Образовательное учреждение профсоюзов высшего профессионального образования «Академия труда и социальных отношений» ЦЕНТР СОДЕЙСТВИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВУ ВЫПУСКНИКОВ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основные направления работы центра «Мост» Аналитическая деятельность Ежегодный анализ материалов по трудоустройству выпускников Герценовского университета.
Advertisements

Центр содействия занятости студентов и трудоустройства выпускников ФГБОУ ВПО Самарской ГСХА Основной целью деятельности Центра является содействие трудоустройству.
Основные проблемы трудоустройства студентов вузов и пути их преодоления 26 октября 2010 г. Конференц-зал ПГУПС.
«Золотой Фонд» кадровое агентство. О нас В целях успешной профессиональной адаптации студентов и выпускников, формирования и развития кадрового ресурса.
Перспективы реализации программ целевой контрактной подготовки кадров для предприятий водного транспорта Иллюстрационный материал к докладу ректора ФГОУ.
Творожникова В.А. Руководитель отдела профориентационной работы ГАУ РК «РИЦОКО»
Комитет содействия занятости студентов Ставропольского филиала РАНХиГС г. Ставрополь.
«Планирование жизни и карьеры воспитанников детских домов» Корпоративный Фонд «SOS Детские деревни Казахстана» Комитет по охране прав детей Министерства.
КАЗАХСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ТУРАРА РЫСКУЛОВА ТУРАРА РЫСКУЛОВА КАЗАХСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ТУРАРА РЫСКУЛОВА ТУРАРА РЫСКУЛОВА.
Отчет о работе Центра Карьеры и жизненной навигации за 2013 – 2014 учебный год Директор центра карьеры и жизненной навигации Куренкова Е.В.
организация профориентационного тестирования с использованием профориентационных комплексов дистанционного тестирования «Профкарьера», «Профориентатор»,
РАБОТА СЛУЖБЫ СОДЕЙСТВИЯ ПРОФОРИЕНТАЦИИ, ТРУДОУСТРОЙСТВУ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ СТАНОВЛЕНИЮ ВЫПУСКНИКОВ ГОУ НПО Профессионального училища 2.
Г. Выкса 2014 г. Дирекция по персоналу Работа с учебными заведениями.
Цель и задачи деятельности Ресурсного центра Цель деятельности Ресурсного центра по профориентации: организация профориентационной работы учащихся общеобразовательных.
Служба содействия трудоустройству выпускников создана в колледже как структурное подразделение приказом директора с года.
Развитие форм взаимодействия работодателей и вузов с целью повышения качества подготовки специалистов отрасли торговли Директор Центра развития профессиональной.
ПРОЕКТ СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ профессиональных образовательных учреждений Республики Карелия ТЕМА «Эффективная система профессиональной ориентации как.
Модель взаимодействия МПГУ с образовательными учреждениями и органами управления образованием г. Москвы.
Г. Выкса 2015 г. ОАО «Выксунский металлургический завод» Дирекция по персоналу 1 Механизм взаимодействия ОАО «Выксунский металлургический завод» и ГБОУ.
Системный подход к построению партнерских взаимоотношений между предприятием, учебным заведением и практикантом Автор: Гуторов Александр Петрович Ключевые.
Транксрипт:

Образовательное учреждение профсоюзов высшего профессионального образования «Академия труда и социальных отношений» ЦЕНТР СОДЕЙСТВИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВУ ВЫПУСКНИКОВ

Центр содействия трудоустройству выпускников (ЦСТВ) создан г. Решением 3 Ученого совета Академии Целью деятельности Центра является содействие занятости студентов и трудоустройству выпускников посредством представления им информации об имеющихся вакансиях и перспективах трудоустройства.

Схема взаимодействия ПРИЕМНАЯ КОМИССИЯ ПРОРЕКТОР ПО УЧЕБНОЙ РАБОТЕ ПРОРЕКТОР ПО ПРАВОВОЙ РАБОТЕ ЦСТВ ПРЕЗИДЕНТ АКАДЕМИИ РЕКТОР АКАДЕМИИ ПРОРЕКТОР ПО АХР ФНПР ПРОРЕКТОР ПО РАЗВИТИЮ АКАДЕМИИ ЦЕНТР ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ДЕКАНЫ ФАКУЛЬТЕТОВ ОРГАНИЗАЦИИ, РАБОТОДАТЕЛИ СТУДЕНТЫ, ВЫПУСКНИКИ

