ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Д. СЕРИКБАЕВА УЧЕБНО-НАУЧНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ПРИКЛАДНЫХ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Организация самоуправления в техникуме» Новокузнецк 2017.
Advertisements

9 сентября 2010, г. Ярославль «Вузы транспорта в реализации государственной политики в области профессионального образования» Президент Ассоциации вузов.
Основные направления экспериментальной деятельности кафедры ГМП и ГВ в рамках реализации государственной молодежной политики в учреждениях НПО и СПО Главная.
Роль заместителя декана в организации воспитательной деятельности на факультете Баскакова И.В. к.и.н., доцент начальник управления по ВР ГАГУ.
СОВЕТ СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ «СОЮЗ» ГОУ СПО «Мариинский аграрный техникум»
Приоритетные задачи системы среднего профессионального образования области по повышению качества подготовки специалистов среднего звена Скачков Андрей.
Дягтерев Ю.В.Роль студента в развитии образования
СТУДЕНЧЕСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ И ЕГО ФОРМЫ Выполнила: Пахотных Марина.
Управление информационной инфраструктурой современной организации.
Воспитательная среда университета как условие реализации основных образовательных программ Федеральных государственных образовательных стандартов третьего.
Успешное развитие и модернизация ВУЗа как критерий сохранения конкурентоспособности и повышения качества образования для новой экономики России.
Содержание и структура раздела 6. Экспертиза материалов раздела 6 Р.У.Богданова, председатель научно-методического совета по развитию воспитательной деятельности.
Модернизация высшей школы на современном этапе развития общества Выполнил: Проверил:
Студенческое самоуправление на факультете: задачи, формы деятельности, результаты.
Структура студенческого совета Глава совета Заместитель главы Совета Секретарь Совета Главы Советов факультетов.
Free Powerpoint Templates Page 1 Free Powerpoint Templates Система студенческого самоуправления СКФУ.
Научный сектор Художественно- информационный сектор Спортивно- оздоровительный сектор Культмассовый сектор Производственно- хозяйственный сектор Председатель.
КОНФЕРЕНЦИЯ ТЭФ ФФК Фил. Фак. ЕГФ ППФ ФМИФ Ист.фак. ФТФ Центр консультации и поддержки Инф.тех. и PR СОРТ Студ. наука Кадровый резерв Волонт. деят-ность.
РАБОТА КУРАТОРОВ В СОВРЕМЕННОМ ВУЗЕ. Куратор- (лат. curator), попечитель, опекун, лицо, которому поручено наблюдение, присмотр за ходом определённой работы.
СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЁРСТВО Разработчики: В.Ф.Бут, Н.П.Стебловский, Е.А.Задорожная как ресурс развития общеобразовательного учреждения Ключевые слова: социальное.
Транксрипт:

ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Д. СЕРИКБАЕВА УЧЕБНО-НАУЧНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ПРИКЛАДНЫХ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ СТУДЕНЧЕСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНОЙ ПРАКТИКИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В СОЦИАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕ

ПРИЧИНЫ, ОБУСЛАВЛИВАЮЩИЕ НЕОБХОДИМОСТЬ РЕОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПРИЧИНЫ, ОБУСЛАВЛИВАЮЩИЕ НЕОБХОДИМОСТЬ РЕОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

1) В свете задачи наиболее полного раскрытия социального потенциала молодежи, поставленной Президентом РК Н.А. Назарбаевым в его Послании народу Казахстана «К конкурентоспособному Казахстану, конкурентоспособной экономике, конкурентоспособной нации» от 19 марта 2004 г., необходимо активизировать процесс эффективного привлечения большего числа студенческой молодежи ко всем сферам жизнедеятельности вуза. 1) В свете задачи наиболее полного раскрытия социального потенциала молодежи, поставленной Президентом РК Н.А. Назарбаевым в его Послании народу Казахстана «К конкурентоспособному Казахстану, конкурентоспособной экономике, конкурентоспособной нации» от 19 марта 2004 г., необходимо активизировать процесс эффективного привлечения большего числа студенческой молодежи ко всем сферам жизнедеятельности вуза. 2) Реформирование системы образования в РК, проводимое с целью приведения ее в соответствие с мировыми стандартами качества образования, требует инновационных подходов не только в сфере материально-технической и информационно-технологической модернизации, но и в вопросах повышения роли студентов как основных получателей образовательных услуг. «Нам нужна система престижных инженерных учебных заведений, возможно, с нестандартными условиями приема и особыми требованиями к выпускникам» (Стратегия вхождения Казахстана в число 50 наиболее конкурентноспособных стран мира. Казахстанская правда, ) 2) Реформирование системы образования в РК, проводимое с целью приведения ее в соответствие с мировыми стандартами качества образования, требует инновационных подходов не только в сфере материально-технической и информационно-технологической модернизации, но и в вопросах повышения роли студентов как основных получателей образовательных услуг. «Нам нужна система престижных инженерных учебных заведений, возможно, с нестандартными условиями приема и особыми требованиями к выпускникам» (Стратегия вхождения Казахстана в число 50 наиболее конкурентноспособных стран мира. Казахстанская правда, )

