Родился в селе Варницы 5 мая 1314 – Умер в Троице-Сергиевом монастыре 25 сентября 1392.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сергий Радонежский. Сергий Радонежский (в миру Варфоломей; 3 мая сентября 1392) монах Русской церкви, основатель Троицкого монастыря под Москвой.
Advertisements

Биография Сергия Радонежского г. Старый Оскол МБС(К)ОУ «С(К)ОШ23» Учитель Юшина Светлана Николаевна.
Игумен земли Русской Преподобный Сергий Радонежский 2013.
В семилетнем возрасте Варфоломея отдали учиться грамоте. Он всей душой хотел учиться, но грамота не давалась ему. По легенде, Варфоломей очень страдал.
(в миру Варфоломе́й); 3 мая3 мая 1314 (дата условная) 25 сентября 1392) сентября 1392 монах Русской церкви, основательмонахРусской церкви Троицкого.
СВЯТОЙ ПРЕПОДОБНЫЙ СЕРГИЙ РАДОНЕЖСКИЙ. Родился в селе Варницы около Ростова в семье Кирилла и Марии 3 мая 1314 года 1314 года На месте где он родился,
Будущий святой, получивший при крещении имя Варфоломей (в честь апостола Варфоломея), родился в селе Варницы (близ Ростова) в семье боярина Кирилла, служилого.
700 лет со дня рождения. Преподобный Сергий Радонежский (1314 – 1393) Художник М. В. Нестеров.
Сергий Радонежский (1314 – 1392) – иеромонах Русский церкви, преобразователь монашества в Северной Руси, основатель Свято-Троицкого монастыря. Был причислен.
Преподобному Сергию Радонежскому выпала роль собирателя духовной мощи Руси и созидания немеркнущего облика Святорусского государства. Духовное делание,
Родился Варфоломей в Ростовской области На том месте, где родился Сергий, построен Варницкий монастырь Варницкий монастырь.
В своём рассказе первый биограф Сергия Радонежского Епифаний Премудрый сообщает, что будущий святой, получивший при рождении имя Варфоломей, родился в.
Сергий Радонежский (3 мая сентября 1392)
Исторический портрет Сергия Радонежского Автор: Зайцева Марина Владимировна, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ 3 г. Урюпинска Подготовка к ЕГЭ.
Святые имена Земли русской. Преподобный Сергий Радонежский.
Выполнила: Пинчук Варя 9Б класс СОШ 2. Родился преподобный Сергий в окрестностях Ростова Великого около 1314 года. При крещении мальчик был назван Варфоломеем.
Игумен земли русской Преподобный Сергий Радонежский.
О благословении князя Дмитрия Донского на Куликовскую битву Составила: Ярлыкова Анастасия, учащаяся 4 класса Филиала МБОУ СОШ 1 п. Лейпи 2014 год Проект.
Преподобный Сергий Радонежский. Разработка Павловой Г.В. МОУ «Средняя общеобразовательная школа 22» г. Череповец.
Преподобный Сергий Радонежский (1314 – 1393) Коллективный проект учащихся 8 «а» класса МОУ «СОШ с углублённым изучением отдельных предметов 3» г.Всеволожска.
Транксрипт:

Родился в селе Варницы 5 мая 1314 – Умер в Троице-Сергиевом монастыре 25 сентября 1392

Сергий, получивший при рождении имя Варфоломей, родился в селе Варницы в семье боярина Кирилла, и его жены Марии. На том месте где он родился позднее построили Варницкий монастырь. В литературе встречается несколько различных дат его появления на свет. Русская Церковь традиционно считает днём его рождения 3 мая 1314 года. В возрасте 10 лет юного Варфоломея отдали обучаться грамоте в церковную школу вместе с братьями: старшим Стефаном и младшим Петром. В отличие от своих успешных в учёбе братьев Варфоломей существенно отставал в обучении. Учитель ругал его, родители огорчались и усовещивали, сам же он со слезами молился, но учёба вперед не продвигалась. Варницкий монастырь.

Во всех жизнеописаниях Сергия говорится об удивительном событии. Когда ему было 13 лет отец послал его в поле искать лошадей. Там мальчик встретил старца, которому пожаловался, что никак не может постичь грамоту. Старец вручил мальчику кусочек хлеба и произнес, что отныне Сергию даруется хорошее знание грамоты, большее чем у его сверстников. Сергий отблагодарил старца и предложил посетить дом его родителей, там старец произнес второе знамение: «Отрок будет велик перед богом и людьми за свою добродетельную жизнь».

После смерти родителей Сергий сам отправился в Хотьково-Покровский монастырь, где уже иночествовал его овдовевший брат Стефан. Стремясь к «строжайшему монашеству», он вместе с братом построил небольшую деревянную церковь во имя Святой троицы, на месте которой стоит теперь соборный храм также во имя Святой Троицы. Не выдержав слишком сурового образа жизни, Стефан вскоре уехал в московский Богоявленский монастырь, где позднее стал игуменом. Варфоломей, оставшись в полном одиночестве, призвал некоего игумена Митрофана и принял от него постриг под именем Сергия, так как в тот день праздновалась память мучеников: Сергия и Вакха.

Года через два или три к нему стали стекаться иноки; образовалась обитель, которая в 1345 оформилась как Троице-Сергиев монастырь и Сергий был её вторым игуменом и пресвитером, подававшим всем пример своим смирением и трудолюбием. Запретив принимать подаяние, Сергий поставил правилом, чтобы все иноки жили от своего труда, сам подавая им в этом пример. Постепенно слава его росла; в обитель стали обращаться все, начиная от крестьян и кончая князьями; многие селились по соседству с нею, жертвовали ей своё имущество. Сначала терпевшая во всем необходимом крайнюю нужду пустынь обратилась в богатый монастырь. Слава Сергия дошла даже до Царьграда.

Вскоре о славе и мудрости Сергия Радонежского стали ходить легенды. По словам современников, Сергий «тихими и кроткими словами» мог действовать на самые загрубелые и ожесточенные сердца. Сергий всегда выступал за объединение князей, он часто примирял враждующих князей и уговаривал их подчиняться великому князю московскому. Именно Сергий благословил Дмитрия Донского на борьбу с Мамаем. И предвидел ему победу и спасение от смерти.

В каком году родился Сергий Радонежский? Какое имя получил Сергий при рождении? Какой монастырь основал Сергий? Какого князя благословил Сергий на битву с Мамаем? Почему мы можем назвать Сергия по истине мудрым и трудолюбивым человеком?