О перспективах развития обмена данными и метаданными и внедрении стандарта SDMX в статистической системе Узбекистана ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РЕСПУБЛИКИ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА СЛУЖБЕ СТАТИСТИКИ Ташкент, 17 сентября 2013 г. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ПО СТАТИСТИКЕ К.Кан, начальник.
Advertisements

Государственный комитет Республики Узбекистан по статистике.
Концепция создания нормативно-правовой базы, методических основ и систем информационного обеспечения органов исполнительной власти.
Межгосударственный статистический комитет Содружества Независимых Государств ( Статкомитет СНГ ) Совершенствование веб-сайтов национальных статистических.
II этап проекта «Проведение сравнительной оценки показателей эффективности региональных систем образования в субъектах Российской Федерации» Государственный.
Совершенствование законодательства и стандартов в сфере информационных технологий Республики Казахстан.
Агентство Республики Казахстан по статистике Астана, 2014 г. Перспективы внедрения стандарта SDMX в Агентстве Республики Казахстан по статистике.
High Level Seminar for Eastern Europe, Caucasus and Central Asia Countries (EECCA) Quality Matters in Statistics: Metadata Система метаданных в статистике.
ГЛОБАЛЬНАЯ ОЦЕНКА СТАТИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ КАЗАХСТАНА ОМАРОВ ЖАСЛАН ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ, АГЕНТСТВО РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ПО СТАТИСТИКЕ. 4.3.
Перспективы развития «единого окна» в системе регулирования внешнеэкономической деятельности государств-членов Таможенного союза и Единого экономического.
Company LOGO Методические рекомендации по проведению независимой системы оценки качества работы образовательных организаций Калиниченко Ольга Владимировна,
Комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ Закрытая информационная система (ЗИС) «Промышленность.
Руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю В.М. МОЧАЛОВ Из опыта распространения официальной.
Федеральная государственная информационная система Росаккредитации.
Практические аспекты внедрения электронного документооборота в органах государственного управления Проблемы сочетания электронного и бумажного документооборота.
Правовая основа статистики в Республике Беларусь
ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА Аналитическое управление Москва – 2010.
Декларация о Едином пространстве информационного обмена организаций электроэнергетики Российской Федерации 2006, Общероссийское отраслевое объединение.
Ташкент Ташкент Современные банковские технологии и частные банки: перспективы развития.
Встреча участников сети практиков в области миграции и денежных переводов ( МИРПАЛ) Сложности и перспективы развития сети МИРПАЛ в Республике Таджикистан.
Транксрипт:

О перспективах развития обмена данными и метаданными и внедрении стандарта SDMX в статистической системе Узбекистана ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ПО СТАТИСТИКЕ Нижний Новгород, 2014 г. Е.Кияткина, К.Кан

Государственный комитет Республики Узбекистан по статистике республиканский орган государственного управления, создан в 2003 году; Руководитель утверждается Президентом Республики Узбекистан; является уполномоченным органом по разработке и осуществлению единой политики в области официальной статистики; осуществляет координацию и функциональное регулирование деятельностью по подготовке официальной статистики.

Состав статистических наблюдений

Распространение статистической информации размещение в СМИ в виде сообщений для печати и пресс-релизов размещение на официальном сайте Государственного комитета Республики Узбекистан по статистике представление в виде статистических сборников, бюллетеней, экспресс- информаций почтовая или электронная рассылка предоставление в соответствии с соглашениями сторон об информационном взаимодействии предоставление сводных статистических данных ограниченного доступа по мотивированному письменному запросу, в установленном законодательством порядке предоставление по письменному запросу юридических или физических лиц Статистическая информация

Система «Динамические ряды» В 2011 году в Госкомстате запущен в эксплуатацию программный комплекс управления базами данных основных показателей социально- экономического развития республики «Динамические ряды», представляющий собой первую попытку систематизации статистических данных, их накопление, хранение и построение аналитических таблиц.

