«Когда мы тратим время на планирование, его становится больше.» М. Рустам (индийский ученый)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Образовательные области, как структурные единицы, представляющие определенные направления развития и образования детей дошкольного возраста.
Advertisements

Основные направления образовательной деятельности Физическое развитие Художественно- эстетическое развитие Познавательное развитие Речевое развитие Социально-
Приложение 2. Социально-коммуникативное развитие направлено на усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности;
ФГОС – федеральный государственный образовательный стандарт.
Основные направления развития детей и образовательные области.
Сказка по ФГОС «Планирование тематической недели» Подготовила воспитатель МДОУ «Детский сад 1 п.Сонково» Кузнецова Т.В г.
учебный год Приоритетные направления работы Годовые задачи Образовательные области Виды деятельности Сквозные механизмы.
Основная образовательная программа МБДОУ «ЦРР – детский сад 168» разработана на основе вариативной примерной образовательной программы дошкольного образования.
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад 441 комбинированного вида» , г. Новосибирск, ул. Киевская.
Образовательная программа дошкольного образования «Рябинушка» муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада 34 «Рябинка»
Основная общеобразовательная программа дошкольного образования ГБДОУ 57 Кировского района Подготовила Ст.воспитатель Бобровская Д.В.
Основная общеобразовательная программа МДОУ «Детский сад 132» 2013 – 2018 учебный год.
ПРОГРАММА ОБЕСПЕЧИВАЕТ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ДЕТЕЙ В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ОБЩЕНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С УЧЕТОМ ИХ ВОЗРАСТНЫХ, ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ.
Цель: обеспечить развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных, психологических.
«Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования» «Воспитание служит необходимой и всеобщей формой развития ребенка. Воспитание.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
ФГОС дошкольного образования разработан впервые в российской истории в соответствии с требованиями Федерального Закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ.
Автор-составитель: Соловьева Н.А.. С 1 января 2014 года вступил в силу приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России)
Содержание образовательной Программы дошкольного образования ( ФГОС )
ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА – ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения.
Транксрипт:

«Когда мы тратим время на планирование, его становится больше.» М. Рустам (индийский ученый)

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ОТ 17 ОКТЯБРЯ 2013 Г. N 1155 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

организация педагогического процесса как поддерживающего и укрепляющего здоровье воспитанников, способствующего созданию ЗОЖ; направление педагогического процесса на самовоспитание, самообразование и самообучение воспитанников; построение педагогического процесса в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями воспитанников; построение педагогического процесса с опорой на зону ближайшего развития.

полное признание прав воспитанника и уважение к нему в сочетании с разумной требовательностью; опора на положительные качества воспитанников; создание ситуации успешности; защищенность и эмоциональная комфортность воспитанников в педагогическом взаимодействии.

понимание педагогического процесса как составной части культуры общества и семьи, включающей прошлый опыт воспитания и обучения; максимальное использование семейной, региональной, конфессиональной и духовной культуры; обеспечение толерантности; формирование способностей воспитанников не только на сохранение и потребление, но и на создание новых культурных ценностей.

отбор содержания образования в соответствии с современным уровнем развития науки и техники; формирование умений наблюдать, анализировать, обобщать, экспериментировать, делать выводы, рассуждать, рассказывать и т.д.

доступность и привлекательность для воспитанников передаваемых педагогом знаний; четкое структурирование передаваемых воспитанникам знаний; включение в структуру изложения нового материала кратких и обобщающих выводов; передача нового материала в неразрывной последовательности, чтобы все сегодняшнее закрепляло вчерашнее и прокладывало дорогу для завтрашнего (Я.А. Коменский).

рациональное сочетание слова и наглядности; прямое изучение действительности, основанное на наблюдении, измерении и различных видах деятельности; применение в педагогическом процессе иллюстрации, наглядного пособия, дидактической картинки, ТСО и др.

правильный переход от близкого к далекому, от легкого к более трудному, от известного к неизвестному; учет уровня развития каждого воспитанника и индивидуальной скорости продвижения при овладении новыми знаниями и умениями.

