Психологические особенности младшего школьника. 5-тый класс (10,11 лет)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Родительское собрание в 1 классе. В возрасте лет ребенка ждут большие изменения в его жизни: - изменяется обучение, - появляются новые люди, - складываются.
Advertisements

Родительское собрание на тему: «КАК ПОМОЧЬ УЧАЩИМСЯ 5-6 КЛАССОВ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ» Родительское собрание на тему: «КАК ПОМОЧЬ УЧАЩИМСЯ 5-6 КЛАССОВ В ПЕРИОД.
Методическое объединение учителей математики, физики и информатики 2012/2013 учебный год.
Собрание для родителей будущих первоклассников МБОУ « Лицей 17», заместитель директора по УВР Кучинская Т. Г.
Директор Учитель биологии 1 квалификационная категория (июнь 2014) КПК – «Проектирование образовательного процесса по биологии при переходе на ФГОС»
Педагогический совет 7 ноября 2005 г.. Педагогическая поддержка Тактика «защиты» Тактика «содействия» Тактика «помощи» Тактика «взаимодействия»
Подготовила: школьный психолог Красногорской средней школы 1 Машина Вероника Юрьевна.
Тема: «Адаптация пятиклассников к новым условиям учебы» УшенинаТ.П МОУ Старокопская ООШ 2010 год.
учитель русского языка и литературы. Образование высшее (ТГПУ им. Л.Н.Толстого в 1980 г.) Стаж педагогической работы -25 лет. С 1988 по 1996 г. работала.
Психологические особенности учащихся на разных этапах обучения Педагогический совет г.
2 При решении проблемы преемственности, особенно в период адаптации вчерашнего младшего школьника к новым условиям обучения в 5 классе, необходимо: –
Адаптация первоклассника Родительское собрание в 1 классе.
Вот и стали мы ученики педагог-психолог Колотева Елен Юрьевна.
ПСИХОЛОГО – ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА учащихся 6-х классов МОУ гимназии – 2010 учебный год Педагог-психолог С.В.Маркова.
Родительское собрание в 5 классе "Адаптация пятиклассников к новым условиям учёбы"
Родительское собрание Кочмарева Н.Н., учитель высшей категории МБОУ Лицей 2, г. Красноярск Психологические особенности пятиклассников.
Методическое объединение учителей начальных классов МОУ СОШ 51.
Коллектив МОУ СОШ учебный год. Храбрая Виктория Анатольевна Директор школы Учитель русского языка и литературы Категория высшая по должности.
Беспалова Галина Михайловна, психолог гимназии. Физиологические : увеличение роста, веса; увеличение жизненной ёмкости легких; рост выносливости; костная.
Учебно-методический комплект «Перспективная начальная школа Руководитель проекта: Чуракова Р. Г. Учитель 1 а : Флегантова Светлана Георгиевна высшая квалификационная.
Транксрипт:

Психологические особенности младшего школьника. 5-тый класс (10,11 лет)

Познавательные процессы: В 5-ом классе продолжается развитие основных характеристик познавательных процессов: · внимания, · памяти, · воображения, · мышления, · речи.

Рекомендация: Мама и Папа, водите меня чаще в театры и музеи. Путешествуя в фантастическом мире с героями пьес и картин, я развиваю образное мышление. Со временем я начну усваивать структуру пьесы: начало, развитие сюжета, конец. Таким образом, у меня развивается логическое мышление. Мама, подведя меня к картине, спроси: «Что хотел показать нам художник?» Отвечая на твой вопрос, я буду развивать словесно-логическое мышление.

Ведущий вид деятельности: В пятом классе основным механизмом познания окружающего мира является учебная деятельность. С приходом к разным учителям изменяются интересы, направленные к отдельным школьным предметам. Но эти интересы крайне неустойчивы и определяются: · эмоциональным отношением ребенка к учителю, · эмоциональным отношением родителей к учителю.

Рекомендация: Мама и Папа, когда я рядом с вами, не обсуждайте ошибки деятельности моих учителей. Слушая вас, я начну плохо о них думать. И перенесу свое негативное отношение с учителя на предмет. Я буду хорошо учиться по всем предметам, если буду любить всех своих учителей.

Социальная ситуация развития С переходом детей из младших классов в средние изменяется их положение в системе деловых и личных отношений с окружающими людьми. Учителя и родители переходят на новый стиль общения с пятиклассниками, больше апеллируя к их разуму и логике, чем к чувствам. Дети приспосабливаются к системе требований сверстников при общении с ними.

Рекомендация: Мама и Папа, когда я перехожу в 5-тый класс, мне кажется, что я становлюсь взрослым и самостоятельным. На самом деле у меня появляется много новых проблем: · мне приходится приспосабливаться к разным учителям, · все большее место в моей жизни начинают занимать серьезные дела и все меньше времени мне остается на отдых и развлечения. Мама и Папа, я буду быстрее приспосабливаться к новым условиям, ощущая вашу поддержку. Мне необходимо, чтобы вы каждый день интересовались: · моими успехами и неуспехами в школе, · чем я занимался весь день, · какое у меня настроение.

Мотивация: В пятом классе обучение ребенка зависит от сложившейся в начальных классах мотивации к школе: содержательной, формальной и негативной. На ее основе в этом возрасте формируется другая мотивация, определяющая поступки и решения человека в его деятельности. Такая мотивация бывает двух видов: 1. Если взрослые люди, обладающие достаточно высоким авторитетом для детей, мало поощряют их за успехи, больше наказывают за промахи, то в итоге формируется мотив избегания неудачи, который отнюдь не является стимулом к достижению успехов. 2. Если, напротив, внимание со стороны взрослого и большая часть стимулов ребенка приходится на успехи, то складывается мотив достижения успехов.

