Выполнила студентка 31 группы Полукеева Вера. Проблема истины является ведущей в философии познания. Все проблемы философской теории познания касаются.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
{ Тема 9. ПРОБЛЕМА НАДЕЖНОСТИ НАУЧНОГО ЗНАНИЯ. ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ ИСТИНЫ Истина, достоверность и заблуждение. Выполнила: студентка 109 группы Носова Мария.
Advertisements

Теория познания «Знание сила» Ф. Бэкон. Развитие общества - результат деятельности человека Деятельность – человеческая форма активности, направленная.
Познание Познание – процесс деятельности человека, основным содержанием которого является отражение объективной реальности в его сознании, а результатом.
Кафедра философии ЛГТУ 2011 ВОПРОС 46 Теория и практика. Критерии истинности познания. Научная истина.
1. Провести углубленный анализ познавательной деятельности человека 2. Определить все составляющие познавательной деятельности 3.Рассмотреть ступени и.
Познание и знание Понятия, определения, иллюстрации, схемы Учитель Суслин Дмитрий Юрьевич Работу выполнила Васильева Елена.
Формы познания: чувственное и рациональное, истинное и ложное.
Урок обществознания 10 кл. Учитель Выдра Т.П.. Цель -познание окружающего мира.
Тест 1. Понятие - это форма мысли, которая 1)отражает непосредственное воздействие окружающего мира на органы чувств 2)выявляет общие и существенные признаки.
Обществознание. Познание – это духовная деятельность, направленная на приобретение и развитие знания. Знание – сила. Ф. Бэкон Формы познания Чувственное.
PPTzone.ru 1. Сущность, природа и содержание познания Познание Познание – процесс деятельности человека, основным содержанием которого является отражение.
Философия познания ГНОСЕОЛОГИЯ- общая теория познания эпистемология – теория научного познания.
Тема урока: Познание. Медведева Вероника Юрьевна, учитель истории и обществознания МОУ Краснооктябрьская сош Челябинская область, Аргаяшский район.
Познание и знание Урок 1 Выполнила: Мосина ИГ, учитель истории и обществознания МОУ «Яйская СОШ 2»
А 1. Образы предметов и явлений, которые когда-то воздействовали на органы чувств человека, называются: 1) представлениями 2) ощущениями 3) гипотезами.
Мировоззрение - система взглядов на объективный мир и место в нем человека, а также обусловленные этими взглядами основные жизненные позиции людей, их.
Истина Презентацию подготовила Ученица 10 класса «а» Журавлева Татьяна.
ПОЗНАНИЕ Процесс получения знаний ГНОСЕОЛОГИЯ. Подходы к решению проблемы познаваемости мира Мир познаваем и познание есть единство чувственного и рационального.
Понятие истины. Религиозное и научное познание Урок 17.
Тема : Проблема истины 1. Абсолютная и относительная истина 2.Основные концепции истины 3.Истина и правда Тема : Проблема истины 1. Абсолютная и относительная.
Транксрипт:

Выполнила студентка 31 группы Полукеева Вера

Проблема истины является ведущей в философии познания. Все проблемы философской теории познания касаются либо средств и путей достижения истины (вопросы чувственного и рационального, интуитивного и дискурсивного и др.), либо форм существования истины (понятия факта, гипотезы, теории и т. п.), форм ее реализации, структуры познавательных отношений и т. п. Все они концентрируются вокруг данной проблемы, конкретизируют и дополняют ее.

Веками слышится вопрос: Скажите, что есть истина? Я - Истина, - сказал Христос, И это слово истинно! Раз шел в претории допрос, Народ кричал неистово. Глас слышит Мой, - сказал Христос, - Тот, кто есть сам от Истины. Такой ответ как будто прост, Пилат в нем видит искренность, И все же задает вопрос: А что такое истина? Так, глядя Истине в глаза, Мы гоним ее истово, Забыв, что Сам Христос сказал: Я - Путь и Жизнь и Истина!

