Российская наука первой половины XIX века История России 8 класс Автор – Е.Е.Березкина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
первое русское кругосветное плавание шлюпы «Надежда» и «Нева» 1803–06 гг. КРУЗЕНШТЕРН Иван Фёдорович [1770–1846] – мореплаватель, адмирал ЛИСЯНСКИЙ Юрий.
Advertisements

Русские ученые математики- физики. Н.М.Карамзин Русский писатель, историк, почетный член Академии наук (с 1818 г.). Основоположник русского сентиментализма.
Культура России XIX века. Образование и наука. Российские путешественники.
Русская культура в первой половине XIX века. «Вся надежда России на просвещение, а не на перевороты, не на революцию и на конституцию» В.Г.Белинский.
Русская культура в первой половине XIX века. Образование и наука. Урок истории в 8 классе. Учитель истории Грибанова О. М. МКОУ « Русановская ООШ»
План урока. 1.Развитие системы образования. 2. Достижения отечественной науки. 3.Наука и производство.
Наука и образование в первой половине ХIХ века «История России» 8 класс Каешкина Елена Афанасьевна МОУ «СОШ 40» г. Норильск.
I половина XIX века II половина XIX века Университеты, гимназии, школы Наука Путешественники I половина XIX века.
Презентация к уроку по истории (8 класс) на тему: Наука и образование в 1-й четверти XIX века
Рыжих Елена Анатольевна Учитель истории ГОУ гимназии 625 гор. Москвы. Урок - презентация по курсу истории России, 8 класс, тема « Образование и наука ».
Наука и образование в первой половине XIX века
Образование и наука в первой половине XIX века. Автор: ученица 8 «А» класса Иванова Анастасия. Учитель истории Волкова Э.Р г.
МОУ Кантемировская СОШ 2 ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА в начале XIX века Конспект урока по истории 8 класс Разработала: учитель истории Карташова Н. Н.
В следующей группе имен найти обобщающее для них понятие Афанасий Никитин Семен Дежнев Ерофей Хабаров Владимир Атласов Витус Беринг.
Культура первой половины XIX века. Химик-органик. Основатель русской научной школы, академик, осуществил синтез анилина.
Образование и наука в первой половине 19 века.. Университеты. К началу 19 века в России было только одно высшее учебное заведение технического профиля.
Русские путешественники в первой половине XIX века В первой половине XIX века Россия осуществила свою давнюю мечту - российские корабли вышли в бассейн.
Развитие образования В самом начале XIX в. в России окончательно сложилась система высшего, среднего и начального образования. После реформы 1803г.система.
Руководитель учитель информатики высшей категории Мартынова Н.М. Презентацию подготовила ученица 6 Б класса МБОУ СОШ 28 г.Пятигорска Петросова Вероника.
Вариант 1 1. Ученый в области биологии А) И.А. ДвигубскийБ) Н.И. Пирогов В) М.В. ОстроградскийГ) В.В. Петров 2. Направление искусства, обращённое не к.
Транксрипт:

Российская наука первой половины XIX века История России 8 класс Автор – Е.Е.Березкина

Познакомьтесь с биографией и открытиями российских ученых первой половины 19 века. Запишите в тетради авторов и их открытия.

Гуманитарные науки. История. Николай Михайлович Карамзин ( ). Первый русский историк.

Николай Михайлович Карамзин. Подлинный научный и гражданский подвиг совершил Н.М.Карамзин, создавший «Историю государства Российского». Работа ученого продолжалась с 1804 г., когда он был назначен официальным историографом, и до самой его смерти в 1826 году. «История Государства Российского» есть не только создание великого писателя, но и подвиг честного человека». А. С. Пушкин.

Точные науки. Математика. Николай Иванович Лобачевский ( ). Великий русский математик.

Николай Иванович Лобачевский. В 1826 году он предложил новую неевклидову систему геометрии, совершив переворот в математике. Казанский Университет, ректором которого Н.И.Лобачевский был с 1827 по 1846 гг.

