М УНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА 6 ГОРОДА У РЖУМА К ИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОПЫТ РАБОТЫ «Воспитание.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Создание условий для формирования активной гражданской позиции дошкольника (описание опыта работы)» Воспитатель МБДОУ Калининский детский сад «Солнышко»
Advertisements

Комплексно-тематический принцип моделирования и планирования образовательного процесса Заведующий МБДОУ «Детский сад 55» Бардасова С.Н.
Презентация программы Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ Под редакцией Н. Е. Вераксы Т. С. Комаровой.
Вследствие кризиса в социально-экономической, политической, культурной сферах общественной жизни, произошел спад в деятельности воспитания подрастающего.
«Создание развивающей предметно-пространственной среды (РППС) в группе 1 в условиях реализации ФГОС ДО»
Совместная работа детского сада и семьи, как одно из условий успешного саморазвития детей дошкольного возраста Личностно- ориентированные технологии в.
Краткая презентация основной общеобразовательной программы муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения Ханты- Мансийского района «Детский.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида г. Кудымкара « Детский сад 19 « Родничок » Программа Патриотического воспитания.
Презентация к уроку по теме: Презентация Эстетическое воспитание дошкольников
Э СТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
Опыт работы Опыт работы воспитателя воспитателя Пьявкиной Пьявкиной Светланы Светланы Николаевны Николаевны Муниципальное дошкольное образовательное учреждение.
Социально-ориентированный проект по формированию у детей добрых чувств через организацию разнообразной трудовой деятельности «Доброта спасет мир» «С раннего.
« ПРОГРАММА ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ( ПОД РЕДАКЦИЕЙ ВАСИЛЬЕВОЙ М. А., ГЕРБОВОЙ В. В., КОМАРОВОЙ Т. С.)
Линия чувств направлена на развитие у детей эмоциональной отзывчивости, способности к сопереживанию, готовности к проявлению гуманного отношения в детской.
Особенности проблемы нравственно - патриотического воспитания в ДОУ Крылова О.И. заместитель заведующего по воспитательно – образовательной работе Муниципальное.
Тема: « Детский сад как фундамент формирования духовно-нравственных ориентиров детей младшего возраста»
В настоящее время актуальным направлением воспитания является формирование у ребёнка дошкольного возраста этнического самосознания, интереса к национальной.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ – ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА 6 «СКАЗКА» БАРАБИНСКОГО РАЙОНА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ БОРИСОВА.
Муниципальное казенное дошкольное образовательноеучреждение Бутурлиновский детский сад общеразвивающего вида 1 Социально- коммуникативное развитие детей.
Комплексный подход к проблеме патриотического воспитания дошкольников Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 28 «Звонкие.
Транксрипт:

М УНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА 6 ГОРОДА У РЖУМА К ИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОПЫТ РАБОТЫ «Воспитание духовно-нравственных качеств личности детей старшего дошкольного возраста в процессе взаимодействия ДОУ, семьи и общественных организаций» Кохан Виктория Юрьевна Воспитатель Стаж работы 4,5 года

Материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у детей искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме. Высокий уровень детской преступности вызван общим ростом агрессивности и жестокости в обществе.

«…из всех наук, которые человек может и должен знать, писал Л.Н. Толстой, главнейшая есть наука о том, как жить, делая как можно меньше зла и как можно больше добра; и из всех искусств- главнейшее есть искусство уметь избегать зла и творить добро…».

Закон РФ «Об образовании» предъявляет общие требования к содержанию образования в образовательных учреждениях, в том числе и дошкольных. В частности, в Законе подчеркивается, что содержание образования должно обеспечивать формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества; формирование духовно-нравственной личности (абзац введен Федеральным законом от N 309-ФЗ) (ст. 14, п. 2).

Взаимодействие субъектов воспитательного процесса МКДОУ д/с ОРВ 6

Духовно-нравственное воспитание - это целенаправленный педагогический процесс взаимодействия ребенка с элементами духовной культуры, направленный на становление внутренней системы духовных ценностей (абсолютных, общечеловеческих).

