ПРОЕКТ ФСО-8 «ОЦЕНКА АКЦИЙ, ПАЕВ, ДОЛЕЙ УЧАСТИЯ В УСТАВНОМ (СКЛАДОЧНОМ) КАПИТАЛЕ (ОЦЕНКА БИЗНЕСА)» Ю.В. КОЗЫРЬ, Д.Э.Н., ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Введение в дисциплину Экономика предприятия. Экономика предприятия это совокупность факторов производства (собственных и заемных), непроизводственных.
Advertisements

Классификация имущества организации по видам и источникам образования Усова Антонида Дмитриевна Преподаватель экономических дисциплин Профессиональный.
Слайд 1 Банкротство и реализация имущественных комплексов: проблемы налогообложения.
Инвестиционная деятельность – это вложения инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного.
ОЦЕНКА СТОИМОСТИ БИЗНЕСА Выполнила Власова Ирина.
Ресурсы обеспечения туристского предприятия: основные фонды и оборотные средства 1. Понятие и виды ресурсов обеспечения туристского предприятия. 2. Понятие.
Учетные объекты, не имеющие физической сущности, используемые в производстве продукции либо для управленческих нужд в течение длительного времени, переносящие.
Оценка недвижимости. ТЕМА 1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ НЕДВИЖИМОСТИ. Оценочная деятельность – профессиональная деятельность субъектов оценочной деятельности,
ПРЕДМЕТ (ОБЪЕКТ) БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА Хозяйственная деятельность организации (по ФЗ «О бухгалтерском учете») Совокупность материальных и денежных ценностей,
Физические лица – правоспособные и дееспособные граждане. Они имеют право: Иметь имущество на правах собственности Наследовать и завещать имущество Заниматься.
СТАТИСТИКА ИНВЕСТИЦИЙ. Экономическая сущность инвестиций Под инвестиционной деятельностью понимается «вложение инвестиций и осуществление практических.
ОЦЕНКА БИЗНЕСА Кафедра: Экономики и менеджмента Преподаватель: Батурина Ольга Андреевна.
Развитие Федеральных стандартов оценки В.И. Лебединский Первый вице-президент Председатель Экспертного совета НП «СРОО «Экспертный совет».
Фирма – коммерческая организация. Современная фирма.
Статистика прибыли и рентабельности. Анализ эффективности производства предполагает сопоставление затрат и результатов производственной деятель- ности.
Учет долгосрочных инвестиций и финансовых вложений Раздел 3.
ОТЧЕТ К 15-15/ А от года об оценке обыкновенных именных бездокументарных акций, что составляет 100% в уставном капитале АО «АлтайТИСИз»
ОТЧЕТ К 15-15/ А от года об оценке обыкновенных именных бездокументарных акций, что составляет 100% в уставном капитале АО «Центральная.
Кредитный продукт «Стань фермером» Департамент развития малого бизнеса.
ЛИЗИНГ Лизинг вид финансовых услуг, форма кредитования при приобретении основных фондов предприятиями или очень дорогих товаров физическими лицами.
Транксрипт:

ПРОЕКТ ФСО-8 «ОЦЕНКА АКЦИЙ, ПАЕВ, ДОЛЕЙ УЧАСТИЯ В УСТАВНОМ (СКЛАДОЧНОМ) КАПИТАЛЕ (ОЦЕНКА БИЗНЕСА)» Ю.В. КОЗЫРЬ, Д.Э.Н., ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ОЦЕНЩИКОВ

СТРУКТУРА ФСО-8 Общие положения Объекты оценки Общие требования к проведению оценки Подходы к оценке Согласование результатов оценки Заключительные положения

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Область применения: оценка акций, паев, долей участия в уставном (складочном) капитале. Для целей настоящего федерального стандарта оценки под бизнесом понимается предпринимательская деятельность экономического субъекта (организации), направленная на извлечение экономических выгод. Под стоимостью бизнеса понимается ценность экономических выгод от предпринимательской деятельности экономического субъекта (организации). Положения настоящего федерального стандарта оценки распространяются на оценку предприятия как имущественного комплекса.

ОБЪЕКТЫ ОЦЕНКИ Для целей настоящего федерального стандарта оценки объектами оценки могут являться: акции; паи производственных кооперативов; доли участия в уставном (складочном) капитале.

