Анализ произведения «Герой нашего времени» Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 2 Карпенко Ярослава Васильевна г. Стрежевой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
М.Ю.Лермонтов Повесть «Максим Максимыч». Вопросы: 1. Кто является рассказчиком в повести? 2. Где происходят события? 3. Какова завязка повести? 4. Реакция.
Advertisements

Учитель русского языка и литературы Маджидова Эргашхон Джабаровна.
«Довольно людей кормили сластями; у них от этого испортился желудок: нужны горькие лекарства, едкие истины» М. Ю. Лермонтов.
Лермонтовский период – время глубоких разочарований, вызванных разгромом декабристов МихаилЮрьевичЛермонтов Лермонтов – поэт совсем другой.
Урок литературы в 10 кл. Подготовила: Соколова Т.А., учитель русского языка и литературы.
Анализ повести «Тамань». Характер Печорина, роль пейзажа.
Презентацию подготовила Честных Ирина, ученица 9 «В» класса МОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа» Первомайского района Тамбовской области.
ТЕЗИСЫ «А ДУШУ МОЖНО ЛЬ РАССКАЗАТЬ?» М.Ю.Лермонтов Читатель - это не только человек, который читает книги, но тот, который задумывается над всем что он.
Реализм и романтизм в романе М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени» Выполнила Клявузова Юлия, ученица 10 класса СОШ 5 г.Тутаева.
Пейзажные зарисовки Сочинение-описание пейзажа в художественном стиле.
Тамань – жемчужина русской прозы. Тамань – жемчужина русской прозы. В.Г.Белинский Я не знаю языка лучше, чем у Лермонтова… Я бы… взял его рассказ и разбирал.
Роман М.В. Лермонтова «Герой нашего времени» - это «история души человеческой», одной личности, воплотившей в своей неповторимой индивидуальности противоречия.
ТЕЗИСЫ Читатель это не только человек, который читает книги, но тот, который задумывается над всем, что он прочитал, каждый читатель должен стать и соавтором,
По рассказу М. Горького «Челкаш» Метапредметный урок ДЕНЬГИ И СВОБОДА.
«И СТОРИЯ ДУШИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ » В РОМАНЕ М. Ю. Л ЕРМОНТОВА «Г ЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ » МБОУ «Верхопенская СОШ имени М.Р.Абросимова» Выполнила: Ученица 9-а класса.
М.Ю.ЛЕРМОНТОВ Жанр романа: социально-психологический. Москва 2010г.
1. История создания романа 2.Сюжет, композиция, жанр 3. Система рассказчиков в романе Автор: Фомичева С.В. ГБОУ школа 464 г.Павловска.
Роман М.В. Лермонтова «Герой нашего времени» - это «история души человеческой», одной личности, воплотившей в своей неповторимой индивидуальности противоречия.
«Перед Гоголем должно благо- говеть, как перед человеком, одаренным самым глубоким умом и самою нежною любовью к людям» Т.Г. Шевченко «Гоголь умер! Какую.
Михаил Юрьевич Лермонтов Роман «Герой нашего времени»
Транксрипт:

Анализ произведения «Герой нашего времени» Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 2 Карпенко Ярослава Васильевна г. Стрежевой

От вас требуется Умение мыслить, рассуждать, обобщать. Сначала подумайте, а затем отвечайте кратко и лаконично.

Характеристика х годов ! !! ! Обратите внимание на ассоциативный фон. Картина К.Брюллова «Последний день Помпеи» ????Что воссоздаёт художник в своей картине? ????Смертельная опасность не уничтожает ли в человеке главного – благородства и нравственного достоинства? ????Какие аналогии люди х годов прошлого века находили в полотне К. Брюллова?

Другое полотно – иное по стилю, содержанию, да и созданное значительно позднее – приоткрывает ещё один аспект трагичности существования человека в России – Николая I ???? Какое ощущение создаёт эта картина?

