Выполнила: педагог-психолог МКОШИ «Талицкая общеобразовательная школа- интернат основного общего образования» Г.Г. Полеводова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила: педагог-психолог МКОШИ «Талицкая общеобразовательная школа- интернат основного общего образования» Г.Г. Полеводова.
Advertisements

Предпубертатный возраст характеризуется высоким уровнем тревожности, озабоченности и неудовлетворенности своей внешностью В этот период жизни к нелюбимым.
« Ваш ребенок взрослеет!». 2. В этот период жизни к нелюбимым чертам характера ребята относят физические характеристики % мальчиков и 20% девочек.
Папы и мамы! Ваш ребёнок входит в пору своего физиологического взросления. Это вносит определённые изменения в его характер, взаимоотношения с окружающими.
Я не верю, что жизнь человека предопределяется его детством. Я думаю, что существует ещё очень важные периоды: отрочество, юность… Жан Поль Сартр.
Родительское собрание – КРУГЛЫЙ СТОЛ ПЕРВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА Автор: классный руководитель 6 класса Е.Н.Петрова.
Школа 10 4 «А» Банщикова Е.Ф. «Первые проблемы раннего подросткового возраста»
Родительское собрание « Ваш ребенок взрослеет!». «Я не верю, что жизнь человека предопределена его детством. Я думаю, что существуют еще очень важные.
«Первые проблемы подросткового возраста».. Хронологически подростковый возраст от до лет. Тинейджер - (10 – 19)
Классное родительское собрание Первые проблемы подросткового возраста.
- Предпубертатный возраст характеризуется высоким уровнем тревожности, озабоченности и неудовлетворенности своей внешностью. - В этот период жизни к нелюбимым.
«Переходный» возраст продолжается Практические советы Практические советы.
Лицо подросткового кризиса Родительское собрание Сентябрь 2009.
Первые проблемы подросткового возраста. Я не верю, что жизнь человека предопределена его детством. Я думаю, что существуют еще очень важные периоды: отрочество,
Круглый стол «Доверяют ли нам дети?». Мы должны сами верить в то, чему учим наших детей В. Вильсон.
Родительское собрание Семёнова Елена Николаевна заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Чихачёвская СОШ»
«Раннее Взросление». «Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым можно» А.Макаренко.
- Старайтесь говорить со своим ребенком открыто и откровенно на самые деликатные темы. - Опасайтесь получения вашим ребенком информации из чужих уст. -
Родительское собрание в 8 в классе. Возрастные особенности подростка © Учитель математики: Созонова А. А.
Родительское собрание 6 декабря 2013 г. Повестка собрания: 1.Успиваемость, 2.Презентация «Проблемы подросткового возраста», предстоящее занятие с психологом,
Транксрипт:

Выполнила: педагог-психолог МКОШИ «Талицкая общеобразовательная школа- интернат основного общего образования» Г.Г. Полеводова

«Тебе – семнадцать. Ну совсем большой! И через год получишь разрешение На прегрешенья взрослых: На куренье и на бокал вина, мой дорогой!» Сын посмотрел задумчиво в окно: «Спасибо, папа, за слова привета, Но сигареты, водку и вино Уж года три, как бросил я все это». Э. Асадова

Это ответственный и нелегкий этап в жизни подростков. Он характерен полным отсутствием гармонии. Подростки еще не пришли во взрослый мир, но уже покинули мир детства. Отсюда двойственность их положения и поступков. Потеря равновесия вызвана перестройкой гормональной системы в организме. Все это может отразиться и на психическом состоянии. Подросток часто делает глупости, совершает необъяснимые с точки зрения логики поступки. Психологи считают этот этап развития наиболее трудным для детей в эмоциональном плане.

В этом возрасте начинается следующая фаза психосексуального развития - фаза романтичной влюбленности, с одной стороны, и эротических желаний - с другой. Эротическое половое влечение - желание не только духовного, но и телесного контакта, нежности, ласки, прикосновений - беспокоит подростка. Подростковый возраст называют гиперсексуальным.

