Фразеологизмы в речи современных детей.... Цель исследования: выяснить, используют ли современные дети в своей речи фразеологизмы, если да, то какие;

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Free Powerpoint TemplatesPage 1 Изучение фразеологизмов в 6-ом классе.
Advertisements

Тайны фразеологизмов русского языка Смолина Е. Н., учитель начальных классов.
Правила игры Время для подготовки задания – 5 минут. Готовность к ответу команда демонстрирует поднятым флажком. За каждый правильный ответ команда получает.
Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырвалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово.
Урок литературы в 6 классе. Продолжите пословицу. Лучше синица в руке, чем журавль в небе. Маленькое дело лучше большого безделья. Семь раз отмерь, один.
Составители: Составители: учащиеся 6-го класса учащиеся 6-го класса (Пустовалов Д., Копненков С., Чистяков Д.) (Пустовалов Д., Копненков С., Чистяков Д.)
Цели: 1 Знать о фразеологизмах – устойчивых сочетаниях слов, их роли в обогащении речи. 2 Усвоить структуру и семантику фразеологизмов. 3 Уметь употреблять.
Не спеши языком – Сам пропадай – С кем поведёшься – Труд человека кормит - Глаза смотрят - Хочешь много знать - Ученье – свет, По одёжке встречают - Грамоте.
ФРАЗЕОЛОГИЯ раздел лингвистики, изучающий устойчивые сочетания - фразеологизмы.
Фразеологизмы – это устойчивые сочетания слов. Например: сбиться с ног, скрепя сердце, обвести вокруг пальца. Наука, которая изучает фразеологизмы, называется.
Удивительный мир фразеологизмов. Продолжи фразеологизм Без задних… Брать себя в … Бросать слова на … Вывести на чистую… Делать из мухи … Держать язык.
ФРАЗЕОЛОГИЯ Урок русского языка в 6 классе Выполнила: учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ24» Перепелкина Юлия Олеговна.
Пословицы и поговорки. «Что за роскошь, что за смысл, какой толк в каждой поговорке нашей! Что за золото!» А. С. Пушкин.
Управление образования администрации города Троицка Городская научно-исследовательская конференция учащихся 5-8 классов Муниципальных бюджетных общеобразовательных.
Откуда крылья у крылатого выражения? Презентация учащегося 4 класса МОУ «Саскалинская СОШ» Ерофеева Владимира.
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА Фразеологизмы. Использование фразеологизмов в речи современных школьников. Выполнили работу: ученица 5 класса Ветрова Екатерина,
Фразеологизмы Составила Филиппова Л. Г, МОУ СОШ 1 г. Асино Томская область.
Методический материал к уроку русского языка в 6 классе на тему: «Фразеологизмы». Урок составила: учитель русского языка и литературы 1 квалификационной.
Урок русского языка в 3 классе Выполнила: учитель МОУ СОШ 117 Самарина Наталья Владимировна.
Дидактический материал Фразеология Богодухова Г.Б., г. Челябинск, МОУ гимназия 23.
Транксрипт:

Фразеологизмы в речи современных детей...

Цель исследования: выяснить, используют ли современные дети в своей речи фразеологизмы, если да, то какие; понимают ли их значение.

Объект исследования: фразеологизмы в детской литературе, мультипликационных фильмах, в речи детей. Предмет исследования: использование фразеологизмов учащимися МБОУ СОШ 17.

Гипотеза: для большинства детей, говорящих на русском языке, фразеологизмы являются знакомым и понятным материалом.

Методы исследования: сплошная выборка; сопоставительный анализ; социологический опрос среди учащихся и учителей нашей школы; статистический анализ.

Что такое фразеологизмы? «фразеология» происходит от двух греческих слов: «phrasis» –выражение» и «loqos» – «учение, слово». Фразеологизм - устойчивое сочетание слов.

Классификация фразеологизмов. Источник – жизнь наших предков Заговаривать зубы Ни пуха ни пера Шиворот - навыворот После дождичка в четверг Перемывать косточки

Источник – мифы Ахиллесова пята Дамоклов меч Рог Изобилия Яблоко раздора Метать гром и молнии

Источник – всемирная история Варфоломеевская ночь Как Мамай прошёл Как за каменной стеной Имя им Легион

Источник – Библия и Евангелие Козёл отпущения Колосс на глиняных ногах Соломоново решение Камня на камне не оставить Запретный плод

Источник – литературные произведения А Васька слушает да ест Мартышкин труд Львиная доля Плясать под дудку Продавать шкуру неубитого медведя

