Проект по управлению отходами в г. Алматы Технико-экономическое обоснование 1 Акимат г. Алматы АО «Центр развития г. Алматы» ПРОЕКТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ОТХОДАМИ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Стратегические подходы в области обращения с ТБО Национальная стратегия и план внедрения Зульфира Зикрина Астана, 30 марта 2011.
Advertisements

Агентство Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства О текущем состоянии и перспективах развития системы управления.
2011 год Концепция развития системы санитарной очистки Московского региона от отходов производства и потребления ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
«Основное содержание приказов Министерства регионального развития Российской Федерации 99, 100 и их применение при подготовке инвестиционных программ на.
Основные требования к содержанию инвестиционных программ организаций коммунального комплекса Департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской.
Проект по созданию мусороперерабатывающего завода в городе Караганды и городах спутниках.
2011 год Концепция развития санитарной очистки Московского региона от отходов производства и потребления.
РЕГИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ Д-р Юриюс Валюнас Зам. директора ЗАО "Гидротерра"
1 Реализация проектов в сфере жилищно- коммунального хозяйства на основе государственно-частного партнерства при поддержке Сбербанка России cовместно с.
Долгосрочная целевая Программа «Обращение с отходами потребления на территории Пермского края на годы» Законодательным Собранием Пермского края.
Докладчик: главный специалист отдела тарифов в локальных монополиях Котрини Т.Р. 20 марта 2009 Содержание заключения на инвестиционные программы коммунального.
Исследовательский проект. Работу выполнил учащийся 10 «А» класса Сажин Иван Оценка эффективности утилизации твердых бытовых отходов в городе Югорске.
Особенности составления инвестиционных программ развития энергоснабжающих организаций.
«Решение проблем обращения с отходами через государственно-частное партнёрство» Суетинов Владимир Павлович, директор ООО «ОПКТБ «ЭКОИНЖ»
«Инновационные технологии в переработке отходов», Круглый стол, 21 апреля. ИМАНДРА 2007 Выбор стратегии обращения с отходами для устойчивого развития Елена.
Разработка программ комплексного развития коммунальной инфраструктуры МСАЖКХ РТ.
О порядке предоставления инвестиционных программ организаций, осуществляющих деятельность в сфере водоснабжения и водоотведения, в целях тарифного регулирования.
Студент 3 курса з/о Группы ЭЗ-31 Мамытов С.А 1. Предпосылки: высокий уровень физического износа коммунальных сетей государственная и муниципальная монополия.
1 Механизмы реализации энергосберегающих мероприятий в распределительных тепловых сетях Первый заместитель Председателя РЭК Удмуртской Республики Кашин.
Заместитель министра строительного комплекса и жилищно-коммунального Московской области Витушева Т.С. Стратегия развития Московской области в сфере обращения.
Транксрипт:

Проект по управлению отходами в г. Алматы Технико-экономическое обоснование 1 Акимат г. Алматы АО «Центр развития г. Алматы» ПРОЕКТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ОТХОДАМИ В АЛМАТЫ ООО «КОВИ Консалтинг» Европейский Банк Реконструкции и Развития

Сектор ТБО в Алматы – текущее состояние* 2 46 частных компаний по сбору отходов Из общего числа коммунальных отходов 58% собирается и вывозится крупными предприятиями (АО «Тартып»), 42 % - другими 45-ю малыми предприятиями. Лишь 3% ТБО перерабатывается 97% от собранного объема ТБО отправляется на уже переполненный полигон Действующий основной полигон принадлежит АО «Тартып» и расположен в Карасайском районе ПРОЕКТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ОТХОДАМИ В АЛМАТЫ *по данным Акимата Алматы и Агенства РК по статистике (на года)

Сектор ТБО в Алматы – прогноз 3 Объем образования ТБО вырастет почти в 2 раза. Этот прогноз основан на прогнозе роста населения (1,5% в год) и увеличения образования отходов на домохозяйство в связи с повышением уровня жизни Механизм захоронения отходов на полигоне без переработки неприемлем Потенциал переработки огромен: вторичное сырье электроэнергия компост е н ПРОЕКТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ОТХОДАМИ В АЛМАТЫ

