История изучения мной аквариумных черепашек. Мне захотелось заниматься этой исследовательской работой, так как у нас в кабинете биологии уже 6 лет живут.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Домашняя работа 8 Задание 1. Черепаха красноухая В неволе красноухих черепах кормят моллюсками (мелкими пресноводными и аквариумными улитками, филе кальмара),
Advertisements

Красноухая черепаха: интересные факты Матюкова Ульяна 4 Б класс школы 13 г. Бердск 2010 г.
Кто такой Крошка Че? Научно-исследовательская работа ученицы 2 класса «А» МБОУ «Гимназия 48» Ковалевой Софии Научно-исследовательская работа ученицы 2.
Лягушка царевна-чудо природы Авторы: ученицы 8 класса Алексеева Наташа Новгородова Сардана.
Тема: Красноухие черепахи Выполнил: Гусев Дмитрий, ученик 4А класса Руководитель: Сабарайкина М.С.
Молчаливые друзья Исследовательская работа Ученика 3 «А» класса МОУ СОШ 21 Серова Олега Геннадьевича Г. Благовещенск, 2010 год.
Происхождение Размер Окраска Продолжительность жизни Отличие самки от самца Питание Поведение Период размножения Кладка яиц Совместимость.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 10 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением познавательно-речевого.
Черепахи (лат. Testudines) один из четырёх отрядов пресмыкающихся, существующий на протяжении более 220 миллионов лет. Содержит около 230 современных видов,
ОБЫКНОВЕННЫЙ ЗИМОРОДОКСЕРЫЙ СОРОКОПУТ ЖЕЛНА ЧЁРНЫЙ АИСТ.
Школа в моём дворе Выполнил: Беляев Илья ученик 1-го класса Начальная общеобразовательная школа при Посольстве России в Пакистане г. Исламабад 2013.
Исследование Исследование РАЗВИТИЕ ГОЛОВАСТИКОВ РАЗВИТИЕ ГОЛОВАСТИКОВ ЛЯГУШКИ ЛЯГУШКИ.
Выполнил: Суслов Никита 1 «Б» класс Лицей 7 Электросталь 2012.
РАБОТУ ВЫПОЛНЯЛ: КОЧЕРГИН АРТЁМ УЧЕНИК 7А КЛАССА Изучение ящериц.
Мои друзья - хомячки. Цель работы: изучить хомячков в домашних условиях Задачи: узнать характеристику джунгарского хомячка, познакомиться с правилами.
Домашние животные: водоплавающие черепахи для детей с аллергией Работу выполнил ученик 3а класса МАОУ СОШ 48 с.п.Новосмолинский Стрежнев Александр руководитель:
Мои попугаи Птицы украшают нашу жизнь своим пением. Попугаи могут повторять за человеком отдельные слова. Домашние питомцы требуют к себе бережного отношения,
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 11 г. Томска Исследовательская работа «Учусь понимать кроликов» Работу выполнил:
Особенности поведения красноухих черепах в домашних условиях Работа Маркелова Сергея Ученика 7 а класса.
Транксрипт:

История изучения мной аквариумных черепашек. Мне захотелось заниматься этой исследовательской работой, так как у нас в кабинете биологии уже 6 лет живут аквариумные черепашки. С первого класса на переменах я бегала смотреть на этих черепашек вместе со многими детьми школы. Сначала в аквариуме было две черепашки, потом принесли еще две, а сейчас их уже семь. Всем детям нравится на них смотреть, кормить, играть с ними и наблюдать за их поведением. У себя дома я тоже завела декоративную черепашку. Я ухаживаю за ней прямо по инструкции и смотрю за тем, как она ест, двигается и реагирует на меня. В этой работе мне хотелось бы подробнее рассказать о красноухих черепахах.

Красноухая черепаха или как ее иногда называют желтобрюхая - это вид черепах семейства американских пресноводных черепах. Обычно она средних размеров. Длина панциря составляет от 18 до 30 см в зависимости от пола черепахи. Самцы всегда мельче самок. Всего я исследовала семь черепах. При этом я использовала три метода: наблюдение, эксперимент и анализ полученных данных. У исследованных мной черепах на панцирях имелись крупные квадратные узоры желтого цвета. Я заметила, что с возрастом панцирь черепах становился из ярко-зелёного желто-серым, а узоры становились крупнее. На голове, шее и конечностях черепаха украшена рисунком из белых и зелёных волнистых полос и пятен. Своё название черепаха получила из-за двух удлинённых ярко-красных пятен рядом с глазами.

Кроме того, я заметила, что когда мы подходим и берем в руки черепаху и пытаемся гладить ее за конечности, она начинает издавать разные звуки. Она умеет шипеть, фыркать от волнения, а также издавать звук, похожий на короткий писк. Также я заметила, что у черепах хорошо развиты зрение и обоняние. Когда мы с Мариной Хизировной подходили к аквариуму, черепашки замечали нас, лезли на стенку аквариума и вытягивали шею. Хотя их слух и развит слабо, но шелест пакетика с пищей для них они слышали прекрасно! При этом красноухие черепахи очень неплохо ориентируются по слуху и скрываются в воде при каком-либо шорохе. Однажды мы выпустили черепах в коридоре. Все черепахи поползли обратно в сторону своего аквариума, кроме двух, которые появились там не больше недели назад. Они еще не знали «дорогу домой».