Источник – профессии Закидывать удочку Заткнуть за пояс Попасть впросак Убить двух зайцев

Источник – окружающая действительность Белая ворона Белены объесться Вертеться как белка в колесе Как с гуся вода Показать, где раки зимуют

Источник – высказывания великих людей Золотой телец Медовый месяц Золотой век Быть на седьмом небе Деньги не пахнут

Источник – приметы Перейти дорогу Типун тебе на язык! Чёрная кошка пробежала

Учащимся 6 и 9-х классов нашей школы были заданы следующие вопросы: - Знаете ли Вы, что такое фразеологизмы? - Используете ли Вы фразеологизмы в своей речи? - Какие чаще всего фразеологизмы Вы используете в речи? - Как Вы думаете, для чего нужны фразеологизмы?

Использование фразеологизмов в речи 6 и 9-классников:

Для чего нужны фразеологизмы?

Наиболее часто встречающиеся фразеологизмы: 6 класс. Вылетело из головы (51%) На языке вертится (11%) Тянуть резину (14%) Тянуть кота за хвост (11%) Снег на голову (11%)

Ни рыба ни мясо Как свои пять пальцев по 6% Медведь на ухо наступил Как с гуся вода Как гора с плеч свалилась Как сельдей в бочке Ни дать ни взять по 3% Обвести вокруг пальца Льет, как из ведра

9 класс. Из головы вылетело (42%) Ни свет ни заря (26%) Как об стенку горох (19%) Ни то ни се (16%) Вешать лапшу на уши (16%) Ни рыба ни мясо (12%)

Мартышкин труд Мотать на ус Где раки зимуют Экзамены на носу по 5% Положить зубы на полку Медведь на ухо наступил Сел в калошу (2%)

Два одинаковых фразеологизма: Вылетело из головы

Ни рыба ни мясо

6 класс 9 класс Между Сциллой и Харибдой 16%26% Сердце чует 73%49% Почивать на лаврах 36%37% Имя им Легион 2%5% Буриданов осел 0% Мартышкин труд 13%33%

Детская художественная литература К.Г. Паустовский «Барсучий нос»(1) На пушечный выстрел.

Русская народная сказка «Иван царевич и серый волк» (7) Глаз не смыкал. По белу свету. Долго ли, коротко ли. Служить верой- правдой. Пустился наутёк. С пустыми руками. Живая и мёртвая вода.

Русская народная сказка «Сказка о серебряном блюдечке и наливном яблочке» (1) Живая вода.

Сказочная повесть Дж.Роллинг «Гарри Поттер» (27) Камня на камне не оставят. Белая ворона. Как в воду глядел. Как сквозь землю провалился. Как по маслу. Кромешная тьма. Сломя голову.

Быть на седьмом небе. Держать язык за зубами. Держи карман шире. Согнуть в три погибели. Как вкопанный. Лезть на стенку. Пропустил мимо ушей. Стиснув зубы. Потупив голову. Пулей вылетел. Быть начеку и другие.

Мультипликационные фильмы. «Ну, погоди!» Фразеологизмов нет

«Приключения кота Леопольда». Фразеологизмов нет

«Каникулы в Простоквашино» Фразеологизмов нет

«Добрыня Никитич и Змей Горыныч» (6) Избушка на курьих ножках. Лясы точить. На кудыкины горы. Пёс с ним. Чтоб нам пусто было. Совет да любовь.

«Илья Муромец и Соловей - разбойник» (23) Откуда ни возьмись. Проходу не давать. Придёт мой час. Что хочу, то и ворочу. Оглянуться не успеешь. Собравшись с духом.

Не по вкусу. Вновь распоясался. Чтоб тебе пусто было. Идти налегке. Что-то пронюхать. Бить челом. Удача улыбнулась. Крепок в ногах. Проворонить (что-либо). Глаза разуй. Чует сердце. Накось выкуси и другие.

Выводы: 1. В среднем ¾ 6-классников и половина 9-классников используют в своей речи фразеологизмы; 2. Чаще всего используются в речи следующие фразеологизмы: Из головы вылетело Вешать лапшу на уши Ни рыба ни мясо Тянуть резину Как об стенку горох

3. Ребята особенно плохо знают фразеологизмы, источник которых всемирная история и высказывания великих людей. 4. Необходимо продолжать работу по изучению фразеологизмов среди учащихся среднего звена. 5. Художественная литература и мультипликационные фильмы могут являться ценным источником обогащения речи школьников

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!