Идеология х годов неотделима от влияния Николая I Идеология х годов неотделима от влияния Николая I. Этого тирана отличала особая нетерпеливость к проявлению всякой независимости и особая боязнь свобода мышления. Герой нашего времени вызвал в нём чувства столь сильные, что император назвал это беспрецедентным случаем. Чем это можно объяснить? Почему столь острое раздражение вызвал у царя Печорин? Анализ произведения «Герой нашего времени» Далее >>>

«Бэла» Что в картине и жизни Максима Максимыча вызывает расположение к нему читателя и почему мы безусловно ему верим? Обратите внимание: На описание внешности Максима Максимыча; На его слова о службе и прошлой своей жизни; На отношение его к Печорину и Бэле. Включите воображение, умение мысленно перебрать и сопоставить факты, а затем сделать заключение. Работа над пейзажем. Сравните два пейзажных описания; Впечатайте в каждый столбец слова и словосочетания (доминантные), дающие право воспроизвести их красоты. Кайтаурская долина Перевал через Гуд- гору. Живописный ландшафт Кавказа, яркость красок, разнообразие, величие… Вид неба, ущелий, золотистые снега чувство обновления. Правильный ответ!!! Что видит и чего не понимает Максим Максимыч в характере Печорина?Что видит и чего не понимает Максим Максимыч в характере Печорина? Почему Максим Максимыч относит Печорина к людям, «у которых на роду написано, что с ними должны случаться разные необыкновенные вещи»?Почему Максим Максимыч относит Печорина к людям, «у которых на роду написано, что с ними должны случаться разные необыкновенные вещи»? Какие чувства вызывает у вас Печорин в этой повести, в какие моменты поведение его не понятно?Какие чувства вызывает у вас Печорин в этой повести, в какие моменты поведение его не понятно? Подумай!!!

«Максим Максимыч» Чем по настроению эта повесть отличается от «Бэлы»? Правильный ответ!!! Больше грусти, повествование печальнее, горькая повесть. На что настраивает общий тон повести? Подготавливает читателя к последней встрече с Печориным и к восприятию поведения героя во время его свидания с Максимом Максимычем. Как можно объяснить поведение Печорина при встрече с Максимом Максимычем? Равнодушие к пожилому штабе- капитану, неумение считаться с чувствами другого человека. Что значила эта встреча для каждого из героев, какой след в их жизни она оставила? У Печорина возросли равнодушие к жизни, безнадежность, опустошенность. Путешествие в Персию- последняя попытка обрести хоть какую- то цель, наполнить существование новыми впечатлениями. Но герой питает иллюзии в отношении своего будущего. «Авось, где-нибудь умру по дороге»… Какие чувства вы питаете к Печорину, прочитав повести «Бэла» и «Максим Максимыч» Печорин- сложная натура. Его поведение вызывает протест и одновременно сочувствие. Он кажется то холодным эгоистом, то глубоко страдающим человеком, по какой - то злой воле лишенным достойной себя среды, жизни, действия.

«Тамань» Как вы понимаете фразу: « Сюжет «Тамани»» организуется самим Печориным? Правильный ответ!!! Будь он равнодушен к происходящему вокруг него, не случилось бы с ним никакого приключения. Именно его вмешательство в чужую жизнь определяет конфликт и финал повести. Счастлив ли Печорин в этой повести? Какие чувства он вызывает у вас? Счастливым Печорин не кажется. Ни одно из его действий, ни одно из проявлений его воли не имеет цели. Его активность бесплодна. Он умён, находчив, наблюдателен, но всё это приносит только несчастье людям, с которыми нечаянно столкнула судьба. И Печорин жалеет, что нарушил мирную жизнь «честных контрабандистов». Печорин вызывает здесь не осуждение, а сожаление о том, что силы его богатой натуры не находят постоянного применения. ДДДД аапа лол ее ее > > > > >>>> >>>>

Выводы Печорин – сложная натура. Его поведение вызывает протест и одновременно сочувствие. Он кажется то холодным эгоистом, то глубоко страдающим человеком, по какой-то злой воле лишенным достойной себя среды, жизни, действия. Будь он равнодушен к происходящему вокруг него, не случилось бы с ним никакого приключения. Именно его вмешательство в чужую жизнь определяет конфликт и финал повести.