Камаль Эль Зант. Правдивость Пророк Мухаммад, да благословит его и приветствует Аллах, сказал: «Поистине, правдивость приводит к благочестию и, поистине,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Камаль Эль Зант. Доброе лицо - Приветствие Доброе лицо Один сподвижник говорил: Мухаммад, да благословит его и приветствует Аллах, всегда улыбался, и.
Advertisements

Как вы думаете, что это?. Что говорит об этом Бог в Библии? 25 Одна женщина, которая страдала кровотечением двенадцать лет, 26 много потерпела от многих.
Камаль Эль Зант. Умение Лексическое значение слова Умение - «Ихсан» – от арабского глагола «ахсана», означает: -Делать превосходно. -Совершать благодеяние,
Камаль Эль Зант. Зависть В рамках разговора о столпах неверия, выделенных ученым Ибн-Кайим, осталось нам поговорить о зависти. Ученые говорят: «Зависть.
Камаль Эль Зант. Исполнительность Лексическое значение слова «Аль-вафаа» – от глагола «ваффа» – завершил, исполнил четко, по предписанному. Антоним слова.
Камаль Эль Зант. Надежда Значение слова и важность этого нрава Необходимо иметь равновесие между страхом и надеждой, и по словам ученых, самый худший.
(Матф.18:7, Лук.17:1) Горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит.
ИСПРАВНОМУ КОМПАСУ НЕ СТРАШЕН ШТОРМ ». ИСПРАВНОМУ КОМПАСУ НЕ СТРАШЕН ШТОРМ (ИОНА 1:9-16) «ЖИЗНЕННЫЙ КОМПАС» «...Следуй за сердцем твоим и за тем, что.
Золотые правила воспитания Общение - суть жизни человека. Если мы хотим видеть наших детей добрыми, надо доставлять ребенку радость общения с нами -это.
Имя Пророка Мухаммада (а.с.с.)в современной каллиграфии.
Неизгладимый След. Как нам изменить этот мир ?
Прощальная беседа Иисуса Христа. Перед самым праздником Пасхи ученики спросили Господа: -Где приготовить для Тебя пасху?
В мире живут грешники. - Римлянам 3:10-17,23 Иисус знает все сердца. - от Матфея 9:4,12:25; от Иоанна 2:24 Все сердца полны греха. -от Иоанна 3:18б-21.
Камаль Эль Зант. Милосердие Значение слова Милосердие является толчком для совершения многих благих дел. Именно на почве милосердия мы жалеем, сочувствуем,
«Покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов». (Деян.2:38)
2. Осуществлено Иисусом Христом «Отец послал Сына Спасителем миру» (1 Ин. 4:14) «Наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их» (Матф.
ИСЦЕЛЕНИЕ СЕМЬИ Бытие 37:1-27 ВСТУПЛЕНИЕ Повествование о жизни Иосифа занимает четверть книги. Почему? А. Иллюстация Божьего принципа Б. Множество уроков.
© 2006 TBBMI ТЕПЕРЬ БОЛЬШОЙ ВОПРОС: НУ И ЧТО?! ТЕПЕРЬ БОЛЬШОЙ ВОПРОС: НУ И ЧТО?! 01 1.
Страх Господень. Быт.31:42 Если бы не был со мною Бог отца моего, Бог Авраама и Страх Исаака, ты бы теперь отпустил меня ни с чем. Бог увидел бедствие.
АВРААМ ОТЕЦ ВЕРЫ, НО НЕ СОВЕРЩЕНСТВА Бытие 12:10-20.
Транксрипт:

Камаль Эль Зант

Правдивость

Пророк Мухаммад, да благословит его и приветствует Аллах, сказал: «Поистине, правдивость приводит к благочестию и, поистине, благочестие приведёт к Раю и станет человек говорить правду, пока не будет записан пред Аллахом как правдивейший. И, поистине, лживость приводит к греховности, и, поистине, греховность приведёт к огню и станет человек лгать, пока не будет записан пред Аллахом как отъявленный лжец».

Правдивость с Аллахом Не может быть, чтобы человек был правдивым в своем деле и не получил результат. Если ты не получаешь результат, проверь, насколько ты был правдивым в своем деле. Кто правдиво делает что-то: правдиво читает намаз, начал путь поиска знания правдиво. (143). Это оказалось тяжело для всех, кроме тех, кого Аллах повел прямым путем. Аллах никогда не даст пропасть вашей вере. Воистину, Аллах Сострадателен и Милосерден к людям. (2:143) Пророк, да благословит его и приветствует Аллах, сказал, что правдивость приводит к благочестию.

