Нет ничего прекрасней доброты, Когда сердца любовь всем излучают, И в жизни дружбы прочные мосты Рукою верной люди созидают. От красоты порой немало бед.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
БИБЛИОТЕЧНЫЙ УРОК: Ги де Мопассан и его новелла «ОЖЕРЕЛЬЕ» Автор: учитель русского языка и литературы МБОУСОШ станицы Луковской имени С.Г.Астанина Моздокского.
Advertisements

Работа выполнена Кривошеевой Галиной Алексеевной, учителем русского языка и литературы МОУ СОШ3 г.Моздока.
«Когда исчезнет любовь, перестанет существовать человечество».
Спасибо, мамочка, за детство, Твою любовь и нежность рук! Ты мне оставила в наследство Палитру чувств и сердца стук! Будь, как всегда, великодушной, Твой.
Что такое Дружба ?. Без дружбы никакое общение между людьми не имеет ценности. Cократ.
Проект Добро – что это такое? Добро Душевность Ласка Тепло Любовь Семья Счастье Веселье Красота.
Сиротина Анастасия, ученица 9 класса А МОУ «СОШ 25 с углубленным изучением отдельных предметов»
Правда в пьесе А.М. Горького «На дне» И только Мысль - подруга Человека, и только с ней всегда он неразлучен, и только пламя Мысли освещает пред ним препятствия.
Автор-Дмитриева Марина Владимировна, учитель МОШИ «Лицей-интернат города Балашова»
Самое дорогое у человека – это жизнь. Н. Островский.
Размещено на Автор презентации: Малькова Инна Николаевна учитель истории и обществознания МКОУ Барсовская ООШ Экономика и ее роль в жизни общества.
Подготовка к сочинению-рассуждению на нравственно- этическому воспитанию Разработка урока. 6 класс. Автор: учитель русского языка и литературы МОУ СОШ.
Урок 6 Проповедь Христа. о мести Тебя обидели, ударили, обозвали – такое встречается часто. Слёзы застилают глаза, сердце рвётся от обиды. Как поступить?
Баллада о трех сыновьях.. В краю средь гор и цветущих долин Текла река исчезая вдали. Прекрасней не было страны, Где рождались баллады и сны.
Проблема нравственного выбора в литературе xx века (По произведениям Б.Лавренева, В.Быкова, В.Распутина)
Материалы для подготовки к ЕГЭ. Что такое проблема текста? Проблема текста – это вопрос, над которым размышляет автор. Этот вопрос может не иметь однозначного.
Русские религиозные философы «серебряного века». Николай Онуфриевич Лосский ( )
Что значит слово «нравственность» Из словаря С.И. Ожегова: «Внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек; правила поведения, определяемые.
10 прекрасных роз для вас Внеклассное мероприятие для самых дорогих наших мам и бабушек!
Для тебя Родная Я хочу с тобой жизнь прожить Я хочу тебя просто любить Говорить тебе эти слова Что люблю я, Родная, тебя! Хочу быть я с тобою всегда!
Транксрипт:

Нет ничего прекрасней доброты, Когда сердца любовь всем излучают, И в жизни дружбы прочные мосты Рукою верной люди созидают. От красоты порой немало бед Приходится изведать человеку; И от богатства проку вовсе нет, Когда не видишь бедных и калеку. Какую цель мы ставим пред собой, К чему мы направляем все желанья? Всегда ль довольны посланной судьбой, Скромны ль душой без гордого тщеславья? Какую цель ты ставишь для себя: Богатство, красота твоё желанье? И если да, то жизнь проходит зря, И под тобой непрочно основанье! Сегодня избери, кому служить; По духу жить иль угождать маммоне. За все дела придётся заплатить Сидящему на белоснежном троне. Светлана Бурдак

Нет ничего прекрасней доброты, Когда сердца любовь всем излучают, И в жизни дружбы прочные мосты Рукою верной люди созидают. От красоты порой немало бед Приходится изведать человеку; И от богатства проку вовсе нет, Когда не видишь бедных и калеку. Какую цель мы ставим пред собой, К чему мы направляем все желанья? Всегда ль довольны посланной судьбой, Скромны ль душой без гордого тщеславья? Какую цель ты ставишь для себя: Богатство, красота твоё желанье? И если да, то жизнь проходит зря, И под тобой непрочно основанье! Сегодня избери, кому служить; По духу жить иль угождать маммоне. За все дела придётся заплатить Сидящему на белоснежном троне. Светлана Бурдак Мамона (также маммона), лат. mammona слово, используемое в Евангелиях и в раввинистической литературе в значении «имение, богатство, блага земные». В Новом Завете «маммона» служит олицетворением богатства, от служения которому предостерегаются верующие: «Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом не радеть. Не можете служить Богу и маммоне.» Поклонение Мамоне Эвелин де Морган