Рекомендация: Мама и Папа, контролируя меня, не забывайте хвалить чаще: и при встрече из школы, и после выполнения уроков. Только успех порождает новый успех. А для этого я должен верить в свои силы, знать, что я самоценен.

Новообразование: Дети пятых классов вполне в состоянии управлять собой и внешне – своим поведением, и внутренне – своими психическими процессами и чувствами. Идет развитие саморегуляции: ребенок учиться владеть своим настроением и эмоциями. У пятиклассников уже встречаются самооценки различных типов: адекватные, завышенные и заниженные.

Рекомендация: Мама и Папа, укладывая меня спать, подведите итоги дня вопросом: «Ты доволен собой?» Если я себя переоценю, то обратите внимание на мои неудачи. И объясните, как их можно избежать. Если я себя недооценю, просто за что- нибудь похвалите меня. Так я научусь адекватно себя оценивать.

Общение: Общению пятиклассника характерны следующие признаки: · Неустойчивость контактов. · Эмоциональность. · Зависимость от оценки взрослых: учителя, родителей. Ребенок общается с теми, кого взрослые одобряют. · Разрыв между мальчиками и девочками. · Взаимосвязь общения с деятельностью ребенка.

Рекомендация: Мама и Папа, не говорите при мне негативно о моих одноклассниках и их родителях. Ваша отрицательная оценка может стать причиной появления в классе изгоя.

Кучерова Светлана Федоровна Должность: заместитель директора по УВР, учитель географии заместитель директора по УВР Образование: высшее педагогическое (1991) Квалификационная категория: высшая (учитель) Повышение квалификации: 2012 год Стаж работы: 25 лет Конкурсы: победитель (2 место) VII Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок» (г.Москва, 2012) Награды: медаль «За службу образованию» (фонд наследия Д.И. Менделеева)

Калашова Ирина Анатольевна Должность: заведующий библиотекой, учитель истории, обществознания, МХК, руководитель городского МО учителей экономики Образование: высшее педагогическое (1996) Квалификационная категория: высшая Повышение квалификации: 2011 год Стаж работы: 17 лет Конкурсы: победитель (2 место) краевого конкурса "Библиотекарь года-2010"

Осадчая Татьяна Анатольевна Должность: учитель русского языка и литературы, классный руководитель Образование: высшее педагогическое (1999) Квалификационная категория: первая Повышение квалификации: 2012 год Стаж работы: 15 лет

Осипова Ксения Валерьевна Должность: учитель изобразительного искусства Образование: высшее педагогическое (2014) Квалификационная категория: без категории Повышение квалификации: нет Стаж работы: 1 год

Ходункова Лилия Владимировна Должность: учитель истории и обществознания Образование: высшее педагогическое (СГУ, 2001) Квалификационная категория: первая Повышение квалификации: 2013 Стаж работы: 14 лет Конкурсы: участник городского этапа всероссийского конкурса "Воспитатель года "

Хлопонина Виктория Валерьевна Должность: учитель английского языка Образование: высшее педагогическое (СГУ, Информатика. Теория и методика преподавания иностранных языков и культур, 2010) Квалификационная категория: без категории Повышение квалификации: 2011 Стаж работы: 3 года

Степанова Марина Валентиновна Должность: учитель английского и французского языка Образование: высшее педагогическое, бакалавр Лингвистики. Учитель (2011) Квалификационная категория: без категории Стаж работы: 3 года

Стогний Александр Александрович Должность: преподаватель - организатор ОБЖ, уполномоченный по делам ребёнка в гимназии уполномоченный по делам ребёнка в гимназии Образование: высшее военное (1988) Квалификационная категория: высшая Повышение квалификации: 12 лет Стаж работы: 19 лет

Савченко Юлия Геннадиевна Должность: учитель информатики и ИКТ Образование: высшее педагогическое, СГУ, учитель информатики, лингвист (2011); СКФУ, ИЭИУ, магистр экономики, 2013 Квалификационная категория: первая Повышение квалификации: 2014 год Стаж работы: 4 года

Коваленко Галина Владимировна Должность: учитель технологии Образование: среднее профессиональное, техник-технолог (Ставропольский технологический техникум) Квалификационная категория: без категории Повышение квалификации: нет Стаж работы: 21 год

Лоскутов Юрий Юрьевич Должность: учитель физической культуры Образование: высшее педагогическое, СГУ, факультет физической культуры, специалист по физической культуре и спорту (2009) Квалификационная категория: первая Повышение квалификации: 2010 год Стаж работы: 7 лет

Петлицина Екатерина Владимировна Должность: учитель музыки, музыкальный руководитель вокального ансамбля Образование: высшее педагогическое, Северо-Кавказский институт искусства, руководитель академического хора (1988) Квалификационная категория: первая Повышение квалификации: 2013 год Стаж работы: 20 лет

Демерчян Татьяна Николаевна Должность: учитель математики Образование: высшее педагогическое (СГПИ, 1984) Квалификационная категория: высшая Повышение квалификации: 2010 год Стаж работы: 28 лет

Гуламов Вагиф Гаджи-Оглы Должность: учитель технологии, заведующий мастерской Образование: высшее военное (1970) Квалификационная категория: высшая Повышение квалификации: 2012 Стаж работы: 21 год Награды: Ветеран труда

Уважаемые родители, вам необходимо сделать маршрутный лист. Маршрутный лист - это чертёж безопасной дорого из школы домой, из дома в школу. На нём должны быть указаны фамилия и имя ученика, класс и адрес проживания. На самом чертеже, указывайте название улиц. Вот несколько образцов маршрутных листов:

Обложки на дневники, тетради, учебники Контурные карты в папках

Пропуски уроков 1 – день записка 2 и более справка Если уезжаете заявление на имя директора, до поездки

Форма

Форма - праздник