Профилактика семейного неблагополучия в условиях работы ДОО. Организация межведомственного взаимодействия по выявлению семейного неблагополучия. ГБОУ СОШ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РАННЕЕ ВЫЯВЛЕНИЕ СЕМЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОЦИАЛЬНО - ОПАСНОМ ПОЛОЖЕНИИ Руденко Елена Альбертовна социальный педагог МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ.
Advertisements

Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» 120-ФЗ.
Система работы по ранней профилактике социальной дезадаптации в дошкольном учреждении Васильева Н.Н. педагог-психолог, методист ЦПМСС «Зюзино» Система.
«Система работы образовательного учреждения по предупреждению самовольных уходов из дома несовершеннолетних» Тюрина Вера Викторовна, социальный педагог.
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КДН И ЗП ПЕРМСКОГО КРАЯ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ КДН И ЗП. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ.
Осуществление взаимодействия педагогических работников общеобразовательных учреждений и инспекторов по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел.
Осуществление взаимодействия педагогических работников общеобразовательных учреждений и инспекторов по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел.
«Раннее выявление социального неблагополучия семьи в ДОУ» Заведующий Перечкина И.Р.
Проект по профилактике жестокого обращения с детьми – инвалидами в семье «Свет добра»
Рекомендации по оформлению папки по работе с неблагополучными семьями.
ПРОГРАММА КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ Состав рабочей группы: Бичель Н. Г., учитель-дефектолог, руководитель рабочей группы; Крайсман В. А., педагог-психолог;
«Деятельность дошкольных образовательных учреждений по раннему выявлению семейного неблагополучия и социального сиротства, предотвращению жестокого обращения.
Работа классного руководителя по вопросам профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних.
несовершеннолетний, находящийся в социально опасном положении, - лицо которое вследствие безнадзорности "или беспризорности находится в обстановке, представляющей.
Задачи профилактической работы: Своевременное выявление несовершеннолетних и семей, находящихся в социально – опасном положении и предупреждение совершения.
Отраслевая модель профилактики социально опасного положения и социального сиротства Профилактическая работа с семьями воспитанников.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ «ОТРАДНОЕ» ДЕПАРТАМЕНТА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ.
Организация работы по проекту: «Ранняя профилактика социально-опасного положения и социального сиротства» в МОУ «Начальная школа – детский сад 21»
Социально - педагогическое сопровождение семей и детей в деятельности по реализации профилактических программ Котляр В.А., социальный педагог.
ШКОЛА МОЛОДОГО СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ Сапожникова Татьяна Анатольевна, методист по социальной работе НМЦ ЮВОУО Татьяна Анатольевна,
Транксрипт:

Профилактика семейного неблагополучия в условиях работы ДОО. Организация межведомственного взаимодействия по выявлению семейного неблагополучия. ГБОУ СОШ 2092 им.И.Н.Кожедуба социальный педагог Гмырина Оксана Владимировна

Нормативно-правовая база. ФЗ от года 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» ФЗ от года 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» ФЗ от года 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» Постановление Правительства г. Москвы от 14 июня 2005 г. 429-ПП «Об утверждении положения о комиссиях по соблюдению прав несовершеннолетних на получение общего образования» Приказ ДО г. Москвы от 7 февраля 2006 г. 51 «Об организации ведения в государственных образовательных учреждениях системы Департамента образования города Москвы учета обучающихся и семей, находящихся в социально опасном положении» Приказ ДО г. Москвы от 27 февраля 2007 г. 579 «О порядке ведения в государственных образовательных учреждениях системы Департамента образования города Москвы учета обучающихся, не посещающих или пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных учреждениях» Закон г. Москвы «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в г. Москве» от г. 16 (с изменениями от г., г.) ФЗ от ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

Основные задачи деятельности по выявлению и учёту семейного неблагополучия являются: Диагностирование и определение социально-педагогических и психологических проблем, оказывающих негативное воздействие на становление и развитие личности ребенка в семье. Осуществление посредничества в кризисных ситуациях для семьи и ребенка, мобилизация потенциальных возможностей семьи, информирование родителей о правах несовершеннолетнего ребенка. Оказание социально- психолого- педагогической помощи несовершеннолетним; Изменение отношений в семье в результате анализа семейной ситуации, формирование новой позитивной стратегии и тактики. Организация просветительской работы по овладению родителями психолого-педагогическими знаниями в области семейного воспитания.

Субъекты взаимодействия: Московская городская межведомственная, окружные и районные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав; Органы местного самоуправления в части реализации полномочий в сфере опеки, попечительства и патронажа; Учреждения здравоохранения; Образовательные учреждения; Органы внутренних дел; Учреждения Департамента семейной и молодёжной политики города Москвы: Учреждения Департамента социальной защиты населения; Общественные пункты охраны правопорядка.

