Итоги семинара Возможности использования интерактивной доски в образовательном процессе Составитель: Тишкова Т.И. заместитель директора по УВР МКОУ «Зеленорощинская.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Материал на тему: Использование интерактивной доски на уроке
Advertisements

Повышение качества образования учащихся через обновление содержания и внедрения новых педагогических технологий Применение ИКТ.
Что дает использование ИД? 1. Интенсивность урока 2. Повышение интереса и мотивации 3. Индивидуализация обучения 4. Эффективность подачи материала 5.
«...Урок это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора и эрудиции» В. Сухомлинский.
С А В Провешивание прямой на местности. N наблюдатель.
Использование интерактивной доски в современном образовательном процессе.
ИНТЕРАКТИВНАЯ ДОСКА 900igr.net. Интерактивная доска это сенсорный экран, подсоединенный к компьютеру, изображение с которого передает на доску проектор.
Интерактивная доска как средство повышения эффективности урока.
ИНТЕРАКТИВНАЯ ДОСКА КАК СРЕДСТВО, СПОСОБСТВУЮЩЕЕ ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ Лекаркина Н.В., учитель географии МОУ СОШ 67 г. Пензы.
Электронная интерактивная доска в учебном процессе: проблемы и перспективы. 1.
Мотивация деятельности учащихся на уроке и создание условий для ее реализации.
Использование интерактивной доски на уроках технологии Выполнила: учитель технологии МОУ «Урмарская СОШ 1 им.Г.Е.Егорова» Васильева Оксана Вениаминовна.
Семинар-практикум: « Технология использования интерактивной доски ».
Отчет по самообразованию учителя Суханиной О.Н г. «ПРИМЕНЕНИЕ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ НА УРОКАХ ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ»
«...Урок это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора и эрудиции» В. Сухомлинский.
«ИНТЕРАКТИВНАЯ ДОСКА КАК СРЕДСТВО, СПОСОБСТВУЮЩЕЕ ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ».
ПРИМЕНЕНИЕ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ Семинар-практикум для учителей- предметников Жданова И.Ю., учитель математики МАОУ СОШ 24.
Обучение с помощью интерактивной доски. Кожевко Галина Дмитриевна Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся,
Использование интерактивной доски в современном образовательном процессе.
Творческая лаборатория учителя биологии МОУСОШ 2 г. Советский, ХМАО-Югра. Вагановой Елены Родионовны, I квалификационная категория.
Транксрипт:

Итоги семинара Возможности использования интерактивной доски в образовательном процессе Составитель: Тишкова Т.И. заместитель директора по УВР МКОУ «Зеленорощинская СОШ» Ребрихинского района Алтайского края

Что дает использование ИД? 1. Интенсификация урока 2. Повышение интереса и мотивации 3. Индивидуализация обучения 4. Эффективность подачи материала 5. Неограниченные ресурсы

Обостряется восприятие Звук Текст Видео анимация графика Ученик Различные каналы восприятия

МЫ ВОСПРИНИМАЕМ 10% из того, что мы ЧИТАЕМ 20% из того, что мы СЛЫШИМ 30% из того, что мы ВИДИМ 50% из того, что мы ВИДИМ и СЛЫШИМ 70% из того, что ОБСУЖДАЕМ с другими 80% из того, что мы ИСПЫТЫВАЕМ лично 95% из того, что мы ПРЕПОДАЕМ кому-то еще Уильям Глассер

Качество обучения Разнообразие дидактических материалов Мгновенная реакция на правильность выполнения задания Мгновенная реакция на правильность выполнения задания Индивидуальн ая траектория персональные задания персональные задания Компьютерное тестирование Компьютерное тестирование Электронные учебники Электронные учебники

Возможности ИД создавать библиотеку изображений и шаблонов изменять в приложениях Office записывать происходящее и сохранять управлять демонстрацией визуальных материалов вернуться к любому этапу урока распознавание рукописного текста

Алгоритм подготовки урока с использованием интерактивной доски. 1. Определить тему, цель и тип занятия. 2. Продумать этапы урока, на которых необходимы инструменты интерактивной доски. 3. Из резервов компьютерного обеспечения отобрать наиболее эффективные средства. 4. Рассмотреть целесообразность их применения в сравнении с традиционными средствами. 5. Отобранные материалы оценить по времени. 6. Составить временную развертку урока. 7. Из найденного материала собрать презентационную программу. Для этого написать ее сценарий. 8. Заранее подготовить учащихся к восприятию занятия с использованием интерактивной доски. 9. Апробировать урок.

