Проектирование программы коррекционной работы Куликова О.А., зав. кабинетом коррекционной педагогики БОУ ОО ДПО (ПК)С «ОИУУ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проектирование программы коррекционной работы 9 февраля 2011 г.
Advertisements

Модель психолого- педагогического сопровождения образовательного процесса в условиях введения ФГОС общего образования Баранова Юлия Юрьевна, руководитель.
27 октября 2011 год Реализация проекта инклюзивного образования в условиях внедрения ФГОС начального образования : критерии эффективности и требования.
Инклюзивное образование: сопровождение обучающихся с ОВЗ.
Программа коррекционной работы общеобразовательного учреждения в логике стандартов второго поколения.
Специфика разработки АООП (АОП) в рамках реализации ФГОС начального общего образования обучающихся с ОВЗ.
Специфика разработки АООП (АОП) в рамках реализации ФГОС начального общего образования обучающихся с ОВЗ.
Проектирование раздела основной общеобразовательной программы ДОУ «Содержание коррекционной работы» Яковлева Галина Владимировна Зав. КС(К)О ГОУ ДПО ЧИППКРО,
Цель программы: Создание условий для обеспечения коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей с ограниченными возможностями здоровья.
Инструктивно-методическое письмо «Психолого-медико-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях реализации Федерального.
Инклюзивное образование: сопровождение обучающихся с ОВЗ.
Проектирование образовательной деятельности по профессиональной коррекции нарушений развития детей Данный раздел содержит специальные условия для получения.
Профессиональная компетентность педагога в осуществлении инклюзивного образования в условиях перехода к ФГОС дошкольного образования ГБОУ ВПО МО «АСОУ»
Акинина Ю.Д. ИКП РАО Актуальные проблемы сопровождения ребенка с глубоким нарушением зрения в условиях образовательного учреждения.
Организация интегрированного (инклюзивного) образования детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательных организациях города Кировска.
ПРОГРАММА КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ Состав рабочей группы: Бичель Н. Г., учитель-дефектолог, руководитель рабочей группы; Крайсман В. А., педагог-психолог;
Психолого-педагогическое сопровождение детей- инвалидов в условиях инклюзивного образования Педагог-психолог МОУ СОШ 34 Литовченко И.А.
ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА - ПСИХОЛОГА В РАМКАХ ВВЕДЕНИЯ ФГОС.
Ст. 9 п.1 Закона РФ «Об образовании» (309-ФЗ от ) О фициальным нормативным документом в ОУ, определяющим содержание образования определенного.
Реализация ФГОС начального образования в условиях инклюзивной практики Сабельникова Светлана Игоревна, заместитель директора ОМЦ ЦАО.
Транксрипт:

Проектирование программы коррекционной работы Куликова О.А., зав. кабинетом коррекционной педагогики БОУ ОО ДПО (ПК)С «ОИУУ»

Условия включения детей с ОВЗ в образовательное учреждение специальная работа по подготовке педагогов и детского коллектива к включению в него ребенка с ОВЗ; разработанная программа коррекционной работы с учетом контингента детей с инвалидностью, с ОВЗ обучающихся в школе; наличие систематического комплексного психолого-медико-педагогического сопровождения образовательного процесса; специальная работа по введению ребенка в более сложную социальную среду.

Общие аспекты особых образовательных потребностей разных категорий детей с нарушениями развития 1) время начала образования; 2) содержание образования (потребность во введении специальных разделов обучения ); 3) создание специальных методов и средств обучения (потребность в использовании специфических средств обучения, в более дифференцированном, "пошаговом" обучение); 4) в особой организации обучения (потребность в качественной индивидуализации обучения, в особой пространственной и временной организации образовательной среды);

5) в определении границ образовательного пространства (потребность в максимальном расширении образовательного пространства ) 6) в продолжительности образования (потребность в пролонгирован насти процесса обучения и выход за рамки школьного возраста); 7) в определении круга лиц, участвующих в образовании и их взаимодействии (потребность в согласованном участии квалифицированных специалистов разных профилей, во включении родителей проблемного ребенка в процесс его реабилитации средствами образования и их особая подготовка силами специалистов).

