ДЖОРДЖ ОРУЭЛЛ 1903 – 1950 ГГ.. Эрик Артур Блэр Псевдоним – Джорд Оруэлл родился 25 июня 1903 г. в индийской деревне.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Джордж Оруэлл гг. Эрик Артур Блэр Псевдоним- Джордж Оруэлл Родился 25 июня 1903г в индийской деревне.
Advertisements

Художественный абонемент библиотеки КГТЭИ предлагает вашему вниманию произведения известных писателей Японии: Рю Мураками и Харуки Мураками. Рю Мураками.
Лучшие современные писатели Японии Учитель русского языка и литературы Сиверской гимназии Данильченко Л. П.
Джордж Оруэлл «1984». Джордж Оруэлл гг. (Настоящее имя Эрик Артур Блэр) Британский писатель и публицист. Наиболее известен как автор культового.
В твой день рождения хочу пожелать тебе что бы все твои мечты были реализованы. Хочу что бы ты был здоров и счастлив со мной.
Привет, мой милый! Вот очередное письмо для тебя. Только бы ты знал, как я с нетерпением ждала твоего письма. Мы с тобой редко говорим по телефону, но.
Презентация учащегося 5 «А» класса МОУ «Заволжская СОШ» Белякова Егора по литературе.
«Ни дня без строчки» Виктор Петрович Астафьев ( гг) Выполнила ученица 11 класса: Анастасия Конькова.
Слагаемые настоящего человека. Духовные ценности Добро Вера Красота Истина Солидарность Патриотизм Память предков Нравственность Милосердие и сострадание.
«Встал поутру, привёл себя в порядок и свою планету»
Как хорошо, что есть на свете мама!. Мама – это одно из самых важных слов в жизни человека. Мама – это любовь и нежность, это доброта и ласка, это поддержка.
В особо тяжелые минуты, когда всё валится из рук и любая фраза о том, как прекрасен белый свет, кажется насмешкой - всегда надо помнить, что:
Красивые мамы, на свете вас много В глаза вы глядите открыто и прямо, В какую бы даль не звала нас дорога, Нас провожают красивые мамы. Мы маме так редко.
Посвящается памяти Евгения Нокина… Горит Чечня, горит Афганистан, Как в 43-м том горела Волга. И улетают секунды в прошлое. Им обратной дороги нет. Что.
Философские миниатюры И.С.Тургенева «Стихотворения в прозе»
День МАТЕРИ Этот праздник – праздник вечности: из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек в жизни. Литвиненко О.Ю. учитель.
Урок 9 Православное учение о человеке. В православии очень тесно связаны размышления о человеке и размышления о Боге. Человек верит в Бога. А во что верит.
Есть несколько гипотез объясняющих происхождение человека: «Божественная» -человека сотворил Бог-сначала Адама, после Еву(из ребра Адама). Биологическая-эту.
ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ. Цель: Для того, чтобы справляться с ежедневными проблемами, нам необходима своего рода «мечта жизни». В этом упражнении на визуализацию.
Пусть велика земля, но даже и она Имеет свой предел, Но в мире этом есть одно, Чему конца не будет никогда, И это бесконечное - ЛЮБОВЬ!
Транксрипт:

ДЖОРДЖ ОРУЭЛЛ 1903 – 1950 ГГ.

Эрик Артур Блэр Псевдоним – Джорд Оруэлл родился 25 июня 1903 г. в индийской деревне.

Иронически относил себя к низшей прослойке верхнего слоя среднего класса

Позднее в эссе «Почему я пишу» вспоминал, что в итоге определился круг литературных пристрастий – Свифт, Стерн, Джек Лондон

Ранние книги автобиографичный «Собачья жизнь в Лондоне и Париже» 1933 год

«Бирманские будни» опубликован в 1934 году, «Дочь священника» - в Документальная книга «Дорога на Уиган – Пирс» 1937 год Критика английского социализма

В эссе «Почему я пишу»: «Каждая строка, написанная с 1936 года была прямо или косвенно направлена против тоталитаризма в защиту демократического социализма, как я его понимаю.»

«…к нашему стыду, в «1984» предугадано многое из нашей новейшей российской истории. Некоторые пассажи романа почти дословно совпадают с образцами нашей лучшей публицистики, поведавшей о шпиономании, доносах, фальсификации истории»

«1984» Война – это мир Свобода – это рабство Незнание - сила

ХАРУКИ МУРАКАМИ

Биография Дата рождения: 12 января 1949 года Место рождения: Киото, Япония Род деятельности: прозаик, эссеист, переводчик Годы творчества: 1979 – настоящее время Направление: постмодернизм Премии: премия Ёмиури, премия Номы, премия Танидзаки

Творчество В апреле 1978 года во время бейсбольного матча Мураками понял, что мог бы написать книгу.1978 года «Я просто понял это и всё». Уехав из Японии на Запад, он, прекрасно владевший английским языком, впервые в истории японской литературы начал смотреть на свою родину глазами европейца: …Я уехал в Штаты почти на пять лет, и вдруг, живя там, совершенно неожиданно захотел писать о Японии и о японцах. Иногда о прошлом, иногда о том, как там всё сейчас. Легче писать о своей стране, когда ты далеко. На расстоянии можно увидеть свою страну такой, какая она есть.

Цитаты Мураками Главное не впускать в себя усталость… Усталость может овладеть твоим телом, но не самим тобой.

Это же здорово, когда кто-то кого-то любит, и если любовь эта от души, то никто не мечется по лабиринтам.

Все происходящее с нами сейчас – прямой результат того, что мы натворили в прошлом И все-таки человеческая жизнь – штука одинокая, но не одиночная. Оборвешь одну жизнь – а обрывок ниточки сразу потянется к кому-то другому. Куда бы тебя жизнью не заносило, ты – это ты. Со своими проблемами, со своими способностями, единственный и неповторимый.

Мы не можем выбрать, как и где нам родиться, но можем выбрать, как умереть и когда. 1Q84

Все происходящее с нами сейчас – прямой результат того, что мы натворили в прошлом.

Душа человека – святыня, которую никто не имеет права втаптывать в грязь. Самая страшная мука на свете – бессилие, сжирающее тело после того как над душой надругались.

У детей все не так просто, вздохнула она. Достаточно быть не таким как все, и ты уже изгой. Все совсем как у взрослых, но в более трагических проявлениях.

Ведь что ни говори, а в окружающих лицах нас куда сильнее привлекают естественность и живые эмоции, чем принципиально застывшее в Вечности отношение к добру и злу.