленным диагнозом «ВИЧ-инфекция» на учет в территориальных Центрах СПИД по месту проживания в РК. В случае законного брака с гражданином РК и/или при наличие детей от граждан РК обеспечить АРТ; Депортация в случае отсутствия вида на жительство на территории РК, постоянной работы. изменения в законе РК «О миграции населения» от г и Приказ Министра здравоохранения РК от г. 664 «Об утверждении перечня заболеваний, наличие которых запрещает въезд иностранцам и лицам без гражданства в РК».

Спасибо за внимание!