Программа коррекционной работы разрабатывается при организации обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья утверждается образовательным учреждением самостоятельно. Разработка осуществляется с привлечением органов самоуправления образовательного учреждения (совет образовательного учреждения, попечительский совет, управляющий совет и др.), обеспечивающих государственно-общественный характер управления образовательным учреждением

Программа коррекционной работы должна обеспечивать: выявление особых образовательных потребностей детей с ОВЗ, детей с инвалидностью; осуществление индивидуально- ориентированной психолого-медико- педагогической помощи детям с ОВЗ; возможность освоения детьми с ОВЗ основной образовательной программы НОО и их интеграции в ОУ.

ФГОС НОО п Программа коррекционной работы должна содержать: перечень, содержание и план реализации индивидуально-ориентированных коррекционных мероприятий; обеспечивающих удовлетворение особых образовательных потребностей детей с ОВЗ, их интеграцию в образовательном учреждении и освоение ими программы общего образования; систему комплексного психолого-медико-педагогического сопровождения детей с ОВЗ в условиях образовательного процесса, включающего психолого-медико-педагогическое обследование детей с целью выявления их особых образовательных потребностей, мониторинг динамики развития детей, корректировку коррекционных мероприятий;

ФГОС НОО п Программа коррекционной работы должна содержать: описание специальных условий обучения и воспитания детей с ОВЗ, в том числе безбарьерной среды, использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания, специальных учебников, пособий, технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования, предоставление специалистов сопровождения, в том числе тьюторов; механизм взаимодействия в разработке и реализации коррекционных мероприятий в единстве урочной, внеурочной и внешкольной деятельности, определение взаимосвязи программы коррекционной работы с другими компонентами ООП; планируемые результаты коррекционной работы.

Программа коррекционной работы содержит описание : цели, задач, принципов программы; направлений работы (диагностическое, коррекционно-развивающее, консультативное, информационно-просветительское); характеристику содержания работы по каждому направлению; этапов и механизмов реализации программы; требований к условиям реализации программы.

Специфика коррекционной работы конкретного ОУ находит отражение 1. В описании кадрового состава психолого-медико- педагогического сопровождения детей с ОВЗ; 2. В описании условий организации учебно- воспитательного процесса для детей с ОВЗ; 3. В плане-графике проведения диагностических мероприятий; 4. В разработках индивидуальных образовательных траекторий для детей с ОВЗ; 5. В планируемых результатах коррекционной работы

При составлении Программы коррекционной работы обязательно учитывается: контингент учащихся; контингент педагогов; материально-техническая база; формы образования; направления деятельности коррекционной работы.

2 модели программы коррекционной работы реализация программы будет осуществляться педагогическим коллективом общеобразовательной школы по адаптации (интеграции) ребенка с ограниченными возможностями здоровья реализация программы будет осуществляться педагогическим коллективом общеобразовательной школы совместно со специалистами сопровождения (учителями- дефектологами, учителями-логопедами, педагогами-психологами, социальными педагогами, тьюторами)

Специальные профессиональные компетентности компетентность в оценке особенностей освоения учебной программы учащимися (временных и качественных характеристик), для своевременного выявления детей, испытывающих трудности в освоении образовательной программы и имеющих особые образовательные потребности; компетентность во взаимодействии со всеми участниками образовательного процесса, необходимую как для включения в комплексную психолого-педагогическую коррекционно- развивающую работу учащихся, нуждающихся в индивидуальном подходе в обучении, так и для ее реализации; компетентность в создании условий, необходимых для максимальной реализации образовательного потенциала детей, имеющих особые образовательные потребности и оценки динамики результатов образовательной и собственно педагогической деятельности; компетентность в создании условий, охраняющих физическое и психическое здоровье детей и способствующее социализации и личностному росту как детей с ОВЗ, так и их здоровых сверстников.

Материально-техническая база Организация пространства. Организация временного режима обучения. Организация рабочего места ребенка с ОВЗ. Овладение техническими средствами обеспечения комфортного доступа ребенка с ОВЗ к образованию. Использование технических средств обучения для каждой категории детей с ОВЗ. Обеспечение специальными учебниками, рабочими тетрадями и дидактическими материалами, отвечающими особым образовательным потребностям детей на каждой ступени образования в соответствии с выбранным уровнем и вариантом стандарта образования.