Взаимодействие систем производителей, дистрибьюторов, региональных складов, аптечных сетей и аптек с единым центром гармонизации, нормализации, верификации.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Внедрение в России в качестве метода уникальной идентификации лекарственных препаратов Data Matrix кодов Докладчик: Кирилл Старостин, менеджер по развитию.
Advertisements

Москва, «Модернизация информационных процессов в здравоохранении», декабря 2013 г. Основные предпосылки и условия для модернизации информационных.
LOGO Информационные технологии в здравоохранения. СРС Выполнили: Кадылкумаров Н. Абильдинов А.
Автоматизированная система для поддержки работы врача общей практики в сельских районах.
Логистика товарных потоков региона Организации Черноморского Экономического Сотрудничества.
30 лет спустя практически дословно перекочевали в концепцию создания в России Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. «Большая.
ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ЗАТРАТ НА ЛЕКАРСТВЕННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЦКБ РАН Е.К.Самуйло, Н.Г. Гончаров, С.Б. Кальнова ЦЕНТРАЛЬНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА РАН.
Информационные технологии в профессиональной деятельности
ИКТ- услуги в области медицины, здравоохранения и социального обеспечения Директор Департамента информатизации Минздравсоцразвития России О.В. Симаков.
Гармонизация товарной номенклатуры аптечной организации Москва, XIV Специализированная конференция «Информационные технологии в медицине», 1011 октября.
Лекарственное обеспечение населения Пермского края Министерство здравоохранения Пермского края.
АВТОМАТИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ НАСЕЛЕНИЯ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНФОРМАТИЗАЦИИ.
Обзор процесса изменения практики использования лекарств 1. ИЗУЧИТЕ Оцените существующую практику (Описательное количественное Исследование) Улучшить диагностику.
ПОСТРОЕНИЕ ЕДИНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ Марапов Дамир Ильдарович – заместитель.
Использование возможностей программного продукта «Парус- Бюджет 8» для территориально- распределенных структур Компания «Совинтех»
Тенденции развития логистики в России и мире 1 Выставка Магазин.Логистика.Склад.2012.г.Пермь.
Председатель Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам Р.М.Хазиев.
Особенности реализации программы модернизации здравоохранения в части внедрения информационных технологий на территории Омской области Министерство здравоохранения.
ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ СТРАТЕГИИ CALS В. Н. Теплинский Россия, Санкт-Петербург, Военно-медицинская академия.
О создании системы паспортизации медицинских учреждений и организаций РОССИЯ 2010.
Транксрипт:

Взаимодействие систем производителей, дистрибьюторов, региональных складов, аптечных сетей и аптек с единым центром гармонизации, нормализации, верификации и прослеживаемости в составе уполномоченного регуляторного органа в государственном и в коммерческом секторах. Перечень основных задач, решение которых станет возможным при реализации системы. Шимановский Николай Львович, д.м.н., проф., член.-корр. РАН, Кафедра молекулярной фармакологии и радиобиологии. ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова

Наболевшие проблемы здравоохранения, их масштаб и причины их возникновения. Постановка задач.

Определение и обсуждение в рамках международной конференции новых способов решения важнейших социальных и экономических проблем в здравоохранении, включая сферу обращения лекарственных средств и медицинских изделий за счет: привлечения к обсуждению специалистов в области построения автоматизированных информационных систем наряду с профильными департаментами заинтересованных министерств и ведомств, а также общественных, коммерческих и некоммерческих организаций, в том числе зарубежных; использования зарубежного и отечественного опыта внедрения современных компьютерных систем при решении важнейших социальных и экономических проблем; внедрения новейших международных и отечественных стандартов, регламентов и других нормативных документов.

К важнейшим социальным и экономическим проблемам в здравоохранении, включая сферу обращения лекарственных средств и медицинских изделий мы, будем относить: Защита пациентов от контрафактной продукции. Контрафактные лекарственные препараты могут привести к низкой эффективности лечения, повы­ шенной невосприимчивости к препарату, побочным эффектам и даже смерти. Сокращение числа ошибок при оказании услуги распределения и передачи пациенту назначенных препаратов или медицинских изделий. Повышение эффективности проведения отзыва продукции. Сокращение объема списания продукции с истекшим сроком годности. Сокращение запасов и сопряженных издержек.

! Без четкой картины уровня запасов по всей цепи поставок производителям сложно строить прямо­линейную и легкую в управлении систему поставок с минимальным объемом запасов, несмотря на низкую волатильность потребления по многим заболеваниям.

Сокращение числа ошибок при оказании услуги распределения и передачи пациенту назначенных препаратов или медицинских изделий. Когда медсестра передала лекарственный препарат не тому пациенту, не тот препарат, не ту дозировку, не ту курсовую дозу, не проследила за временем приема препарата. Этот тип ошибок можно отнести к так называемому «человеческому фактору», случается в % случаев и может быть исключен за счет внедрения более формализованной процедуры обработки листа назначений.

Лечебный процесс Пациент Врач Медицинская карта Лекарственные средства Мед. сестра Лист назначений Страховая компания

Лечебный процесс ID Браслета пациента ID карты Врача ID Электронной Медицинской Карты Data Matrix код лекарственного средства ID карты Мед. сестры Электронный Лист назначений

Защита пациентов от контрафактной продукции. Контрафактные лекарственные препараты могут привести к низкой эффективности лечения, повы­шенной невосприимчивости к препарату, побочным эффектам и даже смерти.

Повышение эффективности проведения отзыва продукции. Поскольку здравоохранение, как правило, не может отследить требуемые для отзыва продукты по всей цепи поста­вок, сегодня процесс их отзыва организуется в большей части вручную и, следовательно, остается низко­эффективным и затратным, вызывая убытки и риски для пациентов.

Сокращение запасов и сопряженных издержек. Без четкой картины уровня запасов по всей цепи поставок производителям сложно строить прямо­ линейную и легкую в управлении систему поставок с минимальным объемом запасов, несмотря на низкую волатильность потребления по многим заболеваниям.

Сокращение объема списания продукции с истекшим сроком годности. Фармацевтические товары и медицинские изделия, срок годности которых истек, считаются непригод­ными к использованию. По нашим оценкам, на товары с вышедшим сроком годности в мире тратится 51 млрд. долл. ежегодно, в основном на уровне медицинских учреждений.

Сокращение затрат на организацию баз данных по производству, поставкам, потреблению и утилизации лекарственных средств. Для всех участников цепи поставок системы здравоохранения каталог продукции - это ключ ко мно­ гим ежедневным операциям, включая закупки и выставление счетов. Однако многие базы данных медицинской продукции сегодня включают уникальные системы нумерации и данные, которые необходимо вводить вручную. Неточность и раз­ночтения создают проблемы для пользователей и продавцов.

Решение перечисленных проблем может обеспечить значительные преимущества для здоровья пациентов и помочь отрасли снизить затраты на здравоохранение. По скромным про­гнозам экспертов затраты на здравоохранение могут быть сокращены на млрд. долл. в глобальном масштабе, в основном за счет сокращения ошибок, связанных с распределением лекарственных препаратов при реализации схем их назначений (9-58 миллиардов долларов), экономии от улучшенного управления товарно- материальными запасами (финансирование, организация, снижение затрат на просроченные товары на млрд. долл.) и сокращения затрат на организацию данных (1-2 млрд. долл.).

Благодарю за внимание!