Основные различия между английским и американским вариантами английского языка.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГБОУ СОШ 183 с углубленным изучением английского языка Центрального района Санкт-Петербурга Реферат по английскому языку Тема: Англия и Америка – две страны,
Advertisements

Урок английского языка в 7-9 классах Кузенская М.С.
. Present Simple употребляется для выражения обычного действия. происходящего вообще. а не в момент речи. PAST PRESENT FUTURE In summer I go to the summer.
Прошедшее простое время Past simple Tense 4 класс, учебник Баранова К.М, Дули Д. Копылова В.В., Мильруд Р.П. Эванс В. «Звездный английский» Назимкина Альбина.
PAST SIMPLE TENSE прошедшее простое время Подготовила учитель МОУ СОШ 39 Шевченко Е.Н.
Автор проекта: учитель английского языка МОУ СОШ 1 г. Котовска Коротков Игорь Александрович Оформление, дизайн: ученица 11 «Б» класса МОУ СОШ 3 Казьмина.
Английский язык вне Англии. English is a global language. It is one of the official languages in the USA, Great Britain, Canada, Australia, New Zealand.
PRESENT INDEFINITE (SIMPLE) TENSE НАСТОЯЩЕЕ НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ (ПРОСТОЕ) ВРЕМЯ.
Простое настоящее время Употребляется для: - обозначения обычных фактов, ежедневных, регулярных, повторяющихся действий в настоящем времени, -общеизвестных.
Progressive Tenses. Shteinbreher A. V.. Present Progressive Tense: употребление а)Present Progressive Tense употребляется для обозначения действия, происходящего.
PRESENT INDEFINITE (SIMPLE) TENSE МОУ «СОШ пос. Уральский» Презентацию подготовила учитель МОУ «СОШ п.Уральский» Цыпкина Ольга Федоровна.
Презентацию подготовила учитель ГБОУ СОШ 64 Купцова Елена Петровна НАСТОЯЩЕЕ НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ (ПРОСТОЕ) ВРЕМЯ ГБОУ СОШ 64, Москва PRESENT INDEFINITE (SIMPLE)
Past Simple Tense Прошедшее простое время. Past Simple Tense (прошедшее простое время) в общем смысле обозначает действие, совершившееся в прошлом. Образование.
The Present Continuous Tense. The Present Continuous Tense Настоящее продолженное время Описываются события, которые происходят сейчас, в данный период.
Past Simple Tense. Простое прошедшее время употребляется для описания действий, которые произошли в прошлом: они могли часто повторяться, следовать друг.
МОУ СОШ с. Меньшой Колодезь Выполнил: С. А. Марков Долгоруковский район.
Видовременные формы глагола английского языка 1.Present Simple 2.Present Continuous 3.Past Simple 4.Future Simple Работу выполнила ученица 5 класса Трофимова.
Past Simple (Прошедшее простое время). Past Simple Время Past Simple описывает завершённые действия происходившие в прошлом. Примеры: 1.Jane worked in.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Маардуская гимназия» Маарду-Таллинн, Эстония Подготовила: Наст Галина Петровна учитель английского языка.
Транксрипт:

Основные различия между английским и американским вариантами английского языка

Различия в произношении В американском варианте буква r читается во всех позициях, в т.ч. и в случае, когда она находится между предшествующей гласной и последующей согласной, а также после предшествующей гласной в конце слова: car, undertake, transfer, sort, far и т.п. В американском варианте буква r читается во всех позициях, в т.ч. и в случае, когда она находится между предшествующей гласной и последующей согласной, а также после предшествующей гласной в конце слова: car, undertake, transfer, sort, far и т.п.

Различия в произношении В словах типа ask, half, last, answer, dance, past и др., там где в английском варианте гласная «а» произносится как долгий звук [а:], в американском варианте эта гласная произносится как широкий звук [æ]. В словах типа ask, half, last, answer, dance, past и др., там где в английском варианте гласная «а» произносится как долгий звук [а:], в американском варианте эта гласная произносится как широкий звук [æ].

Различия в произношении В односложных и двусложных словах типа stop, not, shop, doctor, modern и т.п. с ударением на букве «о», последняя произносится как звук [о] в английском варианте и как звук [ ˄ ] в американском варианте английского языка. В односложных и двусложных словах типа stop, not, shop, doctor, modern и т.п. с ударением на букве «о», последняя произносится как звук [о] в английском варианте и как звук [ ˄ ] в американском варианте английского языка.

Различия в произношении В словах типа tune, new, suit, due и др. ударная u произносится как звук [ju:] в английском варианте и как долгий звук [u:] в американском варианте английского языка. В словах типа tune, new, suit, due и др. ударная u произносится как звук [ju:] в английском варианте и как долгий звук [u:] в американском варианте английского языка.

Различия в произношении Произношение ряда слов в английском и американском вариантах английского языка различное. Произношение ряда слов в английском и американском вариантах английского языка различное.