Николай Иванович Лобачевский. В геометрии Лобачевского, принимается следующая аксиома: через точку, не лежащую на данной прямой, проходят по крайней мере две прямые, лежащие с данной прямой в одной плоскости и не пересекающие её.

Естественные науки. Физика. Борис Семенович Якоби (1801 – 1874). Российский физик.

Борис Семенович Якоби. В 1834 г. Якоби строит электродвигатель основанный на принципе притяжения и отталкивания между электромагнитами. Модель электродвигателя Б.С.Якоби

Борис Семенович Якоби году Якоби сделал своё самое замечательное открытие, а именно открыл гальванопластику. Гальванопластика – это способ покрывания предметов тонким металлическим слоем посредством электролиза, употребляемый для получения отпечатков, копий. Картина, сделанная методом гальванопластики

Естественные науки. Физика. Василий Владимирович Петров ( ). Русский физик.

Василий Владимирович Петров. В 1802 г. В. В. Петров открыл явление свечения, возникающего между угольными электродами, по которым проходит электрический ток, названное впоследствии вольтовой дугой.

Естественные науки. Физика. Павел Львович Шиллинг (1786 – 1837). Российский физик.

Павел Львович Шиллинг. Устроил 21 октября 1832 года в Санкт- Петербурге первый в истории электромагнитный телеграф.

В 1802 г. В.В.Петров открыл явление электрической дуги, позже назван- ное именем Вольта. В 1832 г. П.Л.Шиллинг за пять лет до С. Мор- зе изобрел электромагнитный теле- граф. В чем причина такой несправедливости в отношении российских изобретателей?

Русские изобретатели. Ефим и Мирон Черепановы

Ефим и Мирон Черепановы. Создатели первой в России железной дороги с паровой тягой (1833 – 1834).

Естественные науки. Химия. Николай Николаевич Зинин ( ). Русский химик.

Николай Николаевич Зинин. В 1842 году осуществил синтез анилина – вещества употребляемого в качестве основы красителя в текстильной промышленности.

Естественные науки. Химия. Павел Петрович Аносов (1796 – 1851). Русский химик.

Павел Петрович Аносов. В начале 1840-х годов в Златоусте он получил булатный узор литую булатную сталь, из которой были созданы клинки, нисколько не уступающие по своим свойствам классическому оружию Древней Индии. Златоустовский металлургический завод, где работал П.П.Аносов

Естественные науки. Медицина. Николай Иванович Пирогов (1810 – 1881). Великий русский хирург.

Николай Иванович Пирогов. Основоположник военно-полевой хирургии. Впервые, во время Крымской войны, в 1855 году использовал эфирный наркоз, антисептические средства при хирургических операциях, гипсовые повязки.

Естественные науки. Медицина. Алексей Матвеевич Филомафитский (1807 – 1849). Русский физиолог.

Алексей Матвеевич Филомафитский. В 1848 г. опубликовал «Трактат о переливании крови (как единственном средстве во многих случаях спасти угасающую жизнь)», описал аппаратуру для переливания крови.

Российские путешественники. И.Ф.Крузенштерн(1770 – 1846) и Ю.Ф.Лисянский ( )

И.Ф.Крузенштерн и Ю.Ф.Лисянский. В 1803 – 1806 гг. на шлюпах «Надежда» и «Нева» совершили первую русскую кругосветную экспедицию.

Российские путешественники. Ф.Ф.Беллинсгаузен( ) и М.П.Лазарев ( )

Ф.Ф.Беллинсгаузен и М.П.Лазарев. В 1819 – 1821 гг. возглавили русскую экспедицию на шлюпах «Восток» и «Мирный», открывшую Антарктиду.

Автор презентации Учитель истории и обществознания МАОУ ООШ 56 г. Калининграда Елена Евгеньевна Березкина