Актуальность Речь – неотъемлемая часть социального бытия людей, необходимое условие существования человеческого общества. Подсчитано, что примерно 70%

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Обобщение опыта по теме: «Воспитание инициативности и самостоятельности в речевом общении у детей дошкольного возраста» Воспитатель МАДОУ ДСКВ 2 «Кубаночка»
Advertisements

1.Занятие – итоговая форма работы по теме или разделу. Его главные задачи – обобщение и систематизация знаний по теме, развитие способности. Итоговые.
Социализация и индивидуализация детей дошкольного возраста в актуальных для них видах деятельности и образовательных областях Воспитатели: Якимова Татьяна.
Образовательная область «Коммуникация» Составила презентацию – Хомякова С.Н.
СЕМИНАР - ПРАКТИКУМ « ОБУЧЕНИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА »
МБДОУ «Детский сад 15 «Росинка» Ученик: Доренская С.Н.
Развитие связанной речи – есть цель и средство практического усвоения языка, поэтому мы в группе постоянно создаем и обновляем речевую среду.
Театрализованные игры как средство развития речевой деятельности дошкольников Учитель-логопед: Хасанова Г.Ю.
Тема: «Использование проектного метода как способа организации познавательно- исследовательской деятельности детей старшего дошкольного возраста»
МБДОУ «Детский сад присмотра и оздоровления 10 » Воспитание - дело трудное, и улучшение его условий - одна из священных обязанностей каждого человека,
Экологический проект Мастерская природы Воспитатели: Чижикова Л.В. Евсеенко И.А.
ПРОЕКТ «ПОЗНАЙ СЕБЯ» (Я-КОНЦЕПЦИЯ: ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РЕБЕНКА О МИРЕ И СЕБЕ) СРЕДНЯЯ ГРУППА 6 Педагог-психолог Печерская О.В. Воспитатель Менькова Ю.А.
СИСТЕМА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА «КОСМОС ДЛЯ ДЕТЕЙ» ЧЕРЕЗ ИНТЕГРАЦИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ, ИСПОЛЬЗУЯ РАЗЛИЧНЫЕ ИГРОВЫЕ ПРИЁМЫ ВО ВСЕХ ВИДАХ ДЕТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
- познавательное развитие - речевое развитие Образовательные задачи : 1. содействовать проявлению и развитию у дошкольников потребностей в активном воздействии.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка - детский сад 424 г.Челябинска Реализуемые программы: «Развитие» Л.А. Венгера;
Муниципальное дошкольное учреждение детский сад 15 «Ромашка» Выполнила: Н.Б. Цветкова п. Пижма, 2014 Творческий проект в старшей группе.
Тип проекта: долгосрочный педагогический с детьми и родителями старших групп и подготовительных групп Участники проекта: воспитатели, дети, родители,
«Детское речевое творчество - как условие полноценного общения» «Детское речевое творчество - как условие полноценного общения» Обобщение опыта работы.
МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида 7» Воспитание - дело трудное, и улучшение его условий - одна из священных обязанностей каждого человека, ибо нет.
Презентация урока для интерактивной доски по теме: Презентация к педагогическому совету «Инновационные технологии в дошкольном образовательном учреждении»
Транксрипт:

Актуальность Речь – неотъемлемая часть социального бытия людей, необходимое условие существования человеческого общества. Подсчитано, что примерно 70% того времени, когда человек бодрствует, он посвящает говорению, слушанию, чтению, письму - четырём основным видам речевой деятельности. Речь является с одной стороны орудием для выражения наших представлений, мыслей, познаний, а с другой - средством к их обогащению и расширению. Владеть, по возможности, в совершенстве всеми видами и проявлениями речи - значит владеть могущественнейшим орудием умственного развития человека, а стало быть, и культуры человечества. Ничто не отражается так отрицательно на общем развитии, как отсталость языка. Актуальность проблемы развития речи детей дошкольного возраста определяется той уникальной ролью, которую играет язык в становлении личности ребёнка – дошкольника.

Дошкольный возраст это период активного усвоения ребенком разговорного языка, становления и развития всех сторон речи фонетической, лексической, грамматической. В этом возрасте расширяется круг общения детей. Становясь более самостоятельными, дети выходят за рамки узкосемейных связей и начинают общаться с более широким кругом людей, особенно со сверстниками. Расширение круга общения требует от ребенка полноценного овладения средствами общения, основным из которых является речь. В процессе разнопланового общения ребенок познает окружающий его природный, предметный, социальный мир в его целостности и многообразии, формирует и раскрывает свой собственный внутренний мир, своё «Я», постигает духовные и материальные ценности общества, знакомится с его культурными нормами и традициями, обретает круг значимых других людей, выступая при этом активным субъектом взаимодействия.

Ребёнок с хорошо развитой речью легко вступает в общение с окружающим его миром. Он может понятно выразить свои мысли, желания, посоветоваться со сверстниками, родителями, педагогами. Неясная речь ребёнка затрудняет его общение и накладывает на характер ребёнка много комплексов, которые будут нуждаться во внимании специалистов, таких как логопед, дефектолог, психолог и других. У ребёнка с не развитой речью падает любознательность, чем особенно характерен дошкольный возраст. Общение выступает тем инструментом культуры, который приспособлен для развития и становления сознания личности, её мировосприятия, для воспитания гуманного отношения к окружающему его природному, предметному и социальному миру. Развитие речи идет в нескольких направлениях: совершенствуется ее практическое употребление в общении с другими людьми, вместе с тем речь становится основой перестройки психических процессов, орудием мышления. Это и обуславливает актуальность данной темы

Воспитание инициативности и самостоятельности в речевом общении у детей дошкольного возраста возможно через решение основных задач развития речи - воспитание звуковой культуры речи, обогащение и активизация словаря, формирование грамматического строя речи, обучение связной речи, посредством активизации традиционных и нетрадиционных методов в работе по развитию речи. Педагогическая технология О.М. Ельцовой «Организация полноценной речевой деятельности в детском саду» предполагает, с одной стороны, систему игровых упражнений и заданий на развитие у детей коммуникативных способностей, с другой – нетрадиционные формы речевой работы детьми.

Система игровых упражнений и заданий на развитие у детей коммуникативных способностей. Разнообразить речевую практику в детском саду и дома поможет система игровых упражнений и заданий на развитие у детей коммуникативных способностей, которая состоит из четырёх блоков: развиваем умение сотрудничать; развиваем умение активно слушать; развиваем умение высказываться; развиваем умение правильно перерабатывать информацию. К числу нетрадиционных форм речевой работы с детьми относятся: ситуации общения; игровые обучающие ситуации; творческие мастерские; интегрированные занятия с элементами кооперации.

1. Ситуации общения это специально проектируемые педагогом или возникающие спонтанно формы общения, направленные на формирование коммуникативных способностей, где взрослый выступает в роли партнёра по общению. Ситуации общения могут возникать естественно – воспитателю важно увидеть их. 2. Игровые обучающие ситуации могут быть четырёх видов: ситуации – иллюстрации; ситуации – упражнения; ситуации партнёрского взаимодействия (ситуации – проблемы) ситуации – оценки.

Начиная со средней группы, параллельно с использованием ситуаций – иллюстраций предлагаются игровые ситуации – упражнения. В ситуациях партнёрского взаимодействия дети отрабатывают и моделируют стратегию своего поведения в мире людей. В старшей группе начинают использовать ситуации – оценки, предполагающие анализ и обоснование принятого решения, его оценку со стороны самих детей.

3. Творческая мастерская Это модель взаимодействия ребёнка с окружающим миром. Опыт творческой деятельности он трансформирует в разные формы своёй жизнедеятельности: игру, общение, предметную деятельность. Коллективная творческая деятельность помогает ребёнку быть более открытым и свободным в общении, даёт возможность самоутвердиться и самореализоваться, развить чувство ответственности, собственной значимости, повысить самооценку, позволяют понять: его любят таким, какой он есть, с его мнением считаются, ценят его индивидуальность Творческая мастерская – одна из самых демократичных форм организации воспитательно – образовательного процесса, так как каждому ребёнку предоставляется возможность для удовлетворения своих желаний и потребностей в творческой деятельности.

Цель Овладение детьми дошкольного возраста творческой продуктивной речевой деятельностью. Примерное содержание творческих мастерских: 1. Развитие памяти, воображения, мышления. Игра типа «Кто хочет стать миллионером». Детям предлагается вопрос и четыре варианта ответа, необходимо выбрать правильны. Ответы принимаются с обоснованием. 2. Творческая продуктивная речевая деятельность - рассказы фантастического характера «Сочиняем новую волшебную сказку или сказочную историю» по опорным словам. Можно использовать приемы сотворчества или коллективного письма. -составление творческих рассказов по картине. 3. Создание рукописной книжки. Дети под руководством педагога изготавливают книжку-самоделку. Воспитатель записывает фрагменты сочиненных сказок, а дети – иллюстрируют ( можно рисовать, делать аппликацию и т.д.)

4. Интегрированные занятия по развитию речи могут быть познавательно- речевыми или комплексными речевыми. В ходе познавательно- речевых занятий на одном познавательном содержании (экологическое, литературное, эстетическое, социальное) можно решать несколько речевых задач. Например, в процессе итоговой беседы «О вежливом и доброжелательном отношении к людям» целесообразно развивать речь-доказательство, упражнять детей в использовании правил речевого этикета, при этом будет решаться задача активизации и обогащения словаря. Комплексные речевые занятия предполагают решение одной новой речевой задачи в разных видах деятельности или путем использования разных дидактических средств. Например, в комплексное занятие по обучению детей составлению описательного рассказа об игрушке могут быть включены разные виды деятельности: игровая (обыгрывания игрушки), обследовательская (выявление особенности игрушки), чтение стихов, изобразительная деятельность и т.д.

На занятиях решается основная для каждого возраста речевая задача в младшем возрасте – активизация разговорной речи и профилактика возможных нарушений Звукопроизношения; в среднем дошкольном возрасте – освоение основных обследовательских действий и накопление словарного запаса; в старшей группе – обучение рассказыванию с использованием грамматически правильной и выразительной речи; в подготовительной группе – развитие речевого творчества, освоение разнообразных форм творческого рассказывания.