Чтобы начать хорошее дело, нужна «Аль-газима» (сила воли, целеустремленность, настойчивость), а чтобы продолжить до получения результата, нужна правдивость. Иногда один из нас дает какие-то обещания: «Я хочу сделать то-то», и Аллах через испытание выявляет нашу правдивость. (3). Мы испытали тех, кто был до них; ведь знает Аллах тех, которые правдивы, и знает лживых! (29:3) Аллах знает наши сердца, но хочет показать нам, были ли мы правдивы, когда говорили, что делаем какое-то дело ради Него.

И одним из примеров сильных испытаний было испытание в день Аль-ахзаб. (11). Там испытаны были верующие и потрясены сильным потрясением! (33:11) Некоторые считают, что испытание – это ненависть Аллаха. Нет. Аллах говорит, что мусульмане были потрясены Его испытанием, и это испытание выявило лицемеров и правдивых:

(23). Среди верующих есть мужи, которые верны завету, который они заключили с Аллахом. Среди них есть такие, которые уже выполнили свои обязательства (погибли), и такие, которые еще ожидают, но никак не изменяют своему завету. (24). Это происходит для того, чтобы Аллах воздал правдивым за их правдивость и наказал лицемеров, если Он пожелает этого, или принял их покаяния. Воистину, Аллах – Прощающий, Милосердный. (33:23–24)

Мусульмане заключили завет с Аллахом поднять ислам. Когда сподвижники были сильно испытаны, они не отреклись от своей религии: (22). Когда верующие увидели союзников, они сказали: «Это – то, что обещали нам Аллах и Его Посланник. Аллах и Его Посланник сказали правду». Это приумножило в них лишь веру и покорность. (33:22)

Во время этой блокады Мухаммад, да благословит его и приветствует Аллах, сказал: – Открылись мне врата римлян, открылись мне врата персов. Один лицемер говорит: Один из нас не может спокойно справить нужду, а Мухаммад (да благословит его и приветствует Аллах) обещает вам врата римлян и врата персов. (12). Вот сказали лицемеры и те, чьи сердца поражены недугом: «Обещания Аллаха и Его Посланника были всего лишь обольщением».(33:12)

Аллах сказал относительно тех, кто поступает по отношению к Нему правдиво: (21)....Покорность и слово благое! А когда твердо решено дело, то если бы они были правдивы с Аллахом, было бы лучше для них. (47:21) И тот, кто правдив с Аллахом, он уже получил результат, даже если сам его не увидел. Пророк, да благословит его и приветствует Аллах, сказал: «Того, кто обратился к Аллаху с правдивой просьбой погибнуть на пути Аллаха, Аллах возвысит до положения павших за веру, даже если он умрет в своей постели».

А тот, кто обманывает Аллаха, над ним проклятие Аллаха: (18). Кто несправедливее того, кто измышляет на Аллаха ложь? Они будут представлены их Господу, и скажут свидетели: «Это – те, которые возводили ложь на своего Господа». О, проклятие Аллаха над неправедными... (11:18) (60). И в День Воскресения ты увидишь тех, которые возводили ложь на Аллаха, с лицами почернелыми. Разве нет в геенне местопребывания для возгордившихся? (39:60) Какую ложь они возводили? Мы делаем ради Аллаха! – говорят они. А Аллах знает, ради чего они делали.

И Всевышний Аллах велел Своему пророку обратиться со следующей мольбой (дуа): (80). Скажи: «Господи! Пусть мое пришествие будет правдивым, и пусть мой уход будет правдивым! Даруй мне от Тебя знамение в помощь». (17:80) Если я хочу начать какое-то дело, надо просить Аллаха, чтобы мое начало было правдивым, чтобы я начал дело с правдивостью и чтобы я остался таким до завершения дела.

(75). А среди них есть и такие, что заключили завет с Аллахом: «Если Он дарует нам от Своей Щедрости, то мы, конечно, будем давать милостыню, и, конечно, мы будем праведными». (76). Когда же Он даровал им от Своей Щедрости, они стали скупиться на это и отвернулись, уклоняясь. (77). И Он дал им в спутники лицемерие в их сердцах до дня, когда они встретят Его, за то, что они обманули Аллаха в том, что Ему обещали, и за то, что они лгали. (78). Разве они не знали, что Аллах знает их тайну и скрытые разговоры и что Аллах – Знающий про сокровенное. (9:75–78)

Иногда видишь людей, которые правдиво призывают к исламу, ты завидуешь их энергии, и видно, что ими движет искренность и правдивость. Без правдивости нельзя довести дело до конца и получить хороший результат.

