Социальная интеграция детей с ограниченными возможностями – Российская Федерация Джоанна Роджерс, ЮНИСЕФ 27–29 сентября 2011 года.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Главные цели и приоритеты политики на период до 2020 года.
Advertisements

Родная семья – каждому ребенку. Обеспечение права ребенка жить и воспитываться в семье Цель: Укрепление семейных форм устройства детей и ускорение процесса.
Разнообразие услуг и комплекс мероприятий на местном уровне Т. Колин, Кишинев, ноября 2009 года.
Совещание с руководителями муниципальных органов опеки и попечительства и руководителями учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Совершенствование системы помощи детям в трудной жизненной ситуации и детям с инвалидностью: предложения Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства.
Организация социального обслуживания населения в Республике Мордовия в условиях нового правового пространства Саранск 2015 Министерство социальной защиты.
Company LOGO Управление социальной защиты населения администрации Манского района 2011 г.
Рекомендации комитета Министров Совета Европы N R (2005) 5 (Государствам членам о правах детей, постоянно проживающих в специализированных учреждениях)
Выполнили : Бруева Е. В. Терешко Е. Н. Хустнутдинова М. З.
Ключевые вопросы, касающиеся стратегии и планирования развития политики в интересах детей - профилактика социального сиротства и инклюзия детей с ограниченными.
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад компенсирующего вида 312 «Жемчужинка» Региональная стажировочная.
Психолого- педагогическое сопровождение детей с ОВЗ в условиях инклюзивного образования.
Профессиональная компетентность педагога в осуществлении инклюзивного образования в условиях перехода к ФГОС дошкольного образования ГБОУ ВПО МО «АСОУ»
Система обучения детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья в Тверском регионе Сенникова Наталья Александровна Министр образования.
КОНЦЕПЦИЯ развития инклюзивного образования в Республике Казахстан ПРОЕКТ Ким Ирина 4-й курс, спец-ть «Логопедия»
Улучшение социально- экономического положения пожилых людей - приоритетное направление государственной социальной политики Конференция, посвящённая проблемам.
Начальник отдела дошкольного образования департамента образования и науки Наталья Валентиновна Гребёнкина, к.п.н. Департамент образования и науки Тюменской.
В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование. 1. … создаются необходимые условия для получения без дискриминации качественного.
Родная семья – каждому ребенку. Обеспечение права ребенка жить и воспитываться в семье Цель: Укрепление семейных форм устройства детей и ускорение процесса.
Оказание ранней комплексной помощи детям с особенностями психофизического развития в Республике Беларусь.
Транксрипт:

Социальная интеграция детей с ограниченными возможностями – Российская Федерация Джоанна Роджерс, ЮНИСЕФ 27–29 сентября 2011 года

Дети с ограниченными возможностями в избытке представлены в учреждениях интернатного типа Дети с ограниченным возможностями составляют около 1,5% детского населения И около 44% детей, находящихся в учреждениях интернатного типа Общая численность детского населения В том числе детей с ограниченными возможностями Общая численность детей в учреждениях интернатного типа В том числе детей с ограниченными возможностями

Около 34% детей с ограниченными возможностями находятся в учреждения интернатного типа Общая численность детей с ограниченным возможностями Общая численность детей с ограниченным возможностями в учреждениях интернатного типа

Дети с ограниченным возможностями не подпадают под действие реформ системы социальной поддержки детей в той же мере, что и другие дети Кол-во детей на чел. во всех учреждениях Кол-во детей на чел. в интернатах Министерства образования для детей с особыми потребностями Кол-во на чел. в интернатах Министерства труда и социальной защиты

Планирование требует постановки политических целей Нормализация жизни детей дома, в школе, в обществе Развитие возможностей (абилитация) – физических, умственных, коммуникативных, профессиональных и т.д. Инклюзивное образование около дома Расширение прав и возможностей – ребенка и семьи Социальная поддержка Социальная защита – трудоустройство родителей, льготы Работа в направлении самостоятельной жизни – дальнейшее образование, трудоустройство, жизнь в общине в условиях поддержки

Планирование систем социальной поддержки Допущение – родители являются главными опекунами детей с ограниченными возможностями Оценка – сколько детей, где, какие потребности? Как потребности изменяются с возрастом? Каковы потребности в зависимости от возраста, вида инвалидности, места проживания? Потребности родителей? Потребности братьев и сестер? Многопрофильный и межсекторальный подход: транспорт, обеспеченность жильем, доступность, досуг, абилитация (развитие возможностей), охрана здоровья, образование, социальные вопросы, вопросы индивидуального / эмоционального характера

Принципы работы с отдельными детьми и семьями Важнейшей задачей является оценка – желательно единая (общая) оценка, доступная целому ряду специалистов Партнерство – с родителями, детьми, братьями и сестрами Многопрофильный и межотраслевой подход – но с одним специалистом, осуществляющим координацию Гибкость – пакеты мер поддержки, которые приспосабливаются к индивидуальным потребностям и к изменяющимся потребностям Чувствительность – к индивидуальным потребностям конкретных детей и родителей – необходимо прислушиваться к мнению детей и родителей при планировании и пересмотре пакетов мер поддержки Работа с людьми на местах – услуги, оказываемые в центрах, могут составлять лишь часть пакета услуг

Социальные услуги, разрабатываемые в России Раннее вмешательство Реабилитация по месту жительства, включая многопрофильный подход к решению целого ряда вопросов: развитие у детей способностей и функций (трудотерапия, физиотерапия, логопедия), поддержка социальных работников, максимальное увеличение доходов, обеспечение жильем, доступность, родительские группы Подготовка / обучение навыкам родителей (например, транспортировке) Уход в период отдыха лиц, обычно осуществляющих уход (краткосрочный уход)

Успехи ПМПК в Томске, который оказывает детям поддержку, начиная с этапа оценки, и в процессе дальнейшего образования Модель ухода в перерывах (ухода на переменах) Раннее вмешательство, хорошо налаженное в некоторых регионах, и рост сети специалистов Абилитация, а не реабилитация в некоторых регионах Все большее распространение получает социальная модель Движение в направлении инклюзивного образования Практика передачи детей с ограниченными возможностями на воспитание в патронатные семьи Практика выплаты пособий по уходу за инвалидами Разветвленная сеть центров поддержки семьи и ребенка, ориентированных на проблемы инвалидов (центров социальной реабилитации)

Проблемы и задачи Реформы системы социальной поддержки детей по-прежнему не охватывают детей с ограниченными возможностями на систематической основе Необходимо обеспечить, чтобы социальная поддержка составляла единое целое с другими видами обслуживания, а не носила параллельный или "самостоятельный" характер Необходимо признать, что инклюзивное образование не может функционировать без оказания адекватной поддержки родителям дома, без отвечающего требованиям транспорта, доступных досуговых мероприятий и наоборот Доступ к современным техническим средствам для обеспечения расширения возможностей Социальная защита, которая обеспечивает семье возможность помогать самой себе и не только выживать, но и процветать – занятость Помещение детей в специализированные учреждения по-прежнему является первой мерой реагирования во многих регионах Неизменная необходимость изменить отношение – со стороны специалистов и общества в целом. По-прежнему преобладает медицинская модель.