На основе анализа современной ситуации и прогнозирования были сформулированы общие принципы Проекта 4 Принципы Проекта Максимальное извлечение ценных компонентов из отходов Минимизация объемов захоронения биологических отходов на полигоне Применение экономически эффективных технологий Охрана окружающей среды и улучшение ее состояния Доступность тарифов для населения Поэтапное внедрение системы управления ТБО Соответствие требованиям законодательства РК и экологической концепции РК Соответствие целям, установленным в Директивах ЕС в области ООС и УР Концепция технических решений Постепенное внедрение переработки отходов Применение технологий сортировки отходов Анаэробное разложение Компостирование Производство «чистой электроэнергии» Сооружение санитарного полигона, оборудованного системой сбора свалочного газа Закрытие старых полигонов Модернизация системы сбора отходов ПРОЕКТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ОТХОДАМИ В АЛМАТЫ

Преимущества поэтапного внедрения системы управления ТБО ПРОЕКТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ОТХОДАМИ В АЛМАТЫ 5 Поэтапное внедрение системы управления ТБО позволит снизить следующие риски: недостаток опыта управления несоответствие фактических объемов ТБО прогнозным значениям трудности при реализации или использовании вторсырья и биогаза из отходов Поэтапное внедрение новой системы управления ТБО позволит: в будущем модернизировать технологию переработки ТБО в будущем выбрать новую технологию переработки ТБО обеспечить постепенный рост тарифа достичь соответствия Стратегии модернизации сектора управления ТБО в РК

Цели заинтересованных сторон Проекта 6 1. Акимат : Экологически и экономически эффективная, современная система управления ТБО Приемлемый тариф для населения 2. Банк : Стабильность Проекта - достаточный денежный поток Коэффициент покрытия долга (DSCR): не менее Население : Приемлемый тариф Повышение качества жизни 4. Частный инвестор (в случае ГЧП): Достаточная прибыль Внутренняя норма доходности для инвестиционного капитала: не менее 19% ПРОЕКТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ОТХОДАМИ В АЛМАТЫ

Ситуационная схема расположения Станции аэрации (КОС) г. Алматы и нового полигона в Илийском районе Алматинской области ПРОЕКТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ОТХОДАМИ В АЛМАТЫ Участок планируемого расположения нового санитарного полигона 2 - Территория станции аэрации (КОС) г. Алматы; 3 - Поселок Боралдай (ближайший населенный пункт к станции аэрации); 4 - Номинальная граница г. Алматы (развязка между автомагистралью «Северное кольцо» и трассой Алматы- Капшагай); 5 – Граница иловых площадок станции аэрации г. Алматы

Расположение земельного участка под перспективное строительство Завода МБО на территории иловых площадок Станции аэрации ПРОЕКТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ОТХОДАМИ В АЛМАТЫ 8 Характеристики земельного участка под перспективное строительство Завода МБО: Участок расположен на территории иловых площадок станции аэрации (земли производственного назначения); Площадь участка составляет примерно 10 Га, что является достаточным для строительства Завода проектируемой мощности; Расстояние от границ участка до ближайших населенных пунктов значительно превышает 1000 м, таким образом, СЗЗ будущего предприятия соответствует санитарно-эпидемиологическим нормативам.

9 Технические решения развития новой системы управления отходами Рекомендуемый технологический подход: Механическая сортировка отходов Выделение биогаза и производство электроэнергии из биоотходов и ила КОС по влажной технологии Производство компоста Захоронение на новом полигоне остатков отходов после переработки и всех объемов непереработанных отходов Строительство нового санитарного полигона в Илийском районе Алматинской области 1 Строительство и запуск в эксплуатацию нового Завода МБО на территории КОС города Алматы Мощность нового завода МБО: тонн ТБО в год; тонн ила в год 2 Оставшиеся объемы ТБО, образуемые в г. Алматы, с 2018 года вывозятся для прямого захоронения на новый полигон в Илийском районе 3 ПРОЕКТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ОТХОДАМИ В АЛМАТЫ

Технологическая схема переработки отходов ПРОЕКТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ОТХОДАМИ В АЛМАТЫ 10 Население Иные отходы КОС 100% тонн 57% тонн тонн

ПРОЕКТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ОТХОДАМИ В АЛМАТЫ 11 Технологическая схема механической обработки

ПРОЕКТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ОТХОДАМИ В АЛМАТЫ 12 Технологическая схема биологической обработки

Преимущества и риски новой системы управления отходами ПРОЕКТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ОТХОДАМИ В АЛМАТЫ 13 *При полном использовании ила отпадает необходимость в использовании земель для устройства новых иловых площадок. Высвободившие земли площадью не менее 10 Га могут быть использованы для строительства второй очереди Завода МБО. Земли, уже занятые под иловые площадки, могут быть в будущем рекультивированы и использованы для других промышленных нужд.

ПРОЕКТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ОТХОДАМИ В АЛМАТЫ 14 Технические параметры Проекта в 2018 г. (1-й год эксплуатации)

ПРОЕКТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ОТХОДАМИ В АЛМАТЫ 15 Технические параметры Проекта в 2018 г. (1-й год эксплуатации) *Компост используется для рекультивации иловых площадок, для устройства промежуточного покрытия слоев отходов на полигоне, для создания верхнего почвенно-растительного слоя на полигоне при закрытии и рекультивации карт, либо для иных земляных работ

Доходы от реализации вторсырья (в первый год эксплуатации Завода МБО) ПРОЕКТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ОТХОДАМИ В АЛМАТЫ 16

Варианты финансирования Проекта 17 ПРОЕКТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ОТХОДАМИ В АЛМАТЫ Вариант A Вариант B * Указаны предварительные значения долей финансирования. Окончательные значения будут определены после детального финансового анализа и принятия решений по структуре реализации Проекта

Варианты реализации Проекта ПРОЕКТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ОТХОДАМИ В АЛМАТЫ 18

Требования к новой системе управления ТБО ПРОЕКТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ОТХОДАМИ В АЛМАТЫ 19 Акимат создает новое Предприятие, включающее в себя Завод МБО и новый санитарный полигон для захоронения ТБО Акимат устанавливает правила управления ТБО и контролирует их выполнение на территории города Все собранные ТБО должны поступать на Новое предприятие – в данном случае на мусороперерабатывающий комплекс, состоящий из Завода МБО и полигона Все существующие свалки должны быть закрыты с открытием Завода МБО/полигона Оплата за услуги должна покрывать все расходы управления ТБО, с учетом прибыли от реализации вторсырья и зеленой энергии, в т.ч.: сбор ТБО каждым предприятием, переработку ТБО на Заводе МБО, захоронение остатков после переработки на Заводе и не переработанных на Заводе объемов ТБО.

Новая система управления ТБО ПРОЕКТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ОТХОДАМИ В АЛМАТЫ 20 Акимат Правила управления ТБО, закрытие свалок, контроль Акимат Правила управления ТБО, закрытие свалок, контроль ЕБРР Оплата за эксплуатацию Кредитное соглашение, выплата кредита Тендеры, контракты ТБО, Оплата за услуги Оператор BOT/СЭП Оператор BOT/СЭП ТБО Оплата за прием отходов Соглашение о поддержке проекта Инвестиции, вкл. 17 миллионов долларов уставного капитала, мониторинг Оплата за услуги, вкл. выплату кредита 47 предприятий, вкл. Тартып (Сбор ТБО, транспортировка на МБО/полигон) 47 предприятий, вкл. Тартып (Сбор ТБО, транспортировка на МБО/полигон) Домохозяйства Организации Предприятия Домохозяйства Организации Предприятия

Функции участников Проекта ЕБРР - как финансирующая организация: Предоставляет часть инвестиционных средств Осуществляет контроль над процессом реализации проекта Акимат - выступает в качестве гаранта и регулятора: Подписывает соглашение о поддержке проекта Вносит 17 миллионов долларов США в качестве уставного капитала Нового предприятия (не включены в инвестиционные затраты) Со-финансирует проект Гарантирует поток ТБО на завод и полигон (путем проведения тендеров и заключения контрактов) Осуществляет контроль над процессом реализации проекта ПРОЕКТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ОТХОДАМИ В АЛМАТЫ 21

Функции участников Проекта Новая компания – исполнитель проекта: Осуществляет все формальности по процессу управления кредитной компонентой проекта, в т. ч. выплат по кредиту Заключает Контракт на ВОТ/СЭП с Оператором Осуществляет мониторинг и управление Контрактом с Оператором Оплачивает Оператору плату за прием отходов на завод и полигон для переработки и захоронения, соответственно Подписывает договоры на прием ТБО на заводе и полигоне со сборщиками ТБО Осуществляет развитие системы переработки ТБО Оператор - организация/компания, с которой заключается Контракт на BOT/СЭT: Проводит строительство всей предполагаемой инфраструктуры Осуществляет эксплуатацию инфраструктуры (переработка ТБО, производство энергии, извлечение/сбыт вторсырья, перевозка и захоронение остатков на полигоне, эксплуатация полигона и др.) Передает инфраструктуру в оговоренном состоянии Новой компании после окончания срока Контракта или при его расторжении ПРОЕКТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ОТХОДАМИ В АЛМАТ 22