Основываясь на этом, были разработаны цель и задачи работы нашей образовательной организации по духовно- нравственному воспитанию детей. Цель: Создавать условия для духовно-нравственного развития ребенка в тесном взаимодействии ДОУ с семьей и общественными организациями. Задачи: 1. Повысить профессиональную компетентность педагогов по духовно-нравственному воспитанию дошкольников. (Приложение 2) 2. Воспитывать у детей чувство любви и привязанности к семье, малой Родине, родной стране. 3. Расширять представления о культуре, православных праздниках и народных традициях своего народа 4. Способствовать формированию духовно – нравственных качеств в процессе установления пози­ тивных межличностных отношений. Воспитывать у детей отзывчивость, общительность, дру­желюбие. 5. Вовлечь родителей в образовательную деятельность по духовно-нравственному воспитанию детей. 6. Расширить связи с общественными организациями по данному вопросу.

На основе этих исследований были разработаны принципы работы по духовно- нравственному развитию дошкольников: Принцип интегративности реализуется во взаимосвязи образовательных областей программы и различных элементов человеческой культуры разных сфер искусства. Принцип проблематизации заключается в создании условий для постановки и решения проблем, введения ребенка в мир человеческой культуры через ее открытые проблемы путем повышения активности, инициативы детей в их решении. Принцип народности лежит в основе всего педагогического процесса, народная культура, ее потенциал имеет огромное развивающее значение. Принцип опоры на ведущую деятельность реализуется в органической связи игры с другими специфически детскими видами деятельности (изобразительной, конструктивной, музыкальной, театрализованной и др.), которые взаимодействуют и обогащают друг друга. Принцип сотрудничества и сотворчества предполагает единение взрослого и ребенка как равноправных партнеров, обеспечивает возможность саморазвития каждого, диалогичность взаимодействия, преобладания эмпатии в межличностных отношениях. Принцип краеведения реализуется через максимальное включение в образовательный процесс культуры Кировской области Принцип учета возрастных особенностей и концентричности позволяет рассматривать различные проблемы на доступном уровне, а затем возвращаться к ранее изученному материалу на новом, более высоком уровне. Принцип развития личностных качеств ребенка направлен на формирование позитивного, уважительного отношения к родному краю, его жителям, труду. Принцип природосообразности предусматривает организацию педагогического процесса в соответствии с законами природы, ее ритмами, циклами. Принцип системности направлен на развитие системы отношений: детский сад – семья – общественные организации Принцип преемственности предполагает взаимодействия: детский сад – школа; дети младшего и старшего возраста в дошкольном учреждении.

В соответствии с ФГОС использовались следующие формы организации детей Формы организации детей

Формы организации детей

Интеграция образовательных областей в процессе духовно – нравственного воспитания дошкольников Вятского края Уржум Вятский Вятки

Воспитательно-образовательный процесс по развитию духовно-нравственных качеств личности старших дошкольников в ДОУ строится, учитывая требования ФГОС: комплексно-тематический принцип с учетом интеграции образовательных областей; учет индивидуальных и возрастных особенностей детей; единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач; недопустимость перегрузки детей; использование необходимого и достаточного материала, максимально приближенного к «разумному» минимуму; введение культурных и региональных компонентов; двухнедельный (и более) период, посвященный одной теме. развивающую среду (тема должна быть отражена в подборе материалов, находящихся в группе в уголках развития).

Участие родителей в образовательной деятельности Положительное воздействие на личность ребёнка состоит в том, что никто кроме самых близких для него в семье людей – матери, отца, бабушки, дедушки, брата, сестры, не относится к ребёнку лучше, не любит его так и не заботится столько о нём. Деятельность семьи по развитию, преобразованию и формированию духовно- нравственной сферы является ведущей на протяжении всего периода дошкольного возраста.

