Россия в 1855-1881 гг. История России 10 класс. Назовите главные события 19 века.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
История России 8 класс. Россия из поколений в поколение переживала различные стрессы в экономике и политике, подъёмы и падения, но всегда выходила из.
Advertisements

Выполнила : Дузенко Анжелика Ученица 8 « А » 2012 г.
ОТМЕНА КРЕПОСТНОГО ПРАВА В РОССИИ Урок-презентация по истории России XIX века.
Выполнила студентка группы Ю-104 Чуева Яна. Вступил на престол уже немолодым человеком- 36 лет. По натуре был очень нерешительным человеком, всю жизнь.
Великие реформы Александра II. Александр II император с 1855 года С.Платонов: «…За императором Александром II навсегда останется имя великого преобразователя,
Тема 9.5 Россия в эпоху великих реформ Александра II.
Презентация к уроку по истории (8 класс) по теме: Презентация по теме "Либеральные реформы х гг. XIX века"
Либеральные реформы хх годов XIX века История 8 класс Хромых Александр Станиславович.
Тема: Россия между реформами и контрреформами (60-70е годы XIX века)
Либеральные реформы х гг.. ЦАРЬ ОСВОБОДИТЕЛЬ «Лучше, если ликвидация крепостничества произойдет сверху, нежели ждать, когда это свершится сверху»
"Либеральные реформы 1860–1870-х годов XIX века в России" Антонина Сергеевна Матвиенко.
Готовимся к ЕГЭ. Причины отмены крепостного права Кризис феодально-крепостнической системы хозяйствования Военно-техническая отсталость России, что показала.
Отмена крепостного права 19 февраля 1861 год. План Причины отмены крепостного права. Подготовка реформы. Основные положения реформы. Значение отмены крепостного.
СПАС НА КРОВИ. САНКТ- ПЕТЕРБУРГ. В детстве отличался живостью, сообразительностью, воспитатели отмечали в нём сердечность, весёлый нрав. Воспитание его.
Отмена крепостного права в России Учитель истории ГБОУ СКО школы-интерната 79 VIII вида Попова Н.В.
Отмена крепостного права в России.. ОТМЕНИТЬ КРЕПОСТНОЕ ПРАВО! НО КАК ?
8 класс Реформы 60 – 70 годов 19 века Учитель : Шведова Ольга Васильевна.
Буржуазные реформы х гг. и их итоги. Введение В е гг. правительство Александра II приняло ряд постановлений о проведении земской, судебной,
Александр II Освободитель 1855 – 1881 гг.. Реформа Реформа (франц. reforme, лат. reformo) – преобразование, изменение какой-либо стороны общественной.
Александр ll 18 апреля 1818 г.-1 марта 1881г. Манифест об отмене крепостного права.
Транксрипт:

Россия в гг. История России 10 класс

Назовите главные события 19 века

Кто этот человек и что вы о нем знаете?

Правление Александра II ( гг.) Правление Александра II стало периодом, который часто называют «эпохой реформ», уничтоживших феодальные пережитки, временем радикальных преобразований российского общества. В отличие от отца, его готовили к управлению государством. Император получил хорошее образование, а его учителями были В. Жуковский, М. Сперанский, Е. Канкрин, отмечавшие в наследнике такие качества, как доброжелательность, общительность, способности к наукам, но с другой стороны, склонность отступать перед трудностями. Александр II стал императором в 36 лет, с вполне сложившейся системой взглядов и имея опыт государственной деятельности. Вступив на престол, император вынужден был пойти по пути реформ.

