1 День специалиста по медицинской профилактике 4 декабря 2014г. - «О медико-психологических предпосылках возникновения асоциальных проявлений в молодежной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СДАЧА ОТЧЕТОВ медицинских организаций по разделу: «Медицинская профилактика» за 2013 год Г.А. Набиуллина.
Advertisements

О подготовке к формированию государственного и муниципального задания на 2013 год на территории Челябинской области Челябинск 2012 г.
Начальник отдела здравоохранения Администрации Шаховского муниципального района Порфирьев Д.С г.
Структура приказа 1. Приказ 2. Приложения (10) Приказ МЗ РФ от 30 сентября н « Об утверждении Порядка …»
Диспансеризация взрослого населения: 3 слагаемых успеха Андриянова Ольга Викторовна, к.м.н. Свердловский областной центр медицинской профилактики.
1 Сеть центров медицинской профилактики Пермского края - гарант системного подхода к формированию здорового образа жизни М.А. Другова 6-7 июня 2013 г.
1 Актуальные задачи профилактической медицины в здравоохранении Рожнев Е.В. Заместитель министра здравоохранения Пермского края.
О результатах работы по профилактике наркомании в образовательных учреждениях края в 2009 году и задачах на предстоящий период Свиридова Елена Анатольевна.
1 Правительство Новгородской области Департамент образования, науки и молодежной политики Новгородской области Приветствуем участников II областного педагогического.
Итоги работы Службы здоровья в 2012/2013 учебном году Методист ЦПКС – Макаренко О.В.
Диспансеризация населения. 1 раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний определение группы состояния здоровья и мероприятий профилактическое.
Об организации диспансеризации государственных гражданских служащих Ульяновской области Докладчик: Морозова Т.В. – директор департамента государственной.
Об утверждении Порядка организации и осуществления профилактики неинфекционных заболеваний и проведения мероприятий по формированию здорового образа жизни.
Организация профилактики хронических неинфекционных заболеваний в Пензенской области Марочкина Л.Н. – заведующая Центром здоровья ГБУЗ «Пензенская областная.
МОНИТОРИНГ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ Архангельск 2013.
«ТМ: Диспансеризация». 1 Назначение и цели информационной системы Формирование и ведение карты диспансеризации и паспорта здоровья Обеспечение централизованного.
Приоритет профилактики хронических неинфекционных заболеваний при оказании медицинской помощи на территории Пермского края Крутень А.В. Министр здравоохранения.
ФОРМИРОВАНИЕ НЕЗАВИСИМОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА РАБОТЫ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ МОСКВА, 2013.
«ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ МОНИТОРИНГА СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ В 2014 ГОДУ» «ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ МОНИТОРИНГА.
Правила приёма в первый класс Нормативно-правовые документы, регулирующие прием обучающихся в 1 класс в учебном году.
Транксрипт:

1 День специалиста по медицинской профилактике 4 декабря 2014 г. - «О медико-психологических предпосылках возникновения асоциальных проявлений в молодежной среде и мерах их профилактики» Дубнова О.А.- психолог МБУЗ ОТ «ЦМП - «Медицинские последствия употребления синтетических наркотических веществ» Георгиевская О.В- зам.главного врача ГБУЗ КО «ННД» - «О подготовке отчетов медицинских организаций города по разделу «Медицинская профилактика» за 2014 г. Рузаев Ю.В.- директор МБУЗ ОТ «ЦМП» - «О планировании деятельности МО города по разделу «Медицинская профилактика» на 2015 г. Рузаев Ю.В.- директор МБУЗ ОТ «ЦМП»