Формирование тарифа Акимат устанавливает правила управления ТБО и контролирует их выполнение на территории города Акимат разрабатывает детальный план по управлению ТБО, с указанием территории сбора ТБО и объектов по переработке/захоронению ТБО Плата за переработку/захоронение ТБО рассчитывается по «принципу солидарности» и дифференцируется для каждого сборщика ТБО (района). В зависимости от затрат на перевозку ТБО для переработки/захоронения уменьшается либо увеличивается плата за переработку/захоронение 17 июня 2014 Г. ПРОЕКТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ОТХОДАМИ В АЛМАТЫ 23

ПРОЕКТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ОТХОДАМИ В АЛМАТЫ 24 Финансово-экономические параметры Проекта в 2018 г. (1-й год эксплуатации) *Тариф предложен МОСВР РК в качестве единого тарифа для всех проектов по производству зеленой электроэнергии из биогаза, и находится в настоящее время на рассмотрении в Правительстве РК

Плата за прием отходов и тарифы, необходимые для достижения ожидаемых финансовых результатов 25 ПРОЕКТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ОТХОДАМИ В АЛМАТЫ

Структура тарифа (Вариант A) ПРОЕКТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ОТХОДАМИ В АЛМАТЫ 26

Результаты реализации проекта (достижение целей заинтересованных сторон) ПРОЕКТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ОТХОДАМИ В АЛМАТЫ 1.Акимат: Внедрена современная, экологически и экономически эффективная система управления ТБО 2. Население (Тариф): Рост тарифа (по Варианту A – на 91%, по Варианту B – на 145%) Доля оплаты за вывоз ТБО в среднедушевом доходе населения не превысит 1.25% для Вариантa А Доля оплаты за вывоз ТБО в среднедушевом доходе населения превысит 1.5% для вариантa В 3.Банк: Проект устойчивый и жизнеспособный, если будет обеспечен предусмотренный рост тарифов Денежные потоки Проекта не полностью достаточные в 2018 году (коэффициент покрытия долга составляет менее 1.1), но на весь последующий период проекта – соответствует требованиям 4. Частный инвестор (Вариант B): Реализация ГЧП повышает плату за прием отходов (по сравнению с вариантом финансирования Акиматом/государством) в случае более высоких финансовых затрат (дивиденды для обеспечения возврата капитала и процентные выплаты по дополнительному кредиту). 27

Выводы и рекомендации ПРОЕКТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ОТХОДАМИ В АЛМАТЫ 28 Реализация проекта по Варианту B значительно увеличивает тариф и плату за прием отходов для потребителей услуг (населения и компаний по вывозу мусора) из-за более высоких финансовых обязательств Для реализации первой стадии проекта рекомендуется использовать контракт СЭП – Строительство-Эксплуатация-Передача объекта Вариант A более приемлем для потребителей услуг в связи со смягчением роста тарифа и платы за прием отходов Эффективность эксплуатации предприятия (т.е. доля доходов от реализации вторсырья и электроэнергии по отношению к эксплуатационным и финансовым затратам) составит 34% Акимат должен установить стандарты управления ТБО и контролировать их выполнение на территории города Весь объем собранных отходов должен поступать на новые объекты, т.е. в данном случае на Завод МБО и новый санитарный полигон Все существующие полигоны и свалки отходов должны быть закрыты с открытием новых объектов (Завода МБО и полигона) Оплата за услуги по вывозу отходов должна покрыть все расходы на управление ТБО

Вопросы, требующие решения Акимата г. Алматы ПРОЕКТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ОТХОДАМИ В АЛМАТЫ 29 Дать окончательное согласование предпочтительного варианта, включая: Подтверждение выделения земельного участка, расположенного на иловых площадках КОС (площадь 10 га) Подтверждение мощности завода по переработке отходов тонн ТБО в год Подтверждение предоставления доли финансирования Акиматом (либо государственным бюджетом) Гарантировать устойчивый поток отходов на завод по переработке отходов не менее тонн в год Принять окончательное решение по утилизации ила КОС исключительно на заводе по переработке отходов Обеспечить реализацию институциональных и правовых мероприятий для обеспечения захоронения всего оставшегося объема ТБО (то есть не переработанного на заводе) на новом полигоне после его запуска с последующим закрытием всех прочих полигонов и свалок ТБО вокруг Алматы Достигнуть договоренностей с основными компаниями-операторами по сбору мусора по вопросам тарифообразования и их участия в новой системе управления ТБО

ПРОЕКТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ОТХОДАМИ В АЛМАТЫ 30 Назарлары ң ыз ғ а рахмет! Спасибо за внимание!