Объекты взаимодействия (целевые группы, на которые направлено межведомственное взаимодействие) Группа А. Семьи, где дети подвергаются насилию со стороны взрослых (наличие признаков физического, психического, сексуального и иного насилия). Группа В. Семьи, где дети находятся под опекой Группа С. Неблагополучные семьи, а именно: педагогически несостоятельные семьи; злоупотребление родителями спиртными напитками; употребление родителями наркотических средств, аморальный образ жизни родителей; неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей по жизнеобеспечению детей; отсутствие условий для воспитания детей (отсутствие работы у родителей, жилья и пр.); отсутствие контроля воспитания и обучения детей (отсутствие связи с детским садом или школой).

Объекты взаимодействия (целевые группы, на которые направлено межведомственное взаимодействие) Группа D. Многодетные семьи; Группа E. Неполные семьи (разведённые родители, матери и отцы- одиночки); Группа F. Малообеспеченные семьи. Группа G. Семьи, где есть дети с серьёзными нарушениями физического развития, инвалиды. Особая группа -должники по оплате за содержание ребёнка в дошкольном учреждении.

Основные этапы работы по выявлению семейного неблагополучия. 1. Выявление детей и семей, находящихся в состоянии семейного неблагополучия. 2. Оценка уровня жизни несовершеннолетнего и степени угрозы его жизни и здоровью. 3. В случае подтверждения семейного неблагополучия передача сведений о семье несовершеннолетнего в муниципалитет (районную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав и специалистам в сфере опеки, попечительства и патронажа).

Основные этапы работы по выявлению семейного неблагополучия. 4. Организация индивидуальной социально-педагогической реабилитация несовершеннолетних и социального патроната над семьёй; профилактическая работа по предупреждению социально опасных ситуаций в семье с целью стабилизации внутрисемейных отношений на ранних стадиях семейного неблагополучия и снижения количества семей и детей, находящихся в социально опасном положении. 5. Анализ работы с семьёй с целью прогнозирования ситуации, планирование деятельности субъектов взаимодействия, принятия мер к родителям, не исполняющим обязанности по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетнего.

Способы получения информации. Получение первичной информации для формирования информационного банка данных семей воспитанников. Анкетирование «Социальный паспорт семьи» Анализ документации (анкет, медицинских карт) Наблюдение за ребёнком в процессе организации игровой деятельности. Анкетирование детей и родителей с целью изучения морально- психологического фона семьи как воздействующего фактора на личность ребёнка. Наблюдения специалистов (медик, педагог-психолог, воспитатель). Анализ продуктов детского творчества. Обращение граждан (соседей). Социальный патронаж.

Перечень документов, необходимых для представления на заседание КДНиЗП с целью принятия мер к семье несовершеннолетнего и постановки на учёт. Заявление или ходатайство на имя руководителя муниципалитета; Акт обследования жилищно-бытовых условий проживания семьи несовершеннолетнего; Характеристика семьи; Характеристика с указанием полных данных несовершеннолетнего; Психологический портрет ребёнка (если необходимо); План индивидуальной работы с несовершеннолетним, подготовленный социальным педагогом.

ГБОУ СОШ : Обеспечивает ежедневный при прибытии воспитанников их внешний визуальный осмотр. Организует ежегодно в период с сентября по октябрь каждого года Конкурс детского рисунка по теме «Я и моя семья». Итоги конкурса направляются в районную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав по месту нахождения ДОУ до 10 ноября каждого года. На первоначальном этапе анализируют работы педагог-психолог детского сада и социальный педагог. При выявлении признаков жестокого обращения родителей с ребёнком, о детях, проживающих в условиях, представляющих угрозу их жизни или здоровью, либо препятствующих их нормальному воспитанию незамедлительно (в течение трёх часов с момента выявления) направляет информацию специалистам в сфере опеки и попечительства по месту фактического проживания ребёнка, в ОВД района по месту нахождения образовательного учреждения, в Департамент образования города Москвы и по факсу- в Московскую городскую межведомственную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Многодетные семьи. Причины и признаки социального неблагополучия: Низкое материальное состояние семьи Недостаточное обеспечение питанием, одеждой, жильем и т. п. Ограничены возможности получения детьми полноценного специального и высшего образования Направление и содержание деятельности социального педагога с семьёй, с ребёнком: Социально- педагогический патронаж, контроль межличностных взаимоотношений в семье, контроль за воспитанием и развитием детей в домашних условиях. Оказание юридической помощи: информация о правах и льготах. Включение семьи во всероссийские, региональные и муниципальные программы дополнительного развития ребенка.