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ОЦЕНКИ В этом разделе содержатся: требования к заданию на оценку, дополняющие аналогичные требования содержащиеся в п. 17 ФСО-1 (Общие понятия, подходы и требования к проведению оценки). указание на необходимость отражения в отчете об оценке информации о макроэкономических показателях и тенденциях, внешних факторах, влияющих на стоимость объекта оценки. указание на необходимость анализа и представления информации о состоянии и перспективах развития отрасли, в которой функционирует организация, в том числе информации о ее положении в отрасли и других рыночных данных, используемых в последующих расчетах для установления стоимости объекта оценки. указание на необходимость предоставления информации о деятельности оцениваемой организации и об объекте оценки

ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ В данном разделе описываются процедуры выбора и применения оценочных подходов: в рамках доходного подхода оценщик определяет стоимость объекта оценки на основе ожидаемых будущих денежных потоков или иных показателей деятельности организации. в рамках сравнительного подхода оценщик определяет стоимость акций, долей участия в уставном (складочном) капитале на основе сопоставления информации о ценах сделок или котировок с акциями, /долями участия и показателями финансовой и производственно-хозяйственной деятельности организаций, ведущих сопоставимую (аналогичную) с оцениваемой организацией деятельность (организаций аналогов) и соответствующих характеристик и показателей оцениваемой организации, а также по данным предыдущих сделок (котировок) с акциями, долями в уставном (складочном) капитале оцениваемой организации.

ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ (ПРОДОЛЖЕНИЕ) В рамках затратного подхода оценщик определяет стоимость объекта оценки на основе стоимости, принадлежащих организации активов и принятых обязательств. Аналогично МСО-2011 и МСО-2013, отмечается, что применение затратного подхода носит ограниченный характер и, как правило, может относиться к организациям, которые только начинают свою деятельность, когда прибыль и/или денежный поток не могут быть достоверно определены, но при этом доступна достоверная информация об их активах и обязательствах. При использовании затратного подхода конкретный метод оценки применяется с учетом ожиданий относительно перспектив деятельности организации (как действующая или как ликвидируемая). Если организация признается действующей (в т.ч. в перспективе), необходимо выявить наличие специализированных активов и (при их выявлении) проанализировать их на предмет наличия у них признаков обесценения.

СОГЛАСОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ОЦЕНКИ Выбранный оценщиком способ согласования, а также все сделанные оценщиком при осуществлении согласования результатов суждения и допущения должны быть обоснованы. В случае применения для согласования процедуры взвешивания оценщик должен обосновать выбор использованных весов. После проведения процедуры согласования оценщик, помимо указания в отчете об оценке итогового результата оценки стоимости объекта оценки, приводит свое суждение о возможных границах интервала, в котором, по его мнению, может находиться эта стоимость, если в задании на оценку не указано иное.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ В случае расхождений между требованиями настоящего федерального стандарта оценки с требованиями других федеральных стандартов приоритет имеет настоящий федеральный стандарт.

FINITA! Спасибо за внимание!

ЮРИДИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПОНЯТИЯ «ИМУЩЕСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС» В соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации, «юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком на суде» (ст. 48 ГК РФ). В соответствии с пунктом 2 статьи 132 ГК РФ в состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором

ПРЕДПРИЯТИЕ КАК ИМУЩЕСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС

ВИДЫ ОБЪЕКТОВ ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА С ЮРИДИЧЕСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ Материальные Нематериальные Помещения, здания, сооружения Земельные участки Товарные запасы Оборудование деньги Имущественные права Исключительные права на результаты творческой деятельности Исключительные права в отношении средств индивидуализации Исключительные права в отношении информации о деятельности предприятия

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПОНЯТИЯ «ИМУЩЕСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС» Недвижимое имущество: земельные участки; здания, сооружения; многолетние насаждения; инженерная инфраструктура; незавершенное строительство; прочие объекты недвижимого имущества. Движимое имущество и вложения: машины и оборудование, передаточные устройства, вычислительная техника; измерительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь, рабочий и продуктивный скот, другие основные средства; капитальные вложения и авансы (включая стоимость неустановленного оборудования); долгосрочные (на срок больше года) финансовые вложения (включая вклады предприятия в доходные активы: акции, паи, облигации, векселя и прочие ценные бумаги других предприятий); прочие активы по статье «Основные средства и прочие внеоборотные активы». Запасы и затраты: производственные запасы (сырье, материалы, топливо, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, запасные части и прочее); незавершенное производство; расходы будущих периодов; готовая продукция; товары и прочие запасы и затраты.