Различия в произношении Слово АмериканскийАнглийский either [i:][ai] neither [i:][ai] advertisement [ai] [ә][ә][ә][ә] candidate [ei][i] tomato [ei][a:] process [a] [әu]

Различия произношении Следует отметить, что практически во всех словарях ( в т. ч. и американских) дается английский вариант произношения слов, с некоторыми примечаниями, касающимися американского произношения. Следует отметить, что практически во всех словарях ( в т. ч. и американских) дается английский вариант произношения слов, с некоторыми примечаниями, касающимися американского произношения.

Различия в написании слов В словах с окончаниями на –our (honour, labour, colour и др.) в американском варианте выпадает буква u (honor, labor, color и т. д.) В словах с окончаниями на –our (honour, labour, colour и др.) в американском варианте выпадает буква u (honor, labor, color и т. д.)

Различия в написании слов В словах с окончанием на –re (centre, litre, fibre и др.) окончание –re в американском варианте заменяется на –er (center, liter, fiber и т.д.) В словах с окончанием на –re (centre, litre, fibre и др.) окончание –re в американском варианте заменяется на –er (center, liter, fiber и т.д.)

Различение в написании слов В ряде слов, оканчивающихся на –ce (defence, licence, practice, offence), в американском варианте английского языка буква c заменяется на букву s (defense, license, practise, offense). В ряде слов, оканчивающихся на –ce (defence, licence, practice, offence), в американском варианте английского языка буква c заменяется на букву s (defense, license, practise, offense).

Различия в написании слов В некоторых словах в американском варианте английского языка пишется буква z (organization, analyze), а в английском варианте пишется буква s (organisation, analyse). В некоторых словах в американском варианте английского языка пишется буква z (organization, analyze), а в английском варианте пишется буква s (organisation, analyse).

Различия в написании слов Некоторые слова в американском варианте английского языка теряют свои окончания: programme (англ.) - program (амер.), catalogue (англ.)- catalog (амер.), dialogue (англ.)- dialog (амер.) и др. Некоторые слова в американском варианте английского языка теряют свои окончания: programme (англ.) - program (амер.), catalogue (англ.)- catalog (амер.), dialogue (англ.)- dialog (амер.) и др.

Различия в написании слов В словах, производных от глаголов travel, cancel и т. п. в американском варианте буква l не удваивается (traveling, canceling и т.д.) В словах, производных от глаголов travel, cancel и т. п. в американском варианте буква l не удваивается (traveling, canceling и т.д.)

Различия в лексике Амер. вариант Англ. вариант Значение apartmentflatквартира attorneylawyerюрист baggageluggageбагаж billionmilliardмиллиард cabtaxiтакси corporationcompany корпорация, компания downtown city/ town centre цент города drugstorechemistsаптека

Различия в лексике Амер. вариант Англ. вариант Значение elevatorliftлифт fallautumnосень gaspetrolбензин highwaymotorwayшоссе intersectioncross-roadперекресток living room drawing room гостиница long-distance bus coachмеждугороднийавтобус mailpostпочта moviescinemaкинофильм

Различия в лексике Амер. вариант Англ. вариант Значение pantstrousersбрюки pullmansleeper спальный вагон railroadrailway железная дорога salesman, clerk shop assistant продавец scheduletime-tableрасписание soccerfootballфутбол subwayundergroundметро ticket office booking office билетная касса to be sick to be ill быть больным trial lawyer advocateадвокат

Различия в лексике Амер. вариант Англ. вариант Значение trucklorryгрузовик trunkbootбагажник 1 st floor ground floor первый этаж 2 nd floor 1 st floor второй этаж 3 rd floor 2 nd floor третий этаж

Различия в грамматике При образовании формы будущего времени в американском варианте английского языка для всех лиц используется вспомогательный глагол will (в английском варианте для первого лица может использоваться вспомогательный глагол shall). При образовании формы будущего времени в американском варианте английского языка для всех лиц используется вспомогательный глагол will (в английском варианте для первого лица может использоваться вспомогательный глагол shall).

Различия в грамматике При образовании вопросительных и отрицательных предложений с глаголом to have в американском варианте всегда используется вспомогательный глагол to do (Do you have a receipt?) В английском варианте образование вопросительных и отрицательных предложений может происходить без вспомогательного глагола (Have you a receipt?) При образовании вопросительных и отрицательных предложений с глаголом to have в американском варианте всегда используется вспомогательный глагол to do (Do you have a receipt?) В английском варианте образование вопросительных и отрицательных предложений может происходить без вспомогательного глагола (Have you a receipt?)

Различия в единицах измерения Амер. Англ. 1 fluid ounce (fl oz) 29,57 мл 28,4 мл 1 жидкая унция 1 pint (pt) 0,47 л (ж) 0,57 л 1 пинта 0,55 л (с) 1quart (qt) 0,946 л (ж) 1,14 л 1 кварта 1,101 л (с) 1 gallon (gal) 3,785 л 4,546 л 1 галлон Примечание: (ж) - для жидкостей, (с) - для сыпучих тел.