Инструменты ИД и направления их воздействия на учащихся. Цвет Разнообразие цветов позволяет учителям выделять важные области и привлекать внимание к ним, связывать общие идеи или показывать отличие, демонстрировать ход размышления. Фон страницы Выбор фона или фонового рисунка страницы из коллекции усиливает восприятие. Записи на экране Возможность делать записи позволяет добавлять информацию, вопросы и идеи к тексту, диаграммам или изображениям на экране. Аудио- и видео- вложения Зрительно усиливают подачу материала. Перемещение объектов Помогает учащимся группировать идеи, определять достоинства и недостатки, сходства и различия, подписывать карты, рисунки, схемы и многое другое. Поворот объекта Позволяет перемещать объекты, показывая симметрию, углы и отражения.

Выделение отдельных частей экрана Текст, схему или рисунок на ИД можно выделить. Это помогает учителям и учащимся фокусироваться на отдельных аспектах темы. Вырезать и вставить Объекты можно вырезать и стирать с экрана, копировать и вставлять, действия – отменять или возвращать. Это придает учащимся больше уверенности – они знают, что всегда могут вернуться на шаг назад или изменить что-нибудь. Страницы Страницы можно листать вперед и назад, демонстрируя определенные темы занятия или повторяя то, что некоторые из учеников не очень поняли. Страницы можно просматривать в любом порядке. Соединение с электронным микроскопом Позволяет рассматривать и исследовать микроскопические изображения. Временное скрытие части экрана Применение временного затенения экрана (шторки) для скрытия правильного ответа.

Некоторые этапы урока, проводимые с помощью ИД. Проверка домашнего задания Домашнее задание переводится в электронный вид. Работа ученика выводится на ИД, а ученик поясняет свое решение. При необходимости учитель или другие ученики исправляют допущенные ошибки. Если задача имеет несколько решений, на ИД выводятся другие варианты, и ученики имеют возможность быстро сравнить различные способы решения задачи.

Объяснение нового материала Материал, которого нет в учебнике, готовится и раздается ученикам в печатном виде (создается справочник ученика, содержащий основные формулы или схемы или понятия и способы решения и пояснительные примеры). Материал распечаток при этом выводится на ИД. Учитель на доске комментирует раздаточный материал, дополняя его другими примерами, обращает внимание на наиболее важные моменты, отвечает на вопросы учащихся.

Первичное закрепление материала Отработку материала можно разнообразить примерами из различных источников, для этого достаточно осуществить подборку необходимых материалов или примеров, объединить их в единый ресурс и выводить на доске заранее заготовленные материалы.

Закрепление материала, самостоятельная работа учащихся Учащиеся решают задания в тетрадях или на персональных компьютерах, затем решение проецируется на ИД, и учитель просит прокомментировать полученное решение (исключается бездумное списывание с доски, плюс экономия времени на воспроизведение решения).

Постановка домашнего задания Учащимся может быть задано не только общее, но и индивидуальное домашнее задание, которое выдается в виде распечаток.

Устная работа На ИД поочередно выводятся заранее подготовленные задания. Ученики рассказывают решение задачи, выполняют дополнительные построения, строят графики и т.д.

Решение задач на построение Использование готовых чертежей позволяет письменно решить на уроке значительно больше задач, а также сравнить различные способы решения одной и той же задачи. На одном и том же чертеже можно решить несколько задач, быстро удаляя рукописные пометки. Сам чертеж при этом не стирается.

Подведение итогов урока Вся информация, появляющаяся в процессе урока на ИД сохраняется, и можно быстро просмотреть задачи, решенные на уроке, повторить основные моменты теории, сделать выводы.

Дополнительные преимущества ИД Если ученик по какой-либо причине пропустил урок, все записи урока сохраняются в электронном виде, и он может в любой момент просмотреть их и отработать материал самостоятельно.

Что меняется в методике обучения при использовании интерактивной доски? Объяснительно-иллюстративный метод Используется наглядный материал более высокого качества. Наглядный материал интерактивно управляется. Материал имеет большую привлекательность (как новый). Исследовательско-поисковый метод Интеграционный характер урока ведет к укреплению межпредметных связей. Большие возможности для творчества учащихся. Возможность организовать проектную работу по созданию ресурсов. Уроки контроля и коррекции знаний, умений и навыков учащихся Разнообразие способов контроля.

