Концепция государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденную распоряжением Правительства Российской Федерации.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
О нормативных правовых основаниях разработки профессиональных стандартов в сфере образования и науки Москва, 2013 г.
Advertisements

О нормативных правовых основаниях разработки профессиональных стандартов в РФ Москва, 2013 г.
О ходе разработки профессиональных стандартов Министр труда и социальной защиты Российской Федерации М.А. Топилин Заседание Национального совета при Президенте.
ЯРОСЛАВЛЬ, 16 СЕНТЯБРЯ 2014 ГОДА. трудовые обязанности работника условия оплаты труда показатели и критерии оценки эффективности для назначения стимулирующих.
Нормативно-правовое обеспечение образовательного процесса как аспект управленческой деятельности Кониченко Е.Б., к.ю.н.
ФЗ от ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Государственная программа РФ "Развитие образования" на годы (в новой редакции)
ФОРМИРОВАНИЕ НЕЗАВИСИМОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА РАБОТЫ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ МОСКВА, 2013.
Нормативно-правовая база введения ФГОС ДО Зам. зав.по ВиМР МКДОУ д/с 59 Л.А.Антипова, ст.воспитатель МКДОУ д/с 59 С.А.Татарницева.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение 133 – детский сад комбинированного вида ВВЕДЕНИЕ ФГОС ДО. Работа пилотного ДОУ в переходный.
О возможности участия профессиональных образовательных организаций Белгородской области в разработке профессиональных стандартов Российской Федерации Начальник.
Л.А. Максимова, Директор Института психологии УрГПУ.
Независимая система оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги Калиниченко Ольга Владимировна, начальник сектора комплексного анализа.
Основная образовательная программа начального общего образования Логвинова И.М.
НЕЗАВИСИМАЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА РАБОТЫ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому.
О совершенствовании нормативно-правовой базы сферы молодежной политики, физической культуры и спорта Ярославской области Докладчик: Мамаева Наталия Викторовна.
Роль Профсоюза при формировании новых систем оплаты труда.
Разработка профессиональных стандартов в нефтегазовой отрасли: Опыт ОАО «Газпром» Заместитель начальника Управления нормирования и оплаты труда Департамента.
Роль и задачи Общественного Совета при Управлении образования в системе независимой оценки качества образования. Чернышева Ирина Ивановна, председатель.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДОО В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Русских Елена Егоровна, Заведующий.
Транксрипт:

Концепция государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденную распоряжением Правительства Российской Федерации от г р

Концепция «Государственная семейная политика» представляет собой систему принципов, задач и приоритетных мер, направленных на поддержку, укрепление и защиту семьи как фундаментальной основы российского общества; сохранение традиционных семейных ценностей, повышение роли семьи в жизни общества; повышение авторитета родительства в семье и обществе; профилактику и преодоление семейного благополучия; улучшение условий и повышение качества жизни семей». «Необходимость разработки и реализации концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года обусловлена стоящими перед обществом задачами социального, экономического и демографического развития»

Письмо Министерства образования и науки РФ от 6 февраля 2014 г. N "О направлении материалов» по организации мероприятий, направленных на разработку, принятие и применение Кодекса профессиональной этики педагогическим сообществом Во исполнение пункта 4 Комплекса мероприятий по развитию институтов самоуправления и принятию кодексов профессиональной этики работников, оказывающих услуги в социальной сфере, утвержденного Заместителем Председателя Правительства от 28 сентября 2012 г. N 5324 п- П12 Департамент государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России направляет Модельный кодекс профессиональной этики педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность и рекомендации по организации мероприятий, направленных на разработку, принятие и применение педагогическим сообществом

Кодекс профессиональной этики разработан с целью установления этических взаимоотношений между всеми участниками образовательного процесса, поднятия престижа профессии педагога, создания в общественном сознании положительного имиджа учителя, обеспечения улучшения психологического микроклимата, оптимизации общения ОО с внешней средой и в целом устойчивого ее развития в современных условиях. Кодекс является составной частью документов, регламентирующих отношения участников образовательного процесса (обучающихся, педагогов, администрации, семьи).