3) Если мы хотим готовить конкурентноспособных специалистов, нам самим придется пойти на определенное перераспределение прав, полномочий и ответственности. Участие студентов в жизни вуза не должно ограничиваться ролью исполнителей, так как это не способствует приобретению навыков социального партнерства в принятии ответственных решений, столь необходимые современному профессионалу. 3) Если мы хотим готовить конкурентноспособных специалистов, нам самим придется пойти на определенное перераспределение прав, полномочий и ответственности. Участие студентов в жизни вуза не должно ограничиваться ролью исполнителей, так как это не способствует приобретению навыков социального партнерства в принятии ответственных решений, столь необходимые современному профессионалу. 4) В университете необходимо создавать условия для максимально широкой социальной практики молодежи как в сфере организации учебной, научной деятельности по специальности, так и в вопросах общего развития и становления современной, мобильной, интеллигентной личности: участие в организации внеучебного времени и обеспечении реализации социальных прав. 4) В университете необходимо создавать условия для максимально широкой социальной практики молодежи как в сфере организации учебной, научной деятельности по специальности, так и в вопросах общего развития и становления современной, мобильной, интеллигентной личности: участие в организации внеучебного времени и обеспечении реализации социальных прав.

Объективные условия для развития студенческого самоуправления - Государством обеспечена необходимая законодательная база в сфере регулирования деятельности общественных, в том числе молодежных, объединений и организаций - Государством обеспечена необходимая законодательная база в сфере регулирования деятельности общественных, в том числе молодежных, объединений и организаций - Активно реализуется государственная молодежная политика - Активно реализуется государственная молодежная политика - Современные студенты становятся основными заказчиками образовательных услуг (наряду с государством); - Современные студенты становятся основными заказчиками образовательных услуг (наряду с государством); - Создан высокий уровень материально-технической, компьютерно-технологической базы современного университета - Создан высокий уровень материально-технической, компьютерно-технологической базы современного университета

Основные сферы приложения сил студенческого самоуправления - Учебная и научная деятельность студентов - Учебная и научная деятельность студентов - Реализация и защита социальных прав студентов - Реализация и защита социальных прав студентов - Внеучебная (общественно-политическая, культурно-массовая, спортивная) деятельность студентов - Внеучебная (общественно-политическая, культурно-массовая, спортивная) деятельность студентов

Организация участия студентов в процессе оптимизации условий обучения на уровне академической группы и факультета. Совет старост избирает из своего состава председателя (Старший староста факультета). Совет старост факультета (Старший староста факультета) Заместитель декана по учебной работе Объединение старост по специальностям и/или курсам Старший куратор Староста группы Куратор

Организация участия студентов в создании оптимальных условий обучения и проживания. Совет профоргов избирает из своего состава председателя (Старший профорг факультета) Совет профоргов факультета (Старший профорг факультета) Профорг факультета Объединение профоргов по специальностям и/или курсам Старший куратор и профорги кафедр Профорг группы Куратор

Организация участия студентов в общественно- политической, спортивной и культурно-массовой деятельности. Совет общественных организаторов избирает из своего состава председателя (Старший общественный организатор факультета) Совет общественных организаторов факультета (Старший общественный организатор факультета) Заместитель декана по воспитательной работе Объединение общественных организаторов по специальностям и/или курсам Старший куратор и руководители студенческих клубов и секций Общественный организатор группы Куратор

ДЕКАН ФАКУЛЬТЕТА И ЕГО ЗАМЕСТИТЕЛИ ПО НАПРАВЛЕНИЯМ - Совет старост факультета (Старший староста факультета) - Совет старост факультета (Старший староста факультета) - Совет профоргов факультета (Старший профорг факультета) - Совет профоргов факультета (Старший профорг факультета) - Совет общественных организаторов факультета (Старший общественный организатор факультета) - Совет общественных организаторов факультета (Старший общественный организатор факультета) Взаимодействие деканата и студенческого деканата факультета

СОВЕТ СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ УНИВЕРСИТЕТА В составе: - Студенческий центр по организации учебной и научной деятельности - - Студенческий профком университета - Студенческий центр по организации общественной внеучебной деятельности университета Студенческий деканат факультета

Инновационные аспекты эксперимента: Инновационные аспекты эксперимента: - Студенчество как социальный партнер в образовательно-воспитательном процессе; - Студенчество как социальный партнер в образовательно-воспитательном процессе; - Системность социальных связей, охватывающих все сферы жизнедеятельности университета - Системность социальных связей, охватывающих все сферы жизнедеятельности университета - Создание условий для максимального развития человеческого фактора и раскрытия социального потенциала студенческой молодежи - Создание условий для максимального развития человеческого фактора и раскрытия социального потенциала студенческой молодежи