Человек и информация. Что изучает информатика? Термин "информатика" (франц. informatique) происходит от французских слов information (информация) и automatique.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Виды информации. Информационные процессы Информатика – урок 2.
Advertisements

Информация и информационные процессы Термин «информация» в переводе с латинского – «разъяснение, изложение, набор сведений»
Информация Информация и знания 8 класс. Что такое информатика? Информатика – это техническая наука, определяющая сферу деятельности, связанную с процессами.
Процессор Дисплей Память Информация и знания урок в 7 классе.
ДЕКЛАРАТИВНЫЕ З Н А Н И Я ПРОЦЕДУРНЫЕ З Н А Н И Я Знания: о явлениях о событиях о свойствах объектов о зависимостях Я знаю, как... ИНФОРМАЦИЯ И ЗНАНИЯ.
Информация и знания Восприятие и представление информации Информационные процессы.
Информация и знания. Восприятие информации и языки. Информатика и информационно-коммуникационные технологии.
Человек и информация Выполнила Сергеева Г.Н. После урока ты узнаешь: Что такое «информация»? Виды информации. Основные информационные процессы. Единицы.
Человек и информация Знания Знания Декларативные Я знаю, что … Декларативные Я знаю, что … Процедурные Я знаю, как … Процедурные Я знаю, как … Базовые.
МЕСТО ИНФОРМАТИКИ В СИСТЕМЕ НАУК Научные знания ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ ИНФОРМАТИКА МАТЕМАТИКА Представления человека о реальном мире Социальные.
ДЕКЛАРАТИВНЫЕ З Н А Н И Я ПРОЦЕДУРНЫЕ З Н А Н И Я Знания: о явлениях о событиях о свойствах объектов о зависимостях Я знаю, как... ИНФОРМАЦИЯ И ЗНАНИЯ.
Выход 1.Понятие информатика.Понятие информатика. 2.Информация.Информация. 3.Информационный процесс.Информационный процесс.
Урок 1 Существует в трех основных формах Реальный мир Представление человека о реальном мире Информация и информационные процессы Информатика Вещественные.
Информация вокруг нас Дорогу осилит идущий, а информатику – мыслящий. Г. Гийом.
Информация и информационные процессы Виды информации.
Презентация на тему: Представление и кодирование информации с помощью знаковых систем.
Информатика в школе
Информатика в школе 1 Информация Урок 1,2.
Тема урока Информация вокруг нас. Виды информации.
Информация 2 Термин Информация происходит от латинского слова informatio – пояснение, разъяснение.
Транксрипт:

Человек и информация

Что изучает информатика? Термин "информатика" (франц. informatique) происходит от французских слов information (информация) и automatique (автоматика) и дословно означает "информационная автоматика".

Подобно тому, как математика состоит из множества различных математических дисциплин (алгебры, геометрии, теории чисел, теории функций и др.), информатика – это множество различных дисциплин, объединенных общим предметом изучения – информацией. К их числу относятся: теория информации кибернетика программирование математическая лингвистика теория алгоритмов и др.

Развитию информатики способствовало открытие ЭВМ (компьютера). Компьютер – это универсальное техническое средство для работы с информацией. Информатика – это наука, изучающая законы и методы сбора, хранения, передачи и обработки информации с использованием компьютеров.

Информация и знания Термин "информация" происходит от латинского слова "informatio", что означает сведения, разъяснения, изложение. Информация это настолько общее и глубокое понятие, что его нельзя объяснить одной фразой. В это слово вкладывается различный смысл в технике, науке и в житейских ситуациях.

Собранная человечеством и хранящаяся в книгах информация называется сведениями. Читая книги, мы извлекаем из них информацию. Извлеченная информация обрабатывается и сохраняется в головном мозге человека и становятся его знаниями. Учеба в школе – это целенаправленный процесс получения знаний, т.е. получение информации.

Знания человека можно разделить на две группы: декларативные («Я знаю, что…») Дважды два – четыре. процедурные («Я знаю, как…») Работает телефон.

Сообщение несет информацию для человека (информативно), если содержащиеся в нем сведения являются для человека новыми и понятными. Виды (формы) информации: текстовая символьная графическая музыкальная

Восприятие и представление информации Человек воспринимает информацию из внешнего мира с помощью всех своих органов чувств. Органы чувств являются информационными каналами, связывающими человека с внешним миром. Письменность – важнейший способ сохранения и передачи информации. Формы письменности: звуковая слоговая идеографическая пиктографическая

Языки естественные и формальные естественные (русский, английский и т.д.) формальные ( математический, ноты и т.д.) Язык – это знаковый способ представления информации. Общение на языках – это процесс передачи информации в знаковой форме.

Сигнал и знак Знаки являются носителями смысловой информации в социальных и коммуникативных системах. Сигналы являются носителями информации в технических, социотехнических и биологических системах и средах.

Основные информационные процессы Хранение информации Передача (обмен) информации Обработка информации

Хранение информации Внутренняя память (мозг, ПЗУ) Внешняя память (дневник, диск)

Передача (обмен) информации ИСТОЧНИК канал связи ПРИЁМНИК Телефон, радио, телевидение, Интернет и т.д.

Обработка информации Обработка информации – это изменение формы представления информации без изменения её содержания. Способы обработки информации: вычисления логические рассуждения кодирование перевод текста

Важным информационным процессом является поиск информации. книги справочники рефераты Интернет и т.д.

Информационные процессы протекают и в живой природе. Животные способны хранить, передавать и обрабатывать информацию, но их возможности ограниченны.