Барская усадьба. Ссора помещиков. Случай на псарне.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Открываем роман А. С. Пушкина « Дубровский ». Роман как эпический жанр ( Роман ( франц.) – жанр повествовательной литературы, раскрывающий историю нескольких,
Advertisements

А. С. Пушкин Повесть «Дубровский». Обобщение по повести «Дубровский». Прочитайте описание псарни Троекурова. Обратите внимание на эпитеты, которыми автор.
Подготовка к сочинению по роману « Дубровский ». Темы сочинений 1. Троекуров – старинный русский барин. 2. Троекуров и Андрей Дубровский. 3. История жизни.
«Дубровский» Система образов романа «Дубровский» Система образов романа «Дубровский» Конфликты романа «Дубровский» Конфликты романа «Дубровский» Сюжетная.
ПОНИМАНИЕ ЧЕСТИ И БЕСЧЕСТИЯ ГЕРОЯМИ РОМАНА «ДУБРОВСКИЙ»
Подготовка к сочинению по роману «Дубровский» подготовила и провела Учитель литературы Атаманова С.Ю. подготовила и провела Учитель литературы Атаманова.
А.С.П УШКИН «Д УБРОВСКИЙ » Н А ПСАРНЕ Прочитайте описание псарни Троекурова. Обратите внимание на эпитеты, которыми автор характеризует.
Подготовка к сочинению по роману А. С. Пушкина «Дубровский»
Учитель высшей категории ГБОУ СОШ 763 г. Москва Седова С.В.
Автор: Морозова О.И. Презентация по литературе на тему А.С. Пушкин «Дубровский» 6 класс Автор: Морозова О.И.
А. С. Пушкин «Дубровский» История создания романа. Конфликт Кирила Троекурова и Андрея Дубровского.
А.С.Пушкин Дубровский 6 класс литература
Главные герои романа «Дубровский». Русский барин Кирила Петрович Троекуров-любитель собак «Хозяин и гости пошли на псарный двор, где более 500 гончих.
Тема семьи в романе А.С.Пушкина «Дубровский» Трудно найти в русской литературе более точную и живую картину, как описание быта и привычек большого барина.
А.С.Пушкин. «Дубровский». Работа над романом: с 21 октября 1832 года по 06 февраля 1833 года 1 урок.
Владимир Дубровский- «благородный разбойник» Колдомов Вова Кошевая Таня Рябова Аня.
Справка из Википедии «Дубро́вский» наиболее известный разбойничий роман на русском языке, необработанное для печати (и, возможно, неоконченное) произведение.
« Дубровский ». Глава 1. На псарне у Троекурова. Художник Б. Кустодиев
6 класс. Контрольная работа.Творчество А.С.Пушкина.
4 Й = Д 1 =Т СКАЗКА ; РОМАН ; ЗАГАДКА ; ЧАСТУШКА.
Транксрипт:

Барская усадьба. Ссора помещиков. Случай на псарне.

Выставка картин замечательного художника Б. М. Кустодиева. « Гуляние » 1909 «

К. Троекуров и А. Дубровский Чем был знаменит Троекуров ? Занятия Троекурова. Чем отличался от Троекурова Андрей Дубровский ? Почему он не хотел, чтобы его сын женился на Маше ? Что подчеркивает автор в Троекурове, а что в Дубровском ? Отступают ли человеческие чувства перед социальной обусловленностью их отношений ? Дружба отцов --- любовь детей. Богатство и бедность.

Кирила Петровиц Троекуров - помещик - крепостник, генерал - аншеф Андрей Гаврилович Дубровский - бедный дворянин Владимир Дубровский Маша Троекурова Надменный, своенравный, непрактичный, неосмотрительный ; бедный, но прям и независим, благородный. …» Я не шут, а старинный дворянин.» Кому из героев принадлежат эти слова ? Объясните их смысл. Сделайте вывод о характерах и устоях дворянского общества.

Ссора двух помещиков ( стр.76,77) Прочитать и объяснить кто, по - вашему, виновен в ссоре. Почему дружба двух помещиков оказалась непрочной ? Конфликт социального закона и человеческой воли. Как вы можете объяснить смысл этой фразы ? Честность - бедность ; любовь - ненависть ; сдержанность - разгул. Сопоставьте эти слова применительно к каждому из помещиков.