График формирования отчетов, информаций в гг 1. Форма 70 с пояснительной запиской ЦМП за до за I полугодие до Форма 30 КМИАЦ(структура, штаты, посещения ЦЗ, диспансеризация, деятельность ОМП(КМП) за 2014) по графику ДОЗН КО 3. Отчет «Профилактика и ЗОЖ»( приказ ДОЗН КО от ) с пояснительной запиской ЦМП за 2014 г- до далее -ежеквартально до 25 числа последнего месяца 4. Отчеты ЦЗ: 4.1 Форма 68 за до с пояснит. запиской ККЦ ЛФ и СМ,ЦМП ежемесячно, накопительно до 10 числа следующего за отчетным месяцем ККЦ ЛФ и СМ 1 раз в квартал- до 10 числа месяца следующего за отчетным кварталом ЦМП 4.2 «Расширенный вариант» за II полугодие 2014 г ККЦ ЛФ и СМ, ЦМП до «Расширенный вариант» за I полугодие 2015 г ККЦ ЛФ и СМ, ЦМП до

5. «О выполнении Постановления Коллегии Адм.г.Новокузнецка 6/1 от «О профилактике гибели несовершеннолетних от внешних причин» ЦМП(ГБ 3,4,ЗПЦ). за IV квартал 2014 («Профилактика ВП и ЗОЖ») до далее -ежеквартально до 5 числа месяца следующего за кварталом 6. Приказ ДОЗН КО от , УЗ Адм.г.Новокузнецка от «Профилактика табакокурения» ЦМП: а) за до (в составе отчета «Профилактика и ЗОЖ» с пояснением б) далее ежеквартально- до 25 числа последнего в квартале месяца в) о работе «Кабинета медицинской помощи при отказе от курения» ежемесячно до 5 числа месяца следующего за отчетным 7. «О мероприятиях в рамках профилактических акций» (по Календарю) ЦМП (в порядке и в сроки установленные ДОЗН КО и УЗ). 8. Работа со СМИ ЦМП ежемесячно до числа отчетного месяца Общие вопросы: -Анализ; - Стык информации по всем формам; - не исправлять; - Записка (оргработа, анализ, что планируется); - 2 экз.; - Лично 3

10. Деятельность отделения (кабинета) медицинской профилактики (4809) 4 Наименование Всего Число лиц, обученных основам здорового образа жизни Число медицинских работников, обученных методике профилактики заболеваний и укрепления здоровья Число пациентов обученных в школах – всего в том числе: школе для беременных школе для пациентов с сердечной недостаточностью школе для пациентов на хроническом диализе школе для пациентов артериальной гипертензией школе для пациентов с заболеванием суставов и позвоночника школе для пациентов бронхиальной астмой школе для пациентов сахарным диабетом школе здорового образа жизни прочих школах Число проведенных массовых мероприятий Число лиц, участвующих в мероприятиях

Вопросы планирования СМП на 2015 г Исходная база: НТД, состояние здоровья, итоги работы МО, МП- обязанность всех медицинских работников. Направленность: профилактика ХНИЗ, ВП, формирование ЗОЖ. Идеология работы по МП- оценка здоровья, выявление и коррекция ФР с программой индивидуальных профилактических мероприятий I.Цель- сохранение и укрепление здоровья. II.Задачи: -Формирование структуры; -Обеспечение плановых показателей(муниципальное задание); -Выявление и коррекция факторов риска; -Развитие сети ШЗ. III. Организационно-методическая работа: 1.НТД: ФЗ от «Об основах ОЗ граждан в РФ» - 15-ФЗ от «Об ОЗ граждан от воздействия табачного дыма» - Распоряжение Правительства РФ от р «О гос. программе развития здравоохранения до 2020 г» - Приказ МЗ РФ от н «Об организации ПМСП …» - Приказ МЗ РФ от н «Об организации деятельности центров здоровья по формированию здорового образа жизни …» 5

-Приказы МЗ РФ от н, от «Об организации работы по диспансеризации» -Приказ МЗ РФ от «Об утв. ИКС по формированию ЗОЖ…» - Распоряжение Коллегии Администрации КО от «Об объявлении 2015 г годом ветеранов» - Постановление Коллегии Администрации г.Новокузнецка от «О наркоситуации на территории города и дополнительных мерах по пресечению распространения курительных смесей, содержащих синтетические наркотики» -Приказ ДОЗН КО от «Об организации работы …по профилактике табакокурения…» 2. Программы : Федеральные- «Здравоохранение до 2020 г», «Вакцинопрофилактика», «Диспансеризация», «ИКС», «Табак», «РПП». Областные- «Формирование ЗОЖ», «Год ветеранов», «Здравоохранение КО на гг» Муниципальные- «Противодействие наркотикам на гг»( 172 от ), «Профилактика безнадзорности на гг»( 147 от ), «Снижение злоупотребления алкоголем до 2020 г»( 2415 от ), «Здоровье и образование». 6