Основными задачами Центра являются: Установление партнерских отношений с представителями работодателей по вопросам трудоустройства и практик; Установление партнерских отношений с представителями работодателей по вопросам трудоустройства и практик; Создание базы данных об имеющихся вакансиях для студентов и выпускников Академии; Создание базы данных об имеющихся вакансиях для студентов и выпускников Академии; Формирование Банка данных соискателей рабочих мест из числа выпускников и студентов Академии; Формирование Банка данных соискателей рабочих мест из числа выпускников и студентов Академии; Проведение мастер-классов, встреч, семинаров с работодателями, презентаций компаний; Проведение мастер-классов, встреч, семинаров с работодателями, презентаций компаний; Мониторинг востребованности выпускников АТиСО и её филиалов; Мониторинг востребованности выпускников АТиСО и её филиалов; Анализ рынка труда молодых специалистов высшей квалификации и тенденций его развития; Анализ рынка труда молодых специалистов высшей квалификации и тенденций его развития; Оказание и проведение выставок, ярмарок вакансий, конкурсов, встреч с предприятиями и работодателями; Оказание и проведение выставок, ярмарок вакансий, конкурсов, встреч с предприятиями и работодателями; Организация и проведение рекламных мероприятий по представлению студентов и выпускников АТиСО на рынке труда; Организация и проведение рекламных мероприятий по представлению студентов и выпускников АТиСО на рынке труда; Взаимодействие со всеми заинтересованными организациями и учреждениями, оказывающими влияние на рынок труда учащихся и молодых специалистов; Взаимодействие со всеми заинтересованными организациями и учреждениями, оказывающими влияние на рынок труда учащихся и молодых специалистов; Взаимодействие с Межрегиональным координационно-аналитическим центром по проблемам трудоустройства и адаптации к рынку труда выпускников учреждений профессионального образования; Взаимодействие с Межрегиональным координационно-аналитическим центром по проблемам трудоустройства и адаптации к рынку труда выпускников учреждений профессионального образования; Взаимодействие с Центром Занятости Западного Административного округа г. Москвы; Взаимодействие с Центром Занятости Западного Административного округа г. Москвы; и др.

Для реализации поставленных перед Центром задач был разработан План работы ЦСТВ на учебный год, который включает в себя три основных раздела: 1. Информационно- методическаядеятельностьЦСТВ 2. Работа внутри Академии 3. Работа с внешними организациями

1. Информационно-методическая деятельность ЦСТВ: 1.1. Создание и регулярная корректировка информационной базы данных для обеспечения студентов и выпускников информацией о наличие вакансий и состоянии на рынке труда по имеющимся в Академии направлениям и специальностям 1.2. Формирование Банка данных соискателей рабочих мест из числа выпускников и студентов Академии 1.3. Разработка методических пособий

2. Работа внутри Академии 2.1. Проведение ярмарок вакансий, целевых круглых столов, тренингов и пр. мероприятий, интересных как студентам, так и работодателям 2.2. Проведение психологического тестирования на выявление профессиональной мотивации, способностей, личностных качеств студентов старших курсов (выпускников) 2.3. Проведение психологом Академии Круглого стола со студентами старших курсов (выпускниками) по вопросу подготовки к собеседованию 2.4. Проведение обучающего семинара по составлению резюме 2.5. Своевременное обеспечение руководителей структурных подразделений Академии достоверной информацией о наличие потребностей в специалистах и др.

Виды содействия трудоустройству выпускников Академии Повышениеконкурентоспособностивыпускников Обучениетехнологии поиска работы Дополнительноеобразование Психологическаяадаптациявыпускников Содействие в поиске работы,информирование о вакансиях Выявление целевых групп работодателей и потребности в кадрах по каждому направлению и специальности Академии Расширение и обновление контактов по социальному партнерству Организацияпроизводственных и преддипломных практик Организация «Дней карьеры», экскурсий на предприятия Проведение ярмарок вакансий, тренингов, семинаров, Круглых столов и пр. Организация конкурсов и деловых игр для выявления наиболее талантливых студентов Совместно со структурными подразделениями Академии Сотрудниками ЦСТВ Совместно с работодателями

3. Работа с внешними организациями 3.1. Определение целевой группы работодателей для каждого направления подготовки и специальности Академии 3.2. Выявление потребности в кадрах и наличие вакантных мест по направлениям подготовки и специальностям Академии 3.3. Выявление организаций, нуждающихся в специалистах по профилю Академии, налаживание личных контактов с руководством этих организаций 3.4. Заключение целевых договоров на организацию практик и дальнейшее трудоустройство студентов / выпускников 3.5. Проведение экскурсий для студентов на предприятия – партнеры 3..6 Участие в мероприятиях, проводимых предприятиями- партнерами по профилю деятельности Центра 3.7. Расширение и обновление контактов по социальному партнерству (анализ и пролонгирование имеющихся долгосрочных договоров с организациями-партнерами Академии) и др.