Для реализации поставленных целей и задач использовались следующие формы работы Формы работы с родителями Участие в утренниках, развлечениях

Взаимодействие с общественными организациями Школа искусств Детские сады района Городские школы Краеведческий музей ЦДО Детская библиотека МКДОУ д/с ОРВ 6

В процессе взаимодействия использовались следующие эффективны е формы работы: Акция «Дари добро» Кружок «Уроки добра» (педагог воскресной школы) НОД в музее «Русская изба» Досуг «Родной дом» Зимнее развлечение «В гостях у бабушки Настасьи. Гуляют ребятки в зимние святки» Экскурсии в музеи, по родному городу Выставки «Герб семьи», «Семейный альбом» Субботники во все времена года Походы с родителями Стало традицией - ежегодно на последнем утреннике выпускники детского сада вместе с родителями, около памятника С.М. Кирова, выпускают в небо гелиевые шары с заветными желаниями.

Результаты проведенной работы.

На вопрос о том, какие цели должны быть реализованы в ОО родители ответили следующее: Знакомство с национальными обрядовыми праздниками - 54%, Знание народных обычаев и примет – 87% Приобретение практического духовного опыта - 65%, Формирование нравственных чувств – 92%.

Сбор и анализ информации об оценке эффективности процесса духовно- нравственного воспитания Итоги анкетирования родителей 1 вопрос: Необходимость формирования духовных качеств ребенка в дошкольном возрасте. Варианты ответов 1. да, и это доказывает наш жизненный опыт воспитания детей 2. мы все больше в этом убеждаемся 3. с этим утверждением мы не согласны 4. не ответили В октябре 2012 года

Варианты ответов 1. да, и это доказывает наш жизненный опыт воспитания детей 2. мы все больше в этом убеждаемся 3. с этим утверждением мы не согласны 4. не ответили 2 вопрос: Является ли традицией Вашей семьи празднование христианских праздников: Рождество, Пасха, Масленица и др.? (необходимое подчеркните). а) да, это традиция нашей семьи б) раньше мы не уделяли внимания этим праздникам, тем не менее, в последнее время это становится традицией нашей семьи в) мы не празднуем эти праздников г) другой ответ (не ответили) Итоги анкетирования родителей в декабре 2014 года

Уровни духовно-нравственного развития дошкольников (октябрь 2012 г., декабрь 2014 г.) вятки 12 14

Итоги мониторинга детей говорят о следующем: Область «Социализация» Расширены знания детей и родителей о родном крае, его обычаях, истории и культуре, о православных праздниках; формирование на этой основе духовного, нравственного и личностного отношения к действительности. У детей сформированы нравственные представления (эталоны) о нормах социальных отношений и моделях поведения. Сформированы духовно-нравственные качества в процессе установления пози­тивных межличностных отношений. У детей старшего возраста сформированы такие качества личности, как отзывчивость, общительность, дру­желюбие и пр. Развита способность детей отличать хорошее от плохого, развито умение делать нравственный выбор. Область «Познание » Дети накопили необходимую информацию, получили знания, позволяющие испытывать чувство гордости за тот родной кусочек Земли, на котором они живут, могут рассказать о достопримечательностях родного города Область «Художественное творчество» Дети охотно передают в рисунках впечатления от экскурсий по родному городу. Область «Физическая культура». Все дети старшего возраста знают народные подвижные игры. Область «Чтение художественной литературы » Дети знают и могут инсценировать русские народные сказки, показывают спектакли для малышей. Используют в играх народные считалки, присказки.

Перспектива дальнейшей работы по формированию духовно-нравственных качеств личности дошкольников. Специфика дошкольного образовательного учреждения такова, что ежегодно из стен детского сада дети подготовительных групп поступают в школы, а к нам приходят новые малыши. В связи с этим: 1. Продолжить работу по воспитанию духовно-нравственных качеств личности детей и ознакомление дошкольников с историей, культурой и традицией родного края, привлекая к этой проблеме родителей вновь поступивших детей, чтобы родители наших воспитанников стали для нас первыми союзниками и помощниками. 2. Продолжить работу по совершенствованию структуры создаваемой системы по духовно-нравственному развитию детей, отбирая наиболее эффективные методы, средства и формы организации работы с детьми, родителями и общественностью по проблеме духовно-нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста. 3. Внедрить в практику авторскую программу по духовно- нравственному воспитанию дошкольников Л.Л. Шевченко «Добрый мир».