Родительское собрание Тема: «Речевое развитие дошкольников».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мы рады видеть вас в логопедической гостиной! Тема: «Звуковая культура речи детей дошкольного возраста»
Advertisements

Развитие речевой деятельности на логопедических занятиях. Логопед Лупилова А.Е.
ФОНЕМАТИЧЕСКИЙ СЛУХ - ОСНОВА ПРАВИЛЬНОЙ РЕЧИ. Умение сосредоточиться на звуке очень важная особенность человека. Без нее нельзя научиться слушать и понимать.
Рекомендации учителя-логопеда родителям будущих первоклассников. учитель-дефектолог: Сенникова Светлана Анатольевна.
Анализ развития устной речи: Чистое произношение звуков. Правильное построение фраз. Легкий подбор слов для ответа. Не искажает длинные слова.
Речевая готовность ребёнка к школе Учитель – логопед: Дудукало Светлана Васильевна МБОУ «Солнечная СОШ 1» Сургутский район ХМАО.
Для чего нужны занятия с логопедом ? - родители не всегда слышат все дефекты в речи ребёнка - нет такой области деятельности человека, где не нужна была.
Составитель: Булычева Н. В. – воспитатель МДОУ д-сад с. Кигбаево.
Дидактическая игра - помощница развития речи ребенка в семье Презентация для родителей учитель - логопед: Шумилова Т.В.
Самоконтроль и самопроверка в логопедических играх.
Готов ли Ваш ребенок к поступлению в школу?. Что же это значит и как определить, готов ли ваш малыш учиться?. Для чего вообще знать это? Может, стоит.
«Речевое развитие дошкольников в свете ФГОС» Школа молодого педагога ДОУ.
Анализ работы кружка «АБВГДейка» за учебный год Руководитель: Злобина Галина Федоровна.
Образовательная область федеральных государственных требований - Коммуникация.
Готовность ребёнка к школьному обучению. Психологическая готовность ИнтеллектуальнаяЛичностная Эмоционально- волевая Социально- психологическая Психологическая.
Общешкольное родительское собрание « Почему Ваш ребёнок стал плохо учиться ?»
Возрастные особенности учащихся второго класса. Активное освоение учебной деятельности. Развитие познавательной рефлексии начало оценивания причин своих.
Уважаемые родители! С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт.
Конференция для родителей учащихся 4-х классов Михайлова И.А., НОШ 279 г. Гаджиево Конференция для родителей учащихся 4-х классов Михайлова И.А., НОШ 279.
Транксрипт:

Родительское собрание Тема: «Речевое развитие дошкольников».

Речь возникает и развивается при наличии нескольких условий: нормальное созревание и функционирование центральной нервной системы (ЦНС) – биологическая предпосылка наличие общения ребенка со взрослым – социальная предпосылка. Важно чтобы взрослый был биологически близок – мать, отец.

Примерные сроки усвоения звуков 1-2 года 2 – 3 года 3 – 5 лет 5 – 6 лет А О Э П Б М И Ы У Ф В Т Д Н Г К Х Й С З Ц Ш Ж Ч Щ РЛРЛ

Игровые приемы для развития звукового, слогового анализа и синтеза, развития фонематического восприятия и слуха Придумать слова на заданный звук (Чтобы он был в начале, середине, конце слова).

Придумать предложение, чтобы все слова начинались на заданный звук. Разложить картинки по стопочкам – в зависимости от начального звука ( в зависимости от количества звуков, слогов)

Преобразования слов – КОШКА-КАШКА. – Что изменилось? Преобразования слов - из букв одного слова составить другое – НОС – СОН и т.д.

Игра «Поймай звук» - вы задаете ребенку установку на какой – то звук и говорите разные слова, где этот звук есть и где его нет. Ребенок ловит мяч, если услышит заданный звук. Если звука в слове нет – ловить не надо.

В работе с детьми используются следующие пособия, и литература:

Советы родителям: –Больше разговаривайте с ребенком во время всех видов деятельности, таких как приготовление еды, уборка, одевание, раздевание, игра, прогулка и т.д. –Заставляйте ребенка оречевлять все свои действия (на прогулке, во время игры), больше говорить. –Не удивляйтесь, если во время игры ребенок сам с собой разговаривает – это хорошо, если он молчит – плохо. –Не подавляйте речевую инициативу ребенка – если ребенок обратился к вам с вопросом или речью, обязательно надо выслушать до конца и ответить.

–Замечайте, какова речь ребенка в непринужденной домашней обстановке и в необычной обстановке (в гостях, на приеме у врача). Если проблемы в речи наблюдаются только в стрессовых ситуациях – у ребенка психологическая проблема и ему требуется помощь психолога (снятие тревожности, повышение самооценки). –Просите ребенка пересказывать, рассказывать все, что он видит (мультфильмы, кино) –Спрашивайте ребенка, что было сегодня интересного в садике? Как он провел день? Что делали на прогулке? Чем кормили? и т.д. В ответ на ваш вопрос просите у ребенка предложение, а не 1 слово.

–Говорите, используя ПРАВИЛЬНО построенные фразы, предложения. Ваше предложение должно быть на 1-2 слова длиннее, чем у ребенка. –любую совместную деятельность ребенка обозначать словами (проговаривать все, что он делает; проговаривать все, что вы делаете вместе).

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок, став взрослым, добился в жизни успеха, сделал блестящую карьеру, состоялся как личность и чувствовал себя свободно всегда и во всем – тогда учите его говорить !