Потенциальный работодатель, сотрудничая с Центром имеет возможность: разместить информацию об имеющихся вакансиях для выпускников, предложений для студентов-практикантов и стажеров с перспективой дальнейшего трудоустройства на сайте Академии и Информационном стенде Центра; разместить информацию об имеющихся вакансиях для выпускников, предложений для студентов-практикантов и стажеров с перспективой дальнейшего трудоустройства на сайте Академии и Информационном стенде Центра; провести День открытых дверей или организовать экскурсию для наших студентов в своей компании; провести День открытых дверей или организовать экскурсию для наших студентов в своей компании; провести презентацию своей компании на трех учебных площадках Академии в разных районах Москвы; провести презентацию своей компании на трех учебных площадках Академии в разных районах Москвы; проведения в стенах Академии встреч, семинаров, мастер- классов по вопросам построения карьеры, прохождения практики/стажировки, работы молодых специалистов в сфере его профессиональной деятельности; проведения в стенах Академии встреч, семинаров, мастер- классов по вопросам построения карьеры, прохождения практики/стажировки, работы молодых специалистов в сфере его профессиональной деятельности; организации на базе Академии конкурсов и деловых игр, направленных на выявление наиболее талантливых студентов с целью последующего привлечения их на практику/стажировку/трудоустройство в его организацию; организации на базе Академии конкурсов и деловых игр, направленных на выявление наиболее талантливых студентов с целью последующего привлечения их на практику/стажировку/трудоустройство в его организацию; а также предложить любое другое интересующее его мероприятие. а также предложить любое другое интересующее его мероприятие.

Несмотря на то, что Центр ведет свою работу чуть более 4 месяцев, в его Банке данных имеется уже около 50 вакансий. Среди заинтересовавшихся нашими студентами и выпускниками работодателей можно выделить такие Несмотря на то, что Центр ведет свою работу чуть более 4 месяцев, в его Банке данных имеется уже около 50 вакансий. Среди заинтересовавшихся нашими студентами и выпускниками работодателей можно выделить такие крупные и известные организации, как: ФГУП «Федеральный комплекс «Кремлевский» ФГУП «Федеральный комплекс «Кремлевский» Аэропорт Домодедово Аэропорт Домодедово Торговый дом «ЛЮКС» Торговый дом «ЛЮКС» ОАО КБК «Черемушки» ОАО КБК «Черемушки» Среднерусский банк (Сбербанка РФ) Среднерусский банк (Сбербанка РФ) Русфинанс Банк Русфинанс Банк БАНК «РОССИЙСКИЙ КРЕДИТ» БАНК «РОССИЙСКИЙ КРЕДИТ» Банк «Тинькофф Кредитные Системы» Банк «Тинькофф Кредитные Системы» Московский пиво-безалкогольный комбинат «ОЧАКОВО» Московский пиво-безалкогольный комбинат «ОЧАКОВО» Министерство РФ по развитию Дальнего Востока Министерство РФ по развитию Дальнего Востока Служба по ЗАО Управления ФСКН России по г. Москве Служба по ЗАО Управления ФСКН России по г. Москве Компания ООО «Хейз Спешиалист Рекрутмент» Компания ООО «Хейз Спешиалист Рекрутмент» ООО «Актуалмед» ООО «Актуалмед» ЗАО «РЛизинг» ЗАО «РЛизинг» Рекламное Агентство NATIONAL Рекламное Агентство NATIONAL ОАО «Модный континент» (Торговая марка INCITY, DESEO) Компания «Системный Дом «Деловые партнеры» Компания «Системный Дом «Деловые партнеры» Trewetch Group - ООО «ТКС-Учет» Trewetch Group - ООО «ТКС-Учет» и многие другие

Мы не рассматриваем и не предлагаем нашим студентам поступающие сомнительные вакансии от коллекторских агентств, непроверенных интернет-магазинов, сетевых распространителей, надомных работников и прочих неблагонадежных источников. ВУЗ с 95-летней историей дорожит своей репутацией и своими выпускниками!!!