Адресован органам государственной власти субъектов РФ для организации работы по внедрению Кодекса в каждую ОО В целях распространения рекомендуется разместить текст на официальных сайтах органов государственной власти субъектов РФ в сфере образования, общеобразовательных организаций, в средствах массовой информации, социальных сетях. С учетом Устава образовательной организации, существующей корпоративной этики, в Кодекс могут быть внесены изменения и дополнения

Для формирования положительного отношения педагогов к принятию Кодекса, может быть организовано его обсуждение на круглых столах, семинарах, конференциях, а также на курсах повышения квалификации работников образования. Результатом обсуждений должно стать понимание каждого педагога необходимости принятия Кодекса, как документа призванного компенсировать те позитивные моменты во взаимоотношениях были утрачены

Вернуть авторитет и уважение к профессии педагога в обществе, а самому педагогу обрести уверенность и достоинство. Предметом обсуждения может стать этический аспект роли педагога, как носителя русского (национального) языка, традиционной культуры, ответственного за передачу духовных ценностей.

При обсуждении Кодекса рекомендуется обратить внимание на социальные запросы и ожидания, которые стимулировали разработку данного документа: - образование неотделимо от воспитания, фундаментом которого является гуманизм, нравственность, этическая культура; для всестороннего развития детей необходим благоприятный психологический климат, который формируется, учителем, воспитателем; профессионализм и эффективность его деятельности в значительной степени определяется его этической культурой; - установление этических норм и правил поведения педагогических работников должно положительно повлиять на взаимоотношения всех участников образовательного процесса на основе равенства партнеров; - важнейшим компонентом педагогической этики является выстраивание отношений педагог-ребенок, педагог инициирует чувства достоинства в ребенке, признает значимость его личности, занимает позицию равноправные участники общения.

Процедура принятия Кодекса как руководства к действию может быть проведена на педагогическом совете, общем собрании коллектива или в форме торжественного акта. После принятия Кодекса организация обязана создать необходимые условия для полной реализации его положений

Постановление Правительства РФ от N 970 "О внесении изменений в Правила разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов" Уточнен порядок обсуждения и рассмотрения проекта профессионального стандарта Информация о размещении проекта профессионального стандарта на официальном сайте ( для проведения обсуждения направляется общероссийскими профсоюзами и объединениями работодателей. Срок общественного обсуждения составляет 15 календарных дней со дня размещения проекта профессионального стандарта. Проект стандарта, информация о результатах обсуждения его рассмотрения направляются Минтрудом России в Национальный совет при Президенте РФ по профессиональным квалификациям для проведения экспертизы. Утверждение стандарта осуществляется Минтрудом России на основании экспертного заключения Национального совета с рекомендациями о его одобрении. Минтруд России обязан информировать Минобрнауки об утвержденных стандартах и внесенных в них изменениях в течение 10 дней со дня вступления их в силу - для учета при формировании ФГОС профессионального образования.

Минобрнауки России от N "О направлении методических рекомендаций" Рекомендации определяют основные мероприятия по повышению безопасности дорожного движения и обеспечению прав интересов обучающихся при осуществлении перевозок ОО автобусным транспортом, находящимся на законных основаниях (в аренде, собственности, лизинге) ОО и использующимся для собственных нужд. К перевозкам обучающихся относится: доставка в ОО; развоз обучающихся по окончании занятий (организованных мероприятий); организованные перевозки групп детей при организации туристско-экскурсионных, развлекательных, спортивных и иных культурно-массовых мероприятий. К рекомендациям прилагаются: акт обследования и замера протяженности маршрута; должностные обязанности директора ОО по обеспечению безопасности перевозок обучающихся автобусом; нормативные требования по обеспечению безопасности дорожного движения с учетом особенностей перевозки детей; инструкция для обучающихся по правилам безопасности при поездках в автобусе; памятка водителю автобуса, а также памятка для сопровождающего.