Презентация логопедического занятия, направленного на постановку звука [Л] у детей дошкольного возраста.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Профилактика звукопроизношения у детей младшего возраста.
Advertisements

Артикуляционная гимнастика. Первый комплекс. Для свистящих звуков: с, з, ц.
Артикуляционная гимнастика для постановки звука [Л] Презентацию подготовила Михайлова Нина Николаевна, учитель-логопед МБДОУ «Детский сад комбинированного.
Комплекс упражнений для постановки звука Л.. «Наказать непослушный язык» Цель – вырабатывать умение удерживать язык широким. Описание – слегка приоткрыть.
Артикуляционная гимнастика. Для того, чтобы ребенок научился правильно произносить все звуки русского языка, необходимо подготовить его артикуляционный.
Семинар-практикум для родителей по теме: «АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА» Подготовила : учитель-логопед МБДОУ 28 Карцева Елена Владимировна.
УЧИМСЯ ДЫШАТЬ ПРАВИЛЬНО Составила: учитель-логопед Деева Елена Александровна Филиал МКДОУ «Детский сад 1»- Детский сад 11.
Презентацию подготовила Михайлова Нина Николаевна, учитель- логопед МБДОУ «Детский сад комбинированного вида 48 «Журавлик»
Цель – вырабатывать умение удерживать язык за нижними зубами. Описание – улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот и кончиком языка «почистить» нижние.
Зачем нужна артикуляционная гимнастика ?. Цель артикуляционной гимнастики: выработка силы, хорошей подвижности и дифференцированной работе органов артикуляционного.
Консультация для родителей Артикуляционная гимнастика Подготовила учитель-логопед: Хасанова Г.Ю. МДОАУ црр-д/с «Аленький цветочек»
Гимнастика для язычка (шипящие ). «Лопаточка» Язык лопаткой положи И под счет его держи. А теперь она копает широкий кончик к небу поднимает
Артикуляционные упражнения для постановки звука Л. Автор-составитель Волкова Марина Владимировна, учитель 1 квалификационной категории. МОУ «СОШ 7» г.
Комплекс упражнений для постановки шипящих звуков Ш, Ж,Ч,Щ.
Артикуляционная гимнастика. Второй комплекс Для шипящих звуков: ш, ж, щ.
Логопед советует Подготовила: учитель-логопед МКДОУ Бутурлиновский д/с 1 Олейникова Т. В.
Автор: учитель- логопед Аглиуллина Г.А г. ГОУ, специальная /коррекционная/ школа-интернат для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТОМСКА ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД 45 г.ТОМСК Фрунзе пр., 133,
Консультация для родителей Артикуляционная гимнастика Подготовила: Г.В.Чунакова воспитатель МБДОУ Бочаровский д/с.
Артикуляционная гимнастика (1 часть ). Важную роль в формировании звукопроизношения играет четкая, точная, координированная работа артикуляционных органов,
Транксрипт:

Презентация логопедического занятия, направленного на постановку звука [Л] у детей дошкольного возраста.

1. Продолжать учить выполнять артикуляционные упражнения в полном объёме; 2. Формировать направленную воздушную струю; 3. Учить правильно произносить звук [Л]: с опорой на слуховой и зрительный контроль; 4. Продолжать учить выделять звук [Л] из потока других звуков; 5. Закрепить умение подбирать слова-антонимы и образовывать формы винительного падежа существительных; 6. Развивать внимание, пространственную ориентировку, мелкую моторику. Цели занятия:

Используемое оборудование

Игрушки (предметные) картинки

Игрушка (картинка) Дедушка Мороз

Картинка «Мешок деда Мороза»

Игрушка (картинка) «Снежинки»

Пунктирное изображение «Морозные узоры» Как боярыня седая, К людям шествует Зима Лютой стужей расцвечая Опушённые дома К.Бальмонт

Разрезная картинка «Пингвинёнок» Лоло

Набор игрушек

Ход занятия

1. Организационный момент.