Какие формы работы на уроке с использованием интерактивной доски способствуют поддержке активности учащихся? Задачи исследовательского плана. Игровые ситуации. Творческие задания. Использование дополнительных устройств – документ- камеры, видеокамеры, сканера, микроскопа…

В чем состоят отличия в подготовке урока с использованием интерактивной доски? Подбор цифровых ресурсов занимает большое время. Необходим очень высокий уровень ИКТ- компетентности. Необходима режиссура урока. Поиск новых методов опроса детей (доска вносит ограничения). Сначала придумывается метод использования доски, потом разработка урока.

Какую дополнительную подготовку необходимо провести с учениками для проведения урока с интерактивной доской? Знания: показать возможности инструментов ИД. Умения: научить пользоваться маркерами, виртуальной клавиатурой. Навыки: прививаются на основе постоянного использования на уроках ИД, возможно проведение специальных занятий учителем, который использует ИД на своих уроках.

В чем заключаются сильные/слабые стороны использования интерактивной доски для учителя? Сильные стороны: Демонстрация личного профессионального опыта. Экономия времени на уроке. Многократное использование. Привлечение учеников к сотрудничеству в разработке ресурсов. Слабые стороны: Большая затрата времени на подготовку к урокам. Ограниченный набор готовых ресурсов, либо нет возможности использовать готовые шаблоны из-за конфликта кодировок.

В чем заключаются сильные/слабые стороны использования интерактивной доски для ученика? Сильные стороны: Повышается инициативность, активность, мотивация ученика. Более качественная наглядность. Возможность увидеть динамические процессы в укрупненном виде. Слабые стороны: Перегруженность визуального канала восприятия информации. Уменьшается время "живого" общения на уроке.

Не забывайте! Интерактивная доска - всего лишь инструмент, а эффективность учебного процесса во многом зависит от мастерства преподавателя и качества специализированного программного обеспечения.

Спасибо за внимание! Успехов в работе!

Примеры использования возможностей ИД на уроках математики

К С D ? Найти АВD KBD = ABD ВD – медиана Значит, ВD - биссектриса А В СКВ - равнобедренный АКВ - равнобедренный 55 0

Треугольники АВС и А 1 В 1 С 1 совместятся, значит, они равны. Дано: АВС, А 1 В 1 С 1, А В С А1А1 В1В1 С1С1 АВ = А 1 В 1 АС = А 1 С 1 А = А 1 Доказать: АВС = А 1 В 1 С 1, Используем способ наложения. Так как углы А и А 1 равны, то совпадут лучи АС и А 1 С 1 ; АВ и А 1 В 1. Так как равны стороны АВ и А 1 В 1, то совпадут точки В и В 1. Так как равны стороны АС и А 1 С 1, то совпадут точки С и С 1.

К 17 см 23 см Для красного треугольника найдите равный и щёлкните по нему мышкой. 23 см 17 см Проверка 54 0 Не верно! С А О М В N X O D E Q

Для красного треугольника найдите равный и щёлкните по нему мышкой. Не верно! Верно! Проверка I признак II признак III признак ВЕРНО!

2 0. Если в четырехугольнике противоположные стороны попарно равны, то этот четырехугольник – параллелограмм. Признаки параллелограмма Дано: Дано: АВ=СD, ВС=АD. В А С D АС – общая сторона Доказательство: Построим диагональ АС. АВ=СD, по условию АВС = СDА по трем сторонам ВАС= АСD. Это НЛУ при прямых АВ и СD и секущей АС. Значит, АВIIСD. Четырехугольник – параллелограмм по признаку 1 0. Доказать: Доказать: АВСD – параллелограмм. ВС=АD, по условию АВ=СD, по условию.

Основные свойства точек, прямых и плоскостей выражены в аксиомах. Из множества аксиом мы сформулируем только три. Через любые три точки, не лежащие на одной прямой, А 1. Через любые три точки, не лежащие на одной прямой, проходит плоскость, и притом только одна. проходит плоскость, и притом только одна. Иллюстрация к аксиоме А 1 : стеклянная пластинка плотно ляжет на три точки А, В и С, не лежащие на одной прямой. А В С

Точка D лежит на отрезке АВ, причем ВD:BA=1:4. Через точку А проведена плоскость, а через точку D – отрезок DD 1, параллельный. Прямая ВD 1 пересекает плоскость в точке С. A C B D Докажите подобие треугольников DBD 1 и АВС. Найдите DD 1, если АС=12 см D1D1

a b a b