верное отражение объективной действительности в сознании человека, воспроизведение её такой, какой она существует сама по себе, вне и независимо от человека и его сознания. противоположность лжи (все, что верно, подлинно, точно, справедливо, что есть, все что есть, то истина, не одно ль и то же есть и есть истина?) адекватность познания действительности. точка зрения абсолютного Бога, совокупность известных и неизвестных законов. Соответствие знаний действительности Соглашение Опытная подтверждаемость Адекватное отражение объекта познающим субъектом, воспроизводящее познаваемый объект так, как он существует сам по себе, вне сознания.

Относительная Предметная Абсолютная Истина в повседневной жизни Научная Операционная

Знание, которое приблизительно и неполно воспроизводит объективный мир. Именно приблизительность и неполнота - специфические свойства относительной истины. Если мир представляет собой систему взаимосвязанных элементов, то отсюда можно сделать вывод о том, что любое знание о мире, абстрагирующееся от некоторых его сторон, будет заведомо неточным. Почему? Мне кажется, потому что человек не может познать мир, не фиксируя своего внимания на одних его сторонах и не отвлекаясь от других, постольку приближенность внутренне присуща самому познавательному процессу.

Вся окружающая человека реальность в первом приближении оказывается состоящей из материи и духа, образующих систему. Поток информации, идущий от материальных систем микро-, макро-, и мега миров.

Смысл понятия абсолютная истина раскрывается только в процессе развития научного знания. Он состоит в том, что при переходе научного знания от ступени к ступени, например от одной теории к другой, старое знание не отбрасывается полностью, а в той или иной форме включается в систему нового знания. Именно это включение, преемственность, характеризующая истину как процесс, и составляет, пожалуй, содержание понятия абсолютной истины.

Знание, которое отвечает двойному требованию: во-первых, оно соответствует действительности; во- вторых, оно удовлетворяет ряду критериев научности. К этим критериям относится: логическая стройность; эмпирическая проверяемость, в том числе проверка временем; возможность предсказывать на основе этих знаний новые факты; непротиворечивость тем знаниям, чья истинность уже достоверно установлена и прочее... Такое понимание истины вообще необыкновенно важно для развития науки, так как, если данные, полученные с помощью конкретной науки, соответствуют всем вышеперечисленным критериям, можно сделать вывод о полезности таких данных

Проблема критерия истины имеет большую важность даже в повседневной жизни людей, так как является одной из основ системы мировоззрения человека. Отвечая на вопрос о том, что же является критерием истины, человек во многом определяет свое собственное место в мире и свои идеалы и ценности.Для многих понятие«истинность» (как правосудие, справедливость и полнота знаний) тесно связано с понятиями «искренность, спокойствие, благополучие, счастье». Таким образом повседневная истина является высшей социальной и личной ценностью.

Положение с представлениями того или иного субъекта о методах, средствах познания, например, с представлениями о системном подходе, о методе моделирования.

I. ИСТИНА - Адекватное отражение объекта познающим субъектом, воспроизводящее познаваемый объект так, как он существует сам по себе, вне сознания. II. ФОРМЫ ИСТИНЫ: относительная, абсолютная, научная, обыденная, операциональная, предметная.

Антиподом истины является ложь!

это искажение действительного состояния дел, имеющее целью ввести кого-либо в обман. Ложью может быть как измышление о том, чего не было, так и сознательное сокрытие того, что было. Источником лжи может также быть и логически неправильное мышление. Сложная и могущественная страсть, называемая партийностью, является… неистощимым источником всякого рода лжи.

это содержание сознания не соответствующее реальности, но принимаемое за истинное. Так, например, в религиозном сознании вымысел принимается за реальность. История познавательной деятельности человечества показывает, что и заблуждения отражают, - правда, односторонне - объективную действительность, имеют реальный источник, земное основание. это распространение искаженных или заведомо ложных сведений для достижения пропагандистских, военных (введение противника в заблуждение ) или других целей.… Одной из разновидностей дезинформации является «полуправда», «ложь умолчанием».