3. Обсуждения, рассмотрения - Медицинский Совет УЗ(МО) -Ученый Совет НГИУВ, НИИ КПГ ПЗ -Совет образовательных учреждений -Комиссия по профилактике наркомании -Рапорта руководителей МО, СМП -Информационно-производственные конференции 4. Приказы УЗ (МО) - О формировании СМП (ОМП, КМП, табак, ШЗ и др.) -О состоянии и мерах улучшения работы по диспансеризации -О проведении территориальных профилактических акций -О проведении ДС, семинаров и др.

5. Дни специалиста, семинар по обмену опытом: -Январь-февраль «Об итогах 2014, задачах на 2015 г», «О состоянии здоровья в гг» -Март-апрель «О состоянии и мерах улучшения работы по диспансеризации» «Об итогах работы по профилактике туберкулеза» «Об организации территориальных профилактических акций в апреле-мае»(ВДЗ, табак, ЕНИ, Эко-безопасность) -Июнь Семинар по обмену опытом на базе ГКБ 22 -Октябрь «Сахарный диабет- организация работы по профилактике» «О школе здоровья для пациентов с СД» «О профилактических акциях в октябре-декабре» -Декабрь «О подготовке отчетов за 2015, плана на 2016» «Вопросы организации работы МО, ОУ по профилактике ВИЧ-СПИД» 8

6. Посещения учреждений Посещения подразделений -Февраль(ГБ 19, СП 2) -Март (ГБ 5- комиссия по качеству, СП 4) -Апрель (Роддом 3) -Май (ГБ 3) -Июнь (Онкодиспансер, ГБ 22) -Июль (Наркодиспансер) -Октябрь (СП 6) -Ноябрь (ГБ 29- комиссия по качеству) Центры здоровья- 1 раз в год + с участием областных специалистов IV. Подготовка кадров: 1. Циклы НГИУВ «Гигиеническое воспитание»(врачи мед-проф.) с по «Гигиеническое воспитание»(смр) с по «Организация и методология ШЗ»(врачи) с

2.Семинары: -«Организация работы по отдельным элементам диспансеризации (порядок, обработка анкет, оценка ССР, группы здоровья, распределение функций участковой сети и ОМП, др.) в течение года -«Ведение индивидуального и группового консультирования» II квартал -«Организация работы АПС по выявлению и оценке психоэмоционального напряжения как ФР» II квартал -«Работа с волонтерами, студентами по вопросам профилактики туберкулеза, наркомании, гепатитов, ВИЧ-СПИД» в течение года 3. Методические пособия: -«Организация и методология работы ШЗ для пациентов с инсультом» I квартал - «Об организации работы ШЗ для пациентов с заболеваниями глаз» I квартал - «Организация работы АПС по выявлению и оценке психоэмоционального напряжения как ФР» 10

V. Текущая работа: -Акции (календарь + здоровое сердце, инсульт, спортивная ходьба, ветераны) -Информации (ОРВИ и грипп, КЭ, диспансеризация, работа ЦЗ) -Подготовка материалов(буклеты, листовки) -Анкетирование -Консультации -Массовая работа -Работа отделений, кабинетов медицинской профилактики, ШЗ, ЦЗ -Научно-практическая работа VI. Планирование, подготовка штатного расписания. VII. Учет, отчетность, анализ работы. VIII. Смета расходов, ресурсы: -Помещения и оснащение(ЭВМ, средства наглядной агитации и др.) отделений и кабинетов профилактики, ШЗ, диспансеризации, -Сайт МО Схема изложения 11

12 Спасибо за внимание!

Контакты МБУЗ ОТ «ЦМП» Сайт- ru Тел