Правдивость нужна во многих нравах Таваккуль (умение полагаться на Аллаха). Ихлас (искренность). Тауба (покаяние). И таких деяний и нравов очень много. И для того, чтобы сохранялся любой из них, нужна правдивость (сыдк). Насколько ты правдив, когда говоришь, что ты полагаешься на Аллаха? Насколько ты правдив, когда говоришь, что делаешь что-то искренно? И вера и наши добрые деяния зависят от правдивости.

(177). Не в том благочестие, чтобы вам обращать свои лица в сторону востока и запада, а благочестие – кто уверовал в Аллаха, и в Последний День, и в ангелов, и в Писание, и в пророков, и давал имущество, несмотря на любовь к нему, близким, и сиротам, и беднякам, и путникам, и просящим, и на (освобождение) рабов, и выстаивал молитву, и выплачивал закат, – и исполняющие свои заветы, когда заключат, и терпеливые в несчастии и бедствии и во время беды, – это те, которые были правдивы, это они – богобоязненные.(2:177)

(14). Бедуины сказали: «Мы уверовали». Скажи: «Вы не уверовали. Посему говорите: «Мы стали мусульманами». Вера еще не вошла в ваши сердца. Если вы подчинитесь Аллаху и Его Посланнику, Он нисколько не умалит ваших деяний. Воистину, Аллах – Прощающий, Милосердный». (15). Верующими являются только те, которые уверовали в Аллаха и Его Посланника, а потом не испытывали сомнений и сражались на пути Аллаха своим имуществом и своими душами. Именно они являются правдивыми. (16).Скажи:«Неужели вы хотите уведомить Аллаха о вашей вере, тогда как Аллах знает то, что на небесах, и то, что на земле? Аллах знает обо всякой вещи».(49:14–16)

Важность правдивости 1) Всевышний отнес качество правдивости (сыдк) к Себе. (95). Скажи: «Правду говорит Аллах! Следуйте же за религией Ибрахима, поскольку он был единобожником и не был многобожником». (3:95) (87). Аллах – нет божества, кроме Него! – конечно, соберет вас ко Дню Воскресения, – нет сомнения в том! А кто правдивее Аллаха в рассказе? (4:87) 2) Подчеркивая значимость правды, Аллах всю миссию пророка назвал правдой: (33). А тот, кто пришел с правдой (исламом) и признал ее, – те богобоязненные. (39:33)

3) Всевышний Аллах указал на то, что правдивость (сыдк) была одним из главных нравов всех пророков. (46). «Йусуф! О правдивый! Дай нам решение про семь коров тучных, которых поедают семь тощих, и семь колосов зеленых и других – сухих, – может быть, я вернусь к людям, может быть, они узнают!» (12:46) (41). И вспомни в книге Ибрахима: поистине, он был правдивейшим человеком, пророком. (19:41) (54). И вспомни в книге Исмаила: поистине, он был правдив в обещанном и был посланником, пророком. (19:54) (56). И вспомни в книге Идриса: поистине, он был праведником, пророком. (19:56)

4) Аллах назвал правдивость (сыдк) качеством верующих: (17)....Терпеливых, правдивых, смиренных, расходующих, просящих прощения на заре. (3:17) 5) Аллах велел нам быть с правдивыми. (119). О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и будьте с правдивыми. (9:119) 6)Поскольку из-за правдивости продолжается дело и мы получаем результат и поскольку из-за правдивости мы отдаляемся от многих грехов, пророк Мухаммад, да благословит его и приветствует Аллах, обещал, что из-за правдивости будет покой:

«Оставь внушающее тебе сомнение и обратись к тому, что сомнений у тебя не вызывает, ведь, поистине, правда это спокойствие, а ложь – это беспо-койство». Умар ибн Хаттаб, да будет доволен им Аллах, дал такой совет: «Говори правду, даже если эта правда унизит тебя, хотя я в это не верю». Иногда мы думаем, что из-за правды мы что-то потеряем или унизим себя. Правда дает нам покой и хорошее отношение Аллаха.

Три разновидности правдивости Правдивость в речи (правдивые слова). Правдивость в делах (когда дела человека совпадают с его словами). Правдивость в состоянии (человек говорит то, что на самом деле есть в его душе). И отсутствие правдивости в любой из этих разновидностей приводит к определенному отрицательному качеству. Отсутствие правдивости в речи приводит ко лжи, обману. Отсутствие правдивости в состоянии приводит к лицемерию.