ПРОДОЛЖЕНИЕ Денежные средства и прочие финансовые активы: денежные средства в кассе и на счетах в банках; краткосрочные финансовые вложения предприятия в доходные активы других предприятий; стоимость отгруженных товаров; дебиторская задолженность и другие аналогичные средства, отражаемые в активе баланса. Прочие активы, неотраженные в балансе: объекты, находящиеся на консервации; объекты, находящиеся в запасе и в резерве; объекты, переданные в аренду или доверительное управление; средства, вложенные предприятием, в том числе за рубежом. Нематериальные активы: права пользования водой и другими природными ресурсами; авторские права на использование в коммерческих целях продуктов творческой деятельности; льготы и другие имущественные права; регистрируемые объекты «промышленной собственности» (изобретения, патенты, лицензии, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания и прочее); нерегистрируемые объекты «промышленной собственности» (ноу-хау, научные отчеты и монографии, конструкторская и технологическая документация, макеты и опытные образцы, инструкции и методики по эксплуатации); прочие нематериальные активы (бизнес-планы, технико-экономические обоснования, практический опыт организации бизнеса, список клиентов и иная конфиденциальная информация).

ПРОДОЛЖЕНИЕ Деловая репутация также может рассматриваться как отдельное специфичное имущество предприятия. Имущественный характер деловой репутации юридического лица проявляется в том, что это благо может быть оценено в денежной форме, а также может быть передано другому субъекту. Это утверждение следует из анализа статей главы 54 ГК РФ о договоре коммерческой концессии, по которому в том числе и деловая репутация может быть передана в пользование другой стороны на определенный срок или бессрочно (ст. 1027).

ВХОДЯТ ЛИ ПАССИВЫ В ИМУЩЕСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС Стоит отметить, что некоторые авторы ошибочно включают в состав имущественного комплекса пассивы предприятия. Пассивы представляют собой источники образования имеющихся у организации средств, их назначение, принадлежность и обязательства по платежам. Включение в состав имущественного комплекса пассивов не корректно также по той причине, что «в состав пассивов включаются кредиты и другие заемные средства, на которые права собственности не распространяются»

ПРЕДПРИЯТИЕ И ИМУЩЕСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС Согласно ст.132 ГК РФ предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. Предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью. Другое название имущественного комплекса, предназначенного для осуществления предпринимательской деятельности, - "бизнес" дано в ст.86 Федерального закона от 8 января 1998 г. 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" 6. 6 Предприятие представляет собой не простую совокупность разрозненных вещей и произвольно выбранных обязательств, а единый имущественный комплекс, необходимый для предпринимательской деятельности. Исходя из данного Гражданским кодексом определения, основными признаками предприятия являются: объединение имущества (образование комплекса) для определенного вида предпринимательской деятельности; фактическое ведение предпринимательской деятельности, направленной на получение прибыли от использования этого имущества ("предприятие на ходу").

РАЗНИЦА МЕЖДУ ПРЕДПРИЯТИЕМ И ИМУЩЕСТВЕННЫМ КОМПЛЕКСОМ На фактическое ведение предпринимательской деятельности в первую очередь указывают обязательства, договоры, права требования и долги по которым включаются в состав предприятия. Иные комплексы недвижимых и движимых вещей, не задействованных в предпринимательской деятельности, предприятием (бизнесом) не являются. Предприятия могут образовываться на базе заводов, автозаправочных станций, ресторанов и пр., если это имущество будет "оживлено" предпринимательской деятельностью его собственника. Так, В.В.Витрянский характеризует продажу предприятия в целом, "на ходу" как передачу не только зданий и оборудования, но и привязанных к материальной основе производства прав и обязанностей продавца 7 7

ПРОДОЛЖЕНИЕ Предприятия – учитываются долги Имущественный комплекс – только активы Следует обратить внимание, что в состав предприятия включаются не любые права требования и долги по обязательствам собственника, а только связанные с деятельностью этого предприятия