1. Подростковый возраст характеризуется высоким уровнем тревожности, озабоченности и неудовлетворенности своей внешностью. - В этот период жизни к нелюбимым чертам характера ребята относят физические характеристики. - 30% мальчиков и 20% девочек в возрасте лет испытывают беспокойство по поводу своего роста. - 60% девочек в возрасте лет испытывают беспокойство по поводу лишнего веса. В действительности лишь 16% от этого числа склонны к ожирению и тучности. 5. Мальчики и девочки, достигшие раньше других физической зрелости, обладают более высоким социальным статусом в детском коллективе. 6. По материалам статистики, опыт первой влюбленности девочек -11 лет- 60%,опыт первой влюбленности мальчиков-13 лет. 7. В этот период девочки больше стремятся к личной свободе и независимости. Начиная с 11 лет, увеличивается конфликтность подростков. 8. Большинство детей в этот период времени отдаляется от родителей, предпочитая группу сверстников.

Половое воспитание Составная часть процессов формирования личности, включающая в себя проблемы здоровья, морали, права, культуры и этики. Половое воспитание является составной частью нравственного воспитания.

Формирование у подростков ответственного отношения к своему здоровью, в том числе и репродуктивному. Обучение основным навыкам общения и принятие осознанных решений в вопросах взаимоотношений с представителями другого пола. Формирование у подростков позитивного отношения к здоровому образу жизни, планированию семьи и ответственному родительству. Формирование понимания необходимости ответственного сексуального поведения, отрицательного отношения к раннему началу половой жизни.

Семья – это фундамент, на котором строиться храм духовного мира ребенка. Ребенок не рождается на свет нравственным или безнравственным, он становиться таким, в какой среде живет и какое воспитание получает.

Физиологическая перестройка организма в подростковом возрасте ставит перед взрослыми новые проблемы. Поэтому родители не должны ограничиваться только гигиеническими рекомендациями, а более широко оценивать наступившие в организме изменения.

Правильное половое воспитание должно привить подросткам отрицательное отношение к циничным надписям и рисункам, непристойным шуткам и пошлым анекдотам, развязному поведению в обществе и на улице. И тут пример родителей, их высоконравственное поведение помогают ребенку избежать грязи и пошлости в вопросах пола.

Родителям необходимо интересоваться, с кем общается их ребенок, знать имена и интересы его друзей. Взрослые должны вести с подрастающим ребенком беседы о вредных последствиях дурных компаний, помогать ему разбираться в людях и их поступках.

Половое воспитание девочки и девушки преследует главную цель воспитать готовую к семейной жизни женщину. Это означает, что она должна своевременно осознать себя представительницей женского пола, освоить навыки гигиены, а также уметь правильно, адекватно вести себя с представителями противоположною пола в детском, подростковом, юношеском возрасте и когда станет взрослой. Половое воспитание девочки

У девочек чаще, чем у мальчиков, появляется интерес к своей внешности. Многие девочки и девушки в погоне за «стандартом» начинают ограничивать себя в еде или использовать различные неполноценные диеты. Этого нельзя допускать. Добиться же формирования красивой фигуры можно без ущерба, а наоборот, с пользой для организма за счет занятий физкультурой или гимнастикой. Половое воспитание девочки

Очень важной задачей полового воспитания является выработка правил поведения с представителями противоположного пола. Девочки в половом отношении созревают несколько раньше своих сверстников-мальчиков, а потому и тянутся в основном к юношам старше себя. И это в ряде случаев приводит к нежелательным последствиям, таким, например, как употребление спиртных напитков и курение.

Девушка должна помнить о своем исключительном положении в природе. Она должна оставаться женственной, красивой, слабой (и одновременно сильной). Она должна знать и помнить, что высшее предначертание в жизни - продолжение рода, а не сиюминутная радость и наслаждение. Важно также воспитание целомудренности помыслов, отношений, встреч. Часто неправильное поведение девушек приводит к серьезным психическим травмам, изнасилованиям, неисчислимым бедам надломленной личности.