Прослушивание аудиофайла «Снег скрипит»

2. Комплекс дыхательной гимнастики

1. Упражнения для выработки длительной направленной воздушной струи: «Загнать мяч в ворота»; «Паровозик свистит»; 2. Упражнения для выработки главной целенаправленной воздушной струи воздуха, идущей по середине языка: «Сдуть снежинку»; «Парашютик»; 3. Упражнение для выработки воздушной струи по бокам языка: «Охотник идет по болотам»; 4. Упражнение на чередование сильного и длительного плавного выдоха: «Кораблик»; 5. Упражнение на чередование длительного плавного и сильного выдоха: «Горох против орехов»; 6. Упражнение на выработку умения направлять воздушную струю по середине языка: «Шторм в стакане»; 7. Упражнение на развитие меткости выдыхаемой струи: «Мыльные пузыри»

3. Комплекс артикуляционной гимнастики

Упражнение «Лопата» Улыбнуться. Положить широкий расслабленный язык на нижнюю губу и удерживать его в таком положении 5-10 секунд. Затем убрать язык и закрыть рот Зимой у лопаты Не было дела, От грусти Она заржавела. Весной огород Она стала копать И заблестела Опять. Стихотворное сопровождение упражнения : Цель: выработка умение удерживать язык в свободном, расслабленном положении, лежащим на нижней губе

Упражнение «Индюк» Цель: выработка подъема языка вверх, подвижности кончика языка Приоткрыть рот, двигать широким передним краем языка по верхней губе вперед и назад, стараясь не отрывать языка от губы, добавить голос, пока не послышит- ся: «бл-бл...» (как индюк бол-хочет). Стихотворное сопровождение упражнения : Я –индюк « Балды –балда » Разбегайтесь кто куда.

Упражнение «Вкусное варенье» Цель: выработка подъема языка вверх, подвижности кончика языка Рот открыть. Широким языком облизать верхнюю губу и убрать язык вглубь рта. Стихотворное сопровождение упражнения : Мамы любят есть варенье, В темноте на кухне сидя, Петь, танцуя в воскресенье, Если их никто не видит.

4. Комплекс пальчиковой гимнастики

Упражнения «Апельсин»; «Белка»; «Береза»; «Дом»; «Друзья-садоводы»; «Зимняя прогулка»; «Кораблик»; «Летела сова»; «Лодочка» «Медузы»; «Мышка»; «Наша семья»; «Паучок»; «Пчёлки»; «Пятачок»; «Рыбки»; «Шарик»; «Шла кукушка»

5. Произнесение звука [Л] с опорой на зрительный и слуховой контроль Л-л-л-л

Дидактическая мультимедийная игра «Сколько игрушек в мешке Деда Мороза?» Цель игры: развивать у детей внимание, память, наблюдательность, умение употреблять существительные в винительном падеже, закрепить счет до пяти, и узнавание цифр в пределах пяти.

Дед Мороз несет детишкам В своем мешке Машинку, Мишку, Пирамидку, Пароход И винтокрылый вертолет

На правильную цифру кликни мышкой При правильном ответе ци- фра вырастет При неправильном ответе цифра исчезнет

Дидактическая мультимедийная игра «Собери снежинки для Деда Мороза.» Цель игры: учить выделять звук [Л] в ряду других звуков.

Л Отмечая мышкой звук [Л] в ряду других звуков, ты даришь Деду Морозу снежинку.

А

У

Л

В

У

Н

Л

М

В

Л

Мультимедийная игра-раскраска «Помоги Деду Морозу обвести по пунктирам ёлочку». (При этом произносится звук [Л]). Цель игры: развитие мелкой моторики, закрепление правильного произнесения звука [Л].

Дед Мороз в гостях в детском саду

Помоги Деду Морозу отправить помощника Лоло за забытыми игрушкоми в лес.

Зайди в ледяную избушку. Помоги пингвинёнку Лоло выбрать забытые Дедом Морозом игрушки.

Дидактическая мультимедийная игра «Собери подарки для детей.» Цель игры: Тренировать память и внимание детей, закреплять счет в пределах пяти, развивать словарный запас детей.

Кликни мышкой по игрушке. Забытая игрушка опустится в мешок Деда Мороза. Игрушка не из числа подарков улетит в лес.

Спасибо заботливому Лоло Лоло не большой, а …..маленький. Он не злой, а……добрый. Крылья у него не короткие, а ………длинные. Глаза-угольки у него не закрыты, а ………открыты. При встрече с ребятиш- коми Лоло не сердится, а ……….радуется. Подбор слов-антонимов

Итог занятия Л л л л л