Я появился в литературной жизни, как метеор, и исчезну, как молния. Ги де Мопассан Э Э

Ги де Мопассан и его новелла «ОЖЕРЕЛЬЕ» Я появился в литературной жизни, как метеор, и исчезну, как молния. Ги де Мопассан

НОВЕЛЛА- близкая к рассказу жанровая форма, возникшая в эпоху Возрождения. Характеризуется динамичной интригой, вниманием к личности героя, его поступкам. Традиционная для новеллы сюжетная коллизия: герой предпринимает некие действия, которые должны привести его к успеху. При этом успех приходит к сильному, умному, активному и энергичному человеку. c.ru/213/ c.ru/213/

Художник-автор берёт на себя только часть работы. Остальное должен дополнить своим воображением художник-читатель. С.Я. Маршак.

Основные группы проблем Философские (самые общие вопросы развития природы, общества, человека) Социально- экономические (социальные) (устройство и жизнь общества) Политические (деятельность государственной власти) Нравственные (морально- этические) (духовная жизнь человека, взаимоотношения людей) Эстетические (восприятие человеком прекрасного)

Контраст

мечты, сон реальность г-жа Лаузельг-н Лаузель г-жа Лаузельг-жа Форестье балДО и ПОСЛЕ бала г-жа Лаузель на балуг-н Лаузель на балу г-жа Лаузель на балуг-жа Лаузель 10 лет спустя 500 франков франков г-жа Лаузель - нет детей г-жа Форестье - есть дети

Л.Н. Толстой «После бала» Ги де Мопассан «Ожерелье» 1903 г. произведение было опубликовано посмертно, в 1911 году опубликовано в 1884 году во французской газете Le Gaulois

Пора перестать ждать неожиданных подарков от жизни, а самому делать жизнь Л. Н. Толстой Погибло и погибает всё чистое и доброе в нашем обществе, потому что общество это развратно, безумно и ужасно Л.Н. Толстой «Предисловие к сочинениям Г. Мопассана»

До бала БалПосле бала

Ожерелье Материал из Википедии свободной энциклопедии Ожере́лье (бусы) носимое на шее украшение, представляет собой нить, на которую нанизаны жемчуг, раковины, монеты и т. п. Ожере́лье нарядный воротник в древне-русской одежде из расшитого жемчугом или камнями атласа, бархата, парчи, пристёгивавшийся к кафтану, шубе и т. п. Ожере́лье элемент доспеха. Ожере́лье город в Московской области. Ожере́лье узловая железнодорожная станция Павелецкого направления МЖД в городе Ожерелье. Ожере́лье новелла Ги де Мопассана. Ожерелье фильм Дэвида Гриффита (1909).

Наша память - мир более совершенный, чем вселенная: она возвращает жизнь тем, кто уже не существует! Ги де Мопассан

Жизнь изменчива и капризна! Как мало нужно для того, чтобы спасти или погубить человека!

Основные группы проблем Философские (самые общие вопросы развития природы, общества, человека) Социально- экономические (социальные) (устройство и жизнь общества) Политические (деятельность государственной власти) Нравственные (морально- этические) (духовная жизнь человека, взаимоотношения людей) Эстетические (восприятие человеком прекрасного)

Нам не известен притчи сей финал, Как с ожерельем Дина поступила! Вот так бывает в жизни иногда; Жить хорошо хотелось Габриэлле; Ей думалось, что деньги, красота Важней всего, ну а на самом деле - Томленье духа, просто суета. Нет ничего прекрасней доброты, Когда сердца любовь всем излучают, И в жизни дружбы прочные мосты Рукою верной люди созидают. От красоты порой немало бед Приходится изведать человеку; И от богатства проку вовсе нет, Когда не видишь бедных и калеку. Какую цель мы ставим пред собой, К чему мы направляем все желанья? Всегда ль довольны посланной судьбой, Скромны ль душой без гордого тщеславья? Какую цель ты ставишь для себя: Богатство, красота твоё желанье? И если да, то жизнь проходит зря, И под тобой непрочно основанье! Сегодня избери, кому служить; По духу жить иль угождать маммоне. За все дела придётся заплатить Сидящему на белоснежном троне. Светлана Бурдак 6 6

«Ожерелье» Мопассана это новелла-рассуждение. Мастерство писателя проявилось в его способности показать в единичной жизненной ситуации широкие социально-нравственные проблемы.

Домашнее задание Составить рассказ о том, как бы сложилась жизнь семьи Луазель, если бы ожерелье не было бы утрачено.