В базе данных содержится более 3200 статистических показателей. В основе базы данных - преобразованные агрегированные статистические данные, которые формируются из первичных данных, полученных в результате проведения статистических наблюдений. Система «Динамические ряды»

Для реализации быстрого и несложного доступа к данным, просмотра и манипулирования данными в различных разрезах, в системе создан специальный интерфейс пользователя, с помощью которого динамику показателей можно представить в виде отчетов и графиков в разрезе областей, форм собственности, видов экономической деятельности, секторов экономики и т.д. Система «Динамические ряды»

Система дает возможность пользователю ознакомиться, какие данные имеются на различных уровнях агрегации и за какие периоды времени, а также предоставить пользователю различные методы поиска данных. Ключевым полем, по которому производится индексация данных, является код классификатора статистических показателей и требуемые годы. Рубрикатор Базы данных основывается на разделах Программы государственных статистических работ Система «Динамические ряды»

Использование статистических метаданных в комплексе ограничено минимальным набором – наименование показателя, год начала ведения, единица измерения, ответственный разработчик используемый классификатор. Таким образом, представленные в комплексе данные понятны только статистику. Система «Динамические ряды»

20 января 2014 года при содействии Комитета женщин Узбекистана и Азиатского банка развития запущен сайт gender.stat.uz, являющийся первой попыткой создания информационной системы гендерной статистики. Сайт в трёх языковых версиях – узбекской, русской и английской – предоставляет пользователям информацию в гендерном аспекте по таким направлениям как демография, здравоохранение, образование, труд, социальная защита и другие. Вся статистическая информация на данном сайте представлена в виде таблиц и анимационных диаграмм. Сайт «Гендерная статистика Узбекистана»

Реализация проектов по формированию Национальной информационной системы и внедрению системы «Электронное правительство»; Принятие в июле 2012 года Правительственного решения о присоединении республики к Общей системе распространения данных (ОСРД) Международного валютного фонда и назначение Госкомстата национальным координатором; Поручение Правительства государственным органам о создании условий для притока прямых иностранных инвестиций, в том числе путем обеспечения широкого доступа иностранных инвесторов к экономической информации, необходимой для принятия решения об инвестировании в Республику Узбекистан, а также размещения статистических данных на веб-сайтах и в публикациях международных статистических и финансовых организаций; Принятие в 2012 году Концепции комплексного внедрения и эффективного использования информационно-коммуникационных технологий в системе государственной статистики; Реорганизация в 2013 году структуры центрального аппарата Госкомстата и его территориальных органов (существенно расширен блок ИКТ, а также создано специальное подразделение по управлению качеством); Принятие в 2014 году Концепции модернизации Системы обработки и хранения статистических данных на годы. Решения Правительства и инициативы Госкомстата направленные на развитие процессов обмена данными

Приоритетные направления развития государственной статистики на годы Приоритетные направления развития государственной статистики на годы расширение числа статистических продуктов доступных в режиме онлайн, совершенствование механизма организации связей с респондентами и пользователями данных; повышение прозрачности и открытости методологии исчисления статистических показателей, создание и размещение на официальном сайте системы статистических метаданных, доступных для широкого круга заинтересованных пользователей; разработка и внедрение в годах комплексной системы управления качеством и инструментария для оценки качества, базирующихся на стандартах европейской статистической системы. оптимизация и ускорение процессов обработки и анализа статистических данных; обеспечение единого хранилища статистической информации и целостности данных.

Актуальность внедрения SDMX в статистической системе Узбекистана Стандарт SDMX обеспечивает стандартную терминологию по статистическим данным и метаданным, а также технические стандарты и информационно- ориентированные рекомендации по передаче данных повышает эффективность обмена и распространения данных и метаданных с международными и иностранными организациями позволяет значительно сократить затраты на развитие программного обеспечения, а также использовать ее как ключевой строительный блок в Информационной системе Госкомстата

Планы внедрения SDMX в статистической системе Узбекистана Существенно улучшить понимание вопроса и разработать план дальнейших действий по внедрению стандарта позволил организованные Евростатом в июне и октябре 2013 года тренинги по управлению качеством и мета информационной системе. На сегодняшний день, специалистами Госкомстата ведется изучение стандарта SDMX и его возможностей в представлении статистических данных. Планируется поэтапное внедрение стандарта в статистическую практику Узбекистана. 1 этап.Реструктуризация базы данных основных социально- экономических показателей в соответствии с рекомендациями стандарта. 2 этап. Внедрение общего словаря метаданных. Формирование постоянного хранилища метаданных и организация работы с ним. 3 этап.Соответствующая модернизация программного комплекса, разработка web-сервисов для публикации и обмена статистическими данными и метаданными.

Сдерживающие факторы внедрения SDMX в статистической системе Узбекистана Сдерживающие факторы внедрения SDMX в статистической системе Узбекистана В рамках семинаров Евростата получены только начальные знания, дальнейшее изучение стандартов осуществляется самостоятельно; Обучением не были охвачены специалисты ИТ, что замедляет процесс выработки совместных решений; Большинство специалистов Госкомстата имеют незначительный практический опыт в подготовке метаданных.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ПО СТАТИСТИКЕ