Выполните тест 1. Год вступления на престол Александра II ? а) 1855 б)1857 в)1859 г) Как звали отца Александра II ? а) Василий б)Александр в)Николай г) Олег 3. Рескрипт – это… а) Письмо монарха к поданному б) Неуплаченный налог в)Конная упряжь г)Китайская игрушка 4. Дата указа положения по отмене крепостного права? а)13 апреля 1857 г. б) 10 октября 1860 г. в) 29 января 1861 г. г)19 февраля 1861 г января 1857 года Александром II издан указ образования… а) Государственной думы б)Секретного комитета в)Редакционной комиссии г)Комнаты отдыха 6) Имя императора – реформатора, который правил в России в начале XVIII века ? а) Константин б)Пётр в) Александр г) Николай 7) Как называли полицейских в России в XIX веке? а) Милиционеры б) Юристы в) Судьи г) Жандармы 8) Кто являлся главной опорой для власти и императора? а) Крестьяне б) Рабочие в) Интеллигенция г) Дворянство 9) В каком году царь принял решение о ликвидации «военных поселений»? а)1855 г. б)1856 г. в)1857 г. г)1858 г. 10) Что такое демократия? а)Город в Греции б) Управление народом в)Правление народа г)Управленческая власть 11) Причины отмены крепостного права? а) Расходы на Крымскую и Кавказскую войны б) Огромные повинности населения в) Бегство крестьян от помещиков в Крым г) Экономическая отсталость России

Ответы 1-а, 2-в, 3-а, 4-г, 5-б, 6-б, 7-г, 8-г, 9-в, 10-в, 11-абвг. Оценки: 6 – 7 = «3» 8 – 9 =«4» =«5»

Реформа отмены крепостного права 1861 г. Назовите положения реформы:

Основные положения крестьянской реформы крестьяне получали личную свободу и право свободно распоряжаться своим имуществом; помещики сохраняли собственность на все принадлежавшие им земли, однако обязаны были предоставить в пользование крестьянам «усадеб оседлость» и полевой надел. За пользование надельной землёй крестьяне должны были отбывать барщину или платить оброк и не имели права отказа от неё в течение 9 лет. барщинуоброк Размеры полевого надела и повинностей должны были фиксироваться в уставных грамотах 1861, которые составлялись помещиками на каждое имение и проверялись мировыми посредниками. Крестьянам предоставлялось право выкупа усадьбы и по соглашению с помещиком полевого надела, до осуществления этого они именовались временнообязанными крестьянами. также определялась структура, права и обязанности органов крестьянского общественного управления (сельского и волостного) и волостного суда.

Реформы х гг. Название реформы, год проведения Положения реформы

Название реформы Положения реформы Судебная реформа 1864 год равенство всех сословий перед законом; гласность суда; независимость судий; состоятельность обвинения и защиты. Суды делились на мировые (рассматривались мелкие уголовные и гражданские дела в городах и уездах) и общие. В общие входил Окружной суд (назначался императором, который рассматривал крупные уголовные и гражданские дела с участием присяжных) и судебная палата (которая рассматривала дела о должностных преступлениях чиновников). Военная реформа ( с 1863 по 1874 год). Военная реформа ( с 1863 по 1874 год) 1863–1864 года проведено реформирование военно-учебных заведений; 1867 год – открыта военная юридическая академия, а 1877 году – морская; с 1 января 1874 года призыву подлежали лица всех сословий с 20 лет (сухопутные войска – на 15 лет, из них 6 лет действительной службы, 9 лет в запасе. Во флоте 10 лет, 7 действительной, 3 в запасе); от службы освобождались единственные сыновья и кормильцы; отменены телесные наказания (кроме штрафников); издан ряд воинских уставов и учебных пособий; Реформа в области просвещения (июнь- ноябрь 1864 утверждено положение о начальных народных училищах (государственные, земские, церковно- приходские, воскресные типы училищ. Срок обучения не более 3-х лет); средняя ступень учебного заведения – гимназии (принимались все сословия, но с высокой оплатой за обучение, срок обучения 7 лет); принят новый устав для университетов; стало развиваться женское образование (были открыты высшие женские курсы в крупных городах, так как в университетах учиться их не допускали).. Реформа местного самоуправления(земская)1 января 1864 года вышел указ Положения о губернских и уездных земских учреждениях. права голоса имели только мужчины; избиратели делились на три разряда: а) землевладельцы (те, у которых находилось в пользовании не менее 200 десятин земли или имущества не менее 15 тысяч рублей); б) горожан (купцов, торговых людей с годовалым оборотом не 6 тысяч рублей); в) выборных и сельских обществ (сельские жители избирали представителя на волостной сход, волостные уездные органы, на уездных избирались в губернские органы самоуправления).