Приучение девочки к личной гигиене тела и одежды, утренней гимнастике, уходу за волосами. Подростки, особенно девочки, начинают большое внимание уделять одежде. Известно, что определенный стиль одежды имеет сексуальное значение. Поэтому чрезмерное обнажение тела девочками может стимулировать юношей не только к ухаживаниям, но и к сексуальному поведению. Родителям необходимо следить как одеваются девочки.

В личности подростка особенно выражена дисгармония между процессом полового созревания и уровнем зрелости. Поэтому чрезвычайно важно, чтобы правильное представление о половом развитии и гигиенических навыках он также получил от родителей, а не от случайных знакомых. Половое воспитание мальчиков

В период полового созревания надо оберегать подростка от преждевременного пробуждения чувственности, и в этом решающую роль играют условия жизни подростков в семье, в школе, на улице. Нездоровая атмосфера в семье формирует распущенность, цинизм. Возбуждающе действуют на детей эротические сцены в кино, в жизни, а также неконтролируемое чтение соответствующей литературы. Совершенно недопустим алкоголь, крайне пагубно влияющий на формирующийся организм ребенка.

Половое воспитание мальчиков Родители обязаны помочь сыновьям в сложной ситуации, подумать об организации их досуга, привлечь к выполнению посильной физической работы, добиться регулярных занятий спортом, что в конечном итоге способствует гармоничному развитию организма, снижает силу сексуального влечения. Если организация режима в этот период правильная и жизнь подростка заполнена увлекательными делами, чрезмерного интереса к вопросам пола не возникает.

Как способ самоутверждения «Пропуск» в группу сверстников Проблемы во взаимоотношении с родителями Враждебность. Попытка унизить представителя противоположного пола. Недостаток человеческого тепла.

Дети в таких группах безнадзорны, связаны друг с другом ограниченными, поверхностными отношениями, которые формируют недостойный стиль поведения. Привыкание к такому времяпрепровождению. Подростки начинают получать удовольствии от такой «свободы» и такого «общения». Ведь за ними никто не следит и никто не знает, как они себя ведут. Подростки привыкают бездельничать дома и в школе, не задумываясь о своем будущем. В дальнейшем такие дети будут следовать только своим желаниям, избегая родительского воспитания и указаний учителей.

Ничем не ограниченная безусловная свобода не возлагает на человека моральную ответственность за свои поступки, поэтому она так же вредна, как диктат и чрезмерная строгость. В отношении с детьми, особенно в подростковом возрасте, необходимо придерживаться умеренности во всем – не лишать детей того, что им необходимо, но не потакать всем их желаниям.

Старайтесь говорить со своим ребенком открыто и откровенно на самые деликатные темы. Опасайтесь получения вашим ребенком информации из чужих уст. Рассказывайте о своих переживаниях в том возрасте, в котором сейчас ваши дети. Будьте открыты для общения с ребенком, даже если вы чего-то не знаете или в чем-то сомневаетесь, не стесняйтесь сказать ему об этом. Не высказывайтесь негативно о тех переживаниях, которые были связаны с вашим взрослением. Ребенок будет их переживать с вашей позиции и воспринимать так, как воспринимали вы. Проявляйте ласку к своим детям, демонстрируйте им свою любовь. Будьте особенно внимательны и наблюдательны, обращайте внимание на любые изменения в поведении своего ребенка. Старайтесь защитить своего ребенка всеми возможными средствами, если он в этом нуждается.

Воспитывая детей всегда помните, что половое психосексуальное созревание – одна из наиболее уязвимых сфер социолезации подростка, часто связанная с несчастливой первой любовью, ранней беременностью, абортам, тяжело сказывающимся на физической и духовном здоровье молодых людей. Осложнение в сфере интимной жизни не редко являются причинами суицидов, приобщения к наркотикам и алкоголю, развитию психосексуальных и агрессивных патологических наклонностей. Родителям необходимо проявлять тактичность в разговорах с подростками на эту тему. Именно семья формирует нравственность подростков. Ребенок должен видеть взаимную любовь родителей, ибо стиль внутрисемейных отношений, усвоенный в детстве, взрослые дети могут повторять в жизни.