В целом, красноухая черепаха, как и все рептилии, ведёт малоподвижный образ жизни. Крайне любопытна. Когда идет урок, возникает ощущение, что они внимательно слушают тему занятия, а на переменах проявляют любопытство, вытягиваю шею в сторону окружающих ребят. После того, как хорошо покормить черепаху, она обычно вылезает на участок суши в аквариуме и греется. Если она проголодалась, то она неспешно плавает в поисках пищи и может съесть за одну минуту 12 гранул специального корма. При понижении температуры воды черепаха становится вялой, у неё пропадает аппетит потому, что они холоднокровные и у них замедляется обмен веществ.

Для содержания черепах необходимы некоторые условия. Уровень воды должен быть не менее ширины панциря черепахи, что позволит ей перевернуться, если она по какой-либо причине окажется на спине. Будет съедать все, что плавает в воде. Вода должна быть чистой и тёплой (2228 °C), и не должна опускаться ниже 20 °C. Необходимо отстаивать воду, менять по мере загрязнения, не реже одного двух раз в неделю. Кроме того, необходимо установить лампу. Черепахам- производителям рекомендуется давать летом возможность греться на солнце.

В ходе изучения литературы, я выяснила, что при правильном уходе красноухие черепахи могут прожить в неволе до лет и могут начать размножаться к 5-6 годам. Спаривание в природе происходит с конца февраля по май. Чтобы отложить яйца черепаха покидает водоём и выходит на сушу. Найдя подходящее место, она начинает рыть задними ногами ямку гнездо. В гнёзда самки откладывают от 5 до 22 (обычно 610) яиц диаметром не более 4 см, которые потом закапывают. У черепах отсутствует инстинкт заботы о появившемся потомстве, после кладки яиц они покидают гнездо и больше к нему не возвращаются. Инкубационный период продолжается суток при температуре от 21 до 30 °C. При температуре инкубации ниже 27 °C вылупляются самцы, а при температуре выше 30 °C только самки.

Что касается наших черепашек, хотя они и живут у нас почти 6 лет, мы не замечали, чтобы они откладывали яйца, так как мы каждую неделю меняли воду, чтобы не было запаха после кормежки. У нас в кабинете три аквариума. Первый на 10 литров. В нем живут две черепахи. Размер панциря одной 19 на 16 см. (черепаха 1), а другой 17 на 15 см. (черепаха 2) Во втором аквариуме емкостью также 10 литров живут четыре черепахи размером 16 на 13 см. (черепаха 3), две размером 14 на 11 см. (черепахи 4 и 5) и маленькая черепах размером 10 на 8 см. (черепаха 6) В третьем аквариуме емкостью 3 литра живет декоративная черепашка размером 4 на 3 см. (черепаха 7). (см. приложение 1) При исследовании размеров панцирей в апреле 2014 года и сентябре 2014 года я выявила, что панцири черепах увеличились в размерах.

Рост панцирей черепах зависит от правильности их кормления. В неволе красноухих черепах кормят ракообразными (креветками), моллюсками (мелкими пресноводными и аквариумными улитками, филе кальмара), червями, насекомыми и их личинками, головастиками, лягушатами, кусочками мяса и рыбой. Также хорошо едят кусочки печени. Из растительной пищи можно давать шпинат, листья салата, одуванчика, а также водные растения. Молодых черепах (до 2 лет) следует кормить ежедневно. Взрослых не чаще 23 раз в неделю. Кормить черепах лучше примерно в одно и то же время, они быстро привыкают к месту и времени кормления. Красноухая черепаха не пережевывает пищу, пока полностью не погрузится в воду.

Сложным моментом в исследовании красноухих черепах является также определение их пола. Достоверное определение пола становится возможным только у половозрелых черепах, находящихся в возрасте больше года, причём лучше определять пол в сравнении с другими черепахами. Помимо общих для всех черепах половых отличий, у самцов красноухих черепах когти и хвост длиннее, чем у самок.

черепахи Размер аквариума (л) Размер панциря на Размер панциря на Окраска Скорость поедания гранул в минуту Рефлекс к людям на 16 см 16 на 13 см Светло-желтая 18Слабые на 15 см 14 на 12 см Зелено-болотная 16Слабые на 13 см 13 на 12 см Зеленая 15Хорошие на 11 см 12 на 9 см Зеленая 15Хорошие на 11 см 12 на 10 см Зеленая 15Хорошие на 8 см 7 на 5 см Зеленая 10Хорошие 734 на 3 см-Ярко-зеленая 2Не выработан Результаты исследовательской работы в цифрах. Приложение 1.

Отдохни!!!

Пойди погуляй!

Домашние любимчики

Мои красноухие друзья

Я и Мэри

Живой уголок в кабинете биологии. Очередь «за просмотр черепашек».Любимчики всей школы.

Замучали

- Ты куда бежишь? - Домой бегу, устал от гонок!

Наша модель – Симона!!!

На сколько же вы подросли?

Сделайте мне педикюр!

Еще не наелись!

Прогулка

В ожидании звонка для встречи с черепашками!

Я от вас устал!

Банный день