Малообеспеченные семьи (с низким уровнем дохода, с безработными родителями) Причины и признаки социального неблагополучия: Ребенок в такой семье зачастую имеет плохие материально- жилищные условия. В семье создается напряженная психоэмоциональная атмосфера. Направление и содержание деятельности социального педагога с семьёй, с ребёнком: Оказание юридической помощи: информация о правах и льготах. Организация досуга и летнего отдыха детей. Трудоустройство несовершеннолетних. Социально-педагогический патронаж, контроль межличностных взаимоотношений в семье. Контроль за воспитанием и развитием детей в домашних условиях.

Неполные семьи. Причины и признаки социального неблагополучия: Семья испытывает финансовые затруднения В отсутствие второго родителя не всегда полноценно реализуются воспитательные и коммуникативные функции семьи у ребенка, возникают затруднения с половой идентификацией Направление и содержание деятельности социального педагога с семьёй, с ребёнком: Родительские тренинги, направленные на коррекцию детско- родительских взаимоотношений; Лекции и тематические беседы для родителей. Взаимодействие с Центром социальной помощи семье и детям.

Семьи с детьми, имеющие ограниченные возможности (детьми-инвалидами). Причины и признаки социального неблагополучия: Низкая адаптация в среде сверстников. Семья испытывает финансовые затруднения, так как один или оба родителя вынуждены не работать, при этом имеют невысокое пособие на ребенка, но вместе с тем большие материальные затраты на лечение. Направление и содержание деятельности социального педагога с семьёй, с ребёнком: Изучение медико-психолого- педагогических условий, влияющих на развитие ребенка. Организация сотрудничества детей и взрослых, имеющих ограниченные физические возможности. Защита интересов детей и их родителей во взаимоотношениях с различными структурами и инстанциями. Вовлечение детей и их родителей в социально значимую деятельность. Взаимодействие с поликлиникой 146 и социальным отделом районной Управы «Люблино».

Семьи, где дети находятся под опекой. Направление и содержание деятельности социального педагога с семьёй, с ребёнком: Посещение семьи с целью выявления условий жизни, развития и эмоционального благополучия. Осуществление контроля над воспитанием и обучением детей. Индивидуальные беседы и консультации с опекаемыми и опекунами. Взаимодействие с КДН и ЗП и органами опеки района. Информирование о возможном дополнительном образовании и развитии детей. Способствовать сближению семей с жизненной похожей ситуацией. Взаимодействие с Органами опеки и попечительства МО Люблино: обследование жилищно-бытовых условий несовершеннолетнего (два раза в год), предоставление характеристики на семью и несовершеннолетнего воспитанника (два раза в год).

Неблагополучные семьи. Причины и признаки социального неблагополучия: Эмоциональная атмосфера в семье и используемые методы воспитания травмируют психику ребенка, отрицательно влияют на результаты его обучения, полноценное развитие. Имеют место глубокие конфликты между членами семьи, в которые втягивается ребёнок. Нарушаются права и интересы детей. Используются деструктивные методы воспитания. Направление и содержание деятельности социального педагога с семьёй, с ребёнком: Психолого-педагогическая помощь и образование родителей (консультации, лекторий) Социально-педагогический патронаж. Контроль межличностных взаимоотношений в семье.

Семейный клуб «Карусель» Цель- психолого-педагогическое просвещение и эффективное социально-психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей-дошкольников. Одна из задач- создание благоприятных условий для успешной адаптации семей в обществе; сближение семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Встречи: 2 раза в месяц (совместно с детьми, так и без них) В конце учебного года на День семьи проходит Фестиваль семей.

Семейный клуб «Карусель» Педагогические гостиные: Консультации специалистов, тренинговые игры и упражнения, совместные игры с детьми, досуговые игры, обмен родительским опытом Творческая лаборатория: мастерилки, мастер-классы, нетрадиционные техники Музыкальная гостиная: танцевальная практика, обучение танцам, танцевальные этюды, музыкальные игры. Литературный клуб: театральные игры и этюды, разыгрывание сказок, драматизации как с детьми, так и без детей. А также семейные викторины, литературные вечера, фестивали семей, семейный театр, досуги, викторины.

Взаимодействие с педагогом-психологом. Первичное анкетирование родителей. Анамнез. Диагностика нервно- психического и познавательного развития. Социально-психологическое консультирование родителей, как совместное, так и индивидуальное. Организация социально-психологического сопровождения. Первичное анкетирование «Социальный паспорт воспитанника». Обследование жилищно- бытовых условий. Детско- родительский клуб «Карусель» Коррекционно- развивающие игровые сеансы ( подгрупповые, индивидуальные, совместные с родителями) Взаимодействие с Центром социальной помощи семье и детям «Гармония» и «Люблино»