индивидуально-ориентированный характер педагогического процесса; взаимное уважение, такт и терпение во взаимодействии педагогов и воспитанников; вовлечение родителей (родители равноправные участники педагогического процесса) и участников макросоциума в организацию жизнедеятельности воспитанников в ДОО.

Направлено на усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности; развитие общения и взаимодействия ребёнка со взрослыми и сверстниками; становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий; развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками, формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье и к сообществу детей и взрослых в Организации; формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества; формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе.

предполагает развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; формирование познавательных действий, становление сознания; развитие воображения и творческой активности; формирование первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, размере, материале, звучании, ритме, темпе, количестве, числе, части и целом, пространстве и времени, движении и покое, причинах и следствиях и др.), о малой родине и Отечестве, представлений о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках, о планете Земля как общем доме людей, об особенностях её природы, многообразии стран и народов мира.

Включает владение речью как средством общения и культуры; обогащение активного словаря; развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи; развитие речевого творчества; развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха; знакомство с книжной культурой, детской литературой, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы; формирование звуковой аналитико- синтетической активности как предпосылки обучения грамоте.

Предполагает развитие предпосылок ценностно- смыслового восприятия и понимания произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного), мира природы; становление эстетического отношения к окружающему миру; формирование элементарных представлений о видах искусства; восприятие музыки, художественной литературы, фольклора; стимулирование сопереживания персонажам художественных произведений; реализацию самостоятельной творческой деятельности детей (изобразительной, конструктивно-модельной, музыкальной и др.).

Включает приобретение опыта в следующих видах деятельности детей: двигательной, в том числе связанной с выполнением упражнений, направленных на развитие таких физических качеств, как координация и гибкость; способствующих правильному формированию опорно- двигательной системы организма, развитию равновесия, координации движения, крупной и мелкой моторики обеих рук, а также с правильным, не наносящем ущерба организму, выполнением основных движений (ходьба, бег, мягкие прыжки, повороты в обе стороны), формирование начальных представлений о некоторых видах спорта, овладение подвижными играми с правилами; становление целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере; становление ценностей здорового образа жизни, овладение его элементарными нормами и правилами (в питании, двигательном режиме, закаливании, при формировании полезных привычек и др.).

Экскурсия в магазин «Овощи» -Экскурсия в теплицу -Составление рассказов из опыта «Труд овощеводов» -Сюжетно-ролевые игры «Магазин овощей», «На даче», «Овощеводы» -Игры -драматизации по сказкам «Репка», «Пых», «Вершки и корешки». -Беседы «Чем опасны немытые овощи», « Когда овощи могут навредить, а когда могут помочь» -Вечер загадок «Помощники огородника» -Развлечение «Огородная безопасность -Рассказывание сказки «Петушок и бобовое зёрнышко» с последующим обсуждением опасной ситуации -Трудовая деятельность «Чудо-огород», «Мы сажаем семена». -Приготовление блюд из овощей « Салат весенний –всем на загляденье».

Интегрированные занятия «Как без нашей помощи не родятся овощи», «Путешествие в прошлое огорода», «Овощи считаем- в магазин играем». -Дидактическая игра «Угадай на вкус» -Посадка лука и наблюдение за ростом -Дидактические игры «Вершки и корешки», «Варим борщ», «Во саду ли, в огороде», «Кто скорее соберёт», «Что сажают в огороде», «Чудесный мешочек». -Дидактическая игра «Овощи в конверте» (семена овощей,зелени)

Беседы «Нет трудов -нет плодов» -Пальчиковые игры «В огород пойдём», «Капуста», «Хозяйка однажды с базара пришла». -Речевая игра «У бабушки на грядке выросли загадки» -Составление рассказов из опыта «Как готовили винегрет», «Наш урожай» -Пересказ сказок «Пых», «Репка» по ролям -Разучивание пословиц,поговорок,скороговорок,стихов,загадок про овощи -Книжная выставка «Почитайте-ка ребятки, что растёт на нашей грядке» -Составление иллюстрированной и литературной копилки «Есть у нас огород…» -Чтение Х.-К Андерсена «Принцесса на горошине», Ю.Тувим «Овощи» -Литературная викторина «В гости к Чиполлино»

Лепка «Заходите в гости к нам -витамины я вам дам» -Рисование «Лук - от семи недуг» -Аппликация «Овощи на грядке» -«Забавные овощи» - поделки из разнофактурного материала для сюжетных игр -Мини –музей «Огородная сказка» -Выставка на полочке красоты «Посмотрите-ка,какие натюрморты овощные» -Кукольный театр «Таблетки растут на ветке,таблетки растут на грядке» -Развлечение «У ребят полно хлопот –все сажают огород» -Интегрированное занятие «Вот какой,горошек мой» -Разучивание песен,танцев, хороводов и народных игр связанных с посадочными работами.

Утренняя гимнастика «Огород сажаем –здоровье получаем» -Ритмическая разминка «Танец весёлых огородников» -Физкультурный досуг «Рано солнышко встаёт, в огород ребят зовёт!» -Подвижные игры «Чучело», «Сортируем овощи», « Огурчик» -Физминутки «Огород у нас в порядке», «Грабли в руки взяли,грядки причесали» -Проект «Витамины на нашем окне» -Беседы «Ешьте больше овощей –будете здоровы!», «Лук,чеснок –здоровья залог», «Витаминная семейка» -Развлечение «Путешествие в страну полезных продуктов» -Досуг «Витаминный калейдоскоп» -Дидактическая игра «Пирамида здоровья»

Объективная оценка уровня своей работы в момент планирования; Выделение целей и задач планирования на определенный период работы, соотнесение их с примерной общеобразовательной программой дошкольного образования, по которой организуется воспитательно-образовательный процесс, возрастным составом группы детей и приоритетным направлением образовательного процесса ДОУ; Четкое представление результатов работы, которые должны быть достигнуты к концу планируемого периода; Выбор оптимальных путей, средств, методов, помогающих добиться поставленных целей, а значит получить планируемый результат. Предусматривать решения программных задач в совместной деятельности и в самостоятельной деятельности детей не только в рамках непосредственной образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов и в работе с родителями.

Увидеть в режиме дня место для планирования совместной деятельности педагога и детей в ходе непосредственно организованной деятельности (НОД), во время режимных моментов (РМ), самостоятельной деятельности детей; Спланировать работу по взаимодействию с семьями воспитанников; Создать условия, необходимые для каждого вида детской деятельности; Увидеть результат освоения программы, представленный в виде целевых ориентиров дошкольного образования посредством возрастных характеристик возможных достижений ребёнка на этапе завершения уровня дошкольного образования (ФГОС ДО).

Общий алгоритм канва. Начинать написание плана с режимных моментов: утро; день; вечер; минимум на две недели. Оформление плана должно соответствовать эстетическим требованиям, так как это визитная карточка ДОУ. Учитывать соотношение нагрузки детей: эмоциональной; интеллектуальной; физической. Учитывать степень усложнения материала (нельзя математику сочетать с занятиями физической культуры очень высокий расход белка в организме при высокой интеллектуальной и физической деятельности). Соответствие программно-методическому обеспечению. Включать все виды деятельности. Прослеживать усложнение приемов, не только наглядных и словесных, но и таких, как коллективный поиск, беседа, развивающие игры.

1. Титульный лист 2. Список детей группы 3. План работы с родителями 4. Расписание сетки занятий на неделю (согласно количеству занятий по программе и требованию санитарно- эпидемиологическим правилам и нормативам ) 5. Планирование специально организованных занятий (с указанием дня и даты) 6. Планирование совместной деятельности воспитателя с детьми 7. Планирование самостоятельной деятельности детей 8. Планирование гимнастик 9. Режим двигательной и интеллектуальной нагрузки + мероприятия по безопасности (методическое пособие «Здоровье детей – забота общая») 10. Рекомендации специалистов