! Практика ! ЭКСПЕРИМЕНТ НАБЛЮДЕНИЕ ЛОГИКА

Практика – целеполагающая деятельность людей, освоение и преобразование действительности. Она лежит в основе логического и аксиологического,и всех других критериев истины. Как отмечает Копнин, «практика единственный критерий,по сколько только она в конечном счёте решает вопрос о достоверности знания. Другого такого критерия,равного практике и могущего заменить его,нет…»

ЭКСПЕРИМЕНТ (лат. experimen-tum проба, опыт) исследование к.-л. явлений путем активного воздействия на них при помощи создания новых условий, соответствующих целям исследования, или же через изменение течения процесса в нужном направлении. Э. сторона общественно-исторической практики человечества и поэтому является источником познания и критерием истинности гипотез и теорий. С развитием науки и техники сфера Э. расширяется, охватывая все большее множество объектов материального мира. Э. включает в себя: выделение объекта исследования, создание необходимых условий, включая устранение всех мешающих факторов, материальные воздействия на объект или условия, акты наблюдения и измерения с применением соответствующих технических устройств.

Наблюдение – целенаправленное восприятие, обусловленное задачей деятельности. « В науке не обязательно всё доводить до уровня производственной практики. Здесь большое значение имеет наблюдение явлений, которые было предсказано теорией. Из общей теории относительности Эйнштейна вытекало,что луч света звёзды, проходя мимо солнца,должны отклоняться от прямой линии на определенную теорией величину. Здесь практика выступает в форме активного наблюдения за протекающим процессом со стороны человека.

Логика – формальная наука об общезначимых формах и средствах мысли, необходимых для рационального познания в любой отрасли знаний. «Логика не является безусловной порукой истины, и если можно сказать, что разум есть высший критерий в том смысле, что всё,что истинно – логично, -то на этом можно возразить,что всё,что логично, не обязательно истина, ибо раз приняты посылки,то ошибка столь же логична, как и истина.» Бернар.

Истина - верное отражение объективной действительности в сознании человека, воспроизведение её такой, какой она существует сама по себе, вне и независимо от человека и его сознания. Ложь - преднамеренное возведение заведомо направленных представлений в истину. Дезинформация - распространение искаженных или заведомо ложных сведений. Заблуждение - это содержание сознания не соответствующее реальности, но принимаемое за истинное.

Логика – формальная наука об общезначимых формах и средствах мысли, необходимых для рационального познания в любой отрасли знаний. Наблюдение – целенаправленное восприятие, обусловленное задачей деятельности. Наука – процесс построения систематизированного образа части реальности, ориентированный на выявление её общих свойств. Относительная истина – категория, отражающая диалектический характер познания, достижение объективной истины. Практика – целеполагающая деятельность людей, освоение и преобразование действительности. Философия – это форма общественного сознания, учение об общих принципах бытия и познания, об отношении человека к миру.

1. Антиподом истины является ложь! 2. ЛОЖЬ - это искажение действительного состояния дел, имеющее целью ввести кого-либо в обман. 3. ОСНОВНЫЕ КРИТЕРИИ ИСТИНЫ : практика, эксперимент, наблюдение, логика.

1. Дайте определение истины: а) преднамеренное возведение заведомо направленных представлений в истину. б) распространение искаженных или заведомо ложных сведений в) Адекватное отражение объекта познающим субъектом, воспроизводящее познаваемый объект так, как он существует сам по себе, вне сознания. 2. Исследование к.-л. явлений путем активного воздействия на них при помощи создания новых условий, соответствующих целям исследования, или же через изменение течения процесса в нужном направлении. Что это за понятие? а) эксперимент б) наблюдение в) логика 3. «Ложь богата и многообразна, истина скудна и непритязательна….» Чьи эти слова? а) Домбровского б) Фромма в) Маркса.

I. _________________________ Одно существительное, обозначающее тему. II. _________________________ Два прилагательных, раскрывающих тему. III. ________________________ Три глагола, описывающих действие, относящееся к теме синквейна IV. _________________________ Фраза, при помощи которой автор высказывает свое отношение к теме ( не более четырех слов) V. __________________________ Одно слово, которое является интерпретацией темы. истина

«... Знать не означает владеть истиной, это значит проникнуть на поверхность явлений и,сохраняя критическую позицию, стремиться активно приближаться к истине.» Э.Фромм Согласны ли вы с Э